- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка сценария «День памяти жертв ДТП»
В рамках Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий, мы с одной стороны должны вспомнить о погибших и пострадавших в ДТП, с другой - обратиться к живым с призывом сохранить свою и чужую жизнь.
Сценарий «День памяти жертв ДТП»
Цель: формирование и закрепление у обучающихся знаний правил дорожного движения, правил поведения на улице и в транспорте.
Задачи:
- прививать обучающимся навыки соблюдения правил дорожного движения для снижения детского травматизма на дорогах;
- воспитывать ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих;
- закрепить знания дорожных знаков, назначения и сигналы светофора.
Ход мероприятия
Видеоролик
(Музыка фон)
ВЕД 1: Сегодня поминальный день в календаре.
Всех жертв бессмысленных аварий.
Зажгу церковную свечу я на столе
И как могу, воздам всем, всем им память…
Кого не знала - уж не буду знать,
Но вижу я их лики на картинках.
Я всех их буду просто поминать,
Всех - виноватых, а особенно невинных.
ВЕД 2: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы проводим мероприятие, посвященное дню памяти жертв ДТП.
По решению Организации Объединенных Наций, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий. В 2005 году в своей Резолюции Генеральная ассамблея ООН призвала все страны признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.
ВЕД 1: Во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших - молодежь. Потери на дорогах подсчитываются в тот год, когда они произошли, а семьи погибших остаются со своим горем навсегда.
ВЕД 2: Я в этот поминальный день зажгу свечу.
Горит пусть в память жертвам непредвиденных аварий.
Со всеми вместе встану, помолчу,
Быть может, мы чуть – чуть разумней станем…
Вед 4: Мы призываем вас почтить память жертв ДТП минутой молчания.
Минута молчания
ВЕД 2: Основными причинами ДТП остаются: несоблюдение правил дорожного движения, употребление алкоголя за рулем, отсутствие технического осмотра автомобилей.
ВЕД 1: В рамках Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий, мы с одной стороны должны вспомнить о погибших и пострадавших в ДТП, с другой - обратиться к живым с призывом сохранить свою и чужую жизнь. Дорога не терпит непослушания и требует соблюдения законов.
ВЕД 2: Сегодня в нашем зале собрались все те, кому не безразличен этот день, кому не безразличны судьбы всех людей, это _(ГИБДД, СКОРАЯ ПОМОЩЬ, ЦВР), а так же представители всех школ нашего района.
ВЕД 1: Слово предоставляется (инспектору ГИБДД)____________________
ВЕД 2: Слово предоставляется (медицинской сестре скорой помощи)
…………..
ВЕД 2: В этот день во всем мире люди проводят митинги, выходят на улицу с плакатами, зажигают поминальные свечи, возлагают цветы на могилы, выпускают в небо шары в память о погибших, раздают листовки с призывом беречь свою жизнь. Не остается в стороне и наша школа: у нас проходят мероприятия, тематические классные часы, акции.
ВЕД 1: Дорога не терпит непослушания и забирает жизнь самых лучших, самых любимых. Чтобы предотвратить беду мы все должны соблюдать правила дорожного движения. Давайте вспомним основные правила безопасного поведения на дороге, а в этом нам помогут участники отряда ЮИД Аксубаевской школы №2.
Выступление ЮИДовцев
Вед 2: К сожалению, большинство трагедий - это результат нашего же безрассудного поведения на дороге, нашего легкомысленного отношения к безопасности и к закону, нашей агрессии и неуважения к другим участникам дорожного движения. Не пропустил, не рассчитал, поторопился, не заметил, понадеялся - объяснений происшедшему всегда можно найти множество. Вот только исправить уже ничего нельзя.
ВЕД 1: Человек рождается для того, чтобы радоваться солнцу, небу, цветам, быть счастливым и приносить счастье другим. Наверное, в день памяти жертв ДТП не стоит выяснять - кто прав, кто - виноват.
ВЕД 2: Надо просто всем помните, что получая в руки транспорт, вы становитесь участником дорожного движения и только от вас зависит ваша жизнь и жизнь окружающих — пешеходов, водителей. Жизнь – это бесценный дар Божий, и человек обязан беречь этот дар.
Вед 1:Мы хотим, чтобы вы приняли участие в акции под названием «Я желаю…». На нашей сцене расположен плакат с участниками дорожного движения. Мы предлагаем вам на таких шариках (показать готовый шарик) написать свои пожелания участникам дорожного движения, чтобы они как можно дольше жили на этой прекрасной земле!
(на столах заготовки шариков и фломастеры)
во время акции звучит музыка
ВЕД 2: Спасибо за ваше внимание, на этом наше мероприятие закончилось, а мы напоминаем всем, чтобы каждый день, каждую минуту вы помнили о своей ответственности за наше общее будущее.
ВЕД 1и 2: Берегите себя!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420829-metodicheskaja-razrabotka-scenarija-den-pamja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.