Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2020

Классный час "Жизнь дана на добрые дела"

Галина Никитична Камышова
учитель начальных классов
Данная разработка очень актуальна в наши дни, т.к. в современном мире в настоящее время утрачено понимание многих нравственных общечеловеческих ценностей. Это мероприятие направлено на формирование компетентности в общении, чувства уважения друг к другу, внимательности, готовности прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Содержимое разработки

Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа» в с. Красная Криуша Тамбовского района Тамбовской области

ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ

«ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА»

Учитель начальных классов

Камышова Галина Никитична

2020 год

Тематическое направление. Духовное и нравственное направление.

Целевая аудитория воспитательного мероприятия.9 лет/3 класс

Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя.Данное мероприятие входит в систему мероприятий, направленных на формирование духовного и нравственного воспитания.

Цель, задачи и планируемые результаты воспитательного мероприятия

Цельмероприятия:формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом.

Задачи:
-
учить доброжелательности стремлению понимать друг друга.

- формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
- развивать умения сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
- формировать умение совместно работать в группе.

Формируемые УУД

Личностные:самоопределение себя как личности, умеющей сопереживать и способной совершать добрые поступки ради других;

осознание семьи как одной из главных ценностей в жизни человека.

Метапредметные:

Познавательные:умение классифицировать объекты; осуществление поиска информации из разных источников; установление причинно-следственной связи.

Регулятивные:удерживание задачи; самооценка.

Коммуникативные:умение выражать свои мысли; владение монологической формой речи; умение высказывать свое мнение и адекватно воспринимать чужое в групповой работе.

Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора.Мероприятие направлено на формирование коммуникативных навыков (умение донести свою мысль до других); навыков взаимодействия в группе (слушать и слышать друг друга, принимать позицию другого, приходить к общему мнению); чувства товарищества, взаимопонимания, поддержки, дружбы.

Педагогические технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых результатов.Метод наблюдения, сравнения, обобщения и анализа, диалоговые формы общения (обсуждение ситуаций, диалог друг с другом и учителем).

Описание этапов подготовки и проведения мероприятия

1. Определение темы классного часа, формулировка его цели исходя из задач воспитательной работы с коллективом;

2. Подбор материала с учетом поставленной цели и задач, исходя из требований к содержанию классного часа;

3. Составление плана подготовки проведения классного часа;

4. Подбор наглядных пособий, музыкального оформления, подготовку помещения, создание обстановки, благоприятной для рассмотрения вопроса, для откровенного, непринужденного разговора;

5. Определение целесообразности участия в классном часе учащихся и их родителей, друзей, старших и младших товарищей

6. Определение своей роли и позиции в процессе подготовки и проведения классного часа;

7.Выявление возможностей по закреплению полученной информации в дальнейшей практической деятельности детей.

Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия

Презентация

Название мероприятия «Жизнь дана на добрые дела»

Карточки со словами, с «пушистиками», цветик-семицветик, цв.карандаши, 2 сундучка, картинки для проекта «Как прекрасен этот мир»

Интернет ресурсы

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/314477/
http://www.pedsovet.su/load/11-1-0-1748
DVD video. Прокатное удостоверение № 259701864. «Приключения кота Леопольда»

Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей. Тема этого мероприятия очень актуальна в наши дни, т.к. в современном мире в настоящее время утрачено понимание многих нравственных общечеловеческих ценностей.

Тема. Игра-путешествие «Жизнь дана на добрые дела»

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ

1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас.

Учитель: Посмотрите на «пушистиков». У них разные настроения. Раскрась «пушистика», у которого такое же настроение как у тебя зеленым цветом.

(На экране появляется слайд )

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на классном часе?

Слайд. «Песня кота Леопольда».

- Сегодня мы поговорим о важном человеческом качестве. Прочитайте тему нашего занятия. «Жизнь дана на добрые дела».

Как праздник, как счастье, как чудо.

Идет доброта по земле.

И я про неё не забуду,

Хотя забываю о зле.

2. ОСНОВНАЯ (СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ) ЧАСТЬ

- На сегодняшнем занятии постараемся определить, какими качествами должен обладать добрый человек?

-Что такое доброта?

ДОБРОТА – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.С.И.Ожегов

-Ребята, кто из вас читал или смотрел сказку В.Катаева «Цветик – семицветик»?

- О ком эта сказка? О девочке Жене.

- Ребята, представьте, если бы у вас был такой цветок и остался последний лепесток, какое бы вы загадали желание? Подумайте, очень хорошо подумайте.(Выслушиваются предложения детей)

Дети по очереди держат лепесток, произнося своё желание.

- Хорошо, ребята, все ваши желания были разные, но все они добрые. Ведь жизнь дана на добрые дела.

(На столе стоят два сундучка. Крышка первого сундучка приоткрыта и видны драгоценности и монеты. Второй пуст.)

- Ребята, посмотрите, перед вами два сундучка, что в них лежит. (Дети называют)

- Как назвать одним словом то, что лежит в сундучке?

- Богатство.

- Можно ли эти богатства потрогать руками?

- Да.

- А теперь давайте заполним второй сундучок.

(Раздать на парты карточки со словами):

Работа по карточкам.

Сострадание, злорадство, жадность, терпение, внимание, грубость, уважение, равнодушие, умение прощать, щедрость, честность, чуткость, доброта, внимание к людям, отзывчивость

Из перечисленных качеств человека выберите только те, которые свойственны доброму человеку. Мы поместим эти карточки во второй сундучок. (выбирают, читают и кладут в сундучок)

- Как вы думаете, этот сундучок стал ценным для человека? (Ответы детей)

Да, ребята, в 1 сундучке богатство, но и во 2 сундучке тоже богатство, которое намного ценнее для любого человека. Ведь нет ничего дороже богатства души человека. Оно проявляется в его отношении к людям, к делу.

-Для доказательства добрых дел нужны не только добрые слова, но и поступки.

Сейчас, я вам прочитаю рассказ, а вы послушайте внимательно, затем будем отвечать на вопросы.
Просто старушка.

По улице шли мальчик и девочка. Впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

-Подержи мои книжки!- крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.

Когда вернулся, девочка спросила его:

-Это твоя бабушка?

-Нет, - ответил мальчик.

-Мама? – удивилась подружка.

- Нет!

- Ну, тётя? Или знакомая?

- Да нет же, нет!- ответил мальчик. – Это просто старушка!

- Понравился вам рассказ?

- Какими добрыми качествами обладали герои из рассказа?

- Чей поступок вам больше понравился?

- Какое главное качество доброго человека?

Добрый человек любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь.

-Правильно ли я поняла, что помогать нужно только пожилым людям? Кому ещё нужна помощь?

-Значит, добрый человек – это тот, кто любит и заботится о людях, животных, которые нуждаются в помощи и заботе.

- А кто из вас может ответить, где добро всегда побеждает зло?

- Конечно в сказках. Многие сказочные герои и персонажи мультфильмов делали добрые дела. Давайте их вспомним.
- В трудную минуту он всегда был рядом со своим хозяином. Ради счастья хозяина этому герою пришлось съесть Людоеда, правда, перед этим, уговорив его превратиться в мышку. (Кот в сапогах)

- Чтобы спасти любимого отца, персонаж этой сказки отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка.(Настенька)

- Несмотря на свой рост в дюйм, она спасла ласточку. (Дюймовочка)

- Отчаянные, горячие слезы этой бесстрашной девочки растопили лёд в сердце мальчика и расплавили осколок, что помогло им покинуть царство Снежной королевы.(Герда)
- Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете сказки и их героев.

Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, посадил дерево и воспитал ребёнка.

3. ЗАКЛЮЧИТЕНАЯ ЧАСТЬ

Давайте и мы сейчас с вами сделаем одно общее доброе дело. Создадим свой мир, в котором все совершают только добрые поступки.

Звучит фонограмма песни «Добрым быть на белом свете веселей».На чистый лист ватмана каждый ребенок наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, цветы, фигурки птиц и зверей. Получается проект «Как прекрасен этот мир».

Сад доброты живёт в каждом из нас

Добрые сердца – это сады.

Добрые слова – это корни.

Добрые мысли – цветы.

Добрые дела – плоды.

Диагностика настроения.

Учитель: Посмотрите ещё раз на «пушистиков» и подумайте, изменилось ли у вас настроение после нашего занятия. Если да, то нужно раскрасить ещё одного «пушистика».

Рефлексия.

- На этом наше занятие заканчивается.

Скажите, пожалуйста, что вам особенно понравилось на сегодняшнем мероприятии?

- Спасибо вам за внимание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427226-klassnyj-chas-zhizn-dana-na-dobrye-dela

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки