- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по окружающему миру на тему «Ты и твои друзья»
Цель: Формировать у учащихся понятие дружба.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с понятием дружба, друг, ценности дружбы, правила общения друзей.
2.Расширить представления о дружбе.
2.Создать условия для работы со словарем.
Технологическая карта урока окружающего мира,
проведенного во __2в______ классе
учителем начальных классов Згонник Валерией Александровной
Тема:«Ты и твои друзья» | ||
Цели деятельности педагога | Формировать у учащихся понятие дружба. | |
Задачи | 1.Познакомить учащихся с понятием дружба, друг, ценности дружбы, правила общения друзей. 2.Расширить представления о дружбе. 2.Создать условия для работы со словарем. | |
Тип урока | Открытие новых знаний | |
Средства обучения | Учебник, рабочая тетрадь УМК «Школа России» Плешаков А.А., 2 класс, презентация, таблицы с вопросами,толковый словарь русского языка С.И. Ожегова. | |
План урока | ||
Этап урока (с указанием продолжительности этапа) | Формируемые УУД (для каждого этапа) | Планируемые предметные результаты (для каждого этапа) |
1.Организационный момент (1 мин) | Личностные *эмоциональная готовность к уроку; *мотивация на успех и получение новых знаний. Регулятивные *организация рабочего места. | Психологический настрой. |
2.Актуализация знаний и введение в тему урока (7 мин) | Коммуникативные *включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками; Регулятивные *самоопределение; *постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем. | Определить тему урока. Определить задачи. |
3.Изучение нового материала (6 мин) | Познавательные *находить и выделять при помощи взрослых информацию, необходимую для выполнения заданий, из разных источников; *формирование читать и понимать схему. Коммуникативные *включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками. | Познакомить учащихся с понятием друзья, друг. |
4.Физкультминутка (1 мин) | Переключение внимания. | |
5.Продолжение работы по теме урока (10 мин) | Познавательные *поиск и выделение необходимой информации: работа с текстом и иллюстрациями. Коммуникативные * строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи (с учётом возрастных особенностей, норм); *понимать и принимать задачу совместной работы (в паре). Регулятивные * планировать своё высказывание. Личностные * этические чувства и нормы на основе осознания ценностей дружбы, согласия, взаимопомощи. | Познакомить учащихся с понятием ценности дружбы. Определить с учащимися, какие бывают правила общения друзей.. Познакомить учащихся с понятием культура общения. |
6. Физкультминутка (1 мин) | Восстановление работоспособности детей | |
7.Обобщение (5 мин) | Познавательные *строить логическое рассуждение. Регулятивные * сохранять учебную задачу урока. Коммуникативные * составлять небольшие рассказы на заданную тему. | Проверить усвоенные знания на данном этапе и добавить материал |
8.Работа в рабочей тетради (7 мин) | Регулятивные *планировать своё высказывание *планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. *оценивать правильность выполнения действия в соответствии с требованиями данной задачи. Познавательные * понимать содержание текста, интерпретировать его смысл. Коммуникативные * высказывать мотивированное суждение по теме урока. | Определить вместе с обучающимися как найти друзей. |
9.Подведение итогов (7 мин) | Познавательные: *строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами. Регулятивные *фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке. | Результат усвоения знаний |
Этап урока указанием продолжительности этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | 2 | 3 |
1.Организационный момент (1 минута) | -Какой сейчас урок? -Проверьте, все ли готово. Долгожданный дан звонок, Начинаем наш урок! Поприветствуем друг друга: Здравствуй, друг! Привет, подруга! | Дети проверяют готовность рабочего места к уроку. |
2.Актуализация знаний и введение в тему урока(7 мин) | -Перед тем, как приступить к изучению новой темы, предлагаю вам закончить пословицы. При верном ответе будет переворачиваться одна буква. -Друзья познаются….(в беде) А -Нет друга, так ищи, а нашёл….(береги) Ж -Человек без друзей - что дерево… (без корней) Б -Старый друг лучше…. (новых двух) Р -Не имей ста рублей, а имей…. (сто друзей) Д -Дерево живёт корнями, а человек….. (друзьями) У -Какое слово получилось? -Что нужно сделать, чтобы получилось слово? -Кто хочет назвать слово? -Давайте проверим. -Почему именно это слово звучит в начале урока? -Ребята, а зачем нам нужны друзья? -Тема нашего урока «Ты и твои...» -Что бы вы хотели узнать по этой теме? Вопросы вывешиваются на доску. | Ответы детей. -Слово не получилось. -Поменять буквы местами. -Дружба. -Мы будем сегодня говорить о дружбе. Ответы детей -друзья -Что такое дружба? -Кого называют друзьями? -Что самое ценное в дружбе? -Какие правила общения друзей? -Как найти друзей? |
