- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интеллектуальная игра «А всё таки она хорошая»
МБОУ «СОШ № 43 им. Г. К. Жукова» г. Курска
учитель начальных классов Мурзина Л.И.
Конспект занятия по внеурочной деятельности « К тайнам русского языка», 4 класс
Интеллектуальная игра «А всё –таки она хорошая»
ЦЕЛЬ: способствовать актуализации знаний ,формировать положительное отношение к учёбе.
Развивать любознательность ,речь, память, смекалку, мобильность и творческую самостоятельность учащихся, умение работать в команде, побуждать детей к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора.
Воспитывать интерес к русскому языку, культуру общения, чувство взаимовыручки;
Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия материала.
Ход занятия.
1.Организация детей на работу. Создание эмоционального настроя.
Ребята, тема сегодняшнего нашего занятия необычна – «А всё-таки она хорошая». Предположите, о чём пойдёт речь?
2.Постановка целей.
Итак, говорить мы будем о нашей речи, о нашем языке.
Мы отправляемся в путешествие по сказочной стране. Страна эта огромна, состоит из отдельных княжеств, которые населяют необычные жители.
Слайд 2.
3. Путешествие по стране Грамматике. Работа в группах.
Слайд 3.
1 княжество «Фонетика» В этом княжестве живут звуки нашей речи. Они шумят, звенят, свистят, поют, иногда, правда ,спорят, но… никогда не ссорятся. Все звуки знают, что жить друг без друга не смогут. Действительно, подумайте сами, могут ли быть словами снгрчк, слншк, дмчк, еуо. Оыо . А если они сядут рядком да поговорят ладком, то получатся слова, которые вы хорошо знаете: Снегурочка, солнышко, Дюймовочка.
Слайд 5.
МЕТАГРАММА - это загадка, в которой надо отгадать
слово, заменяя один звук (букву) другим.
С б мучительной бываю,
С м одежду пожираю,
С р актеру я нужна,
С с для повара важна.
С к я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С п - от вас не утаю -
Тоже в классе я стою.
Из данных слов, переставляя буквы, составить новые слова
Ракета-
Каприз-
Мольба-
Каратист-
Слайд 8.
Ребусы
Слайд 9.
Физкультминутка.
Закрыли глазки , послушали шум дождя. Встали , движения под музыку.
Рядом с ФОНЕТИКОЙ стоит ОРФОЭПИЯ.Как вы думаете - почему? Да очень просто. ОРФОЭПИЯ внимательно следит, чтобы мы с вами правильно произносили звуки в словах. Мы обязательно должны выполнять ее требования, иначе наша речь будет неправильной.
ПОСТАВИТЬ В СЛОВАХ УДАРЕНИЕ:
ТОРТЫ
СЛИВОВЫЙ
ЗВОНИШЬ
АЛФАВИТ
СВЕКЛА
СТАТУЯ
ЦЕМЕНТ
СТОЛЯР
ЖАЛЮЗИ
ЩАВЕЛЬ
Слайд 12.
А как узнать - какое слово иноязычное,какое наше,исконно русское?Для этого нужно отправиться в княжества ЛЕКСИКА и ФРАЗЕОЛОГИЯ.
В их кладовых хранятся слова - все слова русского языка - от самых - самых древних до только что родившихся.
Там по крупицам собирались пословицы и поговорки,фразеологические обороты - вся мудрость русского народа.
Замени устойчивые сочетания слов одним словом.
Кот наплакал-
Бить баклуши-
Спустя рукава-
Зарубить на носу-
Слайд 15.
Объясните данные фразеологизмы :
В час по чайной ложке
С гулькин нос
Куры не клюют
Как курица лапой
Курам на смех
Слайд 16.
Физкультминутка.
Со словом надо обращаться бережно.Об этом прекрасно сказал ВАДИМ ШЕФНЕР в своем стихотворении «Слово». Ученик читает стихотворение.
Много слов на земле.Есть дневные слова,-
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть слова - словно раны, слова-словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слава Родина, Верность, Свобода и Честь.
Пусть разменной монетой не служат они, -
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту...
Вопросы-шутки:
1. В каком магазине ничего не купишь?
2. Что можно набрать, ничего не беря в руки?
3. Можно ли отрезать без ножа или другого режущего предмета?
4. Что можно собрать без помощи рук?
