- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе Зимняя сказка восковыми мелками
Тема: «Зимняя сказка».
Цели:– Продолжать знакомить детей с живописью. Закрепить умение рисовать воском, восковыми мелками.
Обогащать словарь эпитетами, сравнениями.
Развивать художественное восприятие.
Воспитывать любовь к природе, интерес к изобразительной деятельности.
Оборудование.
Репродукции картин: «Февральская лазурь», «Сказка инея и восходящего солнца» И. Грабарь, «Зима» И. Шишкин; аудиозапись П. Чайковского «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик», «Зимнее утро» из альбома «Времена года».
Материалы: листы бумаги А4, восковые мелки, свечи, краски, кисти, подставки, банки с водой, салфетки.
Метод: нетрадиционный метод рисования – воском.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций и репродукций картин – зимние пейзажи. Чтение рассказов и стихов о данном времени года, беседы на тему «Времена года».
Ход занятия.
Белый снег, пушистый.
В воздухе кружится,
И на землю тихо
Падает, ложиться.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес, что шапкой,
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко непробудно…
Воспитатель. – О каком времени года написал поэт И. Суриков?
Дети. (О зиме).
Воспитатель. – Расскажите, какая она? Какими красивыми словами можно сказать о ней? Дети. (Пушистая, белая, искристая, волшебница, морозная и т. д.).
Воспитатель. – Хотите оказаться в зимней сказке?
Дети. (Да).
Воспитатель. – Сейчас закроем глаза и перенесемся в сказку.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушке зимы…
– Вот мы и в зимней сказке.
Неожиданно появляется Снегурочка.
– Здравствуйте! Я пришла за помощью. Поспорили мы с Дедом Морозом – какого цвета снег; сердиться стал Дед: вот-вот на помощь метель позову, замету все вокруг не пройти, не проехать. А ведь скоро праздник – Новый год! А я деду не уступаю: видела, я картины где художники разноцветный снег нарисовали.
Воспитатель. – Поможