Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2020

Технологическая карта урока истории в 6 классе по теме «Столетняя война

Смирнова Мария  Геннадьевна
учитель истории и обществознания
Технологическая карта урока по истории 6 класс. Тема урока «Столетняя война». Учебник Вигасин А.А.. Годер Г.И. и др. Всеобщая история. Рабочие программы к предметной линии учебников А.А.Вигасин – А.О. Сороко – Цюпы: 5-9 классы: пособие для учителей ОУ –М., «Просвещение», 2011г.
Агибалова Е.В., Донской Г.М. Всеобщая история. История Средних веков.6 класс: учебник для ОУ- М., «Просвещение»,2012г.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

ФИО учителя

Смирнова Мария Геннадьевна

Место работы

МКОУ Первомайская ООШ

Предмет

История средних веков

Класс

6

Тип урока

Урок открытия нового знания

Тема

Столетняя война.

Цель

Освоение способов группового взаимодействия по изучению причин и событий Столетней войны

Задачи

Образовательные

(познавательные УУД):

- овладение базовыми знаниями по теме урока;

- развитие умений и навыков работы с историческим пространством

( картой) и историческим временем

( хронологией), историческими источниками;

- формирование исследовательских и интеллектуальных умений.

Развивающие

(регулятивные УУД):

- формирование навыков саморегуляции через групповую., парную и коллективную работу;

- организация самоконтроля и взаимоконтроля;

- развитие способности принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

- развитие умений действовать по плану и планировать свою деятельность;

- формирование рефлексивности оценки и самооценки.

Воспитывающие

(коммуникативные, личностные УУД)

- развитие коммуникативных и речевых компетенций учащихся ;

- формирование навыков сотрудничества в поиске и сборе информации;

- развитие познавательного интереса к истории других стран;

- создание учебных ситуаций требующих оценивания поступков национальных героев Франции.

Планируемые результаты

Предметные:

- научиться объяснять причины столетней войны;

- овладевать целостными представлениями об историческом пути народов;

- выявлять закономерности развития средневековых государств;

- характеризовать место, обстоятельства, участников, особенности, результаты важнейших исторических событий; группировать

( классифицировать) факты по различным признакам и основаниям;

- соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве

Метапредметные

Коммуникативные:

- самостоятельно организовывать учебные взаимодействия в группе;

- слушать и слышать друг друга;

- оценивать свои учебные достижения;

- определять собственное отношение к явлениям средневековой жизни, формулировать свою точку зрения.

Регулятивные:

- составлять последовательность действий, формировать способность к волевому усилию в преодолении препятствий;

- оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Познавательные:

- выделять существенную информацию из текстов разных видов, решать тестовые задания;

- описывать объект по алгоритму.

Личностные

- формирование познавательного интереса;

- расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деятельности Жанны д’ Арк.

Источник информации

Вигасин А.А.. Годер Г.И. и др. Всеобщая история. Рабочие программы к предметной линии учебников А.А.Вигасин – А.О. Сороко – Цюпы: 5-9 классы: пособие для учителей ОУ –М., «Просвещение», 2011г.

Агибалова Е.В., Донской Г.М. Всеобщая история. История Средних веков.6 класс: учебник для ОУ- М., «Просвещение»,2012г.

Ресурсы

Карты «Англия и Франция во время Столетней войны», « Завершение объединения Франции к концу XV в.»; иллюстрации учебника; мультимедийная презентация. Ноутбук

организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

формируемые умения (универсальные
учебные действия)

I. Организационный момент

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Личностные:проявляют положительное отношение

к учебной деятельности

II. Проверка домашнего задания

Письменный опрос

– Составьте схемы устройства и функций Генеральных штатов и парламента. Найдите сходства и отличия.

– Каковы последствия нормандского завоевания Англии?

– Оцените деятельность Генриха II.

В чем состоит его главная заслуга?

Письменно
выполняют
задания

Регулятивные:принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Коммуникативные:высказывают собственное мнение и аргументируют свой ответ

III. Постановка учебных

задач

Беседа

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи

Формулируют учебные задачи

Регулятивные:выделяют и сохраняют учебные задачи

IV. Изучение нового материала

Рассказ учителя

Рассказывает о причинах и основных этапах Столетней войны (см. Приложение )

Слушают учителя, составляют конспект

Познавательные:работают с учебной информацией, составляют конспект

Работа с учебником (п. 4, с. 169–170)

Предлагает изучить II этап войны, прочитав п. 4 в учебнике.

– Как использовала Франция перемирие

с Англией? (Король Франции Карл V увеличил отряды наемников, начал строить военный флот. Он создал сильную артиллерию, использовал тяжелые пушки для разрушения крепостей.)

– Каким образом изменения, коснувшиеся Франции, сказались на возобновившихся военных действиях? (К 1380 году оставшаяся в руках англичан часть Аквитании была значительно меньше, чем в начале войны. На севере они сохранили лишь несколько прибрежных городов.)

Разрабатывают алгоритм поисковых действий, самостоятельно выполняют задания, дают аргументированные ответы на вопросы

Познавательные: выделяют логические части текста.

Регулятивные:принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Коммуникативные:выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Рассказ учителя

Рассказывает про III этап Столетней войны (см. Приложение )

Слушают учителя, делают записи в тетради

Регулятивные:учитывают ориентиры, выделенные учителем в новом учебном материале

Рассказ учителя

, работа
с учебником

(с. 172–

175)

«Жанна д’Арк» (см. Приложение )

Слушают учителя, составляют план рассказа о жизни и подвиге Жанны д’Арк на основе презентации и иллюстраций учебника

Познавательные:составляют план
рассказа на основе

презентации и иллюстраций учеб-ника.

Регулятивные:планируют свои действия в соответствии

с поставленной задачей.

Личностные:осмысляют социально-нравственный опыт предшествующих поколений

V. Первичное осмысление и закрепление знаний

Работа
с историческими картами

(с. 154,
177)

– Сравните размер английских владений во Франции с XII по XIV вв. (см. карту на с. 154).

– Из-за каких земель началась Столетняя война? (Франция стремилась отвоевать у Англии территорию Аквитании, без которой невозможно было за-

вершить процесс объединения страны.)

– Как изменялись владения англичан
во Франции в течение войны? (Накануне Столетней войны англичане обладали частью юго-западного побережья Франции (Гиень). К концу Столетней войны у англичан во Франции остался один порт Кале.)

– Найдите на карте места, связанные
с деятельностью и подвигом Жанны д’Арк

Изучают карту, формулируют ответы

Коммуникативные:умеют высказывать собственное мнение, ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии, задают вопросы с целью получения нужной информации

VI. Итоги урока. Рефлексия

Обобщающая беседа

• Самым интересным на уроке было…

• Мне понравилось…

• Меня заинтересовало…

• Моя работа на уроке была…

• Я недоволен…

• У меня получилось…

• У меня не получилось…

Оценивают свою работу, эмоциональное состояние
на уроке

Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения

материала; дают оценку своей работе на уроке.

Личностные:проявляют способность к определению своей позиции

Домашнее задание

Учебник, § 20; записи в тетрадях;

Записывают
домашнее
задание

Регулятивные:принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

Приложение

Конспект урока по истории 6 класс

«Столетняя война»

Причины войны и повод к ней.

В 14 веке началась длительная война между Англией и Францией. Столетняя война ( 1337-1453), такое названия она получила, так как продолжалась с перерывами более ста лет.

Чтобы завершить объединения Франции, король стремился отвоевать у Англии Аквитанию. Но Английский король не хотел терять Аквитанию, так как она была ценным источником доходов.

Армия двух стран.

Французское войско

Английское войско

Состояло из рыцарских отрядов, возглавляемых сеньорами. В бою каждый рыцарь действовал самостоятельно и старался выделиться. Пехота состояла из чужеземных наемников.

Командовал войском сам король. Войско состояло из рыцарской конницы и дисциплинированной пехоты, которая состояла из свободных крестьян. Использовали арбалеты.

Арбалет – железный лук, укрепленный на деревянном ложе, и снабжено механизмом натягивания тетивы.

