Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2012

Ажинова Вера Викторовна

Разработка урока геометрии для 8 класса по теме «Параллелограмм. Признаки параллелограмма». Подробный конспект содержит теоретический материал, определения и свойства фигуры. Включает разнообразные практические задания и задачи на доказательство признаков, готовые чертежи и примеры решений. Материал помогает отработать навыки доказательства теорем и применения свойств параллелограмма при решении задач. Предназначен для учителей математики для подготовки и проведения эффективных уроков в средней школе.

Содержимое разработки

П л о щ а д ь. Ч е т ы р е х у г о л ь н и к и.

8 к л а с с

В.В.Ажинова, МБОУ Краснооктябрьская СОШ,

Веселовский район

Тип урока- деловая игра

Оборудование:

Конверт с различными видами четырехугольников, вырезанными из картона.

Плакат-схема на доске (выполнена на листе ватмана).

Плашка для работы во время разминки.

Ромашка с отрывными лепестками – практическими задачами.

Цели урока:

Обобщить знания, опираясь на умение решать задачи на вычисление геометрических величин, длин и углов;

Владеть практическими навыками использования геометрических инструментов для изображения фигур;

Распознавать на чертежах и моделях геометрические фигуры – четырехугольники;

Вычислять значения геометрических величин, длин, углов, площадей четырехугольников, применяя изученные свойства фигур и формулы, проводя аргументацию в ходе решения задач.

Ход урока

Организационный момент.

Вступительное слово учителя: Здравствуйте ребята! Сегодняшний урок пройдет в форме игры «Конкурс знатоков». Команда-победитель получит титул «знатоки».

Каждый из проведенных конкурсов будет оцениваться фигурой-четырехугольником на плакате-схеме, которая весит на доске. Для проведения игры нам необходимо разделиться на 5 команд - игровых столов.

2.Разминка « Назови себя». Каждый игровой стол получают плашку, в которой устанавливается соответствие между вопросами и ответами тестового задания.

В центре соответствующей клетки ставятся точки, соединив которые последовательно прямыми, получим четырехугольник определенного вида (например, «Прямоугольник»). Также будет в дальнейшем именоваться команда – команда « Прямоугольник».

Тестовые задания

1.Периметр параллелограмма 92 см. Большая сторона 28 см. Чему равна меньшая сторона параллелограмма?

а) 18, б) 17, в) 28, г) 23.

2.В ромбе ABCD , известно, что < A + < C = 120◦, тогда < C=?

а) 30 , б) 60 , в) 25 , г) 90

3. Гипотенуза прямоугольного треугольника 15 см, а меньший его катет 9 см. Чему равен больший катет треугольника?

а) 15, б) 12, в) 14, г) 13.

4. Один из тупых углов параллелограмма 150. Чему равен один из острых углов параллелограмма?

а) 30 , б) 60 , в) 45 , г) 50

.

Номер ответа

Вопрос 1

Вопрос 2

Вопрос 3

Вопрос 4

а

б

в

г

3.Конкурс « Расскажи о себе». В течение 3-5 минут команды готовятся к докладу о своем имени – четырехугольнике по схеме-плакату.

Определение фигуры

Свойства

Признаки

Формула площади

В случае затруднений команды могут помочь друг другу дополнениями или уточнениями, которые оцениваются дополнительным баллом.

Конкурс « Ромашка». Капитанам команд предлагается сорвать лепесток-задачу и коллективно за игровым столом ее решить за 5-7 минут. Решение – защиту представить у доски.

Примеры задач, записанных на лепестках:

Диагональ прямоугольника равна 15 см, а его меньшая сторона 9 см. Найдите площадь прямоугольника.

2. Смежные стороны параллелограмма 32см и 26 см, а один его углов равен 150. Найдите площадь параллелограмма.

3. Найдите площадь равнобедренной трапеции, у которой основания равны 5 см и 11 см, боковая сторона 5 см.

4. Длина диагонали квадрата 8 см. Найти его площадь.

5.Найти площадь ромба, если его сторона 10 см, а одна из диагоналей равна 12 см.

6.Итог урока. Подведение итогов игры ( подсчет заработанных фигур каждой командой). Определение команды-победителя, которая получает титул « знатоки».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/2338-azhinova-vera-viktorovna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
