- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока (внеурочное мероприятие)
Задачи
Образовательные:
способствовать расширению кругозора учащихся
Развивающие:
развитие мышления при решении нестандартных задач, создание условия для развития эстетических представлений и художественного вкуса учащихся; развитие любознательности, внимательности, памяти, логики, находчивости.
Воспитательные:
воспитание в учениках уверенности в своих силах; развитие познавательного интереса, воспитание умения работать в коллективе и ответственности за общее дело.
Технологическая карта внеклассного мероприятия.
Тема: Игра по станциям для учащихся 6 классов.
Класс: 6 «а», 6 «б», 6 «в», 6 «г», 6 «д»
Предмет: математика Учитель: Малышева Татьяна Андреевна
Цели мероприятия: | повышение интереса к предмету в игровой соревновательной форме. |
Задачи Образовательные: | способствовать расширению кругозора учащихся |
Развивающие: | развитие мышления при решении нестандартных задач, создание условия для развития эстетических представлений и художественного вкуса учащихся; развитие любознательности, внимательности, памяти, логики, находчивости. |
Воспитательные: | воспитание в учениках уверенности в своих силах; развитие познавательного интереса, воспитание умения работать в коллективе и ответственности за общее дело. |
Тип занятия: | внеклассное мероприятие |
Форма занятия: | игра-соревнование |
Формирование УУД: | нравственно-эстетическая ориентация; уметь действовать по плану и планировать свою деятельность; уметь различать объективную трудность и субъективную сложность задачи; умение взаимодействовать в группе; поиск и выделение необходимой информации; знаково-символическое моделирование; умение структурировать знание; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждения; доказательство; согласование усилий по достижению общей цели, предпосылкой для этого служит ориентация на партнера по деятельности; умение договариваться, находить общее решение. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: знаково-символическое моделирование; установление причинно-следственных связей; построение логической цепочки рассуждения; доказательство. Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Метапредметные: регулятивные - понимание учебной задачи, умение планировать и действовать по плану, умение контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; коммуникативные - умение участвовать в диалоге, в беседе, возможность различных точек зрения, умение понимать собеседника, высказывать и аргументировать своё мнение; познавательные - умение структурировать знание, умение ориентироваться в своей системе знаний. |
Формы контроля: | устный опрос, практическая работа, взаимный контроль |
Здоровье сберегающие технологии: | рациональная организация занятия в соответствии с возрастными, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями; рационально организованный двигательный режим; смена видов деятельности; положительная эмоциональная обстановка на мероприятии. |
Необходимое оборудование: | ПК или ноутбук, мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями для работы на станциях для участников и начальников станций. |
Ход мероприятия
Этап мероприятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия сотрудничества |
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) | Подготовка учеников к восприятию материала. Игра посвящается Тем, кто учит математику, Тем, кто учит математике, Тем, кто любит математику, Тем, кто ещё не знает, Что полюбит математику. | Ученики готовятся к занятию, концентрируют внимание. | Создание психологического комфорта на начало мероприятия. Беседа | Личностные: формирование навыков самоорганизации | Положительный настрой |
Возникновение проблемы – выявление области незнания. Целеполагание. | Вступительная речь учителя: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в страну Математика. Вы проедете 5 занимательных и интересных станций, на каждой из которых вас ждут нелегкие испытания. | Ученики слушают слова учителя и формулируют тему занятия. | диалог | Личностные: умение кратко формулировать мысль | Понимание темы, целей занятия |
