- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта внеурочного занятия «Деревенские посиделки»
государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта внеурочного занятия
«Деревенские посиделки»
Студентка: Коломыцева Юлия Юрьевна
44.02.02 3 курс, группа: П-41
Зерноград
2020 г
Тема занятия: Деревенские посиделки«Фольклор - народная мудрость»
Форма проведения: Открытие нового знания.
Межпредметные связи: История.
Класс: 2 класс
Цель: Расширить кругозор учащихся, закрепить знания о жанрах русского фольклора.
Познакомить с развлечением молодежи на Руси - деревенскими посиделками.
Задачи:
1.Развивать память, внимание, исполнительские и творческие навыки, ритмический и тембровый слух;
2.Воспитывать
3.Формирование уважения и интереса к русскому народному творчеству и обычаям русского народа.
- учить исполнять народные потешки, танцы и песни в сопровождении шумовых инструментов:
Планируемые результаты
Личностные результаты:
1.ЛУУД1: умение мобилизоваться для работы;
2.ЛУУД2: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
3.ЛУУД3: Воспитание чувства прекрасного и эстетического на основе знакомства с музыкальной культурой родины;
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
1.РУУД1: оценивать правильность выполнения своих действий;
2.РУУД2: Развивать умение воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций.
Коммуникативные:
1.КУУД1: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог;
2.КУУД2: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
3.КУУД3: Работать в группе и в паре.
Познавательные:
1.ПУУД1: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
2.ПУУД2: оформлять свои мысли в определенном типе речи – рассуждении;
3.ПУУД3: Строить рассуждения в форме связи простых суждений;
Предметные результаты:
1.ПРУУД1: развитию словарного запаса и кругозора;
2.ПРУУД2: развитию слухового восприятия
Оснащение занятия: Т.к. урока, Магнитофон, Эскизы русской народной одежды, инструкция по изготовлению куклы оберега и сама кукла (как пример).
Материалы для учащихся: Инструкция по изготовлению куклы- оберега (заготовки)
Материалы для учителя: Технологическая карта, образец куклы.
Технологическая карта занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы обучения и воспитания | Планируемые результаты (формируемые на данном этапе занятия) | |
1. Мотивационный этап | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Юрьевна, и сегодня я проведу у вас урок. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. Проверяет готовность детей к уроку. | Приветствуют учителя! Настраиваются на работу. Проверяют готовность к уроку. | Словесный | ЛУУД1:умение мобилизоваться для работы; | |
2. Актуализация знаний | Сегодня вы перенесетесь на несколько веков назад и будете участниками деревенских посиделок. Ведь тема нашего урока: " Фольклор - народная мудрость". Прибаутки, считалки, дразнилки - это фольклор. Слово фольклор пришло к нам из староанглийского языка. Английское folk - народ, lore - учение. Вместе эти слова - "фольклор" - переводятся как "народная мудрость". Так во всем мире принято называть устное музыкальное и литературное народное творчество. Именно в произведениях устного народного творчества воплотились народный опыт, традиции, мировоззрение, то есть, передана народная мудрость. Музыкальный фольклор - это народные песни и былины, танцы и инструментальные наигрыши. В отличие от профессиональной музыки, фольклор не знает авторства. Произведения передаются из уст в уста, от одного исполнителя к другому. "Песни народные, как музыкальные организмы, отнюдь не сочинения отдельных музыкально-творческих талантов, а произведения целого народа", - писал в свое время А.Н.Серов. | Слушают учителя. Слушают учителя. Слушают учителя. Слушают учителя. | Словесный (рассказ) Словесный (рассказ) Словесный (рассказ) Словесный (рассказ) | ЛУУД1:умение мобилизоваться для работы; КУУД1: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог; КУУД3: Работать в группе и в паре. ПУУД1: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. КУУД1: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог; | |
3. Организация музыкальной, познавательной деятельности | 3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения) | Давным-давно на Руси, когда еще не было телевидения, театров, радио и тем более компьютеров, собиралась молодежь на посиделки. Что же это? Послушайте стихотворение и все поймете. (Приложение1) Чем же занималась молодежь на посиделках? Представьте, что вы сидите в деревянной избе. В центре стоит стол, вдоль стен деревянные лавки, весело потрескивает огонь в русской печи. Девушки и юноши одеты в русские народные костюмы. (Обратить внимание на эскизы русской народной одежды). Все в сборе. Можно начинать наши посиделки. А кто же собрался сегодня в этой избе? Об этом нам расскажет Шляк Виктория «А у нас семья большая». Приложение 2. | Слушают учителя. Слушают стихотворение. Ответы детей. Слушают учителя. Смотрят эскизы. Слушают ученика. | Словесный (рассказ) Воображаемая ситуация Наглядный (Иллюстрация) Словесный (рассказ) Работа со стихотворением. | ПУУД1: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. КУУД1: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог; ПУУД2: оформлять свои мысли в определенном типе речи – рассуждении; ПРУУД2: развитию слухового восприятия |
3.2. Музыкально-слушательская деятельность | А сейчас для вас, ребятки, Загадаю я загадки. Знаю, знаю наперед - Вы смекалистый народ. Всех кормлю с охотою, а сама безротая Без рук, без ног, а ворота открывает Ребята, а как вы понимаете слово «обряд»? Календарно – обрядовое творчество – это особая категория народного материала, связанная с праздниками, с явлениями природы и крестьянским трудом в разное время года. Давайте посмотрим, как же жили наши предки в различные времена года. Весна - это начало аграрного периода года, которое связано с работой на земле. В Тульском крае принято было различать две весны. Первая весна длилась с марта до Пасхи (начало сева). Весной игрались свадьбы. В этот период исполнялись плясовые наигрыши, водились хороводы, пелись попевки и частушки. И для Вас сегодня, исполнят частушки наши девчонки – хохотушки. Приложение 3. Вторая весна начиналась с Пасхи и длилась до праздника Троицы. На Егорьев день (6 мая) выгоняли скот на пастбища. Егорьев день считался чисто мужским праздником. Гайдук Ксения потешка «Раным-рано по утру». Приложение 4. Очень сильным помощницами в быту, в социальной и личной жизни наших с вами предков всегда были куклы - обереги. И ими не только украшали интерьер или в детстве играли дети. Куколки делались по случаю народных праздников, например, для масленицы или дня Ивана-Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, таких как свадьба или рождение ребёнка, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви. И сегодня мы с вами попробуем изготовить таких кукол. Изготовление куклы – оберега (приложение 5) | Слушают учителя и отгадывают загадки. Ложка. Ветер Ответы детей Слушают учителя Слушают учителя. Девочки исполняют частушки. Слушают учителя. Ксения исполняет потешку, дети слушают. Слушают учителя Слушают учителя Приступают к изготовлению куклы. | Словесный (Работа с загадками). Словесный (рассказ) Словесный (рассказ) Словесный ( работа с частушками) Словесный (рассказ) Словесный (рассказ) Словесный (рассказ) Практический | ПРУУД2: развитию слухового восприятия ПУУД1: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ПРУУД1: развитию словарного запаса и кругозора; ПУУД3: Строить рассуждения в форме связи простых суждений; РУУД2:Развивать умение воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций. ЛУУД3: Воспитание чувства прекрасного и эстетического на основе знакомства с музыкальной культурой родины; КУУД1: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог; КУУД1: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог; КУУД3: Работать в группе и в паре. |
3.3. Вокально-хоровая работа (Игра на детских музыкальных инструментах) | Замечательные куклы у вас получились, а мы двигаемся дальше, и на дворе уже лето – красное пришло. Как вы думаете, чем же занимались наши предки летом? Музыкальные жанры этого периода – песни, хороводы. А что такое хоровод? Молодцы! Та-ра-ра, та-ра-ра, Идут девки со двора. Песни петь да плясать, Всех вокруг забавлять. Вашему вниманию настоящий хоровод. Хоровод «Калинка – малинка» Заканчивалось лето 2 августа в Ильин День. Считалось, что в этот праздник в первой половине дня – лето, а во второй половине дня – осень. Завершалось купание в реках. Начиналась жатва – собирали урожай, убирали поля. Физминутка «Колоски» (Приложение 6) А на нашем календаре уже зима. Посиделки проходят теперь в теплой натопленной печкой избе. Эх, широка душа русского народа! И где бы ни были в глуши. В руки брали бубен, ложки И играли от души! Группа мальчиков украшает мелодию "Светит месяц" звучанием шумовых инструментов. Молодцы, мальчишки! И пока ребята усаживаются на свои места, давайте вспомним, какие обрядовые праздники отмечают зимой? Учитель. Молодцы, ребята, вы очень хорошо знаете зимние праздники. И пусть еще чуть больше месяца до главного праздника чудес – Нового года, я хочу вам сегодня вручить памятные подарки. Это елочные игрушки, но необычные стеклянные шары, а соломенные снежинки. И я очень надеюсь, что вы найдете для них место на вашей праздничной елке. | Слушают учителя Ответы детей. Ответы детей. Дети исполняют хоровод. Слушают учителя Выполняют физминутку. Слушают учителя. Мальчики играют на шумовых инструментах. Ответы детей Принимают подарки. | Словесный Словесный Словесный (рассказ) Словесный (рассказ) Словесный (рассказ) Словесный (рассказ) | КУУД1: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог; ПУУД1: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. ЛУУД3: Воспитание чувства прекрасного и эстетического на основе знакомства с музыкальной культурой родины; КУУД1: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог; КУУД1: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог; ПРУУД1: развитию словарного запаса и кругозора; КУУД1: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог; |
3.4. Музыкально-ритмические движения. Ритмика. Музыкальная игра. | Ну что же, хватит нам скучать, давайте поиграем. «Игра ручеек» Правила игры: под веселую музыку становимся парами друг за друга, беремся за руки и понимаем руки вверх (делаем проход), один человек без пары идёт по ручейку и берет себе в пару любого человека. Игра пошла. Молодцы! | Дети становятся парами и начинают игру. | Практический | КУУД3: Работать в группе и в паре. |
3.5. Творческое задание. | А теперь поиграем еще в одну игру: звуковая картина «В зимнем лесу» Используемые материалы: целлофан, карандаши или деревянные палочки, листы бумаги; музыкальные инструменты: треугольник, металлофон. (Детей можно разделить на группы, каждая группа выполняет свою зарисовку). «Идём по снегу» - дети равномерно хрустят целлофаном. «Бежим» - хрустят в быстром темпе. «Остановились, прислушались» - пауза. «Завыл ветер» - голосом изобразить вой ветра. «Зашумели ветви деревьев» - дети шуршат листами бумаги. «Сосульки» - звучит треугольник или металлофон. «Дятел стучит» - карандашами по столу. Можно сочинить мелодию к песенке дятла: «День за днём стучу, стучу: Тук-тук-тук-тук-тук. Все деревья я лечу, Тук-тук-тук-тук-тук». Ребята, вы большие молодцы! | Слушают указания учителя. Выполняют задание. Выполняют задание. | Словесный (объяснение) Практический Практический | ПРУУД2: развитию слухового восприятия ПРУУД2: развитию слухового восприятия РУУД1: оценивать правильность выполнения своих действий; | |
4. Включение в систему знаний и повторение Подведение итогов занятия. Рефлексия | Понравились вам наши посиделки? Что интересного узнали на уроке? Что же такое - потешки, песни, загадки, пословицы и поговорки - Подошли к концу наши посиделки. Подходит к концу и наш урок. Я желаю вам, чтобы вы всегда ценили и были преданы своей родине, своей стране, нашему городу. Чтобы вы сохранили богатую и самобытную культуру нашего народа. И в заключение урока, давайте исполним песню «Моя Россия» Г. Струве. Учитель. Оцените нашу работу на уроке (смайликом). Если вам все понравилось поднимите веселый смайлик, если что-то не понятно, поднимите грустный смайлик Снова прозвенел звонок и закончился урок. До свидания | Ответы детей Ответы детей. это жанры русского фольклора. А фольклор - это народное творчество. Фольклор - это мудрость народа. Слушают учителя. Все вместе поют песню. Дети оценивают нашу работу на уроке с помощью смайликов. | Словесный Словесный Самооценка. | ПУУД1: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ЛУУД2: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. РУУД1: оценивать правильность выполнения своих действий; | |
Приложение 1
На завалинках, в светелке,
Иль на бревнышках каких
Собирались посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод -
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
А играли как! В горелки!
Ах, горелки хороши!
Словом, эти посиделки -
Были праздником души.
Приложение 2.
«А у нас семья большая»
А у нас семья большая
Да веселая:
Два у лавки стоят;
Два учиться хотят;
Два Степана у сметаны
Объедаются;
Две Дашки у кашки
Питаются;
Две Ульки в люльке
Качаются;
У Глебушки –
Два хлебушка;
А Димитрий, самый хитрый
Заиграл в свои кувиклы;
Одна Маша не наша,
Да и та хороша!
Приложение 3.
«Частушки»
Мальчик:
Эй, девчонки хохотушки
Запевайте-ка частушки.
Запевайте поскорей
Чтоб порадовать гостей
Девочка: Станем девицы рядком
Да частушки пропоём
Мальчик:
Да и мы, пожалуй, встанем.
От подружек не отстанем
Девочка: Пропоём мы вам частушки,
Замечательны таки,
Что пойдут плясать старушки,
Затанцуют старики.
Мальчик: На болоте на снегу
Укусил комар блоху
Сидит заяц на берёзе
Умирает со смеху
Мальчик: Девочки – беляночки
Чем вы набелились?
Девочка: Мы вчера коров доили
Молоком облились
Мальчик: Если б не было воды
Не было бы кружки
Если б не было девчат,
Кто бы пел частушки?
Все: Мы частушки вам пропели
И садимся в решето.
Чтобы всюду и кругом
Было вам всем хорошо
Приложение 4
«Раным-рано по утру»
Раным-рано по утру
Пастушок ту-ру-ру-ру!
А коровки в лад ему
Затянули: «Му-му-му»
Ты, коровушка, ступай
В чисто поле погуляй,
А вернешься вечерком,
Нас напоишь молочком.
Приложение 5.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КУКЛЫ - ОБЕРЕГА
1.прямоугольник 15х40 см из плотной ткани на столбик;
2.квадрат 23-25х23-25 см изо льна или светлого ситца на голову и руки;
5.прямоугольник 8-10х25-40 см из яркой ткани на юбку;
7.прямоугольник 5х10-14 см из яркой ткани на передник; ленточку на пояс и повойник;
8.треугольник со сторонами 17х17х20 см из яркой ткани на платок, лучше взять трикотаж;
9.нитки белого или красного цвета на скрепление;
10.наполнитель из ваты или поролона.
Приложение 6.
Физкультминутка «Колоски».
По весне поле вспахали (трут ладошки друг о друга),
Зерном поле засевали (складывают ладошки в шепотки).
Солнце припекает (перекрещивают руки, раздвигают пальцы)
Землю согревает (поднимают руки вверх.)
Высоко поднялись колоски
К солнышку тянутся они (сгибают руки в локтях, разворачивают ладони друг к другу и медленно поднимают руки).
Ветер налетает, колосок качает (качают руками над головой),
И вправо пригнулись, и влево качнулись (наклоны туловища в стороны),
А как дождик идет, рожь водицу пьет (наклоны туловища вперед).
Вот какая нива!
До чего ж красива!
СХЕМА САМОАНАЛИЗА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
1.Тема занятия: Деревенские посиделки «Фольклор - народная мудрость»
2. Форма проведения.
3. Межпредметные связи: История.
4. Класс очень активен, работоспособен, любознателен.2класс, 2019 г. ВД.
5.1 урок IIчетверти. Данный урок не связан с предыдущим.
6. Цель занятия: Расширить кругозор учащихся, закрепить знания о жанрах русского фольклора.
7. Задачи:
- Решение задач, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов:
Задачи направленные на достижение личностных результатов решались с помощью методов: словесный, наглядно-слуховой метод и метод самооценки. Данные задачи решались на всех этапах урока.
Задачи направленные на достижение метапредметных результатов решались с помощью методов: словесный, наглядно-слуховой метод, наглядно практический метод, метод игра. Данные задачи решались на этапах: постановка проблемы, вокально-хоровая работа и музыкально-ритмические движения (Музыкальная игра). как решались конкретные задачи, и на каких этапах занятия;
8.Удалось реализовать идею сотрудничества, создавая ситуацию успеха. Удалось осуществить коррекцию действия учащихся.
9. Отражение в содержании занятия работы, направленной на формирование УУД:
- Личностные УУД формировались на этапах:
-Организационный (этап мотивации)
-Актуализация опорный знаний и умений;
- Музыкально-ритмические движения. Музыкальная игра;
- Вокально- хоровая работа;
-Подведение итогов. Рефлексия.
- Познавательные УУД формировались на этапах:
- Актуализация опорных знаний и умений;
- Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения;
- Музыкально слушательная деятельность;
-Вокально-хоровая работа;
- Подведение итогов. Рефлексия.
- Регулятивные УУД формировались на этапах:
- Музыкально слушательная деятельность;
- Творческое задание;
- Подведение итогов. Рефлексия.
- Коммуникативные УУД формировались на этапах:
-Актуализация опорный знаний и умений;
- Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения;
- Музыкально слушательная деятельность;
-Вокально-хоровая работа;
- Музыкально-ритмические движения. Музыкальная игра;
10. Отражение деятельности учителя на занятии:
- Учитель владел материалом урока материл был научным, соответствовал возрастным возможностям учащихся.
Учитель был доброжелательным, приветливым, эмоциональным, внимательно выслушивал ответы детей, проявлял свой артистизм, владение материалом занятия (научная правильность освещения материала, его соответствие возрастным возможностям учащихся, воспитательная направленность);
11. Я считаю, что занятие достигло поставленной цели. Критерием этой оценки является активная работа учеников на протяжении всего урока.
12. Рекомендую посещать кружок пения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418893-tehnologicheskaja-karta-vneurochnogo-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.