- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Начальные геометрические сведения»
Личностные: вызвать желание применить приобретенные знания и умения; формировать способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности.
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 159» города Новосибирска
Конспект вводного урока по геометрии
«Начальные геометрические сведения»
Выполнила: Адамчук Светлана Алексеевна,
учитель математики
Новосибирск
2020
Тема: Начальные геометрические сведения.
Класс: 7
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели:
Предметные:актуализировать знания учащихся, связанные с понятием «геометрия»; познакомить с историей развития данной науки, новыми понятиями; показать значимость геометрии в окружающем мире.
Личностные: вызвать желание применить приобретенные знания и умения; формировать способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности.
Метапредметные: формировать умение работать в парах; адекватно оценивать правильность выполнения действий; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение; формулировать свои мысли в устной и письменной речи; слушать и понимать других; умение ориентироваться в системе своих знаний.
Формы обучения: фронтальная, работа в парах, индивидуальная деятельность учащихся, игровые приемы.
Оборудование: учебник «Л. С. Атанасян. Геометрия 7-9», карточки с задачами, карточки с индивидуальными заданиями, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный (2 мин.) | - Этот урок мне хотелось бы начать словами великого ученого Г. Галилея: «… [она] является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать» | |
Постановка цели урока, мотивация к учебной деятельности учащихся (3 мин.) | - А вот о чем говорил ученый вы узнаете, когда разгадаете ребус. (Геометрия) - Кто знает, что такое геометрия? - Что изучает геометрия? - Кто является основоположником геометрии? - Когда зародилась эта наука? - А знаете ли вы, на какие разделы делится геометрия? - На многие вопросы вы не можете сейчас дать ответы. Значит, сегодня на уроке мы должны вспомнить известные нам факты о геометрии, а также открыть для себя новые знания, связанные с геометрией. | Учащиеся работают в парах. Фронтальный опрос учащихся. |
Актуализация знаний учащихся (3 мин.) | - На доске представлены геометрические фигуры, которые вы изучали в 5-6 классах. Давайте вспомним их названия: точка, прямая, отрезок, луч, прямоугольный параллелепипед, куб, прямоугольник, треугольник, квадрат. - Разделите, пожалуйста, представленные фигуры на 2 группы. По какому признаку вы это сделали? - Как можно назвать эти группы? | Один ученик записывает названия на доске. Учащиеся работают в парах. |
Первичное усвоение новых знаний (5 мин.) | - У нас накопилось много вопросов, на которые мы не можем дать ответы. Для этого обратимся к учебнику, где вы сможете найти всю необходимую информацию. Читая параграф в учебнике, вам необходимо будет найти ответы на поставленные вопросы. Вопросы: Что такое геометрия? Кто является основоположником геометрии? Когда зародилась эта наука? Представленные фигуры разделите на 2 группы, дайте название группам. | Учащиеся работают в парах, записывают ответы в тетради, используя учебник |
Первичная проверка понимания (20 мин.) | - Давайте проверим, что у вас получилось. - Предлагаю вам немного отдохнуть и послушать информацию из истории развития геометрии (показ презентации). - А теперь я предлагаю дополнить каждую группу (раздел геометрии) геометрическими фигурами, которые не представлены на доске. А чтобы вам было легче, я буду загадывать вам загадки. Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? Ответ: Круг Треугольник сунул нос В реактивный пылесос. А без носа он, – о, боже! – Стал на юбочку похожим. Интереснее всего, Как теперь зовут его. Ответ: Трапеция Он и мячик, и клубок, И Луна, и колобок. Ответ: Шар Вечеринки гость всегдашний, Но не шар и не флажок, Он похож на крышу башни И на вафельный рожок. Ответ: Конус На полу квадратном крыша Всех вокруг барханов выше, И под нею фараон Свой загробный смотрит сон. Ответ: Пирамида В шаре мышь жила, как в норке, Съела мякоть всю до корки – Таковы ее манеры. Шар же превратился в … Ответ: Сферу У батона колбасы Мы отрезали носы, Он теперь – мужская шляпа Удивительной красы. Ответ: Цилиндр Если взял бы я окружность, У круга есть одна подруга, Он и острый, да не нос, - Давайте немного поиграем. Игра называется «Аукцион знаний». Я называю геометрическую фигуру, а вы называете мне похожие предметы из окружающего мира или даете информацию о данной фигуре. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. - А как вы думаете, надо ли изучать геометрию каждому из вас? Где могут пригодиться знания из этой научной области? - Ответить на эти вопросы нам помогут задачи. С подобными задачами мы уже встречались на уроках математики в 5-6 классах. Задачи: Сколько потребуется кафельных плиток квадратной формы со стороной 25 см, чтобы облицевать ими стену, имеющую форму прямоугольника со сторонами 13,5 м и 2,25 м? Сколько досок длиной 4,5 м, шириной 30 см и толщиной 35 мм выйдет из бруса длиной 135 дм, имеющего в сечении прямоугольник размером 35 см x60 см? Две трубы, радиусы которых равны 12 мм и 35 мм, требуется заменить одной, площадь поперечного сечения которой равна сумме площадей поперечных сечений двух данных. Каким должен быть радиус новой трубы? Садовый участок имеет форму прямоугольника со сторонами 40 м и 20 м. Найдите длину забора, стоящего на границе участка. Площадь поверхности прямоугольного стола 8400 см2. Необходимо обклеить ленточкой край крышки стола (по периметру). Найдите длину ленты, если длина крышки стола 120 см. | Фронтальная работа с классом Учащийся решает задачу у доски, остальные работают в тетрадях. 2 пары учащихся можно вызвать к доске для самостоятельного решения задач. |
Первичное закрепление (5 мин.) | - А сейчас вашему вниманию будут представлены карточки с заданиями. Те, кто активно работал на уроке и внимательно слушал, без труда смогут выполнить эти задания. Задания по теме «Начальные геометрические сведения» Вставьте пропущенные слова в предложения: Слово «геометрия» в переводе с греческого означает _________. Книга, в которой впервые был систематизировании геометрический материал, называется _______________. Раздел геометрии, изучающий геометрические фигуры на плоскости, называется _______________. Для измерения углов пользуются ____________. Для измерения диаметра колеса используют _________. На листе изображены геометрические фигуры, подпишите каждую из них. | Учащиеся работают самостоятельно |
Рефлексия (4 мин.) | - Сегодня на уроке прозвучало много вопросов. На некоторые из них вы уже знали ответы, на другие ответили в течение урока. Но остался один вопрос, на который вы попробуете сейчас ответить: «Какая она для вас эта наука геометрия?» - Давайте составим синквейн на понятие «геометрия». | Учащиеся высказывают свое мнение. Фронтальная работа с классом |
Домашнее задание (3 мин.) | - Закончить наш урок я хотела бы словами еще одного ученого В. Произволова: «Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение». - Я желаю вам приятных приключений, которые вы получите уже дома, решая задачи к следующему уроку (доделать задачи, не решенные на уроке). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428421-konspekt-uroka-nachalnye-geometricheskie-sved
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.