Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2020

Урок «Особенности внешнего строения птиц в связи с полетом»

Сокорутова Марфа Михайловна
учитель биологии и химии
Класс: 7 класс
Предмет: Биология
УМК: Линия УМК по программе И.Н.Пономаревой. Базовый учебник. Биология. Животные. 7 класс.
(авторы Константинов В.М., Бабенко В.Г. Кучменко В.С.).
Тема урока: Особенности внешнего строения птиц в связи с полетом
Технология обучения: Технология учебной деятельности
Тип урока: Открытие нового понятия
Цель: Создание условий для понимания учащимися особенности внешнего строения птиц в связи с полетом
Учебная задача: Зависит ли внешнее строение птиц от их приспособленности к полету?

Содержимое разработки

Класс:

7 класс

Предмет:

Биология

УМК:

Линия УМК по программе И.Н.Пономаревой. Базовый учебник. Биология. Животные. 7 класс.

(авторы Константинов В.М., Бабенко В.Г. Кучменко В.С.).

Тема урока:

Особенности внешнего строения птиц в связи с полетом

Технология обучения:

Технология учебной деятельности

Тип урока:

Открытие нового понятия

Цель:

Создание условий для понимания учащимися особенности внешнего строения птиц в связи с полетом

Учебная задача:

Зависит ли внешнее строение птиц от их приспособленности к полету?

Планируемые результаты урока

1.Предметный результат:

умение определять основные приспособления птиц к полёту;

умение объяснять особенности внешнего строения птиц в связи с полетом, различия видов перьев и их роль в жизнедеятельности птиц;

2.Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

-умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель

учебной деятельности.

-умение, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные УУД:

-умения анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления;

-выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, рассматривание модельной таблицы птиц, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

-умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

-умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

умение выражать свои мысли

3.Личностный результат:

- взаимодействия со сверстниками;

-повышения самомотивации учебной деятельности;

-развития способности к оказанию самому себе помощи и поддержки в ситуациях затруднения;

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы, форма взаимодействия

Результат

Орг.этап

Приветствие учащихся

Организационная

Приветствуют учителя

1.Постановка учебной задачи

Организационно - направляющая

Создание «ситуации успеха»

Задание прочитайте текст

Это качество было для людей всегда и желанным, и недостижимым, и завидным. Даже человек, поставивший себя на вершину эволюционной лестницы не способен летать. Легко и непринужденно взмыть ввысь, словно без всяких усилий отрываясь от земли, проноситься над необъятными просторами воды и суши способны только ОНИ.

Создание «ситуации разрыва»

Человек наделяет птиц различными волшебными качествами в сказках и легендах.

Объясните причину, почему?

Например: Птица Счастья. Птица Удачи.

Предложите тему урока

Попробуйте определить задачи нашего урока, используя слова:

Я узнаю....

Я выясню....

Я получу знания....

Работают с текстом

Отвечают: Птицы

Учащиеся выдвигают свои гипотезы, делают вывод.

Вывод:Птицы имеют такие особенности строения, которые отличают их от всего животного мира на земле. Они могут летать

Особенности внешнего строения птиц в связи с полетом

Определяют задачи урока

Демонстрация материала, работа с текстом;

Работа в паре

Индивидуальное.

Диалог

Проблемная ситуация;

Рассуждение;Выдвижение гипотез

Фронтальный диалог.

Индивидуальная с переходом к групповой.

РУУД:

самостоятельно определять цель учебной деятельности;

умение искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
ПУУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Самооценка и эмоциональное удовлетворение своими знаниями
КУУД:умение выражать свои мысли

2.Решение учебной за-дачи

Организационно – регулирующая

Раскройте, особенности птиц, прочитав учебный текст § 44 (с. 207 – 211) и составьте кластер «Приспособления к полету во внешнем строении»

Найдите в тексте особенности внешнего строения птиц и заполните таблицу «Внешнее строение птиц».

Наблюдательно-консультирующая

Перья.

«Птицу узнают по перьям». Это народная мудрость отражает тот научный факт, что перо – это уникальное образование, встречающееся только у одного класса животных.

Согласны ли вы с этим утверждением, что «птицу узнают по перьям»

Используя эти слова выскажете свое мнение

Я узнаю....

Я выясню....

Я получу знания....

Выдает карточки для выполнения лабораторной работы «Перья птиц» .

Направляюще – регулирующий

Обобщает ответы учащихся:

Птицы хорошо приспособлены к полету: передние конечности превращены в крылья; тело имеет обтекаемую форму и покрыто перьями.

Зависит ли внешнее строение птиц от их приспособленности к полету?

Работа в тетради рисуют кластер

Обтекаемая форма тела

Маленькая голова

Клюв

Крылья

Перья (контурные, покровные, маховые)

Маленький хвост

Цевка

Выполняют самостоятельно таблицу «Внешнее строение птиц» (в тетради):

Отделы тела

Органы отделов тела

Особенности строения

Функции

Голова

Шея

Туловище

Хвост

Вывод: внешний облик птиц хорошо отражает их приспособленность к полету

Читают текст

Учащиеся выдвигают свои гипотезы, делают вывод.

Выполняют лабораторную работу «Перья птиц»Изучения контурного пера

Задание №1

Посмотри на изображение контурного пера и выясни, используя страницы учебника, из каких частей оно состоит ( запиши части пера через запятую, определяя их снизу —верх) .

ОТВЕТ:

Задание №2

Контурные перья бывают трёх видов. Это зависит от того, где они располагаются. Заполни таблицу «Виды контурных перьев».

Вид контурных перьев

Местонахождение

Значение

1.Контурноекроющее

Располагается поверх всех остальных перьев, самое маленькое из контурных перьев.

Защищает тело птицы от повреждений

2. Контурное маховое

3. Контурное рулевое

Задание №3

Посмотри на изображение и ответь, какой это вид контурного пера?

ОТВЕТ:

Задание № 4

Если попробовать рассмотреть под микроскопом опахало контурного пера, то оно состоит из тоненьких удлинённых пластиночек – бородок первого порядка. На них расположены бородки второго порядка. Используя стр.207 напиши, что обозначено цифрами.

ОТВЕТ:

1-

2 -

3 -

4 -

Задание № 5

Опахало пера очень тонкое, но в тоже время прочное. Как ты думаешь почему?

ОТВЕТ:

Задание № 5

Опахало пера очень тонкое, но в тоже время прочное. Как ты думаешь почему?

ОТВЕТ:

Задание № 6

Кроме контурных перьев есть ещё два вида перьев:

Пуховое перо:

Пух:

Используя стр. 208 ответь, какую функцию выполняют эти виды перьев? Сравни между собой контурное перо, пуховое перо и пух. Напиши, чем они отличаются, и что имеют общего.

ОТВЕТ:

Общий вывод 1-6 задание:Именно перья, создавая несущую поверхность крыла и обтекаемую форму тела, позволяют птицам летать. Перо – прекрасный теплоизоляционный и водозащитный материал.

Составление плана действий;

Изучение источников;

Выделение существенного;

Кластер;

Сравнение;

Анализ;

Оценка способа действия;

Доказательство гипотезы;

Диалог самим собой;

Наблюдение; Практический опыт;

Индивидуальные, парные, групповые

Работа в паре

РУУД:

умение доказывать;

слушать мнения других и высказывать свое; выражать свои мысли и идеи
ПУУД:

умение самостоятельно работать с информацией;

Уметь сопоставлять особенности строения с функциями;

умение сравнивать;

анализировать;

обобщать

умение строить логические рассуждения;

Устанавливать причинно следственные связи;

Переосмысление; Корректировка;

Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому;

КУУД: умение работать в паре;

Сотрудничество;

Умение выражать свои мысли;

3.Рефлексия

Предлагает игру «Черный ящик»

В черном ящике находится аналог застежки - «молнии», нашедшей применение при изготовлении одежды и обуви. Автор этой застежки - американец В.Джутсон. получивший с 1893-1905г.г

пять патентов на ее изобретение.

Вопрос: Какой природный аналог «молнии» находится в «Черном ящике»?

Составление синквейна

Подводит итоги урока

Выставление оценок.

Что нового сегодня вы узнали?

Что вызвало затруднения?

Ребята, удалось ли нам ответить на поставленные в начале урока цель и задачи?

Достаточно ли мы знаем о птицах?

Что еще предстоит нам узнать?

Домашнее задание: параграф 44, подготовить материал о применении перьев в жизни человека(презентация, картина, сообщение, рисунок, кроссворд)

Слушают учителя

Думают, над поставленным вопросом и высказывают свои предположения.

Ответ: Контурное перо птицы. Опахало этого пера образовано тончайшими роговыми пластинками — бородками первого порядка, расположенными по обе стороны стержня. Поверхность этих бородок несет бородки второго порядка, соединенных между собой крючками.

Птица

Красивая, удивительная

Поет, летает, парит

Птицы – единственные животные способные летать.

Сообщают, что нового они узнали на уроке и что им понравилось

Вывод: все внешние признаки птиц приспособлены к полету.

«Черный ящик»;

Синквейн;

Индивидуальное

Групповое

РУУД: самоконтроль, адекватная оценка своих знаний
ПУУД:
умение делать самооценку полученных знаний, анализ проделанной работы;

КУУД: умение высказывать свои мысли; слушать товарища и обосновывать свое мнение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427960-urok-osobennosti-vneshnego-stroenija-ptic-v-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
