- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру для 2 класса
Предмет: Окружающий мир.
2 класс. Автор А.А.Плешаков
Тема:Зимующие птицы, их жизнь.
Цель: Познакомить детей с жизнью зимующих птиц, расширять свой кругозор,
применять полученные знания на практике, воспитывать любовь к природе.
Оборудование: книги о птицах, картины, компьютер, презентация «Зимующие птицы», картина «Друзья птиц».
Ход урока
1.Актуализация знаний учащихся
-назовите зимние явления в природе.
-назовите названия зверей, живущих в наших лесах.
-назовите названия перелетных птиц.
-отгадай загадку
1)Серовато, зубовато,
По лесу рыщит,
Ягнят ищет.
2)Длинное хвостище,
А сама хитрища:
В лесу живет,
В селе кур крадет.
2. Проверка домашнего задания.
а)прочитайте в дневниках наблюдений о погоде
-Дайте характеристику погоды сегодняшнего дня.
-Что изменилось за неделю? Продолжайте наблюдать за погодой, все интерес-ное записывайте в дневник и запоминайте.
б)отгадайте и расскажите , что вам известно об этих зверях:
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Рассказ ученика)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода кора.
(Рассказ ученика)
II.Работа над новым материалом.
1.Показ слайдов
-Чьи следы вы увидели?
-А чей это след?(ответы детей) Да , это след птицы.
-Почему эти птицы не улетели?
2.Сообщение темы урока и работа по ней.
Сегодня мы поговорим о птицах, которые зимуют у нас. Посмотрим презента-цию.Если встретите знакомую птичку. То расскажите о ней, что знаете.
(показ презентацию «Зимующие птицы», рассказы детей.
Послушайте загадку:
С наступлением холода
Жить ей все трудней
И, смелея от голода,
Корма ждет от людей.
Угадали? Посмотрите, каков внешний вид?Чем питаются синицы? Почему зи-мой летят к человеческому жилью?
Рассказ учителя: У нас 6 видов синиц. О пользе синичек всем известно: за день они съедают столько, сколько весят сами.Даже зимой они внимательно осма-тривают каждую ветку, ищут личинки насекомых.За зиму их много погибает: из 10 выживает 1-2 синички. Но высокая плодовитость спасает их от вымира-ния. Есть народная примета: Утром синичка пищит, ночью будет мороз.
Угадайте, о ком это?
Как сажа, черна,
Как сметана, бела,
Люблю всем в лесу
Рассказать , где была.
Это ее след мы видели. У нас несколько видов сорок. Когда птица летит, то быстро машет крыльями, а хвостом, как рулем, крутит.Она еще задира: то на зайчат нападает, то маленьких бельчат обидит. Любит из гнезд воровать яйца птиц.Хоть и болтушка, но нет от нее пощады в лесу жукам, червякам, гусени-цам. Живут сороки до 27-30 лет, питаясь падалью на выгребных ямах, выпол-няют роль санитара .
О ком эта загадка?
На суку сидит,
«Кар-кар»- кричит.
Посмотрите, какая ворона по внешнему виду? Чем питается? Она тоже является санитаром, питаясь на выгребных ямах, не позволяет распространятся эпиде-миям , инфекциям. В то же время таскает яйца многих полезных птиц. О воро-нах говорят, как о глупых птицах.Живут вороны долго.
-Физминутка
III.Работа по закреплению материала.
-Ребята, а какие еще птицы зимуют у нас? Расскажите о них.
-Какие птицы прилетают к нам зимовать?
-Посмотрите на картину, расскажите о снегире.
-Сегодня мы много говорили о птицах. Как называем птиц? Почему?
а ) Работа по картине «Друзья птиц».
-Что делают дети? Как называется картина? Почему?
-А можно ли вас назвать друзьями птиц? Докажите это.(дети рассказывают, что они сделали кормушки. Насыпают в них корм).
-Какие птицы прилетают к вам? Что они любят есть? Чем вы их кормите?
_Посмотрите на выставку книг. Все они о наших пернатых друзьях. Они помогут вам глубже понять и полюбить природу, узнать много интересного о жизни птиц.
-Ответы на вопросы викторины.
1.Какую птицу зовут лесной болтушкой?
2. Какая птица получила прозвище «лесовод»?
3.У какой птицы самцы красные, а самки зеленые?
4. У какой птицы второе название « лесной кондуктор»?
IV.Итог урока. Обобщение .
-Домашнее задание.
-вести наблюдения за погодой и за птицами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43516-urok-po-okruzhajuschemu-miru-dlja-2-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.