Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2021

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе: Великая Отечественная война и Победа

Пахомова Валентина Михайловна
Учитель начальных классов
Конспект урока
по окружающему миру
4 класс «Школа России»
Тема: Великая война и Великая Победа
Цель: расширить представления детей о Великой Отечественной войне и её героях;
воспитывать патриотизм.

Оборудование: ноутбук, слайд «Священная война», фонограмма песни «День Победы», листы ватмана, слова-карточки, тексты-карточки, детские рисунки, репродукции картин с изображением событий Великой Отечественной войны, портреты Героев Советского Союза -уроженцев Черемисиновского района, портрет маршала Жукова, политическая карта СССР.

Содержимое разработки

Конспект урока

по окружающему миру

4 класс

Тема: Великая война и Великая Победа

Разработала: учитель начальных классов

Пахомова Валентина Михайловна

Цели: расширить представления детей о Великой Отечественной войне и её героях;

воспитывать патриотизм.

Оборудование:ноутбук, слайд «Священная война», фонограмма песни «День Победы», листы ватмана, слова-карточки, тексты-карточки, детские рисунки, репродукции картин с изображением событий Великой Отечественной войны, портреты Героев Советского Союза -уроженцев Черемисиновского района, портрет маршала Жукова, политическая карта СССР.

Ход урока

Организационный момент. ( класс делится на 2 группы)

- Ребята, возьмитесь за руки и давайте настроимся с вами на работу.

Дети хором проговаривают:

Я в школе на уроке,

Сейчас я начну учиться,

Я радуюсь этому!

Внимание моё растёт

Я как разведчик всё замечу.

Актуализация знаний.

- Ребята, сейчас мы совершим путешествие по разделу «Страницы истории Отечества», который изучаем в данный момент. Предлагаю вам поработать в группах и выполнить небольшой проект .

Резюме проекта

Название проекта: «Герои русской истории»

Характеристика проекта:

По профилю знаний: окружающий мир, 4 класс.

По числу участников: групповой.

По уровню контактов: внутри школьный — проект, организуемый на уроке окружающего мира.

По продолжительности: краткосрочный — 10 минут.

Тип проекта: исторический, познавательный.

Проблема: средний уровень мотивации обучающихся; трудно запоминают фамилии исторических лиц и их вклад в историю русского Отечества

Что делать?

Заинтересовать детей изучением материала о героях русской истории в доступной и увлекательной форме.

Как?

Отбор ксерокопий с портретами русских героев; их имена, отчества, фамилии; отбор информации об их вкладе в историю русского Отечества; соотнести и распределить портрет героя; его имя, отчество и фамилию и соответствующую о нём информацию.

Что получить?

На лист ватмана наклеить по верхней строке ф. и. о. героя, средняя строка — портрет , нижняя строка — информация.

ГЕРОИ РУССКОЙ ИСТОРИИ

Александр Второй

Владимир Ильич Ленин

Екатерина Вторая

портрет

портрет

портрет

Этого царя называют «царь – освободитель». Он провёл важную реформу – отмена крепостного права.19 февраля 1861 года был подписан документ об освобождении крестьян.

В октябре 1917 года в результате революции коммунистическая партия пришла к власти. Он возглавил правительство — Совет Народных Комиссаров. В начале 20-х годов он тяжело заболел и больше не мог руководить государством.

Она была умна, имела сильный характер, волю, отличалась редким трудолюбием. Она стала продолжательницей дел Петра Первого.

Пётр Великий

Михаил Илларионович Кутузов

Николай Второй

портрет

портрет

портрет

Он выпустил первую печатную газету, открыл первый музей и первую публичную библиотеку. Он основал морской флот, открыл новые заводы.

Талантливый русский полководец. В 1812 году в войне с Наполеоном он подготовил сражение, которое вошло в историю как «Бородинская битва»

Последний российский государь, вступил на престол в конце 19 века. При его царствование в государстве произошли важные события, которые привели к переменам в дальнейшем развитии страны. В феврале 1917 года в России произошла революция и Николай Второй отрёкся от престола.

Какие задачи решает проект:

1) познавательные (первоначальные знания о героях русской истории);

2) воспитательные (закладывание основ учебного сотрудничества);

3) развивающие (обогащение словарного запаса, информационная компетентность)

3. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

- Ребята, рассмотрите внимательно репродукции картин, размещённых на доске, прочитайте плакаты:

ВЕЛИКАЯ ВОЙНА

1941

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА

1945

-Прослушайте стихотворения , которые прочитают сейчас ребята.

1 ученик,

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет,

и тридцать лет

Живым не верится, что живы... (К. Симонов)

2 ученик.

Они накинулись, неистовы,

Могильным холодом грозя,

Но есть такое слово «выстоять»,

Когда и выстоять нельзя,

И есть душа — она всё вытерпит,

И есть земля — она одна,

Большая, добрая, сердитая,

Как кровь, тепла и солона. (И. Эренбург)

3 ученик.

Салют и слава годовщине

Навеки памятного дня!

Салют Победе, что в Берлине

Огнём попрала мощь огня.

Салют ее большим и малым

Творцам, что шли путём одним,

Её бойцам и генералам,

Героям павшим и живым. (А. Твардовский)

- Сформулируйте тему урока (Тема урока «Великая война и Великая Победа»)

4. Открытие нового знания.

Беседа.

Что вы знаете о Великой Отечественной войне? Когда она началась?

Сколько лет длилась эта война?

Когда наш народ отмечает День Победы?

Слово учителя.

Много героических страниц вписано в летопись Великой Отечественной войны. Сегодня мы прочтём лишь несколько страниц героической летописи. На карте красной звёздочкой будем отмечать названия городов — героев.

1 сентября 1939 года Фашистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая Мировая война. Вслед за Польшей фашистам покорились Австрия, Чехословакия, Франция и Норвегия. 12 европейских стран были захвачены фашистами.

22 июня 1941 года 190 сухопутных дивизий, 5000 самолётов и 200 военных кораблей Германии обрушили свой удар на нашу страну. Нападение было внезапным. Враг рассчитывал на молниеносную войну. Через полгода от Советского Союза должно было остаться только воспоминание. Но планам фашистов не суждено было сбыться.

Красная Армия мужественно встретила врага. Тысячи бойцов и командиров ценой собственных жизней старались сдерживать натиск фашистов. Но силы были неравны. В Красной Армии на вооружении не хватало новых видов техники: танков, самолётов, автоматов. По этим и другим причинам советские войска несли огромные и неоправданные потери.

Враг был жестокий и сильный. Весь советский народ встал на защиту Родины. Тысячи добровольцев ушли в Красную Армию, партизанские отряды, народное ополчение. Страна стала одним боевым лагерем, усилия фронта и тыла слились воедино.

Показ видеоклипа «Священная война»

Одно из первых сражений войны произошло у пограничной Брестской крепости. Её защитники около месяца вели непрерывные бои. Нелегко было сдерживать гитлеровцев и на других участках фронта. Многие воины Красной Армии попали в плен и были убиты.

К осени 1941 года под Смоленском, у города Ельни советским войскам впервые удалось на два месяца остановить немцев, заставить их перейти в оборону. Не пропуская врага к столице, героически сражались советские бойцы и командиры у стен Смоленска. Городу Смоленску присвоено звание города-героя. (отмечаем красной звёздочкой на карте)

Не считаясь с потерями, враги продолжали наступать в глубь страны. Они захватили Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, многие области Украины и приблизились к Ленинграду, сейчас это город Санкт-Петербург.(показываю названные территории на карте) Беспримерной в истории по героизму и стойкости стала 900-дневная оборона Ленинграда.

Ленинград - город-герой. (отмечаем звёздочкой на карте)

Стояла осень, когда фашисты подошли к Москве. Они были уверены, что вот-вот войдут в неё и закончат войну. Но на помощь защитникам Москвы шли войска из Сибири, с Урала, из Казахстана, Средней Азии, с Дальнего Востока. Враг получил сокрушительный удар . До этого он никогда ещё не терпел такого поражения, никогда не терял столько солдат, танков, самолётов и оружия. В битве за Москву советскими войсками командовал прославленный полководец Г. К. Жуков. (портрет вывешивается на доску) В январе 1942 года наступление под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии. Москва — город -герой.(отмечаем звёздочкой на карте)

В августе 1942 года началась гигантская более чем шестимесячная Сталинградская битва. Были окружены и взяты в плен свыше 330 тысяч гитлеровцев. Сталинградская битва переломила ход всей войны. Сталинград, ныне Волгоград — город-герой. (отмечаем звёздочкой на карте)

Стремясь изменить ход войны в свою пользу и взять реванш за поражение под Сталинградом, фашисты начали новое наступление в районе города Курска. Здесь они хотели окружить и уничтожить наши войска. Но советское командование раскрыло планы врага и подготовилось к боям. Фашисты двинули в бой новые тяжёлые танки. 12 июля под деревней Прохоровкой развернулось небывалое в истории танковое сражение. В нём участвовало 1200 танков. Сражение под Курском закончилось победой Красной Армии. После Курской битвы началось массовое изгнание оккупантов .

Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Война унесла почти 27 миллионов жизней советских людей. Но Советский Союз не только выстоял в этой жестокой войне, но разгромил и фашизм, так как на защиту Родины поднялась вся страна. Мы должны помнить о тех, кто так и не узнал, чем кончилась война, не увидел свою Родину свободной. Вечная память тем, кто поднимался в атаку, грудью закрывал амбразуру, шёл на воздушный таран, бросался с гранатами под танки, кто стоял насмерть на поле боя, кого не сломили ни пытки, ни фашистские лагеря. Слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Мы у них в вечном долгу.

(Минута молчания)

Ученик читает отрывок из стихотворения Р. Рождественского «Реквием»

Помните! Через века, через года,

Помните!

О тех, кто уже не придёт никогда -

Помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны,

горькие стоны

Памяти павших будьте достойны

Вечно достойны!

Хлебом и песней,

Мечтой и стихами,

жизнью просторной,

каждой секундой,

каждым дыханьем

будьте достойны!

Люди!

Покуда сердца стучатся, -

помните!

Какою ценой

завоёвано счастье,-

пожалуйста, помните!

Краеведческий материал: Черемисиновцы, как и весь народ нашей страны, поднялись на защиту Родины. 10 тысяч наших земляков пополнили ряды Красной Армии. Многие не вернулись с той войны, но те кто выжил внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом.

Ребята, вы знаете, что наша школа носит имя Героя Советского Союза Ивана Филипповича Алтухова, который родился и жил в нашем районе.

Вашему вниманию предлагается книжка — раскладушка о подвиге и жизни капитана И. Ф. Алтухова, которую изготовили дети старших классов (дети рассматривают и читают сведения о герое)

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве был проведён Парад Победы. Торжественным маршем прошли по площади солдаты – победители, к подножию Мавзолея были брошены знамёна разгромленных фашистских войск. Командовал парадом маршал К. К. Рокоссовский, а принимал парад знаменитый маршал Г. К. Жуков (показ портретов)

5. Первичное закрепление нового материала

Работа по учебнику с. 142 – 145

-Прочитайте текст учебника и подготовьте ответы на вопросы, которые записаны на доске:

- На что рассчитывали немецкие военачальники, нападая на СССР?

- Где были немецкие войска в феврале?

- Сколько дней длилась блокада?

- А когда они находились у Москвы?

- Откуда прибыли воины для защиты Москвы?

- Когда советская армия перешла в наступление?

- Где одержали первую победу?

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа в рабочей тетради с. 58 – 59

6. Включение в систему знаний и повторений.

Блиц – опрос

- Когда начались ожесточённые бои за Сталинград?

- Сколько времени продолжались бои?

- Где разгорелось сражение летом 1943 года?

- Чем стала эта победа?

- Когда была полностью освобождена территория Советского Союза?

- Когда был штурм берлина и кто им руководил?

- Какой праздник отмечает наша страна 9 Мая?

- Какой была цена Победы?

7.Рефлексия деятельности

-Что нового открыли для себя?

-Какой момент урока вам больше всего запомнился?

- Какие слова благодарности за победу вы сказали бы ветеранам Великой Отечественной войны?

- А сейчас, ребята, возьмите звёздочки и давайте устроим праздничный салют победы (звучит фонограмма песни «День Победы» дети размещают на доске звёзды в виде салюта)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435822-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-4-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки