Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2020

Конспект урока на тему: «Задачи на движение в одном направлении»

Андросова Наталья Владимировна
учитель начальных классов
урок открытия новых знаний. учащиеся в результате работы в группе выводят формулы решения задач на движение в одном направлении. У учащихся формируется представление о скорости сближения и скорости удаления при движении в одном направлении, понимание того, что происходит с объектами при данном движении.

Содержимое разработки

Предмет: Математика Класс: 4 класс

Тип урока: Открытие нового знания (ОЗН) (технология деятельностного метода)

Технологическая карта изучения темы «Задачи на движение в одном направлении»

Тема

Задачи на движение в одном направлении.

Цели

Образовательные: Формировать представление о скорости сближения и скорости удаления при движении в одном направлении, понимания того, что происходит с объектами при данном движении. Формировать умение решать задачи движение в одном направлении.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группах.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

Различать задачи на движение разных типов. Понимать, как найти скорость сближения и скорость удаления при решении задач на движение в одном направлении. Знать способ решения задач данного вида.

Уметь решать задачи на движение в одном направлении.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Задачи на движение в одном направлении.

Межпредметные связи

Математика, правила дорожного движения.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

В.Н.Рудницкая., Т.В Юдачёва Математика: учебник для учащихся 4 классов общеобразовательных учреждений: 2 ч. – М.: Вентана – Граф, 2013г.

- презентация «Задачи на движение в одном направлении»

- тетрадь

- электронные физкультминутки

- тест для самооценки.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.

Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты УУД

ПредметныеУУД

I. Мотивация к учебной деятельности (5 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Ход урока.

Математическая разминка(УСТНО)

1. Пассажир такси ехал в село. По дороге ему навстречу проехали 5 грузовиков и 3  автомашины. Сколько машин ехало в село?  (1 такси)

2. Какое колесо у машины не вращается при её спуске с горы? (запасное)

3.Что больше 190 минут или 3 часа? Почему?  ( 3ч = 180 мин. 190 мин больше 180 мин.)

4. Грузовая машина весит 3 тонны, это в 3 раза больше веса легкового автомобиля. Сколько весит легковой автомобиль?  (1 т)

5. Сколько времени потребуется лыжнику, чтобы пройти 44 км, если скорость его равна 11 км/ч ?  (4ч)

6.Переведи в метры 45 км 40м. ?  (45 045м)

7.Автобус едет от города до аула 2 часа, а обратно 120 минут. Как объяснить такую разницу? ( одинаково. 120мин = 2ч)

8.Скорость пешехода 4 км/ч, а скорость мотоциклиста 60 км/ч. Во сколько раз скорость мотоциклиста больше скорости пешехода?( в 15 раз  больше)

 Устный счет

Точный бросок, минутка чистописания( слайд №2)

Задачи на движение ( слайд№3-6)

1)Сколько метров проедет автомобиль за 1 час, если его скорость 72 км/ч? А) 720 м Б) 7200м В) 72 000м

Поезд проехал путь 180 км за 3 часа. С какой скоростью ехал поезд? 180 км ?

3)Какое расстояние пройдет пешеход за 3ч, если его скорость 4 км/ч?

4)За 5часов езды на легковом автомобиле израсходовали 50 л бензина. Сколько бензина тратится на час езды на автомобиле?

2.Постановка задач урока   

Догадались с каким видом задач мы сегодня будем работать?

Какие величины не используются в задачах на движение?

Кг км/ч см т м км/с с км сут дм ч мц м/с

- Для того, чтобы узнать какие задачи на движение мы будем учиться решать…

Составьте формулы, которые необходимо знать при решении задач на движение

(Повторение функциональной зависимости между величинами: скорость, время, расстояние) работа со формулами у доски- Вспомните,  как найти…

S = V ∙ t V= S : t t = S : V

2.Тренажёр.

   Выполните  задания  тренажёра. Выполняем  коллективно ( За правильный ответ ученик получает «дополнительный балл» в виде жетона. Результат заносится в оценочный лист.Графа №1)

Тренажёр

v = 6 км/ч

t =  3 ч

s - ?

18 км

s = 8 км

t =  2 ч

v - ?

4 кмч

v = 20 км/ч

t =  4 ч

s - ?

80 км

s = 12 м

t =  6 ч

v - ?

2 мч

 v = 12 км/ч

t =  5 ч

s - ?

60 км

v = 6 м/мин

t =  15мин

s - ?

 90 м

s = 60 см

v =  15 см/с

t - ?

4 с

s = 90 км

t =  9 ч

v - ?

10 кмч

v = 5 м/мин

t =  16 мин

s - ?

80 м

s = 70 км

v =  14 км/ч

t - ?

5 ч

v = 25 км/ч

t =  4 ч

s - ?

100 км

s = 60 км

t =  12 мин

v - ?

3.Актуализация знаний

-Какие виды задач  на  движение вы знаете?(движение в одном направлении, движение в противоположном направлении) (слайд ……)

Движение двух объектов Движение в противоположных направлениях.

Скорость удаления. Какое расстояние будет между туристами через час? Какое расстояние будет между туристами через 2 часа? Через 3 часа?

Движение навстречу друг другу 4 км/ч 3 км/ч

Движение двух объектов 40км/ч 60 км/ч

4. Системная актуализация опорных знаний. (Слайд № 5)

Что общего и в чём различия этих задач?

ОБЩЕЕ : есть объекты движения, есть величины: скорость, время, расстояние

- РАЗЛИЧИЯ: направление движения объектов, место отправления значения величин и единицы их измерения.

- Что происходит с расстоянием при движении в противоположном направлении?