3.Изучение нового материала (6 мин) | -Итак, каков первый вопрос? -Где можно уточнить лексическое значение слова. -Кто хочет сам дать определение слову дружба? -У вас на партах лежат распечатки из толкового словаря Ожегова. Найдите в них определение слову дружба. -Прочитайте определение из толкового словаря Ожегова. ДРУ́ЖБА. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Давнишняя дружба. Дружба одноклассников. Не в службу, а в дружбу (не по обязанности, а из дружеского расположения; разг.). -Слово дружба произошло от глагола дружить и от существительного друг. -Кто же такой друг? Кто хочет ответить? -Толковый словарь Ожегова говорит: Прочитай. | -Что такое дружба? -В толковом словаре. Ответы детей. Один ученик читает по словарю. Ответы детей. |
4.Физкультминутка(1 мин) | -Ребята, встаньте, пожалуйста. -Я называю 2 персонажей и литературных произведений, если они друзья, то руки в стороны, если нет, то вверх. -Малыш и Карлосон -Чебурашка и Шапокляк -Красная Шапочка и волк -Аленушка и Иванушка -Винни Пух и Пятачок | Выполнят физкультминутку. |
5.Продолжение работы по теме урока(10 мин) | -Давайте вернемся к нашему плану. На какие вопросы мы ответили? -Значит можно переходить к 3 вопросу. -Прочитай. -Откройте учебник на стр.56. -Прочитай вопрос. -Кто хочет ответить? -Прочитай следующий вопрос. -Кто хочет ответить? -Прочитай последний вопрос. -Кто хочет ответить? -Прочитай что написано ниже. -Так что же самое важное в дружбе? -Ответили ли мы на 3 вопрос? -Тогда переходим к 4. -Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр.56. -Прочитай задание под иллюстрацией. -Обсудите в паре. -Кто готов? Кто хочет ответить? -Рассмотрите иллюстрацию на стр. 57. -Прочитай задание под иллюстрацией. -Обсудите в паре. -Кто готов? Кто хочет ответить? -А теперь давайте проверим. Кто хочет назвать игры? Если эта игра интересна мальчикам, то только мальчики поднимают руки, если девочкам, то девочки. -Рассмотрите следующую иллюстрацию . -Прочитай задание под иллюстрацией. -Обсудите в паре. -Кто готов? Кто хочет ответить? | -На 1 и 2 второй вопрос - Что самое ценное в дружбе? -Есть ли у тебя друзья? Ответы детей. -Как вы обычно проводите время? Ответы детей. -В чем вы друг другу помогаете? Ответы детей. Один ученик читает, остальные следят. -Любовь и уважение друг к другу, согласие и взаимная помощь. -да Один ученик читает вслух. Ответы детей. Один ученик читает вслух. Ответы детей. Один ученик читает вслух. Ответы детей. |
6.Физкультминутка (1 мин) | Игра «Правила дружбы» -Если вы посчитаете, что это относится к правилам дружбы, сделайте один наклон вперед. Если к правилам дружбы не относится, то сделайте одно приседание. Нужно уметь уступать. На друга нужно долго обижаться. Не жадничать. Быть ябидой. Быть вежливым. Уметь просить прощение. Другу не нужно помогать. С другом не нужно ссориться | Выполнят физкультминутку. |
7.Обобщение(5 мин) | -На какие вопросы мы ответили? -Давайте составим рассказ о дружбе. -Дружба это… -Друг это….? -Что самое ценное в дружбе? -Какие правила общения друзей вы знаете? | Ответы детей |
8.Работа в рабочей тетради (7 мин) | -На какой вопрос мы еще не ответили? -Откройте рабочие тетради на стр.38. №2 . Прочитай задание. -Что ты нарисовал? Как у тебя получилось? -Кто догадался, как найти друзей? | - Как найти друзей? Выполняют задание в рабочей тетради. Ответы детей. |
9.Подведение итогов (7 мин) | -С чего мы начали урок? -Давайте ими и закончим. -посмотрите в учебник на стр. 58-59. -Прочитайте самостоятельно пословицы. -Прочитай пословицу, которая больше всего понравилась и объясни ее значение. -Что понравилось на уроке? -Что было интересным? -А что оказалось трудным? -Какие вопросы остались? -Запишите домашнее задание. Прочитать еще раз текст учебника стр.56-59, Выполнить задания в рабочей тетради на стр.36 (1), стр 39-40 (3,4, 5). | -С пословиц. Работают с пословицами. Ответы детей. Записывают домашнее задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418493-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-okruzhajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.