- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В мире животных
• закрепить знания единиц измерения длин, площадей, объемов, массы и времени; умения визуального восприятия материала на уроке;
• осмысленно понимать, что такое площадь, объем;
• отработка навыков применять изученный материал в ходе практических задач;
• способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Конспект открытого урока на тему «Единицы измерения величин» - 5 класс
Тип урока: урок обобщения знаний
Цели урока: образовательные:
отработать умения, находить площадь и периметр прямоугольника, квадрата, объем прямоугольного параллелепипеда;
закрепить знания единиц измерения длин, площадей, объемов, массы и времени; умения визуального восприятия материала на уроке;
осмысленно понимать, что такое площадь, объем;
отработка навыков применять изученный материал в ходе практических задач;
способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
воспитательные:
развивать у учащихся любознательность, интерес к предмету;
воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, парной и групповой работе;
формирование положительной мотивации, способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
развивающие:
развивать пространственное воображение, умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по её решению;
развивать логическое и математическое мышление.
Планируемые результаты:
а) предметные:
развивать умения пользоваться изученными математическими формулами площади периметра прямоугольника и квадрата и объема параллелепипеда, применять их при решении практических задач,
выражать одни единицы измерения площади и объема через другие.
б) метапредметные:
развивать способности организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
определять цели, распределять функции и роли участников;
взаимодействовать и находить общие способы работы, умения работать в паре, группе;
находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;
слушать партнёра;
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
развивать умения находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем, и представлять её в понятной форме;
развивать умение видеть математическую задачу в окружающей жизни, при решении задач узнать факты о бобре.
в) личностные:
формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной деятельности.
Формирование УУД:
Регулятивные:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке;
работать коллективно по составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; -
высказывать своё предложение;
использование основных и дополнительных средств получения информации (учебник, средства ИКТ).
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им.
Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе знаний
отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Факторы, обеспечившие результативность урока
а) характеристика системы упражнений:
упражнения, направленные на совершенствование мыслительных операций;
развивающие упражнения для устного счёта;
упражнения для закрепления знаний и самопроверки правильности выполнения заданий; задания с практическим содержанием.
б) формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная,
самостоятельная,
групповая
контроль со стороны учителя,
самоконтроль,
взаимоконтроль.
Развитие навыка работы над изучаемой темой осуществляется путем чередования разных видов деятельности учащихся, что способствует и снятию утомления. Логически продуман переход от одного вида деятельности к другому. На уроке обеспечивается активное участие каждого ученика в процессе образования. Обеспечение эмоциональной сопричастности ученика к собственной деятельности и деятельности других. Темп и ритм урока оптимальный. Задания для самостоятельной работы подобраны с учетом осуществления дифференцированного подхода к сильным ученикам.
Ход Урока
Оргмомент
Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по миру животных. Чтобы путешествие прошло успешно, разобьемся на группы;
Музыка «В мире животных» - пока ребята займут свои места и выберут капитана – 1мин.
Пожалуйста займите свои места, приготовьте ручки, тетради и черновики, улыбнулись друг другу и пожелали приятного путешествия.
Работа устно
А)Отправляемся в путешествию на нашу речку «Рожок», чтобы познакомиться с его обитателем. А так как мы на уроке математики, то узнаем этого обитателя мы выполнив следующее задание.
Как называются фигуры?
Что обозначают буквы Р, S,V?
Найти указанную величину для каждой фигуры.
Площадь квадрата выразим в арах.
Поместим полученные результаты в таблицу.
24 | 40 | 14 | 25 а |
И вот мы знаем обитателя нашей реки – бобр. Что вы можете рассказать об этом животном.
(высказываются учащиеся)
Ну а теперь давайте проверим свои знания и предположения об этом жителе реки.
практическая работа.
Запишите число -19.12., классная работа
Давайте найдем площадь поверхности данного вам параллелепипеда.
Что для этого необходимо измерить, найти.
(Каждая группа получает на парту модель, выполняет необходимые измерения.)
А как вы думаете, найдя площадь поверхности мы на практике узнали,
сколько нам необходимо краски, чтобы покрасить модель снаружи или
количество воды, чтобы наполнить его?
Давайте будем считать, что вы нашли площадь поверхности в кв. м, 1банка краски стоит 320 руб, её хватает на 4 кв.м площади. Сколько вы затратите денег, чтобы покрасить параллелепипед с одной стороны? С обеих сторон ?
Продолжим наше увлекательное путешествие, перед вами зашифрованные уравнения, давайте попробуем их решить, ваши предложения
: 4 =: 4 =
8 * 207= - 1500 =
+ 61 =
Результат 25 и это масса взрослого бобра. А у нас есть в классе, кто весит 25 кг?
А вот какая длина тела бобра вы хотите узнать?
В промежуточных вычислениях у нас было число 100см(пусть это будет см) а сколько это метров?
1м – это длина тела взрослого бобра.
Вы хорошо считали, но давайте посмотрим как у вас с логикой:
Найдите на сколько 100 больше 61,
Во сколько 100 больше 25,
На сколько надо умножить 39, чтобы получить 156,
Чему равно частное от деления 1656 на 8?
О какой пройденной величине и ее единицах измерения мы ещё не поговорили?(время) Какую величину мы могли бы найти для бобров (продолжительность жизни) – Найти дома
Самостоятельная работа
Чтобы попасть в гости к бобру, надо отыскать его домик. А кто знает, как бобры строят свои жилища? Видите как сложно добраться , надо найти по какому пути пойти. В этом всем вам поможет лабиринт, он состоит из 3 домиков и четырех квартир в каждом доме. № квартиры – это номер вашей группы, выполнив задание в 1 домике вы отправляетесь во 2 домик по линии, затем в 3 домик.
( Кто справится с заданием – выполнить вычислительные примеры и узнать птицу метеоролога)
Итог урока:
Самооценка работы своей группы.
Выбор самых активных участников путешествия.
Что унесете с урока с собой.
Д/З 1. Проект – ремонт своей комнаты (описать используемый материал, его количество и рассчитать стоимость.
2. Интересные факты из жизни бобров
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422053-v-mire-zhivotnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.