- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Двойная роль букв е, ё, ю, я»
Планируемые образовательные результаты
Предметные: знать звуковое значение букв е, ё, ю, я в разных фонетических позициях, уметь различать звуковое значение букв е, ё, ю, я в разных фонетических позициях, объяснять, почему в русском языке 6 гласных звуков и 10 букв, их обозначающих.
Метапредметные: способствовать осознавать цели учебной деятельности и пояснять их, умение поставить цель и организовать ее достижение, способность рефлексивное мышление, самооценка.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, гордость за него
Открытый урок
Двойная роль букв е, ё, ю, я
Ф.И.О. учителя Крылова Э.И.
Класс 5а
Дата урока 10.12.2015
Тема урока «Двойная роль букв е, ё, ю, я»
Цель деятельности учителя | Актуализировать и восстановить знания о двойной роли букв е, ё, ю, я; развивать навыки определения фонетических позиций, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука. |
Тип урока | Комбинированный |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: знать звуковое значение букв е, ё, ю, я в разных фонетических позициях, уметь различать звуковое значение букв е, ё, ю, я в разных фонетических позициях, объяснять, почему в русском языке 6 гласных звуков и 10 букв, их обозначающих. Метапредметные: способствовать осознавать цели учебной деятельности и пояснять их, умение поставить цель и организовать ее достижение, способность рефлексивное мышление, самооценка. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, гордость за него |
Методы и формы обучения | Наблюдения за языком, исследовательский метод, индивидуальная, групповая, фронтальная |
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор |
Основные понятия | Орфограмма-буква |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, упражнения и задания | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Формируемые умения | Промежуточный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Самоопределение к деятельности. 2 мин | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.Прозвенел для нас звонок, начинается урок!!! Минутка приятных воспоминаний. | Приветствуют учителя, оценивают готовность рабочего места | Индивидуальная, групповая | Личностные УУД: формирование эмоционального настроя на урок. Регулятивные УУД: самоконтроль. Познавательные: самоопределение, прогноз учебной деятельности Коммуникативные: готовность к учебному сотрудничеству с учителем и сверстниками. | |
1.Актуализация и пробное учебное действие | Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях | Синтаксическая пятиминутка. (3 ученика работают у доски, а класс выполняет тврческое задание). Работа у доски по карточкам. Карточка1 Карточка2 Карточка3 Творческое задание по выбору: "Дело в шляпе", музыка. | Выпоняют задания | Индивидуальная, групповая | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков; повторение синтаксиса, расширение лексического запаса. | Устные ответы. вопросы для уточнения информации |
2.Выявления места и причины затруднения | Взаимопроверка,беседа | Организует и сопровождает деятельность тучащихся. Контролирует правильность работ. | Выполняют задания и отвечают на вопросы | Индивидуальная, групповая | Личностные:осознают свои трудности и стремятся к их преодолению. | Вопросы для уточнения информации |
3.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной делятельности учащихся. Проверка заданий | Цели урока: 1)знать, что буквы е, ё, ю, я могут обозначать 1 и 2 звука; уметь называть звуки, обозначаемые буквами е, ё, ю, я; 2) развивать умение обозначать звуки на письме транскрипцией, познавательный интерес к русскому языку; 3) воспитывать любовь к природе, к русскому слову и речевой культуре. Сегодня на уроке мы выясним, какие две роли выполняют буквы е, ё, ю, я, научимся различать буквы и звуки, называть звуки, обозначаемые буквамие, ё, ю, я. … Ребята, мудрая сова вам подготовила загадки. Если вы догадаетесь, о каких буквах идет в них речь, вы приоткроете завесу тайны гласных букв. Называя отгадку, поднимайте руки вверх. На дворе – такая жалость! – – Вы правильно отгадали буквы, но какую тайну они скрывают? Вывод. – Итак, буквы е,ё,ю,яобозначают два звука. е – [й'э], – Но всегда ли буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Посмотрите внимательно на экран. мел [м'эл] – Запишем транскрипцию этих слов и посмотрим, какие звуки обозначают буквы е,ё,ю,я. Сверим записанную транскрипцию в тетрадях с доской. Всё ли у вас правильно?(открываю постепенно зашторенную часть слайда, где записана транскрипция слов). – Где стоят буквы е,ё,ю,я в словах данного столбика? (После согласного.) Сделаем вывод. Если буквы е,ё,ю,я стоят после согласной , то они обозначают один звук [э, о, у,а] и смягчают предыдущий согласный. П. 61, упражнение 310 (устно) Из полученных наблюдений сделайте вывод. (Буквые,ё,ю,я в начале слова, после букв ъ и ь и перед гласными обозначают два звука) Учащиеся поднимают вверх смайлики. | Формулируют цель учебой деятельности в диалоге с учителем. Формулируют собствнные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, делают выводы. | Индивидуальная, групповая | Коммуникативные: постановка вопросов и их обсуждение. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. | Устные оветы. |
4. Твроческая практическая деятельность по реализации построенного проекта | Составление алгоритма, подбор своих примеров,иллюстрирующих природу языковых явлений | Контролирует правильость работы детей. Создает условия для устранения перегрузки и овладения новым материалом непосредственно на уроке. | Работа над составление м алгоритма. Отвечают на вопросы , под руководством учителя формируют правило | Фронтальная и индивидуальная | Познавательные : - проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя; - создавать схемы для обобщения правила. Регулятивные: -умеют адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы; | Вопросы для уточнения иформации |
5. Первичное закрепление | Обобщение и систематизация знаний, беседа, анализ алгоритмов | Сверим алгоритм с обобщающей таблицей "Двойная роль букв е,ё,ю,я" | Формулируюти обосновывают свою точку зрения, делают выводы | Индивидуальная, групповая | Предметные : - различают звуковое значение букв е, ё, ю, я в различных фонетических позициях. Личностные : - устойчивый познавательный интерес, становление смыслообразующей функции познавательного мотива. Регулятивные : -умеют адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы; | Устные ответы |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Выполнение разноуровневых упражнений | 1. Слуховой тренировочный диктант. Друзья, рюкзак, успех, подъём, пою, лён, стулья, ельник, Юлька, хлеб, енот, полет, польёт. 2. Сделать транскрипцию слов. Определить, сколько звуков и букв в каждом слове. (Слова записаны на экране.) Образец: маяк - [ма й’ак]- 4 б, 5 зв. юг, баян, льёт, сел. 3. Составить слово и определить какая роль у гласных е, ё, ю, я. Мечта, объятья, каюта, юноша Учащиеся поднимают вверх смайлики. | Выполняют задания и отвечают на вопросы | Индивидуальная, групповая | Предметные: - различают звуковое значение букв е, ё, ю, я в различных фонетических позициях. Личностные : - устойчивый познавательный интерес, становление смыслообразующей функции познавательного мотива | Письменные работы |
7. Включение в систему знаний и повторение | Обобщение на уроке полученных сведений, взаимопроверка, оценивание | Устали? Я предлагаю немного поиграть. Если гласный обозначает два звука, то приседают девочки, если один звук, то мальчики. Юнга, хлеб, барьер, люстра, пень, клюква, память, ружье, озеро, каюта, баян, памятник Тест по теме "Фонетика" | Принимают участие в обучающей игре,выполняют задания теста | Фроальная, индивидуальая, групповая | Коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. -работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивному взаимодействию со сверстниками и взрослыми. Личностные: понимают в чем значение знаний для человека. Регулятивные: оценивают свою работу. Исправляют и объясняют ошибки | Вопросы для уточнения информации |
Рфлексия учебной деятльности | Заключительная беседа по вопросам | - Что нового вы узнали на уроке? - Какие трудности у вас появились в процессе работы? - Какое из предложений подходит к нашей теме? Анкета. Букет "Настроения" | Определение своего эмиционального состояния на уроке. | Индививдуальная, групповая | Познавательные:приобретают мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: Оценивают свою работу | Листы обратной связи. |
Домашнее задание | 1. Для тех, кто усвоил всё о двойной роли гласных и может объяснить это товарищу: составить тест из 5 вопросов. 2. Для тех, кто не уверен в том, что усвоил тему урока – упражнение. |
Карточка 1
Сделать синтаксический разбор предложения.
Белые снежинки падают на землю, и вокруг застилается мягким покрывалом.
Карточка 2
Сделать синтаксический разбор предложения.
Гласные буквы купили когда-то
По два нарядных костюма на брата.
Карточка 3
Сделать синтаксический разбор предложения.
Красны, ясны и тихи зимние дни.
1
2
3
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421150-otkrytyj-urok-dvojnaja-rol-bukv-e-jo-ju-ja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.