Поражение французского войска.

Располагая сильным флотом, английское войско переправилось через Ла-Манш. В 1340 году в морском сражении у берегов Фландрии англичане разгромили французское войско.

Через несколько лет военные действия возобновились. Англичане захватили Нормандию. В 1346 году в сражении у Креси французы были разгромлены. Свое новое наступление англичане во главе с наследником престола Эдуардом начали из Аквитании.

В 1356 году битва у города Пуатье. Англичане укрепили свои позиции. Французские рыцари, не дождавшись основных сил, атаковали англичан. Но из-за отсутствия сплоченности в очередной раз потерпели поражение.

На севере и на юге хозяйничали англичане.

Продолжение войны.

Блестящие успехи англичан не привели к их полной победе из-за стойкого сопротивления Франции. В 1360 году между Англией и Францией было заключено перемирие. По договору Англия получила территорию на юго-западе Франции и порт Кале на севере.

Получив передышку, французский король начал укреплять свои позиции. Французскую армию возглавил полководец Бертран Дюгеклен. В конце 14 века положение Франции осложнилось, страну раздирала борьба двух феодальных групп за власть. Возник союз Англии с герцогом Бургундским.

Захваты англичан во Франции в начале 15 века.

В 1415 году английское войско высадилось в устье Сены и направилось к Кале. У деревни Азенкур французская армия вновь разгромлена.

Через несколько лет войско герцога Бургундского заняло Париж, к ним в руки попал король Франции, от его имени герцог управлял страной. После смерти короля, новым королем объявили английского короля, которому не было еще и года.

Англичане продвигались на юг, войско осадило город Орлеан.

Французское войско утратило веру в победу, но героически обороняли Орлеан.

Народная героиня Жанна д,Арк.

В подъеме народный борьбы большую роль сыграла Жанна д,Арк. Это была высокая, сильная, выносливая крестьянская девушка, обладавшая быстрым, находчивым умом.

Ей ещё не было и 18 лет, когда она приняла участие в борьбе с англичанами. В ближайшем городке ей удалось убедить коменданта крепости помочь ей. Он дал ей мужскую одежду, орудие и несколько воинов. Девушка добралась до крепости на Луаре, где добилась встречи с наследником престола. Придворные поняли ее глубокую веру в победу, поэтому выдели отряд рыцарей, с которыми направилась в Орлеан.

Перед походом Жанна д,Арк отправила письмо англичанам, она требовала отдать ей ключи от захваченных городов и предлагала мир.

С прибытием Жанны в Орлеан начались решительные действия против врага. Через десять дней осада с Орлеана была снята.

1429 год – освобождения Орлеана, стал переломным в ходе войны.

Пока Карл не был коронован, он не считался законным королем. Жанна убедила его пойти в поход на Реймс – город, где короновались французские короли. Путь до Реймса армия прошла за две недели.

Гибель Жанны д,Арк.

Успех и слава простой девушки вызывал страх у знатных господ. Они хотели оттеснить ее от руководства. В сражении с бургундцами, Жанна сделала вылазку из крепости, когда попыталась вернуться, ворота в крепость оказались закрыты. Бургундцы захватили Жанны в плен и продали англичанам. Долгие месяцы Жанна провела в тюрьме, с цепями на шеи и ногах.

Чтобы оклеветать Жанну в глазах народа, ее обвинили в колдовстве, самое страшное в то время обвинение. Жанна предстала перед судом. В мае 1431 году Жанну д,Арк сожгли на костре в городе Руане.

Спустя четверть века приговор объявили ошибкой. В 20 веке папа римский причисли Жанну д,Арк к лику святых.

Конец Столетней войны.

После гибели Жанны война развернулась с новой силой. Военные действия в Нормандии для Англии становилась разорительной.

Большим успехом для Франции было примирение с герцогом Бургундским. Король создал постоянную наемную армию, укреплялась дисциплина.

В 1453 году последний оплот англичан в Аквитании город Бордо сдался. На этом Столетняя война закончилась.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422680-tehnologicheskaja-karta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки