Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2012

Конспект урока по математике «Повторение изученного в 1 классе»

Конспект урока математики для начальной школы по теме «Повторение изученного в 1 классе». Материал содержит задания и упражнения для закрепления основных тем: счёт в пределах 20, сравнение чисел, сложение и вычитание без перехода через десяток. Включает игровые моменты и практические задачи для развития вычислительных навыков и логического мышления у второклассников. Подходит для проведения урока или коррекционных занятий.

Содержимое разработки

Цели:

- повторить изученный материал в 1 классе;

- повторить признаки фигур;

- отрабатывать вычислительные навыки в пределах 20;

- закрепить умение решать задачи;

- развивать математически грамотную речь;

Оборудование: карточки для решения уравнения, карточки с зашифрованным словом, мультимедиа.

Ход урока

Организационный момент

Проверили свою готовность к уроку.

Актуализация знаний.

У: какой праздник мы отмечали ровно неделю назад? (12 апреля – День космонавтики)

2 слайд

У: мы строили свои космические корабли и запускали их в космос в далекие галактики. А сегодня к нам на урок прилетели гости из космоса. Они узнали, что вы уже заканчиваете первый класс и много научились. Вот они и прилетели, что бы убедиться в этом. Вы готовы к знакомству с новыми друзьями? Приведите себя в порядок, сядьте красиво, правильно.

3 слайд

У: кто к нам прилетел? (инопланетяне)

У: он прилетел один или несколько? Как ты догадался? (несколько, местоимение мы)

У: с какой планеты прилетели наши гости? (Сигизмундия)

У: кто готов познакомиться с инопланетянами поближе, поднимите руки.

3. Основной этап урока

4 слайд

У: наш первый знакомый Лоло. К сожалению, звуковая связь с нашими гостями не налажена, но они смогли доставить нам письмо. Готовы заслушать, что нам пишет Лоло?

Приложение 1

Устный счет

Задания:

Число 11 состоит из 10 и …?

К задуманному числу добавили 8 и получили 15. Какое число было задумано?

Найдите разность чисел 10 и 2.

Уменьшаемое 12, вычитаемое 8, найдите разность.

Первое слагаемое 7, второе – 6, чему равна сумма?

Уменьшаемое 12, вычитаемое равно разности.

На сколько нужно уменьшить 16, чтобы получилось 14?

Найдите разность 14 и 5.

Ответы:

1 7 8 4 13 6 2 9

У: проверьте свои ответы с тем, что на экране. Поднимите руку те, кто выполнил без ошибок. На полях поставили «+».

Какое число лишнее в этом ряду? Почему? (13, двузначное)

Сколько в этом единиц в разряде десятков? В разряде единиц? (1, 3)

Подчеркните, разряд десятков синим цветом, а разряд единиц красным.

Раз это число лишнее убираем его. Выпишите из получившегося ряда чисел только нечетные. Проверьте свою запись с тем, что на экране.

Выпишите только четные числа. Проверим.

Прочитайте нечетные числа в порядке убывания.

Прочитайте четные числа в порядке возрастания.

Молодцы! Лоло очень доволен вами. Вы справились с его заданиями. Он рад что вы так же как и он хорошо выучили таблицу сложения и умеете работать с четными и нечетными числами.

5 слайд

Ну а я предлагаю познакомиться с подружкой Лоло, Лили. Звуковую связь нам еще не наладили, и Лили тоже прислала нам письмо. Лили очень наблюдательна и любит составлять различные задачки. Вот и сейчас пока их космический корабль приземлялся Лили успела насочинять для вас задачек. Готовы справиться и с ее задание?

Приложение 2

Решение задач (устно)

Внимательно слушаем задание и думает.

Разбор каждой задачи по плану:

- о чем задача?

- что нужно найти?

- какой вид задачи? (нахождение целого, части, большего числа и тд)

- каким действием будем решать?

Запись каждого решения у доски. Последующая проверка на слайде.

У: какие действия выполняли при решении задач?

Подчеркните только те равенства, где вы находили сумму.

Прочитайте математически грамотно, какие равенства вы подчеркнули.

У: молодцы ребята и с заданиями Лили вы справились. Что нам помогла вспомнить Лили?

У: ребята, но не у всех все так хорошо складывается как у вас. Знакомлю вас с нашим следующем гостем. Луно. К сожалению Луно не радуется. Он просит помоч справиться ему с заданием. Поможем?

6 слайд

У: с каким заданием не может справиться Луно?

Как можно назвать все эти фигуры? (геометрические)

Перечислим их.

Даю вам минутку, чтобы вы помогли своему новому другу.

Задание на слайде – разбить фигуры на группы.

У: На какие группы можно разбить фигуры?

Сколько всего зеленых? Оставшихся? А сколько всего? (3, 6, 9)

У: составьте 4-ку равенств по этому рисунку.(проговаривая правила)

3 + 6 = 9

6 + 3 = 9

9 – 3 = 6

9 – 6 = 3

У: какими свойствами вы пользовались?

Мы помогли Луно справиться с заданием. Я думаю он больше никогда не будет грустить и запомнил с вашей помощью все признаки предметов, по которым их можно объединять в группы.

У: мы с вами выполнили уже не одно сложное задание, предлагаю немножко отдохнуть и показать нашим гостям недавно разученное стихотворение.

4. Физкультминутка

7 слайд

Стоит в лесу избушка,

А в ней живет Петрушка,

К нему идет зверюшка

Попрыгать-поиграть!

Олени,

Носороги,

Медведи из берлоги

Приходят друг за дружкой

Попрыгать-поиграть!

Косули и еноты,

Ежи

И бегемоты

Идут после охоты

Попрыгать-поиграть!

Малиновка,

Овсянка,

Живая обезьянка,

У всех одно и то же –

Попрыгать- поиграть!

У: вот мы и отдохнули. Но не со всеми нашими друзьями из космоса мы познакомились. Продолжим?

8 слайд

Следующий наш гость Липо. Он очень послушный и внимательный и в своей школе учится на одни пятерки. Он решил узнать умеете ли вы решать уравнения? А что такое уравнение? (выражение с переменной)

Поднимите руку кто справится с заданием Липо? Но не все так просто, Липо решил усложнить задачу. Он просит вас сначала составить уравнения, и только затем уже его решить. Вот его письмо. Оказывается, он для каждого ряда придумал свое задание. Слушайте его внимательно.

1й ряд – слушает и записывает уравнение.

К какому числу нужно прибавить 7, чтобы получилось 16?

2й ряд

От какого числа нужно отнять 8, чтобы получилось 9?

3й ряд –

Какое число нужно отнять от 15, чтобы получилось 6?

Составьте уравнение на карточке и запишите его решение.

У: проверим верно ли вы составили уравнение?

От каждого ряда выходит ученик и записывает свое уравнение. Сверяем с экраном.

Чему равно значение уравнения?

5. Закрепление

9 слайд

У: и как бы нам не было грустно нам нужно прощаться с нашими друзьями. Им нужно лететь обратно на свою планету к своим мамам и папам.

Но вот беда – у них на корабле перегорели все лампочки. Ребята поможем нашим друзьям решить эту проблему. Сколько лампочек нужно заменить нам предстоит узнать.

Решение задачи:

- о чем задача?

- какие были лампочки?

- сколько было желтых лампочек?

- что сказано о красных лампочек?

- что нужно узнать?

- составим схему.

- какие были лампочки? Сколько отрезков будет?

- число 5, что обозначает в задаче?

- что напишем о красных лампочках?

- что нужно узнать?

- можем сразу же ответить на вопрос задачи?

- что нужно узнать сначала?

- можем узнать? каким действием?

План решения:

1. что узнаем первым действием? Каким действием?

2. что найдем вторым действием? Каким действием?

Запишите решение самостоятельно.

Сверьте с тем, что на доске.

Молодцы ребята! Наши новые друзья теперь точно знают, сколько им нужно заменить лампочек и, справившись с этой проблемой, я уверенна они обязательно вернутся к себе домой.

10 слайд

У: а на прощание они оставили вам записку, осталось только ее расшифровать.

Каждому значению соответствует своя буква. Попробуйте самостоятельно разгадать что же вам на прощание сказали наши новые друзья?

1

3

5

3

8

11

10

8

7

9

2

4

6

!

У: что у вас получилось?

До новых встреч!

Не стоит грустить, мы обязательно еще встретимся с нашими друзьями!

6. итог урока

11 слайд

У: итак, что повторили на уроке благодаря заданиям инопланетян?

Какое задание было легко / трудно выполнять?

Что понравилось / не понравилось?

Что хотелось бы повторить?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4319-konspekt-uroka-po-matematike-povtorenie-izuch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки