- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект физкультурного занятия в старшей группе
ИЗЛУЧИНСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «СКАЗКА»
Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе:
Тема «В ПОИСКАХ СЮРПРИЗА»
Бруй Н.П...
Излучинск 2019 год
Цель: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Задачи: углублять интерес детей к сказкам.
Развивать разговорную речь.
Формировать навыки составления предложений определенной синтаксической структуры. (использовать предлоги).
- Уметь делить слова на слоги
- Закрепить навыки счета в пределах 10
- Уметь называть цифры соседи
- Расширять знания об окружающей среде.
- Развивать логическое мышление
- Воспитывать умение добиваться поставленной цели
Материал и оборудование:
Иллюстрации к сказкам, кассы с цифрами, предметные картинки, ноутбук, цветы, игрушки.
Организационный момент
Посмотрите ребята, к нам пришли гости.
Любят все, когда при встрече
Мы знакомым и родным
ДетиС добрым утром!
Добрый вечер
Добрый день
Всем говорим
Воспитатель Ребята я сегодня пришла в д/сад и в группе на столе увидела вот эту красивую шкатулку. Кто ее оставил не знаю. Давайте откроем. Здесь письмо от волшебника. Давайте прочтем.
Чтение письма:
«Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рад, что вы подросли стали вежливыми, добрыми, скоро пойдете в школу и по такому замечательном поводу, я приготовил для вас сюрприз. Вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задание будут сложными и надо хорошо потрудиться. Вы готовы? Тогда удачи.
В. Игра «Из какой сказки» (по иллюстрации к сказкам нужно назвать героев сказки и дать ответы на вопросы)
1. «Гуси-лебеди»
А)Почему гуси-лебеди унесли Иванушку?
Б) Почему Аленушке помогали яблонька, речка, печка?
В) Чтобы вы сделали если бы оказались в такой ситуации?
2. «Волк и семеро козлят»
А) Чему учит эта сказка?
Б) Что нужно помнить, когда остаешься один дома?
3. «По щучьему велению»
А) Чтобы вы попросили у щуки?
4. Был похож на мяч немножко
И катался по дорожке
Укатился ото всех
Кроме рыжей – вот так смех!
В.Молодцы. Отлично выполнили задание
«Времена года.»
В. Какие времена года вы знаете? (весна, зима, лето, осень)
Послушайте четверостишие.
Голубые, синие
Небо и ручьи
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи
На лугу прозрачные
Льдинки кружева
Первые проталинки
Первая трава
Б) О каком времени года это четверостишие? О весне
Как вы догадались?
(первые проталинки, первая трава, плещутся в лужах воробьи)
В.Верно ребята. Весна красивое время года. Оживает природа, леса наполняются стоголосьем птиц, новой жизнью дышут хлебные поля, текут быстрые реки, наполняемые журчащими ручьями. Все это окружает и радует нас.
В.Г) Назовите весенние месяцы. Март, апрель, май.
Д) Какой сейчас месяц?
Мишка вылез из берлоги.
Грязь и лужи на дороге.
В небе жаворонка трель.
В гости к нам пришел.. апрель
Е) Как называется апрель в народе? Ледолом
Ж) Почему?
Игра. Весна какая? (красивая, теплая, зеленая, румяная, цветущая, ласковая, звонкая)
В. От ваших красивых слов в группе посветлело, засияло солнышко.
«Веснянка» Физминутка
Солнышко, солнышко золотое донышко
Гори, гори ясно, чтобы не погасло (идут по кругу)
Побежал в саду речей (бегут по кругу)
Прилетело 100 грачей (летят по кругу)
А сугробы тают, тают (медленно приседают)
А цветочки подрастают (тянутся к солнышку, руки вверх)
В.Народ сочиняет много пословиц о весне
Д.1) Увидал грача, весну встречай
2) Вода с гор потекла весну принесла
3) Весна красна цветами, а осень пирогами
4) Апрель с водой май с травой
В.Поэты пишут стихи о весне. 3 стиха.
Ребята, а вы хотите побывать в весеннем лесу? Да.
В.На чем вы хотите отправиться в путешествие?
Д.НА машине, автобусе
В.Давайте полетаем на облаках. (Песня «Облака белокрылые лошадки») ноутбук
В. Ребята, а что такое лес?
Ель, сосна, березы, клены
Это лес, наш друг зеленый
Он шумит, он поет
В тень прохладную зовет
Верно ребята. Лес это дом, где звери живут, питаются, встречают много друзей и не мало врагов; то же что для вас жилище, где вы живете вместе со своей семьей.
В.Ребята давайте вспомним правила поведения в лесу
1) Вести себя тихо, не кричать
2) Ходить осторожно
3) Не рвать цветы
4) Не ломать ветки
5) Не портить муравейники
(Экран «Весенний лес»)
В.Ребята как здесь красиво.
Воздух чистый, свежий.
Давайте подышим (дыхательная гимнастика «Ветерок»)
Ребята, как вы все знаете и умеете. Молодцы
В. Вспомните загадку про лису.
В лесу живет, в деревне кур крадет
Игра «Не ошибись»
Сколько слогов в слове лиса? (2сл)
А в слове лес? (1 сл)
Придумайте предложение со словом лиса.
Каких диких животных вы еще знаете?
Назовите детенышей: волка, лисы, зайца, белки, медведя.
Великолепно, молодцы
IV) Ребята, давайте остановимся на этой цветущей полянке.
Давайте сосчитаем. Сколько цветов расцвело здесь?
А) Сколько цветов синего цвета? 1
Сколько цветов красного цвета? 5
А теперь садитесь на пенечки (стульчики) и выложите решение. Узнаем сколько всего цветов расцвело на полянке? Решение 5 + 1 = 6
Б) Встретились 2 числа 6 и 7. Что можно сказать о них?
В) Игра «Четвертый лишний?
а) понедельник, среда, пятница, осень
б)Четверг, весна, зима, осень
в) Август, вечер, ночь, утро. Молодцы
В.Ребята, вам понравилась цветущая полянка. (Да).
V) Но цветы срывать нельзя, тогда давайте сконструируем для своих гостей по цветочку и подарим их. Разомнем пальчики.
Весна пришла по снежному
По влажному ковру (перебирают пальцы)
Рассыпала подснежники (трем ладони друг о друга)
Посеяла траву (двигаем пальчиками рук)
Теперь зовет со всех сторон (руки двигают в стороны)
Гусей, стрижей и аистов, кукушек и скворцов (загибают пальчики)
Д.«Тюльпан» (оригами).
В.Молодцы. У вас все получилось.
Ребята, нам осталось найти сюрприз.
А вот и подсказка.
Ах вы сладкие вкусняшки,
Что вы прячетесь в бумажке?
Не получится, найдут!
Вас они и выдадут.
В.Вам понравилось искать сюрприз, выполнять задание. В чем были затруднения, что не получилось?
Мне вы все понравились. Все старались, были активны. Молодцы. Все готовы идти в школу. Отдыхайте, кушайте конфеты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430602-konspekt-itogovogo-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.