- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа «Урок этикета»
Задачи:
- создать условия для систематизации знаний детей о понятии «этикет»;
- учить детей анализировать поступки других;
- устанавливать причинно-следственную связь поступков и эмоций;
- воспитывать желание стремиться к соблюдению правил этикета: быть вежливым, культурным, доброжелательным.
Беседа «Урок этикета»
Цель: формирование навыков вежливого поведения, общения.
Задачи:
- создать условия для систематизации знаний детей о понятии «этикет»;
- учить детей анализировать поступки других;
- устанавливать причинно-следственную связь поступков и эмоций;
- воспитывать желание стремиться к соблюдению правил этикета: быть вежливым, культурным, доброжелательным.
Ход занятия.
Воспитатель: (показываю детям желтый круг на стебельке, на нём выражение мимики - грустное) Ребята, как вы думаете, что это такое?
Дети: Это серединка от цветка.
Воспитатель: Чего не хватает у этого цветка?
Дети: Лепестков.
Воспитатель: Дети, обратите внимание на мимику цветка. Какая она?
Дети: Она грустная, печальная.
Воспитатель: Что случилось с цветком? Почему он грустный?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Да, ребята, подул сильный ветер, и разноцветные лепестки цветка разлетелись. Давайте поможем лепесткам вернуться к серединке.
1 лепесток - розовый. Логическая задача-ребус.
Воспитатель: Я нашла розовый лепесток, но, чтобы вернуть его к серединке цветка, надо выполнить задание. (Выставляю на доску картинки: экскаватор, телефон, избушка, клоун, ель, тыква и положить буквы). Составьте слово по первым звукам в названии картинок.
Воспитатель. Какое слово получилось?
Дети: Этикет
Этикет – это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе.
Воспитатель: Молодцы, ребята, лепесток возвращается к цветку, вы правильно назвали слово «этикет». И сегодня мы продолжим разговор об этикете.
2 лепесток – голубой. Рассматривание иллюстраций.
Воспитатель помещает на мольберт картинку, на которой изображено, как девочка угощает мальчика морожеными, спрашивает: “Как вы думаете, какой диалог мог состояться у детей? Что говорит девочка?” (Возьми, пожалуйста; угощайся, пожалуйста; ешь на здоровье; и т. д.). “Как мог ответить мальчик?” (Благодарю; большое спасибо; мне очень приятно, что ты позаботилась обо мне).
Воспитатель предлагает рассмотреть вторую картинку, на которой изображено, как мальчик предлагает дедушке сесть на сидение в автобусе, и спрашивает: “Какие вежливые слова говорит мальчик?” (Садитесь, пожалуйста; присаживайтесь, пожалуйста.) “Что ответил дедушка?” (Большое спасибо, благодарю тебя.)
Детям предлагается рассмотреть третью картинку, на которой изображена встреча двух друзей. Воспитатель спрашивает: “Как друзья приветствуют друг друга?” (Привет, здравствуй.) “Как можно приветствовать друга, если встретишь его утром, вечером, днем?” (Ответы детей: доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!)
“Молодцы, ребята, вы назвали много вежливых слов, лепесток возвращается к цветку”.
3 лепесток жёлтый Разговор по телефону
Воспитатель: Следующий жёлтый лепесток. Давайте его найдём. Этот лепесток предлагает вам показать, разговор по телефону. Телефон — это важное средство общения, благодаря которому мы наводим справки, узнаем о здоровье близких и друзей, договариваемся о времени и месте встречи. Но для этого надо не забывать основные правила общения по телефону.
Кто хочет поговорить по телефону? (Вызываю по желанию двоих детей и предлагаю ситуации.)
Женя, пригласи друга погулять.
Ребёнок выбирает, с кем он будет общаться, дети походят к столу берут телефоны и начинают разговор.
Воспитатель: Вам понравился разговор по телефону? Правила этикета присутствовали при этом разговоре? (Вызывается ещё одна пара)
Задания:
• Позвонить маме на работу и узнать, когда она придет домой.
• Ответить на телефонного звонок воспитателя (имя, отчество).
• Ответить по телефону маминой подруге (ее нет дома, она моет голову в ванной комнате, она спит).
• Ответить по телефону человеку, который ошибся и неправильно набрал номер.
4 зеленый лепесток. Психологический тренинг “Подари улыбку”.
Детям предлагается встать парами, посмотреть друг другу в глаза и, доброжелательно улыбаясь, произнести добрые слова. По хлопку ведущего дети меняются парами. По окончанию игры дети возвращают лепесток цветку.
5 красный лепесток. Игра “Хорошо - плохо”.
Дети становятся на игру в круг.
Воспитатель: Чтобы вернуть красный лепесток к цветку, поиграем в игру «Хорошо – плохо». Я буду называть вам ситуации, а вы если это хорошо, хлопайте в ладоши, а если это плохо, то погрозите пальцем и покачайте головой: «Так делать нельзя!»
- Поздороваться при встрече?
- Толкнуть и не извиниться?
- Уходя, ласково попрощаться?
- Перебивать говорящего?
- Поднять упавшую вещь?
- Никогда не делись игрушкой с другом.
- Старайся помочь другу сделать то, что у него не получается.
- Не старайся всегда быть первым.
- Злись и завидуй, когда проигрываешь.
- Не ссорься с друзьями, старайся играть дружно.
- Никогда не уступай, спорь по пустякам.
- Зазнавайся, если что-то умеешь делать лучше других.
- Умей принять помощь, совет и замечание друга.
- Если друг попал в беду, не помогай ему.
- Решай споры словами, а не кулаками.
- Здороваться со всеми
- Свистеть в помещении?
- Желать всем хорошего?
Воспитатель: “Молодцы, ребята, вы всё определили правильно и красный лепесток возвращается к цветку.
6 оранжевый лепесток Игра с мячом “Назови привычку”.
Воспитатель: “Чтобы вернуть лепесток к цветку, поиграем в игру с мячом. Кому ведущий бросит мяч, тот называет привычку”.
• Мыть руки перед едой – это полезная привычка.
• Чистить зубы перед сном – это полезная привычка
• Пользоваться носовым платком – это полезная привычка.
• Дразнить и обзывать детей – это вредная привычка.
• Грызть ногти – это вредная привычка.
Воспитатель: “Молодцы, ребята, вы все привычки определили правильно и последний лепесток возвращается к цветку. (Воспитатель незаметно меняет мимику цветку.)
Ребята, смотрите, как повеселел наш цветок. Он рад, что вы хорошо знаете правила этикета. Давайте назовем их еще раз. (ответы детей: человек должен быть вежливым – показывает голубой лепесток, человек должен быть культурным – показывает желтый лепесток, человек должен быть воспитанным – показывает красный лепесток, человек должен быть доброжелательным– показывает зеленый лепесток, человек должен иметь только хорошие привычки – показывает оранжевый лепесток.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429888-beseda-urok-jetiketa


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.