- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок биологии в 7 классе по теме «Типы червей»
1. Организационный момент. Тема: Обобщающее повторение по теме: «Типы червей»
Цель урока: Обобщить и проверить знания по темам «Плоские черви», «Круглые черви», «Кольчатые черви»
Задачи:
1. обобщить, расширить, закрепить и проверить знания учащихся об особенностях организации, многообразии, особенностях строения и жизнедеятельности плоских, круглых, кольчатых червей, их значении в природе и жизни человека, проверить умение выделять признаки приспособленности червей к условиям обитания;
2. Развивать интерес к природе, ее изучению, умение приобретать знания самостоятельно, работать в коллективе, совершенствовать умения учащихся оценивать свой учебный труд;
3. способствовать санитарно- гигиеническому и экологическому воспитанию учащихся. Создать условия для обеспечения здоровье сбережения на уроке
Урок биологии в 7 классе по теме «Типы червей»
Урок- повторительно-обобщающий
1. Организационный момент. Тема: Обобщающее повторение по теме: «Типы червей»
Цель урока: Обобщить и проверить знания по темам «Плоские черви», «Круглые черви», «Кольчатые черви»
Задачи:
1. обобщить, расширить, закрепить и проверить знания учащихся об особенностях организации, многообразии, особенностях строения и жизнедеятельности плоских, круглых, кольчатых червей, их значении в природе и жизни человека, проверить умение выделять признаки приспособленности червей к условиям обитания;
2. Развивать интерес к природе, ее изучению, умение приобретать знания самостоятельно, работать в коллективе, совершенствовать умения учащихся оценивать свой учебный труд;
3. способствовать санитарно- гигиеническому и экологическому воспитанию учащихся. Создать условия для обеспечения здоровье сбережения на уроке
Оборудование – ПК, мультимедиа проектор, экран, программа презентаций Power Point, таблицы по теме.
Методы:
• Словесный – беседа, сообщения учащихся.
• Наглядный – демонстрация презентации, прохождение тестирования
• Практический – работа с таблицами, карточками.
Форма проведения: урок – игра
Организация урока: групповая
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
а) приветствие
б) фиксирование присутствующих
в) знакомство с целями и формой проведения урока
2. Обобщение и закрепление темы
Учитель: Сегодня на уроке речь пойдет о червях, мы закончили изучение тем «Плоские черви», «Круглые черви», «Кольчатые черви» и сегодня отправляемся в итоговое путешествие в страну Знаний, столица которой называется Наукоград. Каждая ваша группа - это путешественники, состоящая из спортсменов. Используя свои знания, быстроту, сообразительность, вы должны выполнить все задания, встретившиеся на пути, и добраться до столицы страны Знаний. При путешествии вам необходимо преодолеть границу государства и побывать в 3-х её городах:
1. Сопоставляндия
2. Тестландия
3. Исправляндия
После Тестландии нас ожидает небольшой привал. По количеству набранных баллов вы будете оценены в конце урока. Как известно, путешествию всегда предшествует тщательная подготовка, поэтому сейчас мы проверим свою готовность к проезду через границу государства - проверим и закрепим наши знания о червях. Для этого мы вспомним некоторые термины и определения, знание которых необходимо для въезда в государства. И сделаем это в виде небольшого кроссворда. За каждый правильный ответ можно заработать 1 балл /максимальное количество баллов- 10/- смотри презентацию слайды 2-11.
Удачно преодолев границу, мы попадаем в первый город Сопоставляндия.Здесь нас ожидает новое задание. Перед вами находится таблица соответствия. Вам необходимо в графу «Представители» внести цифры представителей, относящихся к трём типам червей. А в графу «Признаки типа» внести только буквы, обозначающие характеристики типа (причём помните, что у представителей разных типов есть схожие особенности, поэтому некоторые характеристики могут одновременно быть у разных типов червей)- удачи в испытании!
Тип | Представители | Признаки типа |
Плоские черви | ||
Круглые черви | ||
Кольчатые черви |
ПРЕДСТАВИТЕЛИ | ПРИЗНАКИ ТИПА |
1. Аскарида | А. Нет кровеносной и дыхательной систем |
2. Широкий лентец | Б. Кровеносная система замкнутая |
3. Дождевой червь | В. Трёхслойные |
4. Белая планария | Г. Имеют выросты тела- параподии |
5. Острица | Д. Нет полости тела |
6. Медицинская пиявка | Е. Полость тела вторичная |
7.Свекловичная нематода | Ж. Полость тела первичная |
8. Морская мышь | З. Пищеварительная система слепо замкнута |
9. Свиной цепень | И. Есть анальное отверстие |
Ответ: смотри презентацию слайд №12.
Способ проверки - взаимопроверка между группами (обмениваются листами с ответами), подсчитывают полученное количество баллов /максимальный балл- 22/, каждый правильный ответ 1 балл (Обязательно разобрать характерные ошибки в ответах учащихся!)
Пройдя эти испытания, мы отправляемся в город Тестландия. Здесь нас ожидает мэр города, который задаст нам 12 вопросов. /смотри презентацию «Тест»/- результаты обрабатываются автоматически с выведением ошибок/- максимальный балл 12.
Ну а теперь, пройдя большую часть пути, можем немного отдохнуть - привал!!! /проведение физминутки.
И вот наступило время последнего испытания, которое ожидает нас в городе Исправляндия. Учащиеся получают рассказ – небылицу, в котором должны найти, объяснить и исправить 8 ошибок. (8 БАЛЛОВ)
Летом я жила в деревне. У бабушки большой огород, поэтому работы хватало всем. Мы занимались поливом, прополкой сорняков, выбирали из почвы дождевых червей, чтобы они не повредили корни огородных растений. После работы мы тщательно мыли руки с мылом. Ведь вместе с почвой под ногти могли попасть яйца печёночных сосальщиков, а это очень опасные паразиты человека. А однажды на нашу капусту напали белые планарии и стали объедать сочные листья. Мы всех червей и личинок собрали и уничтожили. Поработали летом на славу, а осенью собрали небывалый урожай!
Мы достигли цели нашего путешествия и можем подвести итоги:
Если ты набрал более 42-52 балла, то ты преодолел все трудности - молодец! Если ты набрал 31-41 балл – совершил путешествие в 2 города – это тоже очень хорошо! Если у тебя 20-30 баллов, ты пока одолел только первое препятствие – это тоже неплохо, но тебе есть к чему стремиться. Если же ты набрал менее 20 баллов, то остался на границе государства. Но не огорчайся! У тебя ещё не всё потеряно. Тебе нужно ещё раз пройти курсовую подготовку и повторить путешествие, твоя столица Знаний ещё впереди!
Резерв заданий для урока:
Смотри слайды 13-14
Подведение итогов урока:
Рефлексия.
Какие ключевые понятия повторили | Что вызвало трудности, и каковы их причины | Личная оценка качества усвоения материала | Личная оценка активности и вклада в урок |
Оценка работы учителем
Технологическая /маршрутная/ карта урока
Пункт | Максимальный балл | Набрано баллов |
Граница (разминка) | 10 | |
Сопоставляндия | 22 | |
Тестландия | 12 | |
Исправляндия | 8 | |
Итого | 52 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435094-urok-biologii-v-7-klasse-po-teme-tipy-chervej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Предшкольная подготовка»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.