Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2020

Открытое занятие «Дефиле»

Левашова Вера Юрьевна
Педагог дополнительного образования
Открытое занятие проводилось для второго года обучения. Целью которого, двигаться синхронно, выполнять поворот. Конспект составлен по требованиям.
Приветствие
Опрос «Техники безопасности»
Игра «На раскрепощение»
Теоретическая часть: беседа «Что такое дефиле, синхронность, осанка, грация».
Практическая работа учащихся перед зеркалом: отработка шагов дефиле.
Выполнение творческого задания.
Работа учащихся в такт музыке и синхронно.
Итог занятия, рефлексия.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия

коллектив театр мод «Эксклюзив»

Педагог дополнительного образования

Левашова В. Ю.

2й год обучения

Возраст 10-15 лет

4 декабря 2020г, продолжительность занятия 40 мин.

Тема: «Дефиле»

Цель: научить синхронному выполнению поворота, движения в одну линию дефиле.

Задачи:

Образовательные:

- обучить работать в паре, в группе, в коллективе;

- обучить различным элементами шага (быстрый, медленный, змейкой, с поворотом и т.д.).

Определение слов (терминов): дефиле, грация, осанка, синхронность.

2. Развивающие:

- развитие координации движений;

- отработка красивой и правильной осанки;

- развитие способности воплощения учащимися различных образов;

- развитие синхронности движений.

3. Воспитательные:

- воспитывать коммуникативные качества: общительность, взаимопомощь;

- способствовать преодолению страхов, психоэмоциональных зажимов.

Методы обучения: дифференцированное обучение; словесный, наглядный, метод практической деятельности.

Форма работы: групповая

Форма для занятий: черные леггинсы, футболка, волосы собраны, обувь -чешки.

Материально-техническая оснащение занятия: магнитофон, флеш носитель, конспект

Прогнозируемые результаты

По окончанию обучения учащиеся должны

знать: понятие дефиле, грация, синхронность;

 понятие осанки, типы осанки;

 уметь: распределять сценическое время;

 из основных элементов составлять самостоятельные композиции

 показывать элементы шага

План проведения занятия

Приветствие

Опрос «Техники безопасности»

Игра «На раскрепощение»

Теоретическая часть: беседа «Что такое дефиле, синхронность, осанка, грация».

Практическая работа учащихся перед зеркалом: отработка шагов дефиле.

Выполнение творческого задания.

Работа учащихся в такт музыке и синхронно.

Итог занятия

Ход занятия

I. Организационное начало занятия. Расстановка детей в шахматном порядке.

Педагог: Приветствие, проверка всех присутствующих по списку

Рада вас всех видеть на нашем увлекательном занятии! Прежде чем начать работу, ответьте на вопрос: какие правила поведения в кабинете хореографии? (Ответы учащихся: не толкаться, не прыгать, не виснуть на станке.)

Сообщение темы и цели занятия.

II. Основная часть занятия (повторение, закрепление ранее изученного материала)

Педагог: Специфика театра мод такова, что для того, чтобы продемонстрировать коллекцию, нам необходимо иметь специальную подготовку. Это нужно нам, чтобы принять участие в показе коллекции моделей одежды на сцене. Для изучения дефиле важна хорошая подготовка в целом: синхронность движений, боковое зрение, умение подстраиваться под человека менее подготовленного. Синхронность – это термин, обозначающий творческий принцип, упорядочивающий события.Синхронность – это значит одновременность.

Начнем наше занятие с разминки (Звучит мелодия) Выполняем упражнения синхронно, одновременно.

1) Круговые вращения головой  1-4 влево, 1-4  вправо. Голову не запрокидываем. Вдох выдох, становимся на носочки и тянемся.

2)1-наклон головы  влево, 2- вправо, 3- вперед. Вдох выдох, становимся на носочки и тянемся.

3) Пальцы в замок 1-8 вращательные движения кистями вперед, 1-8 назад, 1-8 волнообразно. Вдох выдох, становимся на носочки и тянемся.

4) Руки в стороны - локтевой сустав    

расслабить, круговые вращения предплечьями. Вдох выдох, становимся на носочки и тянемся.

5) Руки к плечам. 1- 4 круговые вращения вперед, 1- 4 круговые вращения  назад. Вдох выдох, становимся на носочки и тянемся.

6) Руки в разные стороны потянули косые мышцы в право и в лево, 1-8 в каждую сторону.

7) И.П. Ноги врозь (средняя стойка), руки на пояс (наклонить туловище вперед) 1 -8 круговые вращения туловищем вправо,1-8 круговые вращения туловищем влево (прогнуться максимально).

8) Вдох выдох, становимся на носочки и тянемся. Тянемся наклон к носочкам. Выросли и закончили упражнение.

Задание на раскрепощение

Педагог: первая линия загадывает животное, а вторая линия озвучивает, затем вторая линия учащихся позирует новое загаданное животное, третья линия озвучивает, третья линия демонстрирует свой вариант, а первая озвучивает. Дети должны синхронно изобразить загаданное животное.

- Молодцы! (дети садятся на тумбу).

Как выработать правильную походку? Походка человека зависит от его осанки. Осанка — это привычная поза (вертикальная поза, вертикальное положение тела человека) в покое и при движении. «Привычное положение тела» — это положение тела, которое регулируется бессознательно, на уровне системы условных рефлексов. Наша походка и осанка являются отражением внутреннего достоинства и уверенности в себе, то есть направляет нас к совершенству. Посмотрите внимательно друг на друга. Как вы сейчас сидите? (комментирует педагог)

Выпрямитесь, лопатки на сведение, людям с хорошей осанкой легко двигаться, легко дышится, поэтому не чувствуется усталости, даже когда много работают. Хорошая осанка может быть у каждого.

Скажите что нужно для того, что бы у человека была хорошая осанка?

Очень важно научится правильно сидеть, ходить, отдыхать. Спина должна быть прямой! Это сложно, но постепенно мышцы спины окрепнут, и человек перестанет сутулиться. Существует несколько видов осанки прямая, сутулая и перегибистая.(упражнение на прямую осанку)

Переходим к дефиле. Своеобразие дефиле.Дефиле – это демонстрация моделей одежды манекенщицами в процессе их движения по подиуму на показе мод.

Из истории известно, что появление показов мод с использованием моделей связанно с резким ростом высокой моды во Франции во второй половине 19 века. А мы с вами научимся двигаться в такт музыке и синхронно делать шаг, чтобы наша демонстрация коллекций проходила красиво и грациозно.

Самые удачные моменты в таком выступлении - это синхронность и грация.

Грация – это внутренний вид красоты, проявляющийся в движении. Говоря о грации, подразумеваем изящность жестов или поз, грациозность, движения и походки.

Практическая работа. Демонстрация приема дефиле.

Педагог: Выход в линию, первая линия: движение шаг с левой ноги, выходим в линию по 3-4 человека (нужно рассчитать с учетом всех присутствующих). Выходит вторая линия с левой ноги, и затем выходит третья линия, повторяем несколько раз пока не будет синхронности.

Педагог:

Встаем в линию, не мешаем друг другу, повторяем за мной и шаг правильно дышим - это успех равновесия. Первый шаг - вдох, второй шаг - выдох, 1,2 поворот. Повторили: раз, два, а теперь сначала. Запомнили. Для чего мы с вами повторяем несколько раз? (ответы детей). Это вступление является началом нашего дефиле. Учим связку из движений по прямой шаг 1-4 поворот, идем на место. Поворот налево, расходимся.

Выход парами, движение осуществляем в такт музыке 1-4, поза вправо, левой ногой шаг назад, спинку держим ровно поворот. 1-4 закончили.

Выравниваемся в шахматном порядке, 1линия выходит с левой ноги, 2 линия, 3 линия выравнивается

Очень часто в течение года мы с вами готовим концертный номер, посвящённый календарному празднику. Сейчас мы приступим к репетиции новогоднего дефиле «Снежинки». Вам нужно придумать индивидуальную дорожку - схему из набора шаговых движений, с учетом такта музыки. Репетируем номер (для реквизита раздать баски). Дать время на подготовку не более 3-х минут, приступить к дефиле.

III. Рефлексия: Педагог: Чем вы сегодня занимались?

Что сегодня вы узнали? (ответы)

Что вы скажете о перемещении синхронно? (ответы)

Чья работа сегодня вам понравилась больше всех?

Все справились с заданиями, как вы думаете почему?

Умницы, я вами горжусь, следующее занятие в пн, не забываем вещи.

До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434790-otkrytoe-zanjatie-defile

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки