Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2014

Занятие по логоритмике

Логоритмика для детей с нарушениями речи — это эффективный метод коррекции речевых трудностей через движение и музыку. На занятиях используются ритмичные упражнения, песни и подвижные игры, которые развивают общую и мелкую моторику, чувство ритма и координацию. Этот вид внеклассной работы в начальном общем образовании помогает улучшить артикуляцию, расширить словарный запас и нормализовать темп речи. Занятия способствуют преодолению речевых барьеров, повышают коммуникативные навыки и создают положительный эмоциональный настрой у ребенка.

Содержимое разработки

ЦЕЛЬ: коррекция речевых нарушении путем развития двигательной сферы в сочетании с музыкой и словом.

Задачи: активизировать словарный запас по теме :»Весне»

Развивать подражательность, диафрагмальное дыхание, координацию и переключаемость движений.

Ход занятия:

Орган. момент.

Звучит музыка А.Вивальди «Музыка весны», дети входят в зал.

Логопед: На ковер все приходите

Мне улыбку покажите,

Чтоб плясать было удобно,

Чтобы двигаться свободно,

По полянке разайдемся ……

И снова улыбнемся!

Логопед: Ребята, сегодня к нам на наше занятие пришли наши родители и учителя.

Давайте мы с ними поздороваемся

Звучит музыка М.Л. Лазерева «Здравствуй!»

Здравствуйте девочки!

Здравствуйте!

Здравствуйте мальчики!

Здравствуйте!

Здравствуйте взрослые!

Здравствуйте!

Здравствуйте, здравствуйте все!

Логопед: Ребята вы любите путешествовать ? Я предлагаю сегодня отправиться в весенний лес. А чтобы быстрее попасть туда, давайте поедем на поезде.

Упражнение «Поезд»

Дети становятся в одну колонку и кладут руки на плечи впереди стоящим.

Первый – паровоз, остальные вагоны. По сигналу поезд начинает двигаться по кругу то быстрее , то медленнее, по сигналу останавливаются , одновременно дети произносят «Ч-Ч-Ч»

Логопед: Вот мы и на месте. Ребята посмотрите вокруг, как изменилось все весной.

Назовите приметы весны? (на экране мультимедии установки изображаются приметы весны)

Дети: Выглянуло яркое , лучистое солнышко.

По небу плывут облака.

Вернулись перелетные птицы.

Бегут веселые ручейки.

Распустились первые подснежники.

На деревьях набухли почки.

Логопед: Ребята, давайте представим , что мы с вами весенние цветы.

Упражнение «Цветок»

На координацию речи с движением.

Ребята не только цветы проснулись весной, звери тоже проснулись от зимнего сна.

Упражнение «Медведь проснулся»

Логопед: голодно было зимой и звери за зиму сильно похудели.

Упражнение: «Исхудавшие на зиму зверята»

Втянуть щеки, затем вернуть в исходное положение.

Логопед Как приятно греет весеннее солнышко.

Веселая зарядка»Солнышко»

Логопед: старается солнышко , греет. Вот уже на деревьях тает снег, и с веток свисают ледяные сосульки.

Ритмическая игра:»Шаловливые сосульки»

Логопед: Все рады весне : и звери ,и птицы.

Под музыку заходит весна.

Я раскрываю почки в зеленые листочки,

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, а зовут меня Весна!

Логопед: Здравствуй милая весна, мы тебя долго ждали и приготовили в подарок стихи.

Дети читают стихи о весне.

Весна: Я тоже приготовила вам подарок «Загадки о весне»

Весна: Ребята, какие первые весенние цветы вы знаете?

Дети : ( подснежники , ландыш, тюльпан)

Весна: А теперь я вам предлагаю разукрасить весенние цвета.

Дети садятся за столы .( звучит музыка).

Весна: Вот и солнце закатилось,

Славно мы повеселились !

В путь дорогу вам пора,

Прощаться надо, детвора!

Логопед: Спасибо тебе, Весна! Замечательно мы погуляли .Хорошо в лесу весной, но нам пора возвращаться .

Дети садятся на ковер , закрывают глаза и слушают :»Музыку весны»

Весна уходит.

Логопед :Вот и закончилось наше путешествие в весенний лес.

Дети прощаются и под музыку уходят из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43233-zanjatie-po-logoritmike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки