- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «В саду и в огороде»
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока:
1. Закрепить знание о классификации растений.
2. Познакомить обучающихся с витаминами А, В, С и значении витаминов для здоровья человека.
3.Знать какие культурные растения выращивают в огороде и в саду.
4.Способствовать развитию коммуникативных умений обучающихся .
5.Развивать познавательный интерес; речевую деятельность, память, внимание и мышление.
6.Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, поддерживать интерес к предмету.
Урок.
Учебный предмет: Окружающий мир
УМК «Гармония»
Тема урока: В саду и в огороде.
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока:
Закрепить знание о классификации растений.
Познакомить обучающихся с витаминами А, В, С и значении витаминов для здоровья человека.
3.Знать какие культурные растения выращивают в огороде и в саду.
4.Способствовать развитию коммуникативных умений обучающихся .
5.Развивать познавательный интерес; речевую деятельность, память, внимание и мышление.
6.Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, поддерживать интерес к предмету.
Ожидаемые результаты
Предметные: различать растения сада и огорода, приводить примеры представителей разных групп растений.
Метапредметные:
Познавательные: строить речевое высказывание, умение строить схемы, модели, умение классифицировать объекты окружающего мира на основе внешних существенных признаков , логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные: задавать вопросы, умение выражать свои мысли и слушать других, вступать в учебный диалог.
Регулятивные: осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении поставленных задач, умение осуществлять итоговый контроль своих действий под руководством учителя, умение определять тему урока с помощью учителя.
Личностные: способность к самооценке успешности, проявление мотивации познавательной деятельности и личностного смысла учения.
Оборудование : мультимедийный проектор, компьютер, презентация, тетрадь и учебник «Окружающий мир» 1 класс автор О.Т. Поглазова, картинки овощей и фруктов, карточки, . Ожегов, С.И.; Шведова, Н.Ю.: Толковый словарь русского языка.
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
-учащиеся знают, на какие группы делятся все растения;
-учащиеся знают, названия овощей и фруктов;
-умеют ставить вопрос и высказывать своё мнение.
Этапы урока и хронометраж:
Этапы урока | Хронометраж |
Организационный (мотивация к учебной деятельности) | 1мин |
Актуализация знаний. Распределить слова на группы и выделить главное слово, которое объединяет все другие слова. | 5мин |
Освоение нового материала. Составление кластера. | 12мин |
Физкультминутка | 3мин |
Первичное закрепление. Отгадывают загадки об овощах. Разгадывают кроссворд. | 5мин |
Продолжение работы по теме урока. Знакомство учащихся с витаминами А, В, С. Как отличить овощи и фрукты. | 9мин |
Самостоятельная работа. Тестирование. | 3мин |
Рефлексия. Оценка собственной деятельности. | 2мин |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Теоретическое основание: формируемые УУД |
Самоопределение к деятельности (организационный момент). Создание эмоционального настроя учащихся. | А сейчас урок окружающего мира. - Что нам понадобится для успеха на уроке. -Выберите слова-действия, которые нам помогут успешно провести урок. наблюдать писать рассуждать считать доказывать Дружно работать | Ответы детей (фронтальная работа). На уроке окружающего мира надо: - наблюдать; - рассуждать; - доказывать; - дружно работать. | Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Мотивация к учебной деятельности. Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. | - Тему урока вам поможет определить задание, которое вы будете выполнять в парах. Детям предлагаются слова, написанные на карточках: - яблоня, овощи, фрукты, сад огурец, смородина, огород, семена, лук, ягоды, урожай. - Распределите слова на 2 группы. В каждой группе определите главное слово, которое объединяет все другие слова. Учитель организует работу по проверке выполненного задания на группировку, предлагает определить тему урока. | Выполняют работу в парах: распределяют слова на группы: 1. Сад, яблоня, фрукты, смородина, ягоды. 2. Огород, овощи, огурец, лук. Определяют тему урока «В саду и в огороде». | Познавательные : умение классифицировать объекты окружающего мира на основе внешних существенных признаков . Регулятивные : умение определять тему урока с помощью учителя. |
Освоение нового материала. Обобщение и систематизация изучаемого материала, включение его в систему ранее усвоенных знаний. | Предлагает расставить карточки с ключевыми словами в окошки так, чтобы от одной из них можно было бы поставить вопрос «где?» к 2-м другим. Организует работу по составлению кластера. Выращивание растений Где? - Чтобы ответить на следующий вопрос, «Какие виды растений выращивают в саду и в огороде?», откройте учебник «Окружающий мир» на с.6. Задание будете выполнять в парах по очереди. Договоритесь, кто первый будет читать задание, а кто – отвечать на вопрос. Далее поменяйтесь ролями. - Условной карточкой с изображением дерева, кустарника или травянистого растения накрывайте каждую картинку. Учитель организует проверку выполнения задания. Одна из пар называет плоды, созревшие на деревьях, другая – на кустарниках, третья – на травянистых растениях. - Чему мы учились, выполняя это задание? - Какие виды растений можно встретить на огороде? -Продолжим составлять кластер. | Предлагают расставить карточки со словами: Выращивание растений Сад Огород Где? Выполняют задание на с.6 учебника «Окружающий мир». Накрывают картинки карточками: Показывают несогласие с ответом одноклассников с помощью хлопка. -Учились определять, на каких видах растений выращивают плоды в саду. На основе наблюдений делают вывод, что на огороде выращивают только травянистые растения. Дополняют кластер. Выращивание растений Сад Где? Огород Какие виды растений? Травянистые растения растения Травянистые растения растения кустарники деревья | Познавательные : умение строить схемы, модели. Умение определять какие виды растений выращивают в саду и в городе (предметный результат). Коммуникативные : умение уважительно вести диалог с товарищем; принимать участие в работе в паре с одноклассником понимать и принимать элементарные правила работы в паре. Регулятивные : умение осуществлять итоговый контроль своих действий под руководством учителя. Личностные : проявление мотивации познавательной деятельности и личностного смысла учения. |
Физкультминутка. Цель: снять напряжение и усталость. Реализовывается здоровьесберегающий компонент. | Овощи и фрукты (наклониться вниз, достать до пола руками (огород) выпрямиться, потянуться руками вверх (сад)) | Выполняют упражнения. | |
Первичное закрепление Работа в тетради. Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности | Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. Предлагает выполнить задание № 4 , стр.4. Предлагает выполнить задание № 5 , стр.5. организует уч-ся по исследованию проблемной ситуации - Вам нужно узнать ключевое слово и найти ошибку художника. - Какую картинку можно было бы разместить около кроссворда? А теперь ответьте на следующий вопрос : -Какие виды плодов выращивают в саду и огороде. Учитель дополняет кластер табличкой «овощи». -Как отличить овощ от фрукта? Объясняет, что ответы на многие вопросы можно найти в специальных «умных» книгах: справочниках или словарях. - Сегодня нам поможет ответить на этот вопрос «Толковый словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова. -Почему нужно есть много овощей и фруктов?. Знакомство уч-ся с витаминами А, В, С; их значением для здоровья человека; в каких овощах и фруктах они содержатся. | Выполняют задание в тетради (срт.4 №4). Отгадывают загадки об овощах, выполняют взаимопроверку, оценивают свою работу. Разгадывают кроссворд. Проверяют. - Ключевое слово: овощи. - Ошибка художника: кроссворд запрятан в грушу. Груша не овощ, а фрукт. Предлагают названия овощей. Отвечают, что в саду выращивают фрукты и ягоды, а в огороде – овощи. Выращивание растений Сад Где? Огород Какие виды растений? Травянистые растения растения деревья Травянистые растения растения кустарники Овощи фруктыы ягоды Работа в группе. Высказывают предположения или сталкиваются с затруднением. Читают (хорошо читающие дети или учитель). Фрукт - сочный съедобный плод каких-нибудь деревьев (обычно садовых). Овощи - выращиваемые на грядах корнеплоды, луковичные, листовые и некоторые другие растения, а также сами их плоды. Ответы детей. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; рефлексия способов и условий действия. Познавательные: логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: умение выражать свои мысли и слушать других, вступать в учебный диалог. Познавательные: осуществлять поиск учебной информации из материалов словаря . |
Самостоятельная работа (тестирование) Цель: -осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний | Проводит тестирование. (приложение 1) | Решают тест В результате решения получается слово «спасибо» | Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, Личностные: способность к самооценке успешности. Познавательные:самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера |
Рефлексия деятельности (итог урока) | Организует рефлексию | Оценка и рефлексия собственной деятельности | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: осуществлять взаимоконтроль; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. |
Литература :
1. «Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС»: Методическое пособие/ Под ред.Н.Н. Деменевой. – М.: АРКТИ, 2015
2. Окружающий мир: учебник для 1 кл. общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч.2/ О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин -4-е изд., перераб. и доп. – Смоленск: АссоциацияXXI век, 2011
3. Ожегов, С.И.; Шведова, Н.Ю.: Толковый словарь русского языка 2006 г.; М.: ИТИ Технологии ; Издание 4-е, доп.
4. http://ucthat-v-skole.ru/физкультминутка
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421262-urokv-sadu-i-v-ogorode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания истории
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.