Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.08.2020

Конспект урока литературного чтения на тему: «Л. Пантелеев. Честное слово»

Вязова Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
Цель урока: учить детей анализировать литературное произведение,
- формировать представление о честности, отзывчивости, смелости;
Задачи:
Образовательные:
- учить понимать глубину содержания произведения и его главную мысль;
- продолжить учить детей на основании высказываний и поступков героев (в литературном произведении) представлять себе черты их характера;
- продолжать работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения;
Развивающие:
- при помощи иллюстраций и системы вопросов побудить детей внимательно перечитывать и просматривать текст;
- работать над развитием речи, мышления;
Воспитательные:
- формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации, способность формулировать нравственные суждения;
формировать нетерпимое отношение к недостойным поступкам.

Место урока в учебном плане. Второй урок в разделе «Произведения Л.Пантелеева. Честное слово».
Формы организации учебной деятельности. Фронтальная, парная, индивидуальная.
Прогнозируемые результаты.
- на уроке будет создана благоприятная обстановка;
- в ходе урока дети правильно сделают анализ произведения, сделают вывод о том, как важно иметь для человека силу воли, заставить себя поступить правильно;
- использование на уроке ИКТ позволит активизировать восприятие обучающихся за счёт использования зрительных демонстраций.

Содержимое разработки

ПРОЕКТ УРОКА

Литературное чтение 3 класс

Тема. Произведения Л.Пантелеева. «Честное слово».

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: учить детей анализировать литературное произведение,

- формировать представление о честности, отзывчивости, смелости;

Задачи:

Образовательные:

 - учить понимать глубину содержания произведения и его главную мысль;

- продолжить учить детей на основании высказываний и поступков героев (в литературном произведении) представлять себе черты их характера;

- продолжать работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения;

Развивающие:

 - при помощи иллюстраций и системы вопросов побудить детей внимательно перечитывать и просматривать текст;

- работать над развитием речи, мышления;

Воспитательные:

- формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации, способность формулировать нравственные суждения;

формировать нетерпимое отношение к недостойным поступкам.

Место урока в учебном плане. Второй урок в разделе «Произведения Л.Пантелеева. Честное слово».

Формы организации учебной деятельности. Фронтальная, парная, индивидуальная.

Прогнозируемые результаты.

- на уроке будет создана благоприятная обстановка;

- в ходе урока дети правильно сделают анализ произведения, сделают вывод о том, как важно иметь для человека силу воли, заставить себя поступить правильно;

- использование на уроке ИКТ позволит активизировать восприятие обучающихся за счёт использования зрительных демонстраций.

Оборудование.

Для учителя:

Учебник «Литературное чтение» для 3 класса

Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова.

Компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации. Слайдовая презентация по теме

«Л.Пантелеев. Честное слово»

Для обучающихся:

Учебник «Литературное чтение» для 3 класса

Толковый словарь русского языка

Карточки для работы в парах.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

-Каждый урок – это маленькое открытие. Скажите, а какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?

(-Нужно быть внимательным, наблюдательным, думающим…)

Ребус - честь ( слайд)

У военных точно есть
С буквой "Че", и это - ...Честь

- А как вы думаете, героями рождаются, или становятся?

- Ваше мнение, какими качествами характера должен обладать герой?

- Где можно проявить героизм?

-А могут ли героями быть дети?

3. Подготовительная работа перед чтением произведения.

- подберите родственные слова к слову «честное» (честность, честь

- как понимаете слово честь? (ответы учеников)

- Найдите в словаре значение слова честный.

- Честное слово. Как даёт этому объяснение Ожегов?

Мне ваши мнения интересны, а теперь давайте прочитаем, как толкует слово честь С.И. Ожегов. (Слайд )

достойные уважения и гордости моральные качества человека;

хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя;

почет, уважение.

4. Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы продолжим работать с произведением Леонида Пантелеева «Честное слово» (слайд)

- Давайте определим, в чём предстоит разобраться нам сегодня на уроке? Какие задачи мы поставим на урок?

Определить… жанр произведения, его главную мысль, определить, для чего Л. Пантелеев написал это произведение?

- Чтобы определить, надо хорошо знать содержание. А также ответим на главный вопрос .

-  Итак, учебная задача ясна.

5. Проверка домашнего задания

Вы получили задание дочитать текст до конца. Некоторым учащимся было дано задание выполнить иллюстрации к тексту.

Рассмотрите иллюстрации и создайте картинный план текста.

Найдите и зачитайте отрывки к этим иллюстрациям.

Анализ текста

- Что узнали о мальчике?

- Почему мальчик плакал?

- В какую ситуацию он попал?

- Почему мальчик не ушёл с поста? Выберите правильный ответ.

Боялся

Не знал, куда идти

Потому что дал честное слово

-Как понимает слово «Честность» мальчик?

Вывод - Если дал слово, то несмотря ни на что его сдержать!

- Как понимают слово «Честность» мальчики?

Д: В данном рассказе «честность» для мальчиков лишь момент игры.

- Как к этому отнесся рассказчик?

- Какая мысль пришла в голову рассказчику? - Почему только военный мог снять мальчика с караула?

- Как вы думаете, почему майор согласился помочь?

- Как повёл себя мальчик при виде военного? Почему?

- Что значит «весело и с облегчением засмеялся»? - Почему майор, прощаясь с мальчиком, сказал, что из него выйдет настоящий воин?

7. Физкультминутка

8. Образ мальчика

- Какими качествами обладал мальчик?

Честный, верный, преданный,

- Какие действия совершал мальчик в рассказе?

Стоял на посту, держал данное слово, ..

10. Работа с пословицами (на карточках, проверка - слайд)

- Что вы видите? (Пословицы) Давайте попробуем их восстановить.

Русский народ всегда славился мудростью, составляя пословицы. Поговорки.

- Какие пословицы подходят к произведению Пантелеева?

- Восстановите пословицы, поработав в парах. (слайд)

Как аукнется,

Не давши слова – крепись,

Не по виду суди,

Будь своему слову

а давши – держись.

хозяин.

так и откликнется.

а по делам гляди.

- Как вы понимаете каждую пословицу? (слайд) - Какие пословицы подходят к произведению Л. Пантелеева?

- Какую бы вы из них выбрали для себя?

11.Итог урока.

Если вы внимательно слушали и читали, то легко сможете расшифровать эти слова.

ОБОРДАТ - ДОБРОТА

ВЖИЛСТЬО - ЛЖИВОСТЬ

НССЕТЬЧТО - ЧЕСТНОСТЬ

- Назовите эти понятия одним словом. (Качества человека)

- Назовите «лишнее» слово. (Лживость)

Почему вы так решили? (Дети предлагают свои варианты)

Есть положительные качества у человека, они украшают его. Все хотят походить на героев. Есть отрицательные черты. Какие? (Предательство, лживость, воровство и т. д.) Они позорят любого человека.

- А вы давали когда-нибудь «честное» слово? А как его выполняли?

Итог урока.

- Что понимает каждый из героев произведения под понятием «честность?» -- Как бы поступили на месте главного героя?

- Так, какова главная мысль этого произведения?

- Давайте ответим на главный вопрос: для чего писатель написал этот рассказ? Чем мы обогатились, прочитав рассказ?

- Написав это произведение, Пантелеев хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь: в жизни, каждый человек выбирает свой путь. Каким он будет, зависит только от него. И уже с детства нужно формировать в себе некоторые черты характера. Путь жизненный всегда очень сложный и что бы в жизни не произошло, нужно всегда оставаться человеком.

12.Рефлексия.

-Кому приходилось когда-нибудь давать честное слово?

-А как его выполняли?

-Тяжело ли держать «честное слово»?

13.Домашнее задание.

Представьте, что вам предложили написать этому мальчику письмо, чтобы вы ему написали? Написать сочинение этому мальчику.

В заключении хочу прочитать вам стихи Б. Окуджавы:

Совесть, благородство и достоинство –

Вот оно, святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь,

За него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен.

Посвяти ему свой краткий век.

Может, и не станешь победителем,

Но зато умрешь как человек.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418072-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-na-temu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки