Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2020

Факультативное занятие «Юные умники и умницы» Тема: Фантазирование

Васильева Светлана Иннокентьевна
учитель начальных классов
Технологическая карта факультативного занятия «Юные умники и умницы» Тема: Фантазирование.
Цель: Научить детей фантазировать при помощи различных приемов. Развивать творческое мышление.
Коммуникативные УУД: получение первоначальных навыков сотрудничества,
Познавательные УУД: развитие любознательности, инициативы в учении и познавательной активности, планирование своих действий под руководством учителя.
Личностные УУД: доброжелательность, доверие и внимание к людям,

Содержимое разработки

Технологическая карта факультативного занятия «Юные умники и умницы» Тема: Фантазирование.

Цель: Научить детей фантазировать при помощи различных приемов. Развивать творческое мышление.

2класс Васильева С.И. МБОУ «СОШ№12» г.Ангарск

Тема, название

Формы организации

Деятельность учителя (содержа-ние)

Деятель-ность обучающих-ся

Формируемые умения

(УУД)

При-меча-ние

приемы

1

Вводная беседа.орг.момент

Эмоциональная,психологическая подготовка к уроку

Уточнить представления о занятии создать положительный эмоциональный настрой на процесс обучения,

Работа по плану

Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать партнёра, уважать своё и чужое мнение, учитывать позиции всех участников общения и сотрудничества; умение планировать и реализовывать совместную деятельность . Познавательные УУД: развитие любознательности, инициативы в учении и познавательной активности, умения ставить вопросы и находить ответы. Планирование своих действий под руководством учителя.

Личностные УУД: доброжелательность, доверие и внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе; способность к эмпатии и сопереживанию..Регулятивные УУД: классификация объектов, ситуаций, явлений по различным основаниям под руководством учителя; установление причинно-следственных связей, прогнозирование, выделение противоположных признаков объекта, преодоление психологической инерции мышления.

.

2

Мозговая гимнастика Качание головой,ленивые восьмерки, шапка для размышлений

Практическая работа

Проведение гимнастики

Участвовать в разминке

Коммуникативные УУД: получение первоначальных навыков сотрудничества,

Познавательные УУД: развитие любознательности, инициативы в учении и познавательной активности, планирование своих действий под руководством учителя.

Личностные УУД: доброжелательность, доверие и внимание к людям,

3

Разминка

вопрос-ответ

чтение вопросов

Умение давать правильные и точные ответы

Коммуникативные УУД: формировать умение слушать, анализировать и высказывать свое ответы

Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать партнёра, уважать своё и чужое мнение, Придумывание названия кошачьей страны.

Игра Да-нетка

4

Тренировка зрительной памяти

Работа в тетрадях

Показ карточек в течение пяти секунд

Изображение увиденных фигур в рамках

Познавательные УУД:

развитие любознательности, инициативы в учении и познавательной активности,. Планирование своих действий под руководством учителя.

Прием Дорисуй,на что похоже,вспомни сказку

Сделать акцент на изобр.кота

5

Найди лишнюю фигуру

С14 №3

Познавательные УУД: развитие любознательности, инициативы в учении ипознавательной активности, умения ставить вопросы и находить ответы. Планирование своих действий под руководством учителя.

Регулятивные УУД: классификация объектов, ситуаций, явлений по различным основаниям под руководством учителя;

6

Найди двух лишних котов

С14 №4

Работа с карточками

Познавательные УУД: развитие любознательности, инициативы в учении и познавательной активности,

нравственного поведения. Регулятивные УУД: сравнение объектов,

сравнение

7

Рисуем(устно и на листе бумаги) себя в образе кошки или кота

Разыгрывание ситуаций

Учить изображать и представлять себя в образе кошки

Рисовать, выполнять задания на продолжение закономерности,

Представьте себя в образе кошки. Если ты кошка или кот, то ты какая? Что ты делаешь?.

-Как я поняла вы необычные кошки и коты. А теперь представьте, что вы в образе кошки научились летать. Какие изменения произошли бы в вашей жизни?? ( Изменение свойств объекта)

Личная аналогия

Метод фокальный оъектов

8

Игра Верю не верю

Ты всегда веришь тому, что тебе говорят? Веришь ли ты,ч то белое может стать черным ? Придумайте, что-нибудь похитрее не перекрашивая и отстирывая черных пятен

Изменение свойств объекта

9

Хорошо-плохо Физминутка

Обсуждение

1

10

Игра на нахождение внешних ресурсов

Кот в одном сапоге

Участвовать в исследовании вопроса, беседовать,

Кот из сказки «Кот в сапогах « потерял один сапог. В одном ходить не удобно, а босиком отвык Как быть коту???н инерции мышления.

Внешние ресурсы

11

Игра на нахождение внутренних ресурсов

Молочные проблемы кота Матроскина

Дать понятие внутренним ресурсам

Активно участвовать в играх

Кот Матроскин надоил так много молока, что заполнил в доме все емкости в доме. Как Матроскин может использовать все это молоко?

Внешние ресурсы

12

Сказка Кота Потряскина «Переправа»

Чтение сказки

Нахождение правильной гипотезы

Итог: Что узнали? Что удивило? Что понравилось?

Есть такая примета, что если вы не хотите больше в гостях видеть человека, то нужно ему на плечо положить шерстинку от вашего кота. Но мы рады были вас увидеть и этого делать не станем, а пригласим вас еще в гости. Спасибо за урок.

Рефлексия 3 конверта приклеить бантик котенку. Красный-все отлично, желтый- хорошо, зеленый- понравилось, но не все получилось…Напутственное слово для гостей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423074-fakultativnoe-zanjatie-junye-umniki-i-umnicy-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
