- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Грибы. Чем отличаются грибы от растений. Какие бывают грибы» 3 класс
Грибы. Чем отличаются грибы от растений. Какие бывают грибы.
Цель: знакомство с отличием грибов от растений; формирование умений распознавать съедобные и несъедобные грибы
Планируемые результаты:
Предметные:уметь соблюдать правила поведения в природе; уметь отличать съедобные и несъедобные грибы
Метапредметные:
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Регулятивные:уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Технологическая карта урока
Этап урока | Время | Содержание деятельности учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Мотивация к учебной деятельности | 2 | Настраивает на активную работу. Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. | |
Актуализация опорных знаний Постановка учебной проблемы. Постановка темы, задач урока, | 5 | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки. Выполнение карточек на Учи.ру (на интерактивной доске) - Назовите царства живой природы. Приведите свои примеры. Отгадайте загадки: Не спорю – не белый. Я, братцы, попробуй, Расту я обычно В берёзовой роще. Подберёзовик Глубоко был спрятан он, Раз-два-три - и вышел вон. И стоит он на виду. Белый, я тебя найду! Боровик Он в лесу стоял, Никто его не брал, В красивой шапке модной Никуда не годный. Мухомор - Назовите эти природные объекты одним словом. К какому царству живой природы они относятся? - Грибы. Царство грибов. Определите тему урока. Какие задачи перед собой поставим? | https://uchi.ru/teachers/groups/1604263/subjects/6/course_programs/3/cards/53032 |
Открытие нового знания | 15 | Работа с учебником. «Окружающий мир», с.57. Рубрика «Выскажи предположение». Чтение статьи «Чем грибы отличаются от растений». - Итак, чем же грибы отличаются от растений? ….. Грибы - удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. Существует 120000 разновидностей грибов. При этом для человека важны примерно 500 видов: более 300 опасны для человека, а остальные используются в различных целях. -Рассмотрите рисунок. Из каких частей состоит гриб? (ответы учащихся) Грибы, которые имеют в своём составе шляпку и ножку, называютшляпочнымигрибами. Несмотря на сравнительно небольшой видовой состав, это царство включает в себя наиболее поразительные формы. Среди них есть и шляпочные грибы, и коралловидные формы, и грибы - трутовики, которые облюбовали себе «вид на жительство» на деревьях. Некоторые грибы могут достигать исполинских размеров (например, плодовое тело некоторых дождевиков иногда имеет вес 5 кг). Дрожжевые грибки различимы только под микроскопом. Шляпочные грибы можно разделить на группы в зависимости от строения шляпки. Игра «Отгадай гриб» Этот гриб называют царём грибов. ( на слайде фото боровика). А если потрогать эти грибы, на ножке могут появиться как бы чернильные пятна. (это подосиновики или красные – фото на слайде). Что общего у этих грибов? Рассмотрите гриб в разрезе. (фото на слайде и в учебнике) Мы видим множество мелких трубочек, внутри которых находятся споры, с помощью которых размножаются грибы. Эти грибы и получили название трубчатые. - А этих красавцев вы узнали? (фото на слайде) Рыжики – самые любимые грибы русского народа. А это лисички. Они не боятся червей. Это волнушки. Хороши для засолки. Что общего в строении их шляпок? У них на нижней стороне шляпки находятся пластины (фото на слайде), на которых образуются споры. Какое название дали бы вы этим грибам? Пластинчатые. Грибы можно разделить ещё на две группы. Вспомним 2 класс.(Слайд «Съедобные и несъедобные») Этосъедобные и несъедобные и даже ядовитые грибы. |
Физкультминутка | 3 | ||
Включение новых знаний в систему и повторение | 10 | 1. Сейчас я прошу вас отправиться в лес и собрать в корзинки только лишь съедобные грибы (слайд презентации на интерактивной доске) 2. А теперь предлагаю вам подумать и подписать рисунок- схему «Строение гриба» (выполнение карточки) -Сравните свою работу с эталоном. - Что получилось? Над чем ещё надо работать? 3. Многие грибы очень «дружат» с определёнными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. Так, белый гриб мы чаще находим в ельниках, сосновых борах, в дубовых и берёзовых лесах. Рыжики – под соснами и елями. Подосиновики – под осиной. Такая «дружба» выгодна и грибу, и дереву. Грибница гриба оплетает корни деревьев и получает от них готовый сахар. Гриб же даёт дереву питательные вещества, которые он берёт из почвы. Грибы довольно быстро заселяют пни, оставшиеся после вырубки, валежник. Эти грибы – лесные санитары. Они перерабатывают древесину и очищают лес. - А сейчас поиграем в игру «Что где растёт». (Карточки на Учи.ру) Повторение правил сбора грибов. (Карточки на Учи.ру) | https://uchi.ru/teachers/groups/1604263/subjects/6/course_programs/3/cards/172598 |
Самостоятельная работа | 6 | Организует самостоятельную работу по карточкам. Теперь давайте возьмём в руки гаджеты и каждый самостоятельно выполнит задания по теме. | https://uchi.ru/teachers/groups/1604263/subjects/6/course_programs/3/cards/172599 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | 3 | -Над какой темой работали? -Какую учебную задачу ставили? Удалось её решить? Каким образом? Оцените свою работу на этом уроке. Оцените работу класса на данном уроке. | |
Домашнее задание | 1 | учебник с.50-53 (вопросы) задание на Учи.ру | https://uchi.ru/teachers/groups/1604263/subjects/6/course_programs/3/cards/172596 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428564-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-griby-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.