Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2020

Технологическая карта урока окружающего мира «Растения вокруг нас»

Михнева Татьяна Николаевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока окружающего мира «Растения вокруг нас». Урок с применением ИОС, дистанционных технологий. Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: познакомить с видами растений, научить различать растения, различать части растений, находить, показывать и называть эти части.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока окружающего мира

Учителя начальных классов Михневой Татьяны Николаевны

Тема урока: Растениявокруг нас

Цель урока:познакомить с видами растений, научить различать растения, различать части растений, находить, показывать и называть эти части.

Личностные результаты:

- формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению новых знаний;

- формировать готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценку учителя;

- формировать бережное отношение к природе.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала

- получать информацию с помощью рисунков, аудиоматериалов,

- определять растения на основе их существенных признаков; в

- высказывать предположения;

- обсуждать проблемные вопросы.
Регулятивные УУД:

- развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

- в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи.

- расширить кругозор учащихся,

- умение строить речевые высказывания;

- формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные УУД:

- способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы;

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи.

Предметные результаты:

- различать и называть части растений

Тип урока

Изучение нового материала

Форма урока

Урок с применением ИОС, дистанционных технологий

Опорные понятия, термины

Корень, стебель, лист, цветок, плод.

Новые понятия

Корнеплод

Формы контроля

Тест http://store.temocenter.ru/storage/unzip/6540/

Домашнее задание

http://iclass.home-edu.ru/mod/forum/view.php?id=374950

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1.Организационный момент.

3 мин

Связь с учеником через Skype. Приветствие ученику. Создает благоприятный психологический настрой на работу. Войди на http://iclass.home-edu.ru/login/index.php на курс «Окружающий мир, 1 класс», Тема 29 «Растения вокруг нас»

Входит в систему "i-школа" на курс «Окружающий мир, 1 класс».  

Демонстрационно-тренировочный прием

Личностные: демонстрирует адекватное представление об учении и поведении в процессе учебной деятельности

Получает необходимый настрой 

2.Целеполагание и мотивация

7 мин

Используя онлайн-пазлы, предлагает определить тему урока. http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=1afe48ead73a

-Помоги мне составить пазл к нашему уроку и постарайся определить его тему.

- Как назвать одним словом, то что изображено на картинке? Что ты знаешь о растениях?

Мир растений богат и разнообразен. А где же можно встретить растения? Все растения такие разные: и по высоте, по месту обитания, по цвету и т.д. Но называем одним словом «растения». Значит, что-то есть общее, одинаковое у таких разных растений? Что же это?

Предлагает послушать сказку. «Спор частей растений». Предлагает сформулировать цель урока –

Какая же цель нашего сегодняшнего урока?

Собирает пазл, определяет тему урока. Участвует в диалоге.

Слушает сказку

Пытается ответить на проблемный вопрос. Формулирует цель урока

Проблемно-диалогическая технология

Регулятивные: формулирует тему, цель, задачи урока Коммуникативные: активно участвует в диалоге; формулирует свою точку зрения Познавательные: использует известные способы выполнения заданий; наблюдает и делает самостоятельные выводы; аргументирует свой выбор;

Создание условий для формирования положительной мотивации к учению

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

3.Физминутка

2 мин

Демонстрирует физические упражнения

Выполняет движения согласно условиям

Использование здоровьесберегающей технологии

Личностные: соблюдает общепринятые правила по здоровье сбережению

4.Изучение нового материала

13 мин

Цель этапа: включение учащегося в учебную деятельность,создание условий для возникновения внутренней готовности включения в деятельность.

Организует и проводит диалог – Какие части растения ты запомнил из сказки? (Корень, листья, стебель, цветы, плоды)

Давай подробнее узнаем о каждой части растения.

- Зачем растению нужны корни? Стебель? Листья?

Что ты уже знал об этих частях растений? Что нового ты сегодня узнал о них?

Просмотр видеороликов

http://iclass.home-edu.ru/mod/page/view.php?id=590984

Зачем нужны растению цветок и плод с семенами?

Проводит игру

Игра «С какого дерева плод».

http://learningapps.org/1280421

Посмотри, что я тебе принесла: морковь, свёклу, картофель. Постановка проблемы - Как ты думаешь, к какой части растения они относятся?

- Если мы разрежем эти овощи, увидим ли мы внутри семена? (Нет)

- Можно ли утверждать, что это плоды с семенами? (Нет)

- Все эти части находятся в земле. Как же мы их можем их назвать? (Корни.)

- Это корни или корнеплоды. Их мы и употребляем в пищу.

https://drive.google.com/folderview?id=0B8GmZX60MTaudE5mMzBsYUdyX2M&usp=sharing - Какие корнеплоды вы ещё знаете?

Из чего вырастают многие растения? (из семян)

Внимательно рассмотри этапы развития растения из семени на примере фасоли. Подумай, какие условия понадобились семени для прорастания?

http://iclass.home-edu.ru/mod/resource/view.php?id=348393

Участвует в диалоге. Анализирует и определяет известные ему ранее сведения и новые знания

Просматривает видеоролики «Удивительные растения»

Участвует в игре

Участвует в проблемном диалоге

Использование приёма критического мышления

Использование игровой технологии

Проблемно-диалогическая технология

Демонстрационно-тренировочный прием

Познавательные: наблюдает и делает самостоятельные выводы; аргументирует свой выбор; Коммуникативные: активно участвует в диалоге; формулирует свою точку зрения

Регулятивные: выполняет учебные действия в речевой форме; Личностные: формирование личностного интереса к получению новой информации

Совершает учебные действия (операции), совершаемые в соответствии с осознанной целью

Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля

5.Физминутка

2 мин

Демонстрирует физические упражнения

Выполняет движения согласно условиям

Использование здоровьесберегающей технологии

Личностные: соблюдает общепринятые правила по здоровье сбережению

6.Первичное закрепление и осмысление

5 мин

Цель этапа:проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.

Предлагает пройти тест «Что общего у

разных растений» для проверки своих знаний. Тест состоит из 5 вопросов. Ознакомься с ними и выбери правильный ответ.

http://store.temocenter.ru/storage/unzip/6540/

Работает с тестом самостоятельно. Осуществляет самоконтроль

Демонстрационно-тренировочный прием

Познавательные: работает с информацией разного вида (тест) Регулятивные: развивает умение принимать и сохранять задачу, планировать свои действия в соответствии с ней; осуществляет самоконтроль Предметные: демонстрирует умение применять полученные знания

 Выделение и систематизирование общих существенных признаков

7.Подведение итога. Оценивание

Рефлексия

3 мин

Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.

Предлагает подвести итог урока

- Вспомни и назови тему нашего урока.

–Какова была цель урока? -Удалось ли тебе это?

-Что у тебя получалось сегодня лучше всего?

-В чем испытал затруднения?

-Как бы ты оценил свою работу?

- За что ты можешь себя похвалить?

Рассказывает о том, что узнал на уроке. Отвечает на вопросы учителя, подводя итог урока

Осуществляет рефлексию деятельности, самооценку

самооценивание

Регулятивные: осуществляет самоконтроль и самооценку деятельности по итогам урока

Коммуникативные: активно участвует в диалоге Личностные: формирование готовности оценивать свой учебный труд, принимать оценки учителя

8.Домашнее задание.

http://iclass.home-edu.ru/mod/forum/view.php?id=374950

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417825-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки