- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного мероприятия
"Королевство ЗРЯ"
Сценарий внеклассного мероприятия(праздника)
Разработала: Маслова Ольга Андреевна (учитель начальных классов)
МБОУ СОШ №1 г.Петушки ,Владимирская область
Класс: 2
Тема: Мягкий знак
Тип занятия: закрепление знаний
Оборудование:мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска,картинки.
Раздаточный материал: карточки, костюмы, буквы.
Цели:
-Обобщение знаний, умений и навыков детей, полученных на уроках обучения чтению и письму.
Задачи:
1.Подвести итог проделанной работы на уроках письма и чтения.
2.Активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать интерес к уроку чтения.
3.Воспитывать у детей доброжелательность, активность, умение работать в коллективе.
4.Развивать мыслительные операции ,речь, творческие способности учащихся, воспитывать умение работать в группе и слушать друг друга, проводить рефлексию.
В празднике участвуют учащиеся 2 класса ,их родители, учащиеся 5 класса(сказочные герои).
Ход мероприятия.
Под песню «Чему учат в школе» входят в класс команды(называют участников команд).Садятся.
Ведущий:
Здравствуйте, ребята ! Гости!
-Сегодня у нас не совсем обычный урок.
-Вы любите путешествовать? Вот и сегодня мы отправимся в путешествие по одному королевству, по королевству «Зря».Что это обозначает? Сможете ли вы стать жителями этой страны мы узнаем в конце урока, но для этого вы должны будете преодолеть преграды, выполнить задания.
Впереди нас будут идти наши команды, а мы их поддержим. Согласны? Тогда вперед!
У команд есть название .Отгадайте.(Дети вытягивают карточку"Алфавит, Азбука")
-В каждом королевстве есть правитель. Какой король в этой стране. Угадайте!(Зрители угадывают)
Ученик:
-"Я- волшебник" . Захочу –появлюсь и превращу мел, которым пишут в школе, в мель, опасную на море. Кто волшебник ?Отгадай! Выше руку поднимай. Мягкий голос мягкий шаг. Это буква-…..(мягкий знак).
Домашнее задание. Дома по толковому словарю найти и объяснить слова с «Ь»(Показать умение работать со словарем)
Ведущий:
Вот в чье королевство мы попали. Но мягкий знак- хитрый знак.
Разминка для команд.
Так чем же этот хитрый знак отличается от других букв?(нет звука, нет заглавной буквы)
А раз знак хитрый, войти в его королевство не так-то просто. У ворот стоят деревья великаны. Прочти зашифрованные слова и путь открыт.
1 задание.
Ведущий:
-Теперь мы в королевстве «Ь».А ведь он –актер, у которого две роли. А какие?
В одних случаях он обозначает мягкость согласных, в других словах –выступает, как разделительный.
Дети:
1.Мягкий знак, мягкий знак-
Без него нельзя никак!
Без него не написать
Тридцать, двадцать ,десять, пять.
2.Вместо есть напишем ест,
Станут пенками пеньки,
Уголками- угольки.
3.Банька в банку превратится
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
2 задание
Ведущий:
Мягкий знак важен и в математике. Напишите числа от 1 до 20 со смягчающим «Ь».
Задание для болельщиков.
Отгадайте загадки так, чтобы в отгадках был смягчающий мягкий знак.
Кто приходит, кто уходит
Все ее за ручку водят.(дверь)
Спит или купается
Все не разувается.
День и ночь на ножках
Красные сапожки.(гусь)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.(лось)
Без головы, а в шляпе.(гвоздь)
Одна нога и та без сапога. .(гвоздь)
3 задание
Ведущий:
В какой сказке встречаются 12 братьев?(12 месяцев).П.И.Чайковский написал пьесы обо всех временах года. Пока команды вспоминают и записывают названия месяцев со смягчающим мягким знаком, послушайте одну из пьес.(«Осень»).
Нот ведь «Ь» выступает еще в другой роли.
Ученик:
Перед е, е, и, ю ,я
Я в корнях стою друзья.
Воробьи, семья, жилье…
Перед я, ю, и, е, е.
4 задание
«Найди ошибки».(Заранее пишется на доске, или выводится на экран)
1 команда
Подьезд, печник, мышь, вьюга, камышь ,крылья.
2 команда
Прочьный, ночь, стулья, плащь, обьявил.
Задание для болельщиков.
Замените фразу одним словом.(с мягким знаком)
-приспособление для сидения(скамья);
-то, без чего птица не летает(крылья);
-верхняя женская одежда(платье);
-заросли высокой травы(бурьян);
-чистый отвар из мяса(бульон).
5 задание.
Грамматическая арифметика.
Шина-а+ель=
Вьюн-н+га=
Варка-ка+енье=
Платок-ок+ье=
Ведущий:
Ко всем вопрос. Название одним словом всех родственников.(семья)
Расшифруй слова.
Пословицы «шутят».
Для команд.
«Трус кормит, а лень портит.»
«Нашла коза на камень.»
«Лось человека не красит».
«Рожденный ползать, метать не может».
Вручение орденов. Посвящаем вас в члены королевства «Зря»(Знатоки русского языка).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426507-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.