- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Если хочешь быть здоров»
"Если хочешь быть здоров".
Цель:Cформировать представление о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни, рассмотрев факторы, влияющие на здоровье человека.
Задачи:
-прививать положительное отношение к физической культуре и спорту;
-формировать правильное представление о пользе соблюдения режима дня, закаливания;
-ознакомить учащихся о необходимости правильного питания.
Ход занятия.
Добрый день, дорогие ребята и гости
Я надеюсь, что сегодняшнее занятие поможет вам узнать много нового, интересного и неожиданного о том, что, вам уже известно.
Чтобы определить тему сегодняшнего классного часа, я задам вам несколько вопросов. Объясните значение пословицы: Здоровье дороже денег.
Сегодня мы поговорим о нашем здоровье и о том, как его сохранить.
Путешествие на станцию “Гигиеническая»
Отправляемся на первую станцию.
- Что такое «гигиена»?
- Гигиена – это наука о здоровье человека. Давайте вспомним правила первой гигиены.
- Отгадайте загадку:
Красные двери
В пещере моей,
Белые звери
Сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою –
Я с радостью этим зверям отдаю. (зубы)
- Сколько раз в день надо чистить зубы?
- Зубы надо чистить столько раз, сколько раз вы кушаете. После каждого приема пищи надо прополоскать рот водой.
Сколько раз в день надо умываться?
Сколько раз в день надо причесываться?
А надо ли мыть уши?
Как часто надо мыть тело?
Сколько раз в день моют руки?
А для того, чтоб везде успеть, надо соблюдать режим дня. Вспомним основные этапы режима дня. Я называю строчку, а вы нужное слово.
Стать здоровым ты решил
Значит, выполняй … (режим).
Утром в семь звенит настырно
Наш веселый друг … (будильник).
На зарядку встала вся
Наша дружная … (семья).
Режим конечно не нарушу –
Я моюсь под холодным … (душем).
Поверьте, мне никто не помогает
Постель я тоже … (застилаю).
После душа и заправки
Ждет меня горячий …(завтрак).
После завтрака всегда
В школу я бегу, …(друзья).
В школе я стараюсь очень
С лентяем спорт дружить …(не хочет).
Ну вот! Ура! Звенит звонок!
Последний кончился …(урок)!
После обеда можно спать,
А можно во дворе …(играть).
И в мороз и в жару
Играть на улице …(люблю).
Мяч, скакалка и ракетка,
Лыжи, санки и коньки
Лучшие друзья …(мои).
Мама машет из окна
Значит, мне домой …(пора).
Теперь я делаю уроки,
Мне нравится моя …(работа).
Я важное закончил дело,
И погулять иду я …(смело).
Я, ребята, не грущу,
Я с работы папу … (жду),
Домой мы весело идем,
Нас ужин мамин дома … (ждет).
После ужина веселье,
В руки мы берем гантели,
С папой спортом занимаемся,
Маме нашей … (улыбаемся).
Мама от нас не отстает,
В руки скакалку она …(берет).
Смотрит к нам в окно луна
Значит, спать давно …(пора).
Я бегу скорей под душ,
Мою и глаза, и уши.
Ждет меня моя кровать,
«Спокойной ночи»!
Надо…(спать)!
- А сейчас я вас проверю, все ли вы внимательны. Распределите карточки в правильном порядке (режимные моменты)
Путешествие на станцию “Физкультурная»
На этой станции мы разучим с вами новый комплекс утренней зарядки.
(физкультминутка)
Путешествие на станцию «Спортивная»
- Ребята, отгадайте загадки и узнаете, какой спортивный инвентарь помогает людям стать крепче, сильнее, выносливее:
Он летать совсем не хочет.
Если бросишь, он подскочит.
Бросишь снова, мчится вскачь,
Ну конечно – это…(мяч).
Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (велосипед)
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие … (коньки).
Катаюсь на нем до вечерней поры,
Но ленивый мой конь возит только с горы.
Сам на горку пешком я хожу,
И коня своего за веревку вожу. (санки)
Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (лыжи)
А какие виды спорта вы знаете?
- Легко ли быть спортсменом?
- Ребята, что дает человеку спорт?
Какой вывод мы можем сделать?
Путешествие на станцию «Питание»
- Человек не может быть здоровым без правильного питания. Сегодня мы поговорим и об этом.
- Предлагаю вам поиграть «Полезное, неполезное». Ваша задача внимательно прочитать и определить, какие продукты полезные, а какие нет. Полезные продукты выделить красным карандашом, а не полезные – черным. (работа в парах)
Продукты - морковь, чипсы, йогурт, яблоко, кока-кола, хлеб, конфеты, клубника, торт, рыба.
Давайте проверим. Если вы согласны с ответом, то хлопните в ладоши.
- С продуктами разобрались. А в каких продуктах больше всего витаминов?
- Ребята расскажут в каких продуктах содержатся витамины и чем они полезны. ( рисунки детей)
Витамин – «А» содержится в моркови, капусте, картофеле. Он необходим для роста костей, роста крепких зубов и острого зрения.
Витамин – «В» содержится в яблоках, свекле, репе. Он необходим для того, чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит и отличное настроение.
Витамин – «С» содержится в чесноке, лимоне, смородине. Он необходим для того, чтобы быть бодрым, иметь хороший иммунитет и не болеть вирусными заболеваниями и гриппом.
- Желательно питаться 5 раз в сутки:
1. Завтрак дома.
2. Завтрак в школе.
3. Обед дома.
4. Полдник дома
5. Ужин дома.
Станция «Итоговая»
- Ребята, наше путешествие подошло к концу. Нам надо вывести правила разумного поведения человека для того, чтоб сберечь здоровье на долгие годы.
- Возьмите листочки и напишите правила, которые надо соблюдать человеку для сохранения своего здоровья.
- Зачитайте, что у нас получилось?
Правила хорошего здоровья
- Что нового узнали о своем здоровье? Какие выводы сделаем?
Рефлексия:занятие было полезным по содержанию, узнали что-то новое – покажите кулачок пальчиком вверх, а если было не интересно, скучали – кулачок пальчиком вниз.
Молодцы!Будьте здоровы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422064-vneklassnoe-zanjatie-esli-hochesh-byt-zdorov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.