Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2014

Конспект интегрированного урока

Белкина Светлана Сергеевна
учитель начальных классов
Конспект интегрированного урока для 2 класса коррекционной школы VIII вида по теме «Сезонные изменения в природе. Золотая осень». Материал объединяет развитие устной речи и ознакомление с окружающим миром. Включает практические задания, игры и упражнения для формирования представлений об осенних явлениях: изменениях в погоде, жизни растений и животных. Помогает развивать связную речь, обогащать словарный запас и корригировать нарушения в познавательной сфере у учащихся с особыми образовательными потребностями.

Содержимое разработки

Интегрированный урок развития устной речи и логопедии во 2 классе.

Тема урока.Сезонные изменения в природе. Золотая осень.

Цели урока:

- уточнить и расширить понятие «золотая осень»; формировать умение составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ, отвечать на вопросы полными предложениями;продолжить работу над развитием скорости и выразительности чтения;способствовать обогащению словарного запаса детей;

- развивать память, мышление через игры и упражнения;

-отработка навыка согласования слов в предложении, активизация словаря, совершенствование грамматического строя и навыков связной речи;

-коррекция внимания;

-формирование умения правильно использовать интонацию для формирования устного внимания;

-воспитывать интерес и бережное отношение к природе, пробуждать чувственное отношение к красоте осенней природы; способствовать воспитанию у учащихся чувства коллективизма, доброты, взаимовыручки, ответственности за свои поступки.

Оборудование урока:(предметные, сюжетные) картинки, разноцветные листья, CD-диск (музыкальная запись со звуками шуршания листьев), карточки со словами и буквами, кассы букв, цветные карандаши.

Ход урока.

I Психологический настрой.

1) Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

2) Посмотрите внимательно на изображение солнца

- Какое солнце вам больше всего нравится? (Весёлое)

- Мне нравится ваш настрой на работу. К этим рисункам мы вернемся в конце урока.

II Разминка.

1)Упражнения для глаз.

- Вытяните руки вперед. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторить 5 раз.

-Вправо-влево, вверх- вниз.

-Работа по таблице из разноцветных кружков.

а) Назовите цвет кружков « цепочкой». Внимательно «скользите» глазами по строчке, не пропускайте и не называйте кружок дважды.

б) Назовите цвет кружков 1 ряда – быстро.

в) Назовите цвет кружков 2 ряда – медленно.

г) Назовите цвет кружков 3 ряда – через 1 кружок.

2) Дыхательное упражнение. Проводит логопед.

Исходное положение: руки перед собой, вдох носом- руки разводим в сторону, медленный выдох- руки сводятся так, чтобы встретились ладони. Повторить 5 раз.

3) Артикуляционная гимнастика.

« Дудочка»

Мои губы- трубочка-

Превратились в дудочку.

Громко я дудеть могу:

Ду-ду-ду, ду-ду-ду.

«Заборчик»

Зубы ровно мы смыкаем

И заборчик получаем.

А сейчас раздвинем губы-

Посчитаем наши зубы.

«Качели»

Сели дети на качели

И взлетели выше ели,

Даже солнышка коснулись,

А потом назад вернулись !

«Лошадка»

Я- веселая лошадка,

Тёмная, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко-

Стук копыт услышишь громкий.

4) Скороговорки. Проводит учитель.

Игра «Назови скороговорки по картинкам»

- Мед в лесу мед ведь нашел

Мало меду, много пчел.(Тихо- громко)

-Задрожали зайцы,

Увидев волка на лужайке. ( Громко-тихо)

-Мама Милу мыла мылом,

Мила мыло не любила.( По рядам)

5) Чистоговорки. Проводит логопед.

Но-но-но- на улице холодно.

Ди-ди-ди—часто идут дожди.

Ят-ят-ят- листья желтые летят.

Юг-юг-юг- птицы улетают на юг.

Ло-ло-ло- все одеты тепло.

Ай-ай-ай- быстро отвечай.

-А каком времени года говорится в чистоговорках? (Об осени)

III Сообщение темы урока.

Учитель. Отгадайте загадку.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. ( Осень)

Учитель. А сейчас я посмотрю, какие вы внимательные. У каждого из вас на парте лежат конвертики. В этих конвертиках лежат листочки, достаньте их.

Задание. Собери листочки из частей.

- Как одним словом назвать эти листья? (Осенние) Почему? Какое время года сейчас идёт? Назовите осенние месяцы?

1) Лексические упражнения.

Логопед. Спросите у своего друга о цвете листа.

Логопед показывает разноцветные осенние листья: жёлтые, красные, зелёные, оранжевые.

Образец. Маша, какого цвета этот листок?

2) Определение темы урока.

Учитель. Тема нашего урока зашифрована на доске. Попробуйте её расшифровать.

KTSZЗVОNЛGОFТYАIЯ ПРОСЕТТВНЬ

Логопед. А теперь составьте тему нашего урока из букв, которые лежат у вас в конверте.

- Прочитайте название темы урока. Попробуйте это сделать с разной интонацией: вопросительной, восклицательной.

Учитель.Сегодня мы будем говорить о золотой осени, листопаде, о том, какими красками разукрашивает волшебник - художник природу осенью.

IV. Изучение нового материала

Учитель. Осень бывает ранней, золотой и поздней. Как вы думаете, в каком месяце осень называют ранней, золотой, поздней?

- правильно. Сентябрь – это ранняя осень. Октябрь – это золотая осень. Ноябрь – это поздняя осень.

Учитель рассказывает о приметах ранней осени.

- Почему октябрь называют золотой осенью?

Загадки о месяцах.

Опустел колхозный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ

Что за месяц к нам пришел? (Сентябрь)

Все мрачней лицо природы:

Почернели огороды,

Оголяются лиса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился? ( Октябрь)

Поле чёрно-белым стало:

Падает то дождь, то снег.

А еще похолодало-

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц подскажи? (Ноябрь)

На доске таблички со словами:

Ранняя ноябрь

Золотая сентябрь

Поздняя октябрь

Задание. Соедините стрелочками, к какому месяцу осени относится каждое из определений.

- А какую осень любите вы? Почему? Почему золотая осень так называется? Назовите признаки осени.

Ученики читают стихотворение:

Приходит тихо осень,

Одетая в туман.

Она дожди приносит

Из-за рубежных стран,

И листьев желтый ворох,

И аромат лесной,

И сырость в темных норах.

3) Беседа по картинкам на тему «Осень»

Логопед. Осень приходит не вдруг. Она крадется медленно и незаметно, будто старается застать нас врасплох. Посмотрим на картину и вспомним признаки осени, но сначала прочитаем слова-подсказки.

Упражнения с фиксацией зрения на средней линии.

теп ло

тем ные

хму рое

уле тают

холод ный

разно цветные

- Какое небо? (небо хмурое)

- Какие тучи? (тучи темные)

- Какой дождик идет? (дождик холодный)

- Какие листья на деревьях? (листья разноцветные)

- Что делают птицы? (птицы улетают)

- Что делают животные? (животные готовятся к зиме )

- Что появилось в лесу? (грибы)

- Что делают люди? (убирают урожай)

- Как одеты дети? (дети надеты тепло) Почему? (на улице холодно)

4) Составление рассказа «Золотая осень».

(сюжетные картинки на листьях)

5)Учитель.Теперь закроем глаза и представим себе, что вы идете по аллее (музыкальная запись со звуками шуршания листьев)

-Представьте, что мы наступаем ногами на живой ковер из разноцветных листьев. Пестрый ковер шуршит у нас под ногами и тихо шепчет.

- Но вдруг налетел ветер, качает деревья и листья стали сыпаться разноцветным дождем из листьев.

Учитель. Скажите, как называется это явление осенью. Правильно, это листопад.

6) Словарная работа: листопад

Логопед. Прочитайте Л_СТ_П_Д .

Логопед проводит звукобуквенный анализ слова листопад.

- Составить предложение со словом листопад.

-Прочитать отрывок из стихотворения М. Ивенсена. Падают, падают листья.

7) Физкультминутка проводится под музыку.

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил

И на землю опустил.

V Первичное закрепление пройденного материала.

1) Игра «Найди такой же листок». Проводит учитель.

Лист клена- кленовый ( найди , покажи и разукрась) .

Лист березы- березовый .

Лист дуба-………(дубовый)

Лист рябины-…….(рябиновый)

VI Закрепление пройденного материала.

1) Работа по учебнику стр.25 задание 1.

Рассмотри картинку. Как ты думаешь, какое время года изображено на ней? Составить вопросы к этой картинке.

« Найди пару»

Золотые руки умная

Золотая голова умелые

Золотая осень желтая

2) Что лишнее. Игра «Фотограф»

ОСЕНЬ ЗИМА ХОЛОД ВЕСНА (холод)

ДУБ БЕРЕЗА ОСЕНЬ ОСИНА (осень)

3) Выполнение тестовых заданий: (взаимопроверка)

Подчеркни осенние месяца:

январь, сентябрь, ноябрь, май, октябрь, июнь.

Выбери правильные слова-действия:

опадают

Осенью листья желтеют

зеленею

Подчеркни, что бывает только осенью:

листопад, птицы вьют гнёзда, сбор урожая

4)Прочитаем примету:

Мно-го я-год на ря-би-не – бу-дет стро-га-я зи-ма.

Логопед.Какая будет зима, если на рябине много ягод? (строгая)

- Объясни, что значит выражение «строгая зима»(холодная)

- Как можно сказать по- другому? (Много ягод на рябине- будет холодная зима)

5) Учитель. А сейчас я проверю. Как вы запомнили материал нашего урока.

Задание. Расположи картинки в следующей последовательности: ранняя осень, золотая осень, поздняя осень.

VII Итог урока

Урок подошел к концу, скажите:

-О каком времени года мы говорили на уроке? (об осени)

Что бывает только осенью? ( Сбор урожая, отлет птиц, листопад)

VIII Минутка рефлексии

-Посмотрите внимательно на изображение солнца (на доске)

- Какое солнце вам теперь больше всего нравится? Почему?

IX Домашнее задание

Выучить осеннюю примету и нарисовать веточку рябины.

Список использованной литературы:

1. Воронкова В.В. Программы специальных ( коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Подготовительный, 1-4 классы –М.: Просвещение, 2008г..

2.Нищева Н.В. Занимаемся вместе. Средняя логопедическая группа. Домашняя тетрадь.

3. Ушакова О.Д. Загадки и пословицы о природе и погоде.

4. Худенко Е.Д. Планирование уроков развития речи во 2 классе специальных

( коррекционных школ 8 вида): Методическое пособие для учителя. – М.: АРКТИ, 2003.

5. Худенко Е.Д. Знакомство с окружающим миром: Учебник для специальных (коррекционных) школ 8 вида. 2 класс.- М. : АРКТИ, 2003.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42016-konspekt-integrirovannogo-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