Подготовительный этап | Учитель: Выберите в своей команде капитана и название команды (каждая команда состоит из 5 человек из каждого класса). Учитель: Все команды получили маршрутные листы (приложение 1). Ваша задача пройти по всем станциям по полученным маршрутным листам. На каждой станции вас ждут начальники станций (по мере того, как команда прибывает на ту или иную станцию, дежурный по станции заполняет маршрутный лист). Они задают вам различные задачи и вопросы, а вы должны отвечать точно и без шума. За нарушение дисциплины начальники станций имеют право снизить балл. На каждой станции вы задерживаетесь не более 10 минут. От одной станции к другой станции будете переходить по сигналу, но не толкаясь и не задевая друг друга. По станциям передвигаетесь согласно маршрутному листу. Не забудьте, что во всякой игре побеждают внимательные и собранные учащиеся. Желаю всем удачи! По сигналу команды расходятся по своим станциям. По сигналу команды переходят на следующую станцию. За временем стоянки следит начальник станции и его помощники. | Каждая команда выбирает для себя капитана и название. Заполняют шапку маршрутного листа | Обучение в сотрудничестве Работа в группах. Методы: игровой, сотрудничество, взаимопомощь Прием: побуждение к диалогу. Беседа. Мозговой штурм. | Коммуникативные: формирование навыков адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью; строить монологическое контекстное высказывание; умение договариваться в выборе ведущего Регулятивная: соотносить правила игры и планирование действий в соответствии с правилами. | Формируется стремление к победе |
Прохождение по маршрутным листам | I Станция «Логическая».За каждый правильный ответ присуждается 1 балл, и начальник станции записывает в маршрутный лист команды. Определите закономерность и продолжите числовой ряд на четыре числа:1, 4, 9, 16 В квадратном зале расставьте 10 стульев так, чтобы возле каждой стены было равное количество стульев. Перед вами 3 палочки, сложите из них цифру 6. Палочки ломать нельзя. Одинаковыми буквами обозначены одинаковые цифры. Расшифруйте запись: ВВВВ: ВВ = ВБВ Запишите цифры так, чтобы квадрат получился магическим.
II Станция «Кроссвордная» За каждое угаданное слово - 1 балл. Начальник станции суммирует баллы за разгаданные слова и общее число очков записывает в маршрутный лист команды КРОССВОРД 1 1 – фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки (угол); 2 – часть прямой (луч); 3 – запись из одной или нескольких цифр (число); 4 – геометрическая фигура, состоящая из двух точек и точек, лежащих между ними (отрезок); 5 – четырехугольник (квадрат); 6 – геометрическая фигура (треугольник); 7 – геометрическая фигура (круг); 8 – единица измерения площади (гектар); 9 – место, занимаемое цифрой в записи числа (разряд); 10 – арифметическое действие (деление); 11 – наименьшее натуральное число (единица); 12 – раздел математики (арифметика); КРОССВОРД 2 По горизонтали: 2. Знак математического действия. (плюс) 4. Запись одной или нескольких цифр. (число) 5. Часть прямой, соединяющая две точки. (отрезок) 7. Многоугольник. (треугольник) 8. Математическое действие. (деление) 9. Старинная мера длины. (пядь) По вертикали: Часть прямой. (луч) Геометрическая фигура. (плоскость) Математическое действие. (сложение) Упражнение, выполняемые с помощью рассуждений и вычислений. (задачи) Число разрядов в классе. (три) III Станция «Устный счёт». Здесь участникам предлагается решить 12 устных примеров. За каждый правильный ответ – 1 балл. Начальник станции суммирует баллы и записывает в маршрутный лист команды 23,4 +11,9 + 6,6 = 45 ∙ 1,1 = от 125 35 ∙ 99 = 1616 ꞉ 16 = 20 – 1,7 = 2,6 + 3,3 = 27,89 ∙ 10 = 8912 ꞉ 100 = 34 ∙ 0,01 = 78,6 – (470 + 2,86) = (53,4 + 2,21) – 43,4 = IVстанция«Компьютерная» Здесь ребятам предлагается пройти тест на компьютере. Тест на сайте ЯКласс .http://www.yaklass.ru/info/about тест 1960 годаhttp://www.yaklass.ru/p/peremenka/yaklassnyj-test/assorti-19460/tv-8ebae7ce-dc07-4701-a0af-b3fd79448a21 Начальник станции заносит количество баллов полученное командой в маршрутный лист. V.станция «Смекалкино» (Приложение 3) Каждый участник команды вытягивает 2 задачи (одна со спичками, другая с пуговицами) и получает необходимое количество спичек и пуговиц. За каждое правильное решение команде начисляется 2 балла. VI. «Конкурс капитанов» На эту станцию все команды приходят одновременно. Учитель:Настало время показать себя капитанам команд. Они должны правильно и быстро отвечать на один и тот же вопрос. Баллы присуждаются только тому, кто первым и верно ответит на вопрос. Капитанам раздаются сигнальные карточки. Красная – «нет», зелёная –« да». • в одной тонне тысяча килограмм | Участники проходят по станциям. Выполняют задания предложенные начальниками и помощниками станций | Групповая дискуссия. Поисковая работа, анализ, мозговой штурм, сравнение, обобщение | Познавательные: умение слушать учителя, понимать правила игры. Коммуникативные: формирование навыков задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; формирование навыков адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью; строить монологическое контекстное высказывание; формулировать собственное мнение и принимать другую точку зрения, уметь обсуждать задания в группе, уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками. Регулятивная: Соотносить правила игры и планирование действий в соответствии с правилами. | Формируется стремление к победе; проявление логической смекалки. |
Подведение итогов и награждение победителей, | Учитель и начальники станций подводят итоги, объявляет результаты и проводит награждение команд | Видят результаты своей работы и творчества своих товарищей. Оценивают. | Награждение победителей | Коммуникативные Умение обсуждать результаты, давать оценку своей деятельности и деятельности одноклассников; высказывать свое мнение. Личностные: Высказывают свои мнения, чувства, личностную значимость участия в играх. Познавательные: Оценивать новые знания, приобретенные во время участия в играх и познавательных беседах. Регулятивная: Умение планировать свои дальнейшие действия. | Удовлетворение результатами своей работы |
Рефлексия. | Учитель предлагает оценить ученикам мероприятие | Ученики выражают свое мнение о занятии, рисуют на доске соответствующие смайлики. | Смайлики | Коммуникативные: Умение оценивать происходящее | Выражают своё мнение о занятии. |
Используемая литература
Сборники задач конкурса «Кенгуру».
Ф.Ф. Нагибин, Е.С. Канин «Математическая шкатулка».
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Маршрутный лист команды №1
Название команды_______________________________________________________
Класс___________________________________________________________________
Состав команды__________________________________________________________
Капитан________________________________________________________________
Станция | Станция«Логическая» | Станция«Кроссвордная» | Станция«Устный счёт». | Станция«Компьютерная» | Станция «Смекалкино» | «Конкурс капитанов» | ИТОГ |
Количество баллов |
Маршрутный лист команды № 2
Название команды_______________________________________________________
Класс___________________________________________________________________
Состав команды__________________________________________________________
Капитан________________________________________________________________
Станция | Станция «Смекалкино» | Станция«Логическая» | Станция«Кроссвордная» | Станция«Устный счёт». | Станция«Компьютерная» | «Конкурс капитанов» | ИТОГ |
Количество баллов |
И. т.д
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
КРОССВОРД 1
1– фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки
2 – часть прямой
3 – запись из одной или нескольких цифр
4 – геометрическая фигура, состоящая из двух точек и точек, лежащих между ними
5 – четырехугольник
6 – геометрическая фигура
7 – геометрическая фигура
8 – единица измерения площади
9 – место, занимаемое цифрой в записи числа
10 – арифметическое действие
11 – наименьшее натуральное число
12 – раздел математики
13 – старинная русская мера длины
14 – число, на которое нельзя делить
КРОССВОРД 2
П о горизонтали:
2. Знак математического действия.
4. Запись одной или нескольких цифр.
5. Часть прямой, соединяющая две точки.
7. Многоугольник.
8. Математическое действие.
9. Старинная мера длины.
По вертикали:
Часть прямой.
Геометрическая фигура.
Математическое действие.
Упражнение, выполняемые с помощью рассуждений и вычислений.
