- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обществознания «Мастерство работника»
Тема: Мастерство работника.
Тип урока: урок с дидактической игрой
Цель: содействовать формированию представлений обучающихся, какие компоненты входят в понятие мастерство работника.
В ходе использования продуктивных технологий XXI века на уроках у обучающихся формируются следующие универсальные учебные действия:
1. Регулятивные УУД:
- рефлексировать (видеть проблему: анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);
- целеполагать (ставить и удерживать цели);
- планировать (составлять план своей деятельности).
2. Познавательные УУД:
- моделировать (представлять способ действия в виде схемы модели, выделяя все существенное и главное).
3. Коммуникативные УУД:
- проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;
- вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №11»
Разработка игрового урока по обществознанию в 7 классе,
с использованием обучающих структур продуктивной технологии XXI века.
Тема:Мастерство работника.
Автор: учитель истории и обществознания
Лепешева Екатерина Аркадьевна
г. Нижневартовск, 2017
Тема:Мастерство работника.
Тип урока: урок с дидактической игрой
Цель: содействовать формированию представлений обучающихся, какие компоненты входят в понятие мастерство работника.
В ходе использования продуктивных технологий XXI века на уроках у обучающихся формируются следующие универсальные учебные действия:
1. Регулятивные УУД:
- рефлексировать (видеть проблему: анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);
- целеполагать (ставить и удерживать цели);
- планировать (составлять план своей деятельности).
2. Познавательные УУД:
- моделировать (представлять способ действия в виде схемы модели, выделяя все существенное и главное).
3. Коммуникативные УУД:
- проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;
- вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).
Основные понятия: труд, квалификация, высококвалифицированный труд, малоквалифицированный труд, зарплата, качество труда.
Оборудование: карточки, специфическое расположение парт в кабинете, подготовленная аудиозапись, секундомер, мультимедийное оборудование.
Ход урока:
О рганизационный момент.
На данном этапе урока используется структура«ВАЙ ФАЙ» (сигнал тишины)
Поднимите руку
Сфокусируйтесь на учителе (не разговаривайте, остановите работу)
Просигнальте другим.
Посмотрите, у каждого из вас есть партнер по плечу, похлопайте его по плечу. А также партнер по лицу, дайте ему пять. Молодцы.
Актуализация знаний учащихся по теме «Экономика и её основные участники»
Проверка домашнего задания используя структуру«КОНЕРС»
В классе есть четыре угла на которых висят таблички с названиями основных стадий движения продукта.
У каждого обучающегося на парте лежит листочек с примером вида экономической деятельности.
Учитель предлагает ребятам пройти в тот угол куда подходит его вид экономической деятельности.
Ребятам дается некоторое время для обсуждения в группе почему именно в этом углу они встретились.
Далее учитель предлагает группам перейти в угол с названием стадии движения продукта, которая будет следовать за той, в котором они сейчас находятся.
Далее учитель предлагает детям занять свои места за партами.
Изучение нового материала.
Учитель:Есть притча, в которой говорится о вещах, на которые можно смотреть: как горит огонь, как бежит вода и как работает мастер. Это и правда так, но что же схожего между трудом мастера и природными стихиями?
Я предлагаю вам послушать музыку (звучит скрипка Антонио Страдивари), учитель рассказывает его историю (стр. 73 учебника). Итак, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Назовите тему и цель урока?
Ответы детей.
Япредлагаю вам поиграть и создать свой продукт труда за урок, который поможет вам ознакомиться с темой урока. Проблемный вопрос на сегодняшний урок - «Можно ли стать мастером своего дела?» Для того чтобы ответить на вопрос нам необходимо составить план, как вы думаете какие вопросы нужно для этого рассмотреть? Вопросы ребята запишут в листок, созданный с помощью
«МОДЕЛИ ФРЕЙЕРА»
Наш план готов.
Давайте теперь подумаем:
1.Что необходимо, чтобы стать мастером?
Кого из окружающих вы назвали бы мастером своего дела, почему?
2.Что нам даст мастерство?
Ответ на вопрос каждый обучающийся записывает самостоятельно, далее ребята обмениваются ответами и обсуждают написанное с учителем.
Работа с учебником.
Давайте более подробно остановимся на заработной плате и определим, от каких факторов зависит её размер? Воспользуемся учебником стр.80.
Ответы детей:
- качество и количество труда;
- уникальность;
- условия труда;
- степень риска;
- социальная значимость труда;
-уровень квалификации;
- сложность труда …
Давайте рассмотрим еще один пример. Время от времени работника направляются на курсы повышения квалификации. Почему работодатель тратит столько средств на повышение квалификации, не лучше ли направлять эти средства на приобретение рабочих материалов?
Ответы детей:
- изменяются требования;
- новые способы лечения;
- нужно осваивать новую технику;
- прогресс не стоит на месте;
- появляются новые программы;
- у врачей появляются новые лекарства …
Вывод: необходимо постоянно повышать свою квалификацию.
4.Теперь давайте рассмотрим, каким я должен быть, чтобы быть мастером, какие черты характера должен воспитать? Запишите черты характера, которые, как вы считаете, показывают вас с наилучшей стороны.
В завершении урока я бы хотела обсудить с вами еще один вопрос: Как вы думаете каким образом мастерство работника влияет на экономическое благополучие страны?
Использую структуру «СТЁ ЗЕ КЛАСС», предварительно нужно приготовить листочки.
Запишите как можно больше факторов, влияющих на экономическое благополучие страны в течении 30 секунд;
Прочертите линию после вашего последнего ответа;
Двигайтесь по комнате, чтобы записать больше идей других участников.
Данный этап проводится под музыку Антонио Страдивари.
Ответы детей.
Вывод: Зависит и напрямую. Если каждый занят своим любимым делом, это дело у него получается и дает хороший доход, то мы успешны. А успешность каждого ведет к процветанию страны, к порядку, стабильности.
Закрепление изученного материала.
Возвращаемся к вопросу, поставленному, в начале урока:«Можно ли стать мастером своего дела?»,используя структуру «ТИК-ТЭК-ТОУ».
У ченики готовят карточки бумаги с 1 словом по изучаемой теме на каждом листочке;
Перемешайте листочки и разложите 9 листочков в формате 3x3;
Каждый член команды составляет 3 предложения, используя три слова на одной линии (по вертикали, горизонтали или диагонали).
Вывод: каждый из нас может стать мастером своего дела, мы рассмотрели, что для этого нужно, поняли, что мастерство может дать нам достаток и удовлетворение.
Домашнее задание.
Прочитать параграф 9, выучить новые слова.
Записать рассказ родителей, бабушек, дедушек о том, как они выбрали свою профессию.
Рефлексия, используя структуру «КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД»:
На карточке напишите вопрос по теме сегодняшнего урока;
Встаньте, поднимите руку и найдите пару (ближайшую);
Ученик «А» задает вопрос ученику «В»;
Ученик «В» отвечает;
Ученик «А» помогает и хвалит;
Ученики меняются ролями;
Ученики меняются карточками и благодарят друг друга;
Ученики повторяют 1-6 раз, со свойственным им темпом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434509-urok-obschestvoznanija-masterstvo-rabotnika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.