Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2020

Классный час

воспитывать доброжелательность;
умение видеть красоту в простом и обыденном;
умение дарить тепло и доброту;
способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать;
развивать у учащихся эстетические и духовно – нравственные способности;
воспитывать у детей чувство вежливости, внимания и дружбы, умение
дорожить близкими людьми.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Бондареновская основная общеобразовательная школа»

«Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть!»

3 класс

Провела: Муртазалиева Х. Г.

Классный час в 3 классе

«Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть!»

Цель: Учить детей выражать чувства добрыми словами;

формировать навыки вежливого обращения;

воспитывать потребность в доброжелательном общении.

Задачи:

воспитывать доброжелательность;

умение видеть красоту в простом и обыденном;

умение дарить тепло и доброту;

способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать;

развивать у учащихся эстетические и духовно – нравственные способности;

воспитывать у детей чувство вежливости, внимания и дружбы, умение

дорожить близкими людьми.

Оборудование:компьютер, проектор; презентация; фильм «Просто так!», фонограмма песни: «Если добрый ты», «Друзья», «Дорогою добра»; пословицы; стихотворения; карточки с заданиями для работы в группах; карточки: «солнышки», «тучки», шарики;

конфеты.

Ход мероприятия:

- Ребята! Наш классный час мы посвятим самым важным качествам человека. Начнём мы его с известной всем песенки «Если добрый ты». А вы подумайте, о каком главном качестве человека сегодня пойдёт речь.

Песня «Если добрый ты».

- Какому же качеству человека посвящён классный час? (Доброте).

- Тема нашего занятия

«Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть».

- Вы нарисовали рисунки на темы: «Что мне доставляет радость» и «Чем я могу порадовать других».

Поднимите руки те, кому нравится получать подарки и доставлять радость себе. А теперь поднимите руки те, кому нравится дарить подарки и доставлять радость другим. А ведь это одинаково приятно и доставлять радость другим и радовать себя.

- Мы будем доставлять радость друг другу, общаясь по теме.

- Доброта! Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу.

Ребята, а как думаете вы, что такое доброта?(ответы детей)

Ребята, назовите как можно больше родственных слов к слову доброта. Во всех словах корень –добр-.

- Я тоже приготовила для вас слова, в которых спряталось добро.

Добро – всё положительное, полезное, хорошее.

Добряк – добрый человек.

Доброжелатель – человек, желающий всем добра.

Добросердечность – ласковое, доброе сердце.

Добродушный – добрый и мягкий по характеру человек.

Добросовестный – честно выполняющий обязанности.

- А для чего нужна доброта?

Какой человек может называться добрым и вежливым?

Об этом и будет наш сегодняшний разговор.

Существует словарь Сергея Ивановича Ожегова. Называется «Толковый словарь русского языка». Здесь собраны краткие толкования, объяснения значения слов. Так вот, в словаре Ожегова (показ словаря), доброта определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро – всё положительное, хорошее, полезное.

Ученики читают стихотворения.

Что такое «здравствуй»?

1.Что такое «здравствуй»?

Лучшее из слов.

Потому что «здравствуй»

Значит - будь здоров.

Правило запомни

Знаешь - повтори.

Старшим это слово

Первым говори.

2.Вечером расстались,

Встретились с утра.

Значит, слово «здравствуй»

Говорить пора.

3.Добрым быть совсем,

Совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта – не пряник, не конфета.

4.Только надо, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

5. Добрым быть совсем – совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость,

И взамен не требует награды.

6.Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Пословицы о добре (дети называют)

Ребята, а какие пословицы вы, знаете о добре?

Ребята, какие вы знаете волшебные слова? (дети называют слова)

ИГРА "ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО".

Я произношу фразу, а вы продолжаете еѐ в рифму, вставляя волшебные слова.

Растает даже ледяная глыба от слова тѐплого ... (спасибо).

Зазеленеет даже пень, когда услышит ... (добрый день).

Если больше есть не в силах, скажем маме мы .... (спасибо).

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь ... (здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости, говорим ... (простите, пожалуйста)

И во Франции и в Дании на прощание говорят ... (до свидания).

Игра «Добрый-злой».

Все вы любите сказки. В них встречаются добрые и злые герои. Сейчас я буду называть вам сказочных героев, а вы мне будете показывать добрый этот герой или злой. Если добрый хлопаете в ладоши, а если злой – закрываете глазки руками.