5. Можно ли считать, не имея в виду числа?
Слайд 18.
Это княжество напоминает завод, а точнее - конструкторское бюро или сборочный цех завода.
ЭТО - СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.
Здесь вовсю кипит работа. Приставки, суффиксы, окончания так и снуют от одного корня к другому.
Здесь происходят поистине волшебные превращения.
Шарады:
1. В списке вы мой обнаружите корень,
суффикс - в собрании встретите вскоре
в слове рассказ вы приставку найдете,
в целом - по мне на уроки пойдете.
2. Корень мой находится в цене,
в очерке найди приставку мне,
суффикс мой в тетрадке все встречали,
весь же - в дневнике я и в журнале.
Слайд 21.
Итак,друзья, мы вступаем в обширные владения княжестваМОРФОЛОГИЯ.
В этой стране живут удивительные и дружныеЧАСТИ РЕЧИ.
В огромном княжестве МОРФОЛОГИЯ вы встретите
своих знакомых:
Существительное с Прилагательным, Глагол и Местоимение, Числительное и Наречие, всю дружную семью Предлогов, Союзов, Частиц.
В МОРФОЛОГИИ вы узнаете много интересного: как сказать победить в будущем времени?- победю, побежду или…;две кочерги, три кочерги, пять кочерг…? Кочергей…?Кочережек…?На эти и другие вопросы МОРФОЛОГИЯ даст ответы.
Списать предложения, раскрывая скобки. Над подчёркнутыми словами указать части речи
(По) садила мама (в) печь пироги (с) капустой печь.
Солнышко (на) ели ,а мы ещё (не) ели.
Я (в) лес , а он (на) дерево (в) лез.
Слайд 25.
СИНТАКСИС вносит строгий порядок в нашу речь, связывая по определенным законам слова друг с другом, составляя словосочетания и предложении
Это необходимо для того, чтобы речь, будучи средством общения. Точно передавала наши
Главным советником у СИНТАКСИСА работает ПУНКТУАЦИЯ.
Она очень доброжелательна, приветлива и гостеприимна всегда рада каждому гостю, каждому готова помочь: выбрать нужное слово, правильно построить предложение, научить использовать богатейшие средства нашего языка, чтобы речь стала красивой и стройной, логически ясной и правильной.
Очень, доложу вам, капризная особа. Чуть что не по ней. Тут же может поменять один знак на другой или убрать его вовсе, а то и переставить совсем на другое место.
Вспомните известную фразу КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ, где запятая может решить судьбу у человека.
Связь слов в предложении осуществляется при помощи окончаний, служебных слов, интонации, порядка слов, пауз, которые передаются на письме знаками препинания.
Насколько важно соблюдать это, видно из следующей стихотворной шутки:
Кисель там варят из резины
там шины делают из глины
кирпич там жгут из молока
творог готовят из песка
стекло там плавят из бетона
плотины строят из картона
обложки там из чугуна
там варят сталь из полотна…
Расставьте знаки препинания .
Слайд 29.
Она очень доброжелательна,приветлива и гостеприимна,всегда рада каждому гостю, каждому готова помочь:выбрать нужное слово,правильно построить предложение,научить использовать богатейшие средства нашего языка,чтобы речь стала красивой и стройной,логически ясной и правильной.
БУДЬТЕ РЕДАКТОРОМ
Прочитайте предложения,найдите стилистические ошибки.Исправьте их.
Слайд 31.
4.Итог занятия.
Вот и закончилось наше путешествие по стране «Грамматика»,состоящей из волшебных княжеств -
ФОНЕТИКА,ОРФОЭПИЯ,ЛЕКСИКА,ФРАЗЕОЛОГИЯ,МОРФОЛОГИЯ,СИНТАКСИС,СТИЛИСТИКА.
Изучая русский язык,вы имеете дело с живым, близким вам организмом.
Берегите его,не портите,не искажайте,не засоряйте грубыми словами.
Наш язык - это великое сокровище народа, созданное на протяжении многих веков его истории.
Слайд 32.
5.Рефлексия.
У вас на партах лежат ключики. Повесьте их на нашу карту, в ту область знаний , где вам было интересно работать.
Продолжи фразу:
Я узнал…
Мне было интересно…
Мне хотелось бы…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432871-intellektualnaja-igra-a-vsjo-taki-ona-horosh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Организация и проведение классного часа»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.