- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ураганы, бури, смерчи и причины их возникновения
Открытый урок ОБЖ в 7 классе
Тема: Ураганы, бури, смерчи и причины их возникновения.
Цель урока: познакомить с видами ураганов, бурь и смерчей, с их происхождением.
Задачи:
Обучающие:
- сформировать представление о стихийных бедствиях: ураганах, бурях, смерчах;
- познакомить с причинами образования этих стихийных бедствий;
- развивать познавательный интерес.
Развивающие:
- развитие памяти, развитие логического мышления,
- умение оценивать степень риска стихийных природных явлений для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, повышение стимула к изучению способов обеспечения безопасности.
Воспитывающие:
-стремиться воспитать чувство ответственности за порученное дело,
-чувство такта, вежливость, культуру умственного труда, аккуратности, добросовестности, чувства долга.
Оборудование:
Учебник ОБЖ 7 класс, авторы: С. Н. Вангородский, М. И. Кузнецов,В. Н. Латчук; Карточки-задания. Презентация: «Ураганы, бури, смерчи» (Приложение 1)
План урока:
1. Организационная часть. (2 мин.)
3. Изучение новой темы. (18 мин.)
4. Физкультминутка. (1 мин.)
5. Закрепление. (4 мин.)
6. Домашнее задание. 2 мин.
7. Рефлексия. 3 мин.
8. Итоги урока.2 мин.
Ход урока
Организационный момент:
(проверка готовности класса к уроку)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро»
И каждый становится добрым, доверчивым
Доброе утро длится до вечера.
Проверка отсутствующих.
2. Подготовка к изучению темы урока.
Актуализация знаний
Учитель включает видео: №1
Ребята, вы посмотрели видео и теперь скажите: какой гнев природы мы с вами наблюдали?
Учащиеся высказывают мнения (буря,смерчь).
Как эти природные явления влияют на жизнь людей (люди проклинали бури и ураганы, приносившие большой ущерб и уносившие тысячи жизней)
Итак, тема нашего урока «Ураганы, бури, смерчи» (Слайд 1.2)
3. Объяснение нового материала.
Наша задачана сегодняшнем уроке: узнать, что относится к понятиям буря, ураган, смерч; чем они отличаются; каковы их причины возникновения.
Ребята, с чем связаны эти природные явления (с ветром)
Ребята, а вы знаете отчего бывает ветер (перепад давления в воздухе).
А какой бывает ветер (слабым, умеренным, сильным).
А по тому откуда дует (южным, северным, восточным, западным).
Что же такое ветер?(определение ветра и какие последствия они вызывают?(слайд 3)
Ветер – это движение, перемещение воздуха параллельно земной поверхности, возникающее в результате неравномерного распределения тепла и атмосферного давления и направленное из зоны высокого давления в зону низкого давления.
Самое ветреное место в России (слайд 4)
Он характеризуется: направлением, скоростью и силой. (Слайд 5)
Направление определяется азимутом стороны горизонта, откуда он дует, и измеряется в градусах.
Скорость ветра измеряется в метрах в секунду (м/сек), километрах в час (км/час), в узлах (милях в час).
Сила ветра измеряется давлением, которое он оказывает на 1 кв. м поверхности.
Чтобы зрительно по движению воздуха оценить действие силы ветра - существует шкала Бофорта.
(Слайд 6)
Фрэнсис Бофорт (1774-1857), английский военный гидрограф и картограф, контр-адмирал. Предложил оценивать силу ветра по его воздействию на наземные предметы и по волнению моря. Для этого он разработал условную 12-балльную шкалу. (Слайд 6)
Это двенадцатибалльная шкала, принятая Всемирной метеорологической организацией для приближенной оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы или по волнению в открытом море. Средняя скорость ветра указывается на стандартной высоте 10 м над открытой ровной поверхностью.
Шкала разработана английским адмиралом Ф. Бофортом в 1806 году.
С 1874 года принята для использования в международной синоптической практике.
Первоначально в ней не указывалась скорость ветра (добавлена в 1926 году).
В 1955 году, чтобы различать ураганные ветры разной силы, Бюро погоды США расширило шкалу до 17 баллов.
Работа с учебником.
Страница 76 таблица №3
Ребята, посмотрите и скажите
•На какой высоте измеряется сила ветра?(10 м)
•В чем измеряется скорость ветра?
•Назовите самый сильный и самый слабый ветровой режим?
•Каким действием на сушу характеризуется сильный бриз?
Причиной возникновения ураганов, бурь, смерчей является образование в атмосфере циклонов. СЛАЙД 8
Строение циклона (СЛАЙД 9)
Циклон – это область пониженного давления в атмосфере. В центре слабая облачность и слабый ветер (глаз циклона), а вокруг наблюдаются ураганные скорости вращения воздуха (стена циклона).
Области зарождения тропических циклонов(СЛАЙД 10)
Основной причиной возникновения урагана, бури, смерча являются процессы образования и перемещения крупномасштабных возмущений в атмосфере — циклонов и антициклонов. Чем больше разность давления воздуха, тем сильнее ветер. Основной причиной возникновения урагана, бури, смерча являются процессы образования и перемещения крупномасштабных возмущений в атмосфере — циклонов и антициклонов.
Ребята работают с таблицей (циклонов и антициклонов) СЛАЙД 10
Циклон (от греческого kyklon — кружащийся, вращающийся) — область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре. В циклонах вихревые ураганные ветры дуют против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке — в Южном. Поперечник циклона может достигать 1000 км и более.
Антициклон — область повышенного давления в атмосфере с максимумом в центре, характеризующаяся системой ветров, дующих по часовой стрелке в Северном полушарии Земли и против часовой стрелки — в Южном.
Погода зависит от развития и движения циклонов и антициклонов. Причем циклоны приносят с собой дождливую, пасмурную и ветреную погоду, а антициклоны — тихую, малооблачную, без осадков. В атмосфере не бывает момента, когда не было бы циклонов и антициклонов, которые постоянно находятся в движении и то зарождаются, то исчезают.
Циклоны Атлантического океана обычно называют ураганами, а тропические циклоны западной части Тихого океана — тайфунами. (СЛАЙД 10)
Рассказ учителя: Следует сказать, что на сегодня нет официальной теории зарождения ураганов. Обычно все ураганные ветра проходят три стадии. Сначала зарождение, затем развитие, и распад. Время на это может уйти как несколько часов, так и несколько дней. Наиболее разрушительные ураганы зарождаются вдалеке от суши, потом на большой скорости ветром переносятся на материки и острова. Исследовав аэрокосмические снимки, сделанные в разных спектрах, ученые увидели спиральное движение урагана к центру, и небольшие вихревые образования на периферии.
70-е годы 20-го века был проведен эксперимент разрушения облачности авиацией. Суть его заключалась во внедрении в облака йодистого серебра, но на ураганах такое решение совсем не подействовало. Максимум чего удалось добиться, так это уменьшение мощи урагана приблизительно на 30 процентов. Ученые Гарвардского университета США сделали вывод, что бороться с ураганами на сегодня невозможно. И это действительно так, но с одной оговоркой. С ураганами невозможно бороться, когда он уже полностью сформирован и набрал мощь. Но есть шанс уничтожить в зарождении ураганы или управления ими, направляя в нужные широты дальше от суши.
Сегодня вопросу о борьбе с ураганами уделяется много внимания, проводится моделирование ураганов на макетах. Цель одна: обнаружение и уничтожение (или разрушение) ураганов на ранней стадии. Современное оборудование и техника дают шанс этого достигнуть.
Физкультминутка:
Из-за парты мы привстали.
Ножками потопали
Ручками похлопали,
Покивали головой.
Мы глаза зажмурили,
А затем открыли.
Дружно поморгали,
Глянули в окно.
Ручки мы подняли,
Ручки опустили
Взяли все учебники
Сели на места.
- Показ следующего слайда ( слайд 12)
Рассказ учителя.
Ураганом называется ветер, скорость которого достигает и превышает 120 км/ч. В зависимости от скорости различают:
ураганы (120—140 км/ч), или 32 м/с
сильные ураганы (от 140 до 170 км/ч) или 39,2 м/с
жестокие ураганы (более 170 км/ч)или 48,6 м/с
Слово «ураган» произошло от имени бога зла Хурикана; за последние 200 лет ураганы убили около 1,9 млн человек; в Австралии ураганы называют «вилли-виллис»; ураганы длятся 9-12 дней.
Первое описание урагана сделал Христофор Колумб в 1495 году.
- Показ следующего слайда ( слайд 13)
Рассказ учителя.
Буря-очень сильный и продолжительный ветер со скоростью от 62 до 105 км/ч.
- Показ следующего слайда ( слайд 14)
В зависимости от времени года, места их образования и вовлечения в воздух разных частиц различают: ( слайд 14, 15,16)
1. В зависимости от окраски частиц : чёрные, красные,жёлто-красные,белые
2.По составу частиц, вовлечённых в движение: песчаные, пыльные, беспыльные, снежные и шквальные бури.
3.В зависимости от скорости ветра: бури, сильные бури, жестокие бури.
Рассказ учителя.
Пыльные бури часто возникают в пустынях Африки, Центральной и Средней Азии. Одна из самых сильных пыльных бурь произошла на севере Сахары 9 марта 1901 года. К полудню большая часть севера Африки была покрыта слоем сухой пыли розового цвета. Воздух, наполненный красноватой пылью, был непроницаем, солнца не было видно, наступила темнота и среди населения началась паника. Буря пересекла Средиземное море и достигла берегов Европы. В Италии пошел «кровавый дождь», что вызвало панику у суеверных итальянцев. К утру 11 марта буря перевалила через Альпы, покрыв снега и ледники плотным слоем красной пыли. Эта пыльная буря захватила Германию, Данию и достигла России.
Показ следующего слайда ( слайд 17)
1: По происхождению:невидимые, водяные, огненые.
2. . По строению: плотные, расплывчатые.
3. По времени действия и охвату пространства.
Работа с учебником
Смерч (торнадо) — это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и часто распространяющийся до поверхности земли (воды). Он имеет вид гигантского столба, иногда с изогнутой осью вращения диаметром от десятков до сотен метров с воронкообразными расширениями сверху и снизу. Воздух в смерче вращается против часовой стрелки со скоростью до 100 м/с и одновременно поднимается по спирали, втягивая с земли пыль, воду, различные предметы и перенося их на значительные расстояния.
Иногда смерчи приносят дожди из раков, рыбы, лягушек. В 1974 году в Австралии, в небольшом городке Лисморе, выпал дождь из крупных рыбин. Один из жителей этого городка проснулся от тяжелых ударов по крыше. Когда рассвело, то перед ним предстала необычная картина: на крыше дома и вокруг него лежали крупные морские рыбы-лораны. Его «улов» составил более 150 рыбин.
Дополнительно:Однажды там, где прошел смерч, была найдена курица, ощипанная только с одной стороны. Это свидетельство того, что на расстоянии всего нескольких сантиметров давление менялось от чрезвычайно низкого до обычного. Низкое давление в некоторых областях смерча было гораздо меньше, чем в воздушных пузырьках, находящихся у основания куриных перьев, и воздух этих пузырьков просто выталкивал перья наружу.
Дополнительно: Обычно смерчи начинаются так: на горизонте появляется грозовое облако, заливающее окружающую местность необычным зеленоватым светом, нарастает влажный зной, становится тяжело дышать. Поднимается несильный ветер, начинает моросить дождь. И вдруг температура резко падает на 15 °С. Из нависших туч к земле опускается гигантский «хобот», вращающийся с огромной скоростью. Навстречу ему с земли, похожий на опрокинутую воронку, тянется другой вихрь. Если они смыкаются, то образуется огромный вращающийся столб. Время существования смерча относительно недолго, от нескольких минут до нескольких часов, проходя за это время путь от сотен метров до десятков километров. Смерч почти всегда хорошо виден, при его подходе слышен оглушительный гул.
Вы уже знаете, что ветер возникает и существует при наличии разного давления в атмосфере. Воздушный поток движется из области высокого давления в область низкого.
5. Закрепление.
Фронтальная беседа:
Известно, что сила ветра измеряется его скоростью. Назовите, кто из ученых создал шкалу силы ветра?
Область пониженного давления в атмосфере это:
В зависимости от времени года, места образования и вовлечения в воздух частиц различного состава различают бури…
В зависимости от времени года, места образования и вовлечения в воздух частиц различного состава различают бури.
Чем отличаются ураганы от тайфунов?
Буримогут наблюдаться при прохождении циклона, при грозе; шторм (буря на море) теряет свою власть и свирепость при выходе на поверхность земли; в зависимости от цвета почвы бури бывают жёлтые, белые, чёрные; если скорость бури превышает 60 км в час ей присваивается собственное имя.
Смерчи:скорость вращения воздуха в воронке 600-1000 км в час; время образования вихря обычно минуты, реже - десятки минут; особенность движения смерча – это прыгание ( проходит по земле, а потом поднимается в воздух, а затем снова опускается).
В: Ребята, чем же буря отличается от урагана.
У: Как вы думаете, что является причиной этих ветров(ураганов, бурь, смерчей).
У:Причиной возникновения ураганов, бурь, смерчей является образование в атмосфере циклонов. Циклон – это область пониженного давления в атмосфере. В центре слабая облачность и слабый ветер, а вокруг ураганные скорости вращения воздуха.(слайд 17)
У: Все ураганные ветры проходят 3 стадии: зарождение, развитие, распад. На это уходит от нескольких часов до нескольких дней. Ураганы зарождаются вдалеке от суши, а потом на большой скорости переносятся на материк. В наше время можно обнаружить и уничтожить ураганы на ранней стадии.
(слайд 18)
У: Ребята, сейчас мы выполним практическую групповую работу по карточкам.
Психологи утверждают, что материал, добываемый человеком самостоятельно, сохраняется дольше в памяти. Поэтому я предлагаю вам ответить на следующие вопросы. Вопросы на карточках. Работаем в группах с дополнительной литературой.
У: Ребята, мы должны выбрать руководителей групп. Тот, кто правильно ответит на вопросы будет руководителем.
У задаёт вопросы для выбора руководителей ( 1.Погода без ветра (штиль). 2.Давление воздуха измеряют (барометром).3. Иней, изморозь, роса – это (атмосферные осадки). 4.Ветер, меняющий своё направление 2 раза в год (муссон). 5.Многолетний режим погоды в данной местности называется (климат). 6.Нижний слой атмосферы называется (тропосферой).
У: А сейчас руководители каждой группы поделятся собранной информацией.
(Карточки с вопросами прилагаются отдельно для каждой группы 1,2,3, 4; первая группа – ураганы, вторая группа – бури, третья группа – смерчи, четвёртая группа - последствия)
( ученики рассказывают – показ на слайдах 19, 20, 21 ответов)
Одно из первых упоминаний о смерче на Руси в 1904 г.
Этот смерч прошел над Москвой и Московской областью (тогда губернией) 16 июня 1904 года. Вначале стихия напоминала ураган, потом в небе начали формироваться воронки смерчей. Сначала это были маленькие вихри, завернутые по спирали. Затем они переросли в более мощные смерчи с ливнем и сильным градом (приблизительно с голубиное яйцо). Позже было установлено, что над Москвой пронеслось как минимум три смерча. Даже были человеческие жертвы. Сегодня, по мнению очевидцев можно сделать вывод, что путь, который прошел смерч, приблизительно равен 40 километрам.
Итоги урока.
Мы с вами познакомились с природными ЧС: ураганами, бурями, смерчами и рассмотрели опасности, связанные с их возникновением. Ребята, решили мы задачи урока.(слайд 22) Каковы же причины и последствия ураганов, бурь, смерчей.( ответы учащихся) ( Повреждают и сносят лёгкие строения, обрывают провода линии электропередач, опустошают поля, ломают и вырывают с корнем деревья.
У: Сейчас проверим, как вы усвоили материал урока и составим синквейн: 1 группа – ураган, 2 группа – буря, 3 группа – смерч
План составления синквейна на экране (слайд 23).
- Зачитывают тексты синквейнов.
Рефлексия (слайд 23).
Чтобы я поняла, на сколько баллов вы сегодня себя почувствовали в урагане урока-оцените себя по шкале Бофорта.
Пожалуйста напишите на листочке цифру-
В заключение нашего занятия мне хочется процитировать слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы не унаследовали Землю у наших предков, мы берем ее в долг у наших детей. (Слайд 24)
Домашнее задание. (Слайд 25)
§ 5.1 (стр. 30-86).
Подготовить историческую справку об ураганах, бурях в нашей стране и в мире.
Задание для
желающих
Нарисуйте иллюстрацию к теме сегодняшнего урока.
Найдите описания ветровых явлений в художественной литературе.
Найдите иллюстрации к теме сегодняшнего урока в творчестве известных художников.
Просмотрите видеоролики по теме: Ураганы, бури, смерчи. (на "YouTube")
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426768-uragany-buri-smerchi-i-prichiny-ih-vozniknove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.