- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
разработка открытого урока
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний
Формы работы: фронтальная, индивидуальная,
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Конспект урока по теме: ’’Неравенство треугольника’’
Цели урока:
Образовательные:
Формировать понятие треугольник
Развивающие цели:
формировать умение анализировать, делать выводы,
контролировать,
Воспитательные цели:
формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать свою работу на уроке.
Коммуникативные УУД:слушать и понимать речь других;
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и умений:отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя информацию, поученную на уроке, формировать умение выделять закономерность.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний
Формы работы: фронтальная, индивидуальная,
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно характера познавательной деятельности:репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование:
компьютер
экран
мультимедийный проектор
Задачи:
Повторить соотношения между сторонами и углами треугольника, изученные ранее
познакомить учащихся с теоремой о неравенстве треугольника
Составить алгоритм применения теоремы при решении задач
Формировать умение применять теорему о неравенстве треугольника при решении задач.
План урока:
Организационный момент.(2мин)
Проверка д/з(3 мин)
Подготовка к основному этапу урока.(12мин)
Физкультминутка(1мин)
Усвоение новых знаний и способов действий.(4мин)
Первичная проверка понимания(3мин)
Закрепление знаний и способов действий.(14мин)
Подведение итогов урока.(3мин)
Информация о домашнем задании.(1мин)
Рефлексия.(2мин)
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
1. Организационный момент(2 мин) | ||||||
1. | Слайд1. Здравствуйте дети, садитесь. Какое сегодня число? Ребята, сегодня ДЕНЬ ОТЛИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ. Как хорошо, когда день начинается с хорошего настроения! Сегодня в вашей жизни не будет места для вредной тоски и печали, ведь 14 марта очень необычный праздник — День отличного настроения. Сегодня нельзя грустить и печалиться. Все, что вы сегодня делаете, должно приносить вам радость. Откройте тетрадь, и запишите дату урока. Слайд 2. Разгадайте слова, записанные на слайде. | Записывают дату урока. Разгадывают слова: Урок, геометрия, безделье, знание | ||||
2. | Как вы считаете, какое слово является лишним на ваш взгляд? | Определяют лишнее слово | ||||
3. | Почему? | Отвечают на вопрос | ||||
4. | Давайте определим цель сегодняшнего урока: получить знание или заняться бездельем? | Получить новое знание |
2. Проверка домашнего задания(3 мин) | ||||||
1. | №238(самопроверка) | Индивидуальное задание, учащиеся проверяют | ||||
2. | Разгадывание кроссворда (маркерная доска) | Озвучивают ответы, делают вывод о теме урока | ||||
3. | Какую геометрическую фигуру мы изучаем? Как Вы думаете какова тема нашего урока? | |||||
3. Подготовка к основному этапу урока(12 мин) | ||||||
1. | Слайд 3. Тогда запишите тему сегодняшнего урока | Записывают тему урока | ||||
2. | Посмотрите на тему урока и скажите, что вы сегодня хотите узнать на уроке? | Определяют цели | ||||
Актуализация знаний | ||||||
1. | Слайд 4, 5.Давайте повторим пройденные темы. Решим задачи по готовым чертежам. Ответьте на вопросы: Верно ли, что В равнобедренном треугольнике все стороны равны Внешним углом треугольника называется угол, вертикальный с углом треугольника Если в треугольнике два угла равны, то он равнобедренный Гипотенуза меньше катета В треугольнике против большей стороны лежит больший угол В остроугольном треугольнике только один угол острый Сумма углов треугольника равна 180 градусам Существует треугольник, в котором медиана является и биссектрисой и высотой Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним В прямоугольном треугольнике две гипотенузы и один катет | Отвечают на вопросы, опираясь на изученные ранее теоремы. | ||||
Создание проблемной ситуации | ||||||
1. | Выполним практическое задание №1 Найдите периметр треугольника, со сторонами равными | Выполняют построение, используют раздаточный материал | ||||
2. | Выполним практическое задание №2(работа в парах) постройте треугольники, используя раздаточный материал | |||||
3. | Вы построили треугольники? | нет | ||||
4. | В чем затруднение? | Второй треугольник не строится | ||||
5. | Какой вопрос у вас возникает? | Почему такой треугольник не строится. | ||||
Поиск решения | ||||||
1. | От чего зависит возможность построения треугольника? | От длин его сторон | ||||
2. | Давайте сравним длину каждой стороны треугольника с суммой длин двух других сторон треугольника | Записывают равенства. № 1 20< 15+17 17<20+15 15< 20+17 № 2 7< 11+20 11< 7+20 20>11+7 | ||||
3. | Какой вывод можно сделать для каждой стороны треугольника №1? Замечу, треугольник с данными сторонами мы смогли построить. | Сторона меньше, чем сумма двух других | ||||
4. | Какой вывод можно сделать для каждой стороны треугольника №2? Замечу, треугольник с данными сторонами мы не смогли построить. | Существует сторона, которая больше суммы двух других | ||||
5. | Какое предположение можно сделать о длинах сторон треугольника, чтобы его можно было построить? | Длина стороны треугольника должна быть меньше, чем сумма двух других. | ||||
6. | Но сторона с длиной в 7см из второго треугольника тоже меньше, но треугольник не существует? | Длина не любой стороны, а каждой. |
7. | Откройте учебники и проверьте ваши выводы. | Находят нужную теорему в учебнике. | ||||
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА(1мин) | ||||||
1. | Учитель предлагает учащимся найти геометрические фигуры в кабинете | Выполняют действия | ||||
5. Усвоение новых знаний и способов действий(4 мин) | ||||||
1. | Слайд 6, 7. Доказательство теоремы | |||||
2. | Выполните задание: Определить, существует ли треугольник. Чтобы определить существует треугольник или нет, что для этого нужно сделать? Записывают неравенства для треугольника. Как вы думаете, обязательно проверять все три стороны? Достаточно сравнить большую сторону треугольника, с суммой двух других. Определите существование оставшихся треугольников. | Сравнивают длину каждой стороны с суммой двух других и делают вывод. Сравнить каждую сторону треугольника с суммой двух других. Значит нужно записывать не три неравенства, а только одно, для большей стороны треугольника. Записывают неравенства и делают выводы. | ||||
6. Первичная проверка понимания (3мин) | ||||||
1. | Слайд 8-13.Устно решим задачи. | Проговаривают решение задач | ||||
7. Закрепление знаний и способов действий(13 мин) | ||||||
1. | А) Решение № 249 Б) Дополнительный №252 | Решают задачу совместно с учителем | ||||
8. Подведение итогов урока(3мин) | ||||||
1. | Какое новое соотношение между сторонами треугольника вы сегодня узнали? Существует ли треугольник со сторонами 1, 1 и 3 см? Может ли сторона треугольника быть равной (больше) сумме двух других сторон? Приведите пример равнобедренного треугольника, который а) существует, б) не существует Верно ли утверждение: если в треугольнике есть сторона меньшая сумму двух других, то треугольник существует? | Каждая сторона меньше суммы двух других Нет, т. к. 3> 1+1 Нет, только меньше а) 4,4, 6 б) 4,4,10 Нет, т.к. все стороны должны быть меньше, а не только одна. | ||||
2. | Выставление оценок за урок | |||||
9. Информация о домашнем задании(1мин) | ||||||
1. | Инструктаж по выполнению д.з. (запись на маркерной доске) Откройте дневники и запишите домашнее задание. п. 34- прочитать, повторить признаки равенства треугольников, №250(б), № 248 Индивидуальное задание №251(Курганова Э.) Творческое задание – составить кроссворд (не меньше 10 слов) | Записывают задание на дом | ||||
10. Рефлексия (2мин) | ||||||
Продолжите фразу: Я узнал… | Высказывают свои мнения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422497-razrabotka-otkrytogo-uroka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.