- Что происходит с расстоянием при движении навстречу друг к другу?

3 задание Работа со схемами и формулами задач на встречное движение и в противоположных направлениях.

- Соедини формулы с соответствующими схемами (Приложение 1)

Выявление проблемы со схемой задач в одном направлении

I. Обозначение целей и задач(7 мин)

Цели:

- организовать актуализацию умений решать задачи на движение;

- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

Формулируют сами, определив границы знания и незнания

Слушают и смотрят картинку с данным этапом. Участвуют в «Математической разминке», решают простые задачи на движение. Выполняют задание устно.

Ставят цель урока

Подводит учащихся к осознанию целей и задач.

Организует актуализацию умений решать задачи на движение.

Пытаются решить задачу нового типа (на движение в одном направлении).

Проанализируйте схемы и задачи, какие виды задач мы не умеем ещё решать? (задачи на движение в одну сторону )

Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Тема : Решение задач на движение в одном направлении

Целеполагание

- Какую цель мы можем поставить на этом уроке?

Уметь находить скорость, время, расстояние.

Научиться решать новый тип задач на движение в одном напрвлении

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

Уметь находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и имеющиеся знания. (Познавательные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя 

Итак, сегодня мы должны научиться решать задачи, где один объект обгоняет или отстаёт от другого

IV. Практическая деятельность учащихся

Пытаются решить задачу нового типа (на движение в одном направлении).

Работа с учебником с. 25 задача 1

-Почему машина перегнала автобус?

-Увеличивается или уменьшается расстояние между ними каждый час?

-На сколько км автобус отстал от машины за 1 час? (Vм- V а= V отст.) 25км/ч

-На сколько км автобус отстанет от машины за 2 ч, если их скорости не изменятся? (V отст. ∙ t) 50км/ч

-На каком расстоянии друг от друга будут машина, и автобус через 4 часа после начала движения? 100км

ВЫВОД:

1)В задачах на движение в одном направлении при одновременном начале движения объектов полезно использовать понятия «скорость сближения» и «скорость удаления».

2)Скорость сближения и скорость удаления находятся вычитанием меньшей скорости из большей.

2. ФИЗМИНУТКА

Первичное закрепление

3. Задача 2. Чтение.

-О ком говорится в задаче?

- Как двигались велосипедист и мотоциклист?

- Что известно в задаче? Что нужно узнать?

? , в 5 раз б.

17 км/ч

? км

1 сп. 1) 17 ∙ 5 = 85 (км/ч) V мотоциклиста

2) 85-17 = 68 (км/ч) V отставания

3) 68 ∙ 2 = 136 (км)

2сп. 1) 17 ∙ 5 = 85 (км/ч) V мотоциклиста

2) 17 ∙ 2 = 34 (км) S велосипедиста

3) 85 ∙ 2 =170(км) S мотоциклиста

4) 170-34= 136 (км)

Ответ: на 136 км мотоциклист обгонит велосипедиста.

- Скажите, можете ли вы ездить на велосипеде по городским дорогам?

С какого возраста можно выезжать со двора? (14)

-По каким дорогам можно ездить велосипедистам? (где есть велосипедная дорожка) Покажите знак велосипедной дорожки.

- Первые знаки дорожного движения появились в 1903 году, чтобы автомобилисты могли ездить по дорогам по правилам.

V. Осуществление контроля(10 мин)

Цели:

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

Организует фиксирование нового знания в речи и знаках.

Тест

1.Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при движении с отставанием?

М) Расстояние увеличивается

В) Расстояние уменьшается

Д) Расстояние не меняется

2. Как называется расстояние, на которое удаляются движущиеся объекты за единицу времени?

А)Скорость отставания

О)Скорость удаления

У)Скорость удлинения

3.подчеркни верное решение задачи: от вокзала одновременно отправились два поезда: первый со скоростью 78км/ч, второй – 82 км/ч. На каком расстоянии они будут через 3 часа?

А) (82+78)*3

В) (78-82)*3

Г) (82-78) *3

4. Как называется расстояние, на которое сближаются движущиеся объекты за единицу времени?

О) Скорость сближения

В) Скорость соединения

И) Скорость приближении

5. Как найти скорость сближения при движении в одном направлении
( вдогонку)?

Д) вычитанием меньшей скорости из большей

В) умножением меньшей скорости на большую

С) сложением меньшей скорости с большей

6. Прохожий гонится за своей шляпой, скорость которой 4 м/с. Как изменяется расстояние между прохожим и его шляпой, если он бежит со скоростью 5 м/с? Найди скорость сближения.

И) 9 м/с

Ц) 1 м/с

А) 20 м/с

7. Как найти скорость удаления при движении в одном направлении?
(с отставанием)

Ш) умножением меньшей скорости на большую

Ы) вычитанием меньшей скорости из большей

С) сложением меньшей скорости с большей

Составьте слово из выделенных букв.МОЛОДЦЫ

по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

VI.Подведение итогов. Рефлексия(7 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку своей деятельности.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

- Какова тема нашего урока?

-Какую цель мы поставили в начале урока?

- Смогли мы достичь цели?

-Расскажите, чему научились на уроке?

Я знаю…

Я запомнил…

Я смог…

- Оцените свои знания, которые вы получили на уроке, используязнак : большой палец вверх (могу самостоятельно решить задачи на движение в одну сторону), большой палец вниз(не понял как решать), ничего не показывать(нужно ещё потренироваться, чтобы хорошо научиться решать такие задачи).

VII. Домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421873-konspekt-uroka-na-temu-zadachi-na-dvizhenie-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки