- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Умножение дробей» , 6 класс,изучение нового материала
Предмет: математика
Учебник: Математика. 6 класс. А.Г. Мерзляк, учебник для общеобразовательных учреждений. Вентана-граф. 2016.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: создать ситуацию, при которой обучающиеся смогут вывести правило умножения дробей; сформировать умение умножать обыкновенные дроби и смешанные числа.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОК А «Умножение дробей».
Класс: 6
Предмет: математика
Учебник:Математика. 6 класс. А.Г. Мерзляк, учебник для общеобразовательных учреждений. Вентана-граф. 2016.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:создать ситуацию,при которой обучающиеся смогут вывести правило умножения дробей; сформировать умение умножатьобыкновенные дроби и смешанные числа.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:способствовать формированию устойчивого познавательного интереса, уважения к личности и её достоинству, доброжелательного отношения к окружающим.
Метапредметные результаты.
Коммуникативные УУД: ученик получит возможность вступать в обсуждение, аргументируя свою точку зрения, используя адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности на основе взаимоуважения к партнёру по работе.
Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: записывать выводы в виде правил «если..., то...».
Предметные результаты: формулировать правило умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел; применять правило умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел при решении заданий.
Учебное оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | ||||||||
Познаватель- ные | Регулятивные | Коммуника-тивные | Личност- ные | ||||||||
1 | Организационный этап | ||||||||||
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока. | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Волевая са-морегуляция Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог | Смыслообразование умение выделять нравственный аспект поведения | ||||||
2 | Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность; определение содержательных рамок урока(продолжаем работать над действиями с обыкновенными дробями) | ||||||||||
Мотивирует учащихся. Сегодня, изучая новую тему, мы не сделаем великих открытий, но значимые для себя открытия вы совершите обязательно. Прежде чем мы приступим к поиску новых открытий , вспомним то, что мы узнали на прошлых уроках и в ходе повторения найдём, чему ещё нам надо научиться, поставим перед собой задачу и сформулируем тему урока. | Записывают дату в тетрадь | умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. | целеполагание. | умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. | самоопределение. | ||||||
3 | Актуализация знаний и фиксация затруднений Цель этапа: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала(сокращение дробей, сложение дробей, выделение целой части в неправильной дроби) 2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение; 3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов: в виде свойств и определения; 4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: умножение дробей. | ||||||||||
Устный счет, в котором каждый ученик опрошен: Сократите дроби ; ; Каким свойством дроби вы пользовались? Выделите целую часть из дроби: Выполните действие 1) 2) ; 3) . Какими правилами пользовались? | Произвольно отвечают устно, оценивают ответы товарищей, поправляют | анализ, сравнение, обобщение, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания | волевая саморегуляция в ситуации затруднения | выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся, разрешение конфликтной ситуации | Установление связи между целью деятельности и ее мотивом | ||||||
4 | Выявление места и причины затруднения. Постановка цели и задач урока. Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности(формулу площади знаем, а правила умножения дробей не знаем) 2) согласовать цель и тему урока. | ||||||||||
Чему равен периметр квадрата АВСД, сторона которого равна Как найти площадь прямоугольника? Запишите соответствующую формулу. В Простоквашино дяде Федору выделили земельный участок прямоугольной формы. Кот Матроскин решил отдать этот участок, длина которого 2/3км и ширина 3/4 км, под пастбище для коровы Мурки с теленком. Какова площадь пастбища? -Вы смогли выполнить задание? -А почему не смогли? - Чем это задание отличается от предыдущего - Какова же будет тема урока? - Какие задачи стоят перед нами? | В предыдущей задаче мы умножали натуральные числа, а здесь надо умножить дроби. Вывод: не проходили. Умножение дробей. Получить правило умножения дробей. Научиться умножать обыкновенные дроби. | Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Выбор эффективных способов решения. | Умение принимать учебную задачу. Владение навыками самоконтроля и саморегуляции | умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | Умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку. | ||||||
5 | Усвоение новых знаний и способов действий. Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения; 2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона | |||||||||||||||||||||||||
Вернемся к задаче № 1. Можно ли ответить на вопрос задачи, используя ни действие сложения, а другое, какое? Зная результат и используя новое арифметическое действие, попробуйте составить числовое равенство для ответа на вопрос задачи Сформулируйте правило умножения дроби на натуральное число. Запишите данное правило для дроби а/в и натурального числа с в буквенном виде Вернемся к задаче № 2. У кого есть идеи? ( если гипотез не последует, то предложить выполнить следующую работу). Изобразите квадрат со стороной 1 км. Чему равна площадь этого квадрата? (1 км2) Одну сторону квадрата разделили на 4 равные части, а другую – на 3 равные части.
Чему равна площадь одного маленького прямоугольника? Что вы можете сказать о закрашенном прямоугольнике? (это прямоугольник, площадь которого нам надо найти) Зная площадь одного маленького прямоугольника, запишите, чему равна площадь заштрихованного прямоугольника. (6/12 км2) Зная формулу площади прямоугольника, запишите выражение для нахождения площади данного прямоугольника. ( 2/3км2) Как из произведения 2/3получилась дробь 6/12? Попробуйте сформулировать правило умножения обыкновенных дробей Запишите правило в буквенном виде | Действие умножения 2/9+2/9+2/9 = =2/9 | Поиск и выделение необходимой информации. структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; моделирование, выдвижение гипотез и их обоснование | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Планирование своей деятельности. | Умение задавать вопросы, необходимые для получения наивысшего результата. | Смыслообразование | |||||||||||||||||||||
Физминутка | ||||||||||||||||||||||||||
Ученик проводит, остальные повторяют движения за ним) | Формирование установки на здоровый образ жизни | |||||||||||||||||||||||||
7 | Первичное закрепление изученного материала с проговариванием во внешней речи Цель этапа:зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи. | |||||||||||||||||||||||||
Ребята проговаривают правила в парах. «Найди ошибку!» а)= в) б) г) Посмотрим на практике, как мы разобрались в новой теме. Выполните № 333 (1-4); № 335 (1-4) № 339 (1, 2) № 343 | Работа в парах Находят ошибки в примерах (решают у доски с проговариванием алгоритма) работа в парах, после выполнения проводится самопроверка по образцу | выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; построение логической цепи рассуждений синтез | Саморегуляция | Умение формулировать собственное мнения и позиции. | Умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку. | ||||||
8 | Контроль и самоконтроль знаний и способов действий. Цель этапа: проверить своё умение применять правила умножения дробей в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки. | ||||||||||
Кто все понял и готов работать самостоятельно? ЭОР №3. http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_13.php ( интерактивные задания 1-5) - Кто выполнил все 5 заданий правильно? Можно сказать вы отлично справились с учебной задачей. Поставьте отметку «5». За 4 верно выполненные задания «4». Остальные не расстраивайтесь, работать с данной темой мы продолжим дома и на следующем уроке. | Выполняют задания самостоятельно в тетради и проверяют ответ на доске. Выполняют задания самостоятельной работы. | выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Построение логической цепочки заключений | Контроль деятельности (сличение с заданным эталоном). Оценивание. Соблюдение заявленных правил | Умение интегрироваться в группу (пару) сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. | Планирование учебного сотрудничества со сверстниками | ||||||
9 | Информация о домашнем задании | ||||||||||
Дает комментарий к домашнему заданию. Обеспечивает понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. № 340, № 344 | Записывают домашнее задание | Умение принимать и сохранять учебную задачу | Умение задавать вопросы, необходимые для получения наивысшего результата. | ||||||||
10 | Рефлексия деятельности на уроке Цель этапа:1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: правила умножения дробей; 2) оценить собственную деятельность на уроке; 3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока; 4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности: действия со смешанными числами; 5) обсудить и записать домашнее задание. | ||||||||||
Просит ребят подвести итог урока, ответив на вопросы, решили задачи поставленные в начале урока или нет. Просит обучающихся самостоятельно оценить свою работу на уроке на оценку «5», «4», «3». выставляет оценки в журнал, рефлексия | Подводят итог урока, оценивают результат работы | Оценка результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка | Нравственно-этическая ориентация | |||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432079-tehnologicheskaja-karta-uroka-umnozhenie-drob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Тайм-менеджмент: основы эффективного управления временем в профессиональной деятельности педагога»
- «Содержание и организация работы воспитателя группы продленного дня»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.