- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Татарская народная сказка «Три сестры»
Методическая разработка
урока по литературному чтению во 2 классе ФГОС
Тема:
Татарская народная сказка «Три сестры»
Фролова Галина Николаевна
учитель начальных классов
1 квалификационная категория
МБОУ СОШ №5 город Ноябрьск ЯНАО
Цели:
● создать условия для ознакомления с содержанием татарской народной сказки «Три сестры»;
● формировать умения выражать свои мысли и чувства;
● формировать навыки чтения;
● способствовать развитию речи, памяти, мышления;
● содействовать воспитанию уважения к старшим.
Планируемые результаты:
личностные: проявляют понимание и уважение к ценностям культур других народов; выражают готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения, проявляют в конкретных ситуациях доброжелательность, взаимопомощь, внимательность.
метапредметные:
регулятивные – планируют решение учебной задачи;
познавательные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, составляют модель обложки книги;
коммуникативные – описывают героев сказки, передают внешние характеристики, используя выразительные средства языка;
предметные: называют жанры и тему изученных произведений, получат возможность понимать нравственное содержание прочитанного произведения, сравнивать тексты сказок.
Средства обучения: учебник «Литературное чтение», рабочая тетрадь №2, задания для работы в парах, группах.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
Эмоциональный настрой
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на уроке.
II. Проверка домашнего задания.
Конкурс на лучшего чтеца произведения А. Плещеева «Песня матери»
Жюри оценивает ответы.
III. Актуализация знаний обучающихся.
- Назовите жанры, которые изучали в этом разделе?
- Назовите жанр литературных произведений, который в этом разделе не изучали?
- Какие бывают сказки?
Народные
Авторские
Сказки
Народные
Авторские
Волшебные
Бытовые
О животных
Волшебные
IV. Сообщение темы урока.
- Какой жанр будем изучать на уроке?
- Как называют дочерей одной матери?
- Как называется сказка, которую будем читать?
- Чему должны научиться на уроке?
V. Изучение нового материала.
1. Слушание сказки и беседа по содержанию.
- Прочитайте начало сказки. Как называется начало сказки? - Зачин.
Послушайте сказку и ответьте на вопрос: какие герои встретились в сказке?
- Какому народу принадлежит эта сказка?
- Кто понравился больше всего? Почему?
- Похожа ли эта сказка на русскую сказку? Чем?
На предыдущих уроках мы говорили о том, что в русских сказках часто соблюдается принцип троекратного повторения: в сказке три сына, три раза встреча с др. персонажами, три чуда происходят с героем и т.д. Соблюдается ли этот принцип в татарской сказке “Три сестры”?
Прочитайте, что говорится в сказке о матери..., о дочерях.
Зачем мать посылала белочку к дочкам?
Найдите в тексте и прочитайте, что ответила белочке старшая дочь?
Как наказала ее белочка?
Что ответила белочке вторая дочь? Как она была наказана?
Что сделала младшая дочь, когда к ней прибежала белочка?
Как была награждена младшая дочь?
2. Работа над трудными словами.
тяжко – тяжело
вовек – вечно, всегда
холст – льняная ткань
3. Чтение сказки обучающимися.
Прочитаем сказку еще раз. Когда будете читать, подумайте над характером каждого героя, над тем, с какой интонацией нужно читать.
4. Самостоятельное чтение.
Продолжите читать сказку самостоятельно.
5. Зарядка для глаз.
6. Работа в парах.
Ответим на вопросы по содержанию сказки.
- Какими выросли дочери? Прочитайте.
- За что были наказаны старшие дочери? Расскажите.
- Почему люди любили младшую дочь? Найдите ответ в тексте.
7. Дифференцированная работа.
Выполнение заданий в РТ с. 46
Поработаем над характеристикой образов героев.
№2 – 1 группа
№4* - 2 группа
8. Обсуждение образов героев.
- Какой была белочка?
- Какой вы представляете мать?
9. Выборочное чтение.
Поработаем с иллюстрациями.
Рассмотрите иллюстрации с. 88-89.
Найдите в сказке описание иллюстраций.
- Назовите особенности татарского народа, быта?
10. Чтение отрывка из сказки в лицах.
Прочитаем отрывок из сказки выразительно в лицах.
11. Творческая работа в группах.
1 группа – составить модель произведения
2 группа – установить рейтинг пословиц
Какая из них больше подходит к сказке.
Всякой матери свое дитя мило.
Любовь и труд рядом живут.
Нет лучше дружка, чем родная матушка.
При солнышке тепло, при матери добро.
Всякой матери сове дитя мило.
Материнская ласка конца не знает.
Материнский гнев что весенний снег; и много выпадет, да скоро растает. Мать кормит детей, как земля людей.
Вся семья вместе – и душа на месте.
3 группа – прочитать 2 последних абзаца текста.
Подчеркните слова, которые говорят о том, что предсказания белочки сбылись.
12. Обобщение.
- Похожа ли татарская сказка на русские народные? Чем похожа?
- Есть ли в сказке чудеса?
- Какая это сказка? (бытовая, волшебная, о животных)
- Синквейн - мама
VI. Итог.
- Чему учит сказка?
VII. Информация о домашнем задании.
Прочитать выразительно, подготовить пересказ с. 87-89.
Нарисовать рисунок к сказке по желанию.
VIII. Рефлексия.
- За что можешь похвалить себя или своего одноклассника?
- Что мне этот урок дал для жизни?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42054-tatarskaja-narodnaja-skazka-tri-sestry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.