- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Новогоднее чудо" или Рисование ветки заснеженной ели с прозрачной игрушкой.
Открытый урок педагога дополнительного образования МБУДО ДШИ «Гармония» Щёголевой Е.А. по изобразительному искусству
Предмет УП «Живопись»
ОП: Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Изобразительное искусство».
Срок обучения: 4 года.
Год обучения: 1 класс.
Тема: «Новогоднее чудо» или Рисование ветки заснеженной ели с прозрачной игрушкой.
Предмет учебного плана: Живопись.
Цели: Углубление представления учащихся о цвете в живописи, богатстве его выразительных возможностей, развитие практических умений рисования окружающего мира.
Задачи:
Обучающая:Формирование знаний о последовательности ведения поэтапного изображения рисунка. Научить детей передавать характерные особенности форму, величину, расположение игл. Обучить новым приёмам при рисовании заснеженной еловой ветки и прозрачного шара с использованием трафарета.
Развивающая:развивать наблюдательность, творческое воображение, наблюдательность; улучшать моторику руки.
Воспитательная:Воспитывать любовь к изобразительному искусству, природе;
пополнить опыт их творческой деятельности.Воспитывать аккуратность, любовь к природе.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный, практический, игровые, наглядные.
Оборудование: веточки ели, гуашь, палитра, кисти щетина и синтетика, стакан с водой, картон или ватман А3, трафарет новогодней игрушки, карандаш.
Методическое оснащение учебного процесса:
Фонд работ учащихся.
Фонд методических разработок педагогов
Методическая литература
Наглядные пособия
Фото и видео материалы
Натурный фонд
План занятия:
Общее время занятия: 2 учебных часа (40+10 мин перемена+40 мин)
Время | Ход и содержание занятий | |
Действия педагога | Действия обучающихся | |
14:00-14:03 | Организационный момент Приветствие, настрой учащихся на работу, организация внимания. Объявление темы урока | Готовят рабочее место Слушают |
14:03-14:20 | Основная часть. | Обучающиеся отвечают на вопросы и анализируют новый материал |
14:20-14:40 | Преподаватель дает творческое задание, ставит задачи перед учеником. | Обучающийся слушает задание и выполняет подмалевок неба. |
14:40-14:50 | Перемена | Перемена (отдых) |
14:50-15:27 | Преподаватель ставит новую задачу: начинаем работать с веткой елки. Затем вспоминаем как работать со снегом и приступаем к игрушке. | Рисуют ветку ели, затем снег на ней. Работа с новогодней игрушкой. |
15:27- 15:30 | Заключение. Просмотр. | Отмечают у кого, что хорошо получилось |
Ход урока:
Организационный момент.
- Добрый день, дети! Я очень рада новой встрече с вами! Очень хорошо, что вы подготовили всё необходимое к уроку – значит, урок сегодня пройдёт успешно.
- Какой скоро праздник?
-Что украшают люди на Новый год? Сегодня на уроке вы узнаете, как рисовать еловую ветку и прозрачную игрушку с помощью трафарета.
Педагог начинает наглядно показывать и комментировать свою работу.
Начинаем работу с фона, создаем с помощью темных цветов: темно-синего, фиолетового, ультрамарина, черного - темную ночь. Помним, что черный в открытом виде не используем. Затем небольшого размера рисуем луну.
Далее приступаем к рисованию ветки ели. Начинаем рисовать с еловой лапы. С помощью коричневого и охры, размечаем ветку на плоскости листа. Затем эту лапу одеваем в иголочки. Для иголок нам потребуется темно-синяя и темно-зеленая гуашь. Самое главное, запомнить, что иголочки рисуют под острым углом на ветке. Кисть берем синтетическую круглую. Надо стараться рисовать иголочки одной длины, не делая больших пропусков между ними.
Сейчас мы приступим к рисованию снега на наших еловых веточках. Для этого нам потребуется ультрамарин и белый.
Чтобы создать ощущение объема нужно вспомнить об источнике света! Да, правильно о луне. Свет от луны сделаем белым. А на границе света и тени нам необходимо усилить тон, там нам потребуется фиолетовый, ультрамарин и капелька белого.
Помним, о том, что свет должен располагаться не однообразно, где-то шире, где-то уже, линия должна быть живая.
Теперь берем в руки карандаш и трафарет, прикладываем к работе и смотрим, как лучше разместить игрушку. Обводим трафарет.
Затем рисуем внутри нашей игрушки елочку и домики.
Вспоминаем наше прошлое занятие: Елка в данном пейзаже будет источником освещения. Поэтому она влияет на всё, что находится вокруг.
Теперь, когда работу с пейзажем в игрушке мы закончили, берем опять трафарет, совмещаем с контуром игрушки, смешиваем на палитре темно-синий и белый. Берем щетину и в технике «набрызг» проходим по краю игрушки. Затем моем кисть и берём белую краску и в двух местах по краю игрушки еще раз проходим уже белым цветом.
Затем убираем трафарет и берем синтетическую круглую кисть и делаем свечение похожее на лучики в двух местах голубым цветом, помним, чтобы линии были тонкими, консистенция краски должна быть жидкой, но с кисточки не должно капать. Делаем это остреём кисточки, как будто это иголочка. Затем в центре ставим белую точку. Получился блеск игрушки!
В конце можно покрыть всю работу ленивым снежком в технике «набрызг».
А теперь дети приступайте к выполнению своих творческих работ. Во время самостоятельной части занятия учитель вовремя направляет каждого ученика, напоминает очередность этапов и с какими цветами необходимо работать в данный момент.
Заключение.
В конце занятия проводится мини-выставка творческих работ. Определяются наиболее грамотно выполненные работы.
Уборка рабочего места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433301-novogodnee-chudo-ili-risovanie-vetki-zasnezhe


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Основы сурдопедагогики»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.