Иван-Царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас Барабас, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, Водяной, Баба-Яга, Золушка, Морозко, Мальвина, Крокодил Гена, Змей Горыныч,

А на кого из сказочных героев вы хотели бы быть похожи?

Ребята, а всегда ли мы поступаем правильно?

(Слышится стук.)

Ой, ребята, посмотрите, к нам гости пришли! Кто же это такие? (Входят Мальвина и Буратино)

Мальвина: Здравствуй, Буратино!

Буратино: Здравствуй, Мальвина!

Мальвина: Что же это ты не весёлый сегодня? Может быть, задание не выполнил?

Буратино: Плохо я справился с заданием.

Мальвина: Почему?

Буратино (злобно): Потому что не умею себя сдерживать.

Мальвина: А как ты думаешь, приятно ли людям с тобой говорить, когда ты такой сердитый.

Буратино: Вот ещё! Кто не хочет, пусть со мной не разговаривает, плакать не буду.

Мальвина: Буратино, ответь, пожалуйста, каким тоном ты разговариваешь?

Буратино: Что значит - каким тоном? Обыкновенным.

Мальвина: Подожди, Буратино, пусть ребята подскажут, действительно ли у тебя обыкновенный тон.

Ребята высказывают своё мнение.

Мальвина: Я заметила, что ты говоришь таким тоном не только с ребятами, но, к сожалению, и со взрослыми.

Буратино: Не было этого, не было, не было...

Мальвина: Но вот, опять ты за своё. А когда ты говорил папе Карло: «Хочу мороженное, хочу мороженное» - или «Хочу в школу» - разве это не было сказано капризным, недовольным голосом?

Буратино: Может быть, я иногда и говорю немного громко и капризно. Зато я хороший товарищ, всем помогаю, люблю всех веселить. Только некоторые шуток е понимают. Вот вчера, например, иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как хлопнется на землю. Я, конечно, начал смеяться и спросил у него: «Ну как посадка прошла?» Он обиделся почему-то и ушёл. А что я плохого ему сказал? Или вот учительница двойку за кляксу ему поставила, и я, чтобы утешить его, спел: «Клякса-вакса-гуталин, на носу горячий блин!» Что тут было! Он очень рассердился. А я ведь развеселить его хотел. Нехорошо он поступил, правда, ребята?

Выслушиваются мнения ребят.

Мальвина: Я думаю, что ребята правильно тебе сказали, ты поступил плохо. Нужно всегда подумать вначале: не обидишь ли ты человека тем, что ему скажешь. Нужно следить за своими словами.

Буратино: Я разве один так разговариваю? Да я, можно сказать, учусь у ребят. Вот они на меня нападают, объясняют, что правильно, что неправильно. А сами как

разговаривают? Пусть скажут. А, замолчали! Потому что многие из них очень похожи на меня. Разве не так? Есть такие! Да, да, я сам слышал! Из-за мелочи называют друг друга грубыми словами, дразнятся, не уступают друг другу, смеются над неудачами товарищей. Давайте, ребята, не будем спорить, кто хуже, кто лучше себя ведёт, а просто станем все добрей. Хорошо я придумал, Мальвина?

Мальвина: Это ты здорово придумал! Недаром в народе говорят: «Слово лечит, слово и ранит». Запомните это!

Видеоролик «Бумеранг доброты»

Ребята, что такое бумеранг? Может ли к вам добро и зло возвращаться бумерангом?

Ученики читают стихотворения

1.Добро творить спеши, мой друг,

И для друзей и для подруг,

Порою им бывает худо,

Добро твое им будет чудом.

2.Добро, как Божья благодать,

Спасеньем в жизни может стать,

Друг, не жалей огня души,

Дарить добро всегда спеши.

3.И слово доброе, и дело

Ты применить сумей умело,

Их не жалей любому дать,

Добром их души исцелять.

4.Такая истина бытует:

Добра не делай – зла не будет,

С обидой в сердце трудно жить,

Добром за зло умей платить.

5.Тот, кто добро творить умеет,

Зла сотворить уже не смеет,

Дари, дружок, добро дари,

За все добром благодари.

6.Добро и Зло идут по жизни рядом.

Известно, что нет худа без добра.

Как хорошо, когда на смену злобе

Приходят к нам улыбка, доброта.

7.Когда в глазах людей, в их добром слове

Почувствуешь божественный тот свет,

То наполняешься огромным счастьем,

Способным оградить от разных бед.

8.О люди, улыбайтесь чаще,

Тепло души дарите каждый миг

И никогда не осущайте

Тот чистый, сказочный родник!

Песня «Барбарики», что такое доброта

Ребята, а что вы знаете о вежливости? Что такое вежливость?

Вежливость в школе начинается,

Чтобы не кончаться никогда.

Она с годами закрепляется

И остаѐтся с человеком навсегда.

- Доброта и вежливость рядом идут. Вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека. До 16 века слово «вежа» означало «знаток» - тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям и окружающему миру.

- Попробуем определить, знаете ли вы правила вежливости. Поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Я называю ситуацию, а вы определяете вежливыми или нет, были действия в ней. Если вежливыми, то поднимаете весёлое личико, если нет – грустное.

Поздороваться при встрече …

Толкнуть, не извиниться …

Помочь поднять упавшую вещь …

Не уступить место пожилому …

Уходя, попрощаться …

Перебивать говорящего …

Кричать в помещении …

Поблагодарить за помощь …

Отнять игрушку у малыша …

Пропускать старшего в дверях …

Вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид.

Вежливый человек всегда здоровается и прощается.

Вежливый человек не отвечает грубостью на грубость.

Вежливый человек приветлив и внимателен к другим.

ИГРА «Вставь слово»

А сейчас мы поиграем, узнаем у вас, знаете ли вы "Вежливые слова"?

Я буду читать рассказ, а вы, когда нужно, вставляйте в мой рассказ вежливые слова (хором).

"Однажды Вова Крючков поехал на автобусе. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и сказал ей: "Садитесь, ...» (пожалуйста). Женщина была очень вежливая, поблагодарила Вову: «...» (спасибо). Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро сказал:«.....» (извините, пожалуйста).

- Ну что же, вы знаете вежливые слова. Не стесняйтесь употреблять их в своей речи.

А теперь давайте рассмотрим несколько ситуаций.

Первая ситуация.

Давайте поговорим о том, что такое хорошие и плохие манеры.

Олег, выскочив из дома, стремглав помчался к школьному автобусу. На бегу,

он случайно задел свою одноклассницу, наткнулся на учителя;

протискиваясь, он зацепил чью-то пуговицу, и она отлетела.

Как повлияла спешка Олега на настроение окружающих?

Вторая ситуация.

Мама велела прийти домой в 3 часа дня. Но у вас нет часов. Вам придѐтся

обратиться к кому-нибудь из старших. Как вы это сделаете?

Третья ситуация.

Вася и Коля едут в трамвае. На остановке входит старушка. Как вы

будете действовать?

Вывод: Вежливыми должны быть не только слова, но и поступки, чтобы

за них не пришлось краснеть, ни вам, ни родителям, ни друзьям.

Стихотворение Маршака С. Я. «Ежели вы вежливы»

1.Ежели вы
Вежливы
И к совести
Не глухи,
Вы место
Без протеста
Уступите
Старушке.

2.Ежели вы
Вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус
Вы поможете
Взобраться
Инвалиду.

3.И ежели вы
Вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете
С товарищем
Трещать, как две сороки.

4.И ежели вы
Вежливы,
Поможете
Вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы -
То есть сами.

5.И ежели вы
Вежливы,
То в разговоре с тётей,
И с дедушкой,
И с бабушкой
Вы их не перебьёте.

6.И ежели вы
Вежливы,
То вам, товарищ, надо
Всегда без опоздания
Ходить на сбор отряда,

Ребята, а чего больше в жизни: добра или зла?

Ребята, а какие слова могут обидеть?(ответы детей)

Правильно, плохие слова. А ласковое, доброе слово душу согревает.

Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет.

В нашем саду светит солнце, но оно какое-то злое, холодное. На лучиках написаны «плохие» слова. Давайте сделаем наше солнышко добрым, красивым, ласковым. Замените злые слова добрыми. (учитель читает, а дети называют антонимы)

Грубый – ласковый
Злой – добрый
Грустный – весёлый
Горе – счастье
Вражда – дружба
Обман – правда
Невежливый – вежливый
Ненависть – любовь
Лень – труд

Итог мероприятия.

Ребята, наше мероприятие подошло к концу.

Вежливые, добрые люди они как солнышки, а те, кто не пользуются

«волшебными словами», они ходят грустные, как эта тучка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427250-klassnyj-chas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки