- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема «Исследовательская и созидательная деятельность. Творческий проект». Урок № 1 «О предмете «Технология» в 5 классе. Творческий проект. Этапы выполнения проекта».
1. Познакомить обучающихся с основными задачами изучения предмета Технология в 5 классе.
2. Сформировать представление о творческом проекте.
3. Познакомить с этапами выполнения проекта, примерами разнообразных творческих проектов, научить учащихся различать содержание каждого этапа выполнения проекта.
Задачи:
обучения: - усвоение учащимися знаний о предмете Технология в 5 классе, этапами выполнения проекта и содержание каждого этапа выполнения проекта;
развития: - способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
воспитания: - сформировать культуру общения при работе в группе и в коллективе;
Дидактические средства обучения: библиотека школьной мастерской, электронные средства обучения, примеры творческих проектов учащихся, фотографии (слайды) проектов, выполненные пятиклассниками прошлых лет, учебник технологии, рабочие тетради (РТ), персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор.
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, инструктаж по правилам безопасной работы.
Тип урока: Комплексный (урок изучения и первичного закрепления новых знаний).
План – конспект урока
учителя технологии МБОУ «СОШ имени С.М.Кирова» г. Карачева Брянской области
Банникова Николая Викторовича
Раздел № 1. Введение.
Тема «Исследовательская и созидательная деятельность. Творческий проект».
Урок № 1 «О предмете «Технология» в 5 классе. Творческий проект. Этапы выполнения проекта».
Цель урока:
1. Познакомить обучающихся с основными задачами изучения предмета Технология в 5 классе.
2. Сформировать представление о творческом проекте.
3. Познакомить с этапами выполнения проекта, примерами разнообразных творческих проектов, научить учащихся различать содержание каждого этапа выполнения проекта.
Задачи:
обучения: - усвоение учащимися знаний о предмете Технология в 5 классе, этапами выполнения проекта и содержание каждого этапа выполнения проекта;
развития: - способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
воспитания: - сформировать культуру общения при работе в группе и в коллективе;
Дидактические средства обучения: библиотека школьной мастерской, электронные средства обучения, примеры творческих проектов учащихся, фотографии (слайды) проектов, выполненные пятиклассниками прошлых лет, учебник технологии, рабочие тетради (РТ), персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор.
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, инструктаж по правилам безопасной работы.
Тип урока: Комплексный (урок изучения и первичного закрепления новых знаний).
Формируемые универсальные учебные действия:Личностные, Регулятивные, Познавательные, Коммуникативные;
Опорные понятия: творческий проект, этапы выполнения проекта (поисковый, технологический, заключительный), обоснование проекта, затраты на изготовление, защита проекта.
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
Стремление к совершенствованию своих знаний и умений по предмету «Технология»; Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; Проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности | Понимание и определение понятий предмета «Технология» 5 класс и его структуры, определение «Творческий проект», понимать «Этапы выполнения творческого проекта»; Уметь разработать индивидуальное или групповое творческое проектное задание; Участвовать в индивидуальной и коллективной творческой деятельности при выполнении практической работы | Планирование индивидуального творческого проектного задания. Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, лекции. Выработка алгоритма действий при выполнении творческого проекта. Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности |
Структура урока (технологическая карта урока) (2 часа)
№ п./п. | Этапы урока | Цель этапа | Времямин. | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Приемы УУД |
1. | Организационный момент | Активизация деятельности учащихся | 2 | Приветствие класса. Проверка готовности класса к проведению занятия | Приветствие учителя, контроль своей готовности к предстоящему занятию | Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим Регулятивные: планирование занятия Познавательные:порядок проведения и организация урока по технологии Коммуникативные: взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке |
2. | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность | 3 | Информировать учащихся о структуре изучаемого предмета, его основные разделы: - Технология обработки древесины; - Технологию обработки металла; - Технологию художественно-прикладной обработки материалов; - Технологию домашнего хозяйства; - Ввести понятие творческий проект; - Продемонстрировать примеры проектов обучающихся прошлых лет; - Разбирает этапы выполнения творческого проекта | Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их: - Формулируют цель урока, определив границы знания и незнания. - Составляют план достижения цели урока и определяют алгоритм своих действий. - Планируют варианты выполнения творческого проектного задания | Личностные: мобилизация внимания, стремление узнать новое Регулятивные: целеполагание и планирование деятельности Познавательные: умение работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске, выборе и анализе информации |
3. | Актуализация знаний. | Выявить уровень знаний и степень готовности к усвоению нового материала. | 15 | Проанализировать полученные знания и умения по предмету в начальной школе, привести примеры объектов труда выполняемых в мастерских школы, работы учащихся победителей и призеров предметных олимпиад, выставок, конкурсов | Участвуют в диалоге и обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. | Личностные: осознание своих возможностей Регулятивные: умение планировать этапы выполнения будущего проекта Познавательные: анализ объектов труда с целью выбора идеи проекта Коммуникативные: сотрудничество и общение учителя и обучающихся |
4. | Первичное усвоение новых знаний | Организовывать осмысленное восприятие новой информации | 25 | Проводит объяснение нового материала, помогает разобрать значение самого понятия «технология», виды работ с различными конструкционными материалами, что такое «художественно-прикладная обработка» материалов; Обсуждает этапы выполнения творческого проекта, и то как выполняется его последовательность; Способствует формированию уверенности обучающихся в своих силах, при выборе идеи будущего проекта | Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи у доски и в рабочей тетради | Личностные: осознание своих возможностей Регулятивные: умение планировать этапы выполнения будущего проекта Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания Коммуникативные: вступать в диалог, с уверенностью в полноте и точности выражения своих мыслей |
5. | Первичная проверка знаний. | Способствовать эмоциональному настрою и развитию познавательного интереса к теме | 10 | Задает вопросы: - Объясните, как вы считаете, в чем назначение изучения предмета Технология в школе; - Какие разделы предполагает изучение предмета; - Что такое творческий проект; - Каковы этапы выполнения творческого проекта | Отвечают на вопросы учителя, участвуют в обсуждении, отстаивают свою точку зрения, приводят примеры, анализируют просмотренную презентацию. При помощи чертежных инструментов выполняют схему этапов выполнения творческого проекта в рабочей тетради | Личностные: осознание своих учебных возможностей Регулятивные: анализировать и устанавливать логическую последовательность в ответах на вопросы Познавательные: применять полученные знания при выборе темы своего творческого проекта Коммуникативные: слушать, слышать и анализировать мнения собеседников |
6. | Первичное закрепление | Обеспечить осмысленное и усвоение и закрепление знаний по теме занятия | 10 | Предлагает задание на усвоение «новых знаний». Ответы на вопросы: фронтальная форма - Выдвинуть идеи индивидуального творческого проекта? - Из каких видов материалов предполагается его выполнение? - Какими инструментами будет выполняться работа? - Какова последовательность выполнения этой работы? индивидуальная форма -Обосновать лично, выбор идеи своего проекта | -Осуществляют учебные действия по намеченному плану. -Обсуждают классом, в группах, индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других. -Объясняют, анализируют, формулируют ответы, выдвигают идеи | Личностные: осознание своих учебных возможностей; Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы, умение осознанно и грамотно выстраивать ответы, включающие технологическую терминологию. Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие друг с другом, и в целом в коллективе |
7. | Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция | Определить типичные ошибки и возможные пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения, коррекции и совершенствования. | 7 | Анализирует работу обучающихся на протяжении занятия, консультирует по возникающим при обсуждении вопросам, советует, помогает. Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Развивает умение у учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности | Представляют результаты усвоения материала в классе и индивидуально, осуществляют контроль (с помощью учителя применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, возможных допущенных ошибок | Личностные: осознание важности обучения предмету; Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения учебного материала; Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы; Коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка своих действии и действий партнера по паре, группе |
8. | Информация о домашнем задании | Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | 3 | Д/з учебник технологии (§1,§2), рабочая тетрадь (РТ) Три уровня домашнего задания: Стандартный минимум; (репродуктивный уровень) -ответы на вопросы в конце параграфа; Конструктивный; - выбор идеи творческого проектного задания и её обоснование; Творческий; - поиск в Интернете идей проектных заданий, для индивидуального, парного или группового проектного задания | Осознают вариативность домашнего задания, выбирают посильный вариант его выполнения и работы над ним | Личностные: осознание важности обучения предмету и систематического выполнения д/з |
9. | Подведение итогов урока | Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся | 3 | Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке. -Что нового узнали на уроке? Какие новые понятия вы изучили сегодня? -Где можно применить полученные знания в практической деятельности? -Для чего необходимо знать данный материал? -Какие затруднения у Вас возникли? -Дайте анализ своей деятельности на уроке; -Учитель консультирует, делает выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности, выставляет оценки за урок | Отвечают на вопросы учителя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют самооценку, ее обсуждают, делают выводы | Личностные: осознание важности обучения предмету; Регулятивные: планирование дальнейшей деятельности; Познавательные: умение структурировать знания и проводить и давать самооценку; Коммуникативные: умение слушать и вести диалог |
10. | Рефлексия деятельности | Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на прошедшем занятии | 2 | Предлагает учащимся сформулировать свой ответ в форме телеграммы, СМС - сообщения, законченного предложения, мысли | Высказывают мнение о прошедшем занятии, в форме конструктивного диалога | Личностные: осознание интереса и важности изучения предмета; Регулятивные: самооценка деятельности на уроке и всего занятия в целом; Познавательные: развитие познавательного интереса к предмету; Коммуникативные: умение слушать и вести диалог |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421646-tema-issledovatelskaja-i-sozidatelnaja-dejate


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.