Число разрядов в классе.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
№ | Задача | Ответ |
1 | На рис. изображен прямоугольник, сложенный из спичек. Сложите из тех же самых спичек прямоугольник с наибольшей площадью: | |
2 | Переложите три спички (рис.) так, чтобы получилась фигура, образованная тремя равными квадратами: | |
3 | Переложите две спички (рис.) так, чтобы получилась фигура, образованная пятью равными квадратами ([4], стр.108): | |
4 | Переложите одну спичку так, чтобы вместо мужского имени ТОЛЯ, изображенного при помощи 12 спичек (рис.), получилось женское имя: | |
5 | Переложите три спички так, чтобы рыбка, изображенная с помощью восьми спичек на рис., поплыла в противоположную сторону: | |
6 | Расположите семь пуговиц с двумя дырками в шесть рядов таким образом, чтобы число дырок в каждом ряду пуговиц равнялось 6. | |
7 | Расположите пять пуговиц с двумя дырками и пять пуговиц с четырьмя дырками в пять рядов так, чтобы число дырок в пуговицах каждого ряда было одинаковым и равнялось 10. | |
8 | Расположите девять пуговиц таким образом, чтобы получилось три ряда по четыре пуговицы. | |
9 | Расположите четыре пуговицы с двумя дырками и четыре пуговицы с четырьмя дырками в четыре ряда так, чтобы в каждом ряду пуговиц с двумя дырками было в 2 раза меньше, чем пуговиц с четырьмя дырками. | |
10 | Расположите девять пуговиц в восемь рядов, по три штуки в каждом ряду. |
Самоанализ внеклассного мероприятия
Тема: Игра по станциям для учащихся 6 классов.
Предмет: математика
Учитель: Малышева Татьяна Андреевна
Цель мероприятия: повышение интереса к предмету в игровой соревновательной форме.
Задачи:
Образовательные: способствовать расширению кругозора учащихся
Развивающие: развитие мышления при решении нестандартных задач, создание условия для развития эстетических представлений и художественного вкуса учащихся; развитие любознательности, внимательности, памяти, логики, находчивости.
Воспитательные: воспитание в учениках уверенности в своих силах; развитие познавательного интереса, воспитание умения работать в коллективе и ответственности за общее дело.
Тип занятия: внеклассное мероприятие
Форма занятия: игра-соревнование
Необходимое оборудование: ПК или ноутбук, мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями для работы на станциях для участников и начальников станций.
На мероприятии прослеживались следующие этапы:
1.Организационный этап.
2.Постановка цели и задач.
3.Актуализация знаний.
4.Обсуждение и коррекция допущенных ошибок.
5.Рефлексия (подведение итогов).
Принципы обучения на данном мероприятии я использовала такие: соблюдение систематичности и последовательности, наглядность. Применяла методы обучения : исследовательский, поисковый.
Характер познавательной деятельности поисковый, творческий.
Формы работы с учащимися я использовала разные, такие как: практическая, творческая, индивидуальная, групповая.
Работая в группах-командах, учащиеся должны не только назвать правильный ответ задачи, но и обосновать его, что способствует развитию логического мышления учащихся и их речи. Задания подобраны таким образом, чтобы прослеживалась связь между их содержанием и выбранной формой игры.
Каждая команда перед игрой выбирает название, девиз, проявляя при этом творческую смекалку и чувство юмора. В ходе игры ведущий ведет переговоры с представителями команд. Таким образом, еще и проигрывается жизненная ситуация, формируются навыки социализации личности. Интенсивность хода игры в целом была активной, позитивной и достигалось за счет скорости задания вопроса, временного регламента, внимание учащихся сосредотачивалось на каждом вопросе и задании.
Были реализованы условия для достижения развивающих целей, а именно во время игры учащиеся были активны, смекалисты, сообразительны на время и стремились быть лидерами и выиграть приз. Также, я думаю, удалось достичь воспитательной цели, так как, безусловно, у учащихся пробудился интерес к математике в ходе состязания.
Содержание самой игры в свою очередь полностью отвечало требованиям темы мероприятия. Что же касается своего профессионального видения, то я достаточно ответственно подошла к подготовке теоретической составляющей мероприятия – подготовила вопросы и задания с учетом пройденного материала и возраста учащихся.
Все цели были достигнуты по итогам реализации мероприятия за счет стремления каждой из групп к победе, активности самих учащихся и умелом направлении деятельности учащихся.
Исходя из общих результатов, оцениваю проведенное мероприятие положительно, правда, если не брать в расчет высокий рабочий шумовой фон, но и его я могу поставить себе плюсом как за достижение высокой заинтересованности самих учащихся в победе и активности.
Современная школа не стоит на месте, а вместе с ней совершенствуемся и мы. Поэтому одной из главных задач на ближайшее время для меня является изучение возможности интерактивных технологий в целях повышения эффективности учебного процесса.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Организация профориентационной работы в школе»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.