- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема «Волшебная аппликация. Коровка» Конспект открытого занятия кружка «Домовята» во 2- «В» классе
Тема «Волшебная аппликация. Коровка»
Конспект открытого занятия кружка «Домовята» во 2-«В» классе
Подготовила учитель I категории Анохина И.Н.
Цель: изготовить аппликацию «Коровка».
Задачи:
Обучающие:
• закрепить умения разметки по шаблону;
• закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.
Развивающие:
• развивать моторику пальцев;
• развивать навыки и умения ручного труда;
• развивать фантазию, мышление учащихся;
• развивать умения экономно пользоваться бумагой.
Воспитывающие:
• воспитывать трудолюбие, бережливость;
• воспитывать уважительное отношение к близким людям;
• воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.
Оборудование, инструменты и материалы:
• шаблоны деталей, цветная бумага, цветной картон;
• ножницы, клей-карандаш, салфетка;
• простой карандаш;
Методические приёмы: метод эмоционального стимулирования; метод иллюстраций и самоконтроля; дедуктивный и практический методы.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок – начинается кружок.
Кружок труда – кружок искусства, кружок добра и красоты.
А … (дети хором читают с доски):
Добро творить – себя веселить.
II. Подготовительная работа
1. Эмоциональный настрой.
- Сегодня мы завершаем работу с бумагой.
- А какую поделку мы будем изготавливать из бумаги, вы постараетесь определить сами после выполнения следующего задания.
- Работать будете в группах, как сидите.
- У каждой группы своё задание, которое находится в конверте.
- Раскройте конверты и прочитайте своё задание.
- Какое задание у первой группы? (отвечает 1 человек из группы) (Собери из слов загадку и отгадай её.)
- Какое задание у второй группы? (Собери из слов пословицу и объясни её значение.)
- У третьей группы? (Собери из четверостиший стихотворение и выразительно прочитай его.)
- Задание понятно? Приступайте к выполнению. Время 1,5 минуты
- Время истекло. Проверяем.
- Какая загадка получилась у 1-й группы? (1 человек читает загадку и сразу отгадку, а учитель вывешивает рисунок и слово.)
Говорит она «му-му»
Ночью спит в своём хлеву,
Днём на пастбище идёт,
Молочко нам всем даёт. ( Корова.)
- Какую пословицу составила 2-я группа? (Корми корову сытнее, молоко будет жирнее.)
- А теперь 3-я группа прочитает стихотворение.
Коровушка, коровушка
Рогатая головушка!
Малых деток не бодай,
Молока им лучше дай!
- О ком стихотворение? (О корове)
- Кто же догадался, какую поделку будем изготавливать?
(Аппликацию «Коровка».
- Что вы знаете о коровах?
- Что человек получает от коровы?
Сообщение учеников:
1. Корова – одно из важных для человека домашних животных. Человек получает от неё молоко, из которого изготавливают различные продукты: сливки, сметану, творог, сыр, простоквашу, кефир, ряженку, йогурт, сгущёнку. Кроме того, от коровы получают мясо, жир. Из копыт и рогов делают клей и желатин, из которого делают мармелад. Из кожи шьют одежду: куртки, пальто, сумки, обувь, ремни. Корова травоядное животное.
2.Во многих странах корова является божественным символом, так например, в Египте — Богиня Хатор, богиня неба, любви и радости, а так же кормилица всех живущих на земле в более древние времена изображалась в виде коровы, а в более современные изображалась как женщина с коровьими рогами. Даже известный бог солнца Ра поднимался из океана на небесной корове. В Индии же это священное животное символизирует плодовитость, изобилие, деторождение. И даже у нас – славян корова является олицетворением богини неба и кормилицы земли нашей.
- И действительно разве может быть что-то более полезное, чем молоко Буренки, которую выкормила Ваша любимая бабушка. В деревне говорят: «Пейте дети молоко — будете здоровы» и эту истину нужно помнить!!! (Приложение 1)
-Приступаем к работе.
- Но сначала проверим рабочие места
2. Проверка рабочего места, проведение инструктажа по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.
-Какие инструменты и материалы нам понадобятся, мы узнаем, отгадав загадки:
1. Не похож на человечка, но имеет он сердечко,
И работе круглый год он сердечко отдаёт. (Карандаш.)
2. Жил-был в бумажном царстве очень важный дед.
Считал себя он прочным, а значит, самым главным
И очень-очень твёрдым из всех бумаг вовек. (Картон.)
3. Инструмент бывалый – не большой, не малый.
У него полно забот: он режет и стрижёт. (Ножницы.)
4. Соединю картон с бумагой я, соединю я два листа. (Клей.)
Молодцы!
А теперь вспомним с вами правила безопасности при работе с ножницами, с клеем.
Правила безопасной работы с ножницами:
1. Не держи ножницы концами вверх.
2. Не оставляй ножницы в открытом виде.
3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
4. При работе следи за пальцами руки.
5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.
Правила безопасной работы с клеем:
1. Не допускать попадания клея в глаза.
2. Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.
3. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
III. Изучение нового материала
- Ребята, давайте рассмотрим аппликацию. Какие еще материалы нам нужны? Какой порядок выполнения работы?
IV. Выполнение практической работы
1. Анализ поделки.
- Какого цвета картон мы выберем? (По желанию.)
2. Ход выполнения работы.
1. Обвести шаблоны на альбомном листе, вырезать.
2. Распределить аппликацию на картоне и приклеить.
3. Оформить поделку дополнительно ( бабочки, травку и т д).
3. Апробация.
Посмотрите на свою аппликацию. У вас получились очень интересные «коровки». Попросим ребят выйти к доске и показать свою работу. Молодцы!
- А как вы думаете, как можно использовать аппликацию «Коровка»? (Подарить родным, близким людям.)
- А почему люди дарят друг другу подарки?
V. Итог занятия.
1. Рефлексия.
-Что особенно понравилось на занятии? Почему?
-Какое у вас сейчас настроение? Комфортно ли было на занятии?
-Что вызвало затруднение? Почему?
2. Выставка работ.
3. Уборка рабочего места.
-Ребята, приводим рабочее место в порядок.
-Занятие окончено. Всем спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41844-tema-volshebnaja-applikacija-korovka-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.