Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2020

Конспект занятия

Сусалко Валентина Николаевна
музыкальный руководитель
Цель занятия - познакомить детей с обычаями и традициями праздника Пасха через музыкально – художественную деятельность.Данное занятие проводилось в рамках реализации дополнительной программы «Истоки» (авторы: Л.А.Парамонова, Т. И. Алиева, А.К. Давидчук и др.)
Предварительная работа - в группе воспитатели проводят беседы, рассказывают детям о празднике Пасхи, как о православном, христианском празднике. Знакомят детей с историей, связанной с распятием и воскрешением Иисуса Христа. Знакомят с церковными обычаями.

Содержимое разработки

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности

Тема: «Встречаем Пасху».

Подготовила: музыкальный руководитель

МАОУ «Гимназия № 39» (дошкольный уровень)

Сусалко Валентина Николаевна

Г. Петропавловск – Камчатский

2020 год

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности.

Тема: «Встречаем Пасху».

Цель: Познакомить детей с обычаями и традициями праздника Пасха через музыкально – художественную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

Рассказать об обычаях и традициях, связанных с праздником

Познакомить детей с произведением П. И. Чайковского «Утренняя молитва»

Повторить длительности (половинные, четвертные)

Познакомить детей с церковной звонницей

Расширить знания детей о колоколах

Познакомить детей с понятием «благовест»

Продолжать знакомить детей с традициями русского народа

Воспитательные: Воспитывать патриотические чувства к православным традициям русского народа

Воспитывать у детей интерес к народной культуре и ее традициям Воспитывать доброе отношение друг к другу

Способствовать воспитанию духовной культуры

Развивать духовно-нравственный потенциал воспитанников

Развивающие:

Развивать интерес к культуре предков Развивать словарный запас, умение отвечать на вопросы, выражать свои мысли и чувства

Способствовать развитию памяти

Познакомить детей с историй нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.

Материал:

Русская народная песня «Как у наших у ворот»

Аудиозапись звуков птичьих трелей

Аудиозапись Пасхального Благовеста

Русская народная песня «Ах, вы, сени»

Попевка «Ой, звоны звонят».

П. И. Чайковский «Утренняя молитва»

Музыкальная игра «Ты, катись, яичко наше»

И. Рутенин «Пасхальная песенка»

Оборудование:

Игрушка - птичка, колокольчики большие и маленькие с соответствующим звучанием и размером, иллюстрации с изображением звонницы, колоколов и звонаря, магнитная доска, графические изображения половинных и четвертных длительностей, яйцо - маракас

Предварительная работа:

В группе воспитатели проводят беседы, рассказывают детям о празднике Пасхи, как о православном, христианском празднике. Знакомят детей с историей, связанной с распятием и воскрешением Иисуса Христа. Знакомят с церковными обычаями.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Звучит русская народная песня в исполнении русского народного оркестра «Как у наших у ворот». Дети идут друг за другом «змейкой», затем образуют круг в центре зала.

Педагог вместе с детьми поёт:

1)(выполняют пружинку с поворотом)

Доброе утро,

Улыбнись скорее,

И сегодня твой день

Будет веселее!

2) Мы погладим лобик (гладят лоб)

Носик и щёчки (кончиками пальцев гладят)

Будем мы красивыми (кружатся)

Как в саду цветочки!

3)(движения по тексту)

Разотрём ладошки

Сильнее, сильнее,

А теперь похлопаем

Громче и смелее!

Педагог поёт: Здравствуйте, ребята!

Дети отвечают: Здравствуйте!

Садятся на стулья.

Слышится звуки птичьих трелей.

Педагог: ребята, вы слышите, кто – то спешит к нам в гости. Вы догадались кто это?

Дети : птичка.

Педагог: правильно, это птичка! А как вы думаете это большая птичка или маленькая?

Дети: маленькая.

Педагог: Почему она маленькая?

Дети: потому что она поёт тоненьким голоском.

Педагог: Правильно, ребята! (Педагог берет в руки маленькую птичку)

Посмотрите, какая она маленькая. Ой, кажется, птичка хочет что – то мне сказать (прислушивается, приставляет птичку к своему уху). Ребята, птичка говорит, что скоро наступит радостный праздник, но вот как этот праздник называется, она забыла и очень просит нас помочь ей вспомнить название праздника. Давайте поможем нашей птичке. Послушайте и отгадайте:

Весной наступает,

Все его ожидают,

Куличи везде пекут,

Яйца красят и поют!

Педагог: о каком празднике я загадала вам загадку?

Дети: Пасха

Педагог:(сажает птичку на фортепиано) ребята, давайте нашей птичке расскажем, что мы знаем о празднике Пасха?

Дети рассказывают (по предварительной беседе воспитателей)

Педагог: Я вижу, много вы уже знаете об этом празднике. А знаете ли вы, что на Пасху всем детям, пришедшим в церковь, разрешалось звонить в колокола? В каждой церкви есть специальное место, где находится много колоколов от маленьких до самых больших, это место называется звонница. Посмотрите на экран (показывает изображение церковной звонницы).

Человек, который звонит в колокола в церкви, называется Звонарь (показывает изображение звонаря на колокольне). Давайте послушаем, как звучат колокола на церковной звоннице. (дети слушают запись церковного пасхального благовеста).

Педагог: праздничный церковный звон называется – Благовест. Колокола поют нам «благую весть», то есть радостную весть, праздничную. Они как будто поют нам о чем – то радостном, добром и хорошем, зазывая всех своим благозвучным пением, которое слышится повсюду.

Ребята, как вы думаете, мы с вами уже играли на похожих музыкальных инструментах?

Дети: играли, на колокольчиках.

Педагог: правильно, давайте сейчас представим, что мы – настоящие звонари, и поиграем на наших колокольчиках.

Дети берут колокольчики.

Но мы будем не просто так играть, мы будем внимательно слушать моё музыкальное сопровождение, и если я буду играть тихо - вы тоже будете играть тихо, если я буду играть громко – вы тоже будете играть громко.

Дети играют на колокольчиках, соблюдая динамические оттенки педагога.

Русская народная песня «Ах, вы, сени мои…»

Педагог: ребята, вы молодцы. А сейчас мы поиграем с вами вот так: если я буду играть низкие звуки - то будут играть большие колокольчики, а если высокие – то маленькие.

Дети играют, слушая регистр, в котором играет педагог, и соотносят этот регистр со звучанием своего колокольчика.

Русская народная песня «Ах, вы, сени мои…»

Педагог: молодцы, а сейчас усложним и попробуем поиграть тихо – громко и внимательно слушая, какие колокольчики должны звучать.

Дети играют тихо или громко, в нужном регистре.

Педагог: хорошо, молодцы, вы - настоящие звонари! Вы можете положить свои колокольчики. (дети кладут колокольчики под стулья)

Ребята, мы с вами уже знаем попевку «Ой, звоны звонят». Давайте ее вспомним.

Исполняется попевка «Ой, звоны звонят».

Педагог: ребята, посмотрите, даже злой волк испугался громкого звона колоколов! Сейчас, возьмите, пожалуйста, ложки(дети берут ложки).

Кто из вас сможет простучать ритм нашей попевки?

Дети стучат по одному.

Педагог: молодцы, а сейчас простучим ритм этой попевки вместе, одновременно пропевая слова. (дети поют и стучат одновременно)

Педагог: молодцы, а теперь мы будем одновременно шагать на месте пропевать и стучать ритм этой попевки. (дети встают и одновременно стучат ритм, поют и шагают на месте одновременно)

Педагог: хорошо, вы справились с этим заданием. А сейчас, давайте попробуем выложить кружочками ритм этой попевки. Длинные звуки – большими кружками, а короткие – маленькими. (на доске дети вместе с педагогом выкладывают ритм кружками)

Педагог: давайте проверим, правильно ли мы выложили ритм. (еще раз пропевают и стучат на ложках ритм, который выложили на доске)

Педагог: умнички, вы были очень внимательны и у вас все получилось. А сейчас, я хочу, чтобы вы немножко отдохнули и послушали музыку. Это музыкальное произведение написал композитор Петр Ильич Чайковский, мы с вами уже слушали его произведения. Итак. Я хочу, чтобы вы закрыли глаза, внимательно послушали и сказали мне, что бы вы могли представить, какую картинку нарисовать, на что похожа эта музыка, где ее можно было бы исполнять.

Слушание музыки П. И. Чайковский «Утренняя молитва»

Педагог: скажите, пожалуйста, какие картинки вы себе нарисовали?

Дети отвечают.

Педагог: а какими словами, вы бы описали эту музыку, какая она была по характеру?

Дети отвечают.

Педагог: давайте послушаем еще раз.

Повторное прослушивание произведения.

Педагог: какие музыкальные инструменты вы услышали? Их было много или звучал один инструмент?

Дети отвечают.

Педагог: а что можно делать под эту музыку?

Дети отвечают.

Педагог: ребята, давайте придумаем название для этого произведения.

Дети предлагают свои названия.

Педагог: а вы хотите узнать, как композитор назвал его? Он назвал его – «Утренняя молитва».

Как вы думаете, почему он так его назвал?

Дети отвечают.

Педагог: А вы знаете, что такое молитва ?

Дети отвечают.

Педагог: Правильно, это – обращение к Богу. Когда мы молимся – мы просим у Бога что – то самое сокровенное, то, чего не знает никто, кроме нас, или же мы благодарим, делимся чем – то сокровенным. Мы просим или благодарим от чистой души, поэтому и музыка в этом произведении была очень робкая, нежная, тихая, светлая, она как – будто хочет шепнуть нам на ушко какой – то секрет.

Педагог: ребята, скажите, а как мы узнаем, что наступила Пасха? Что появляется на праздничном столе в каждом доме?

Дети отвечают.

Педагог: правильно, куличи и конечно, красивые расписные яйца. У меня тоже есть такое яичко, но оно не простое, а музыкальное.

Педагог показывает деревянное яйцо – маракас.

Давайте с вами поиграем в игру.

Музыкальная игра «Ты катись, яичко наше»

Дети встают в круг. Пока звучит музыка, дети поют песню и передают яйцо - маракас. Как только музыка заканчивается, тот, у кого в руках оказалось яйцо выходит в центр круга и выполняет танцевальные движения, дети хлопают.

На мотив песни «Ах, вы, сени мои»:

Ты, катись, яичко наше,

Нет тебя сегодня краше,

Пасха – праздник для души,

Не стесняйся, попляши.

Педагог: молодцы, замечательно танцевали! А как вы думаете, на Пасху поют песни? А мы с вами можем спеть такую песню?

Дети исполняют песню И. Рутенина «Пасхальная песенка»

Педагог: ребята, скажите, что нового мы сегодня узнали? На каких инструментах играли? Как называется церковный праздничный колокольный звон? Как называлось музыкальное произведение, которое мы сегодня слушали?

Дети отвечают.

Педагог: Посмотрите, наша птичка тоже очень рада, что узнала сегодня столько нового про замечательный праздник Пасха. Птичке пора лететь домой, ее ждут маленькие птенчики. И вам тоже пора возвращаться в группу.

Педагог:(поет) До свидания, дети

Дети : (отвечают) до свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424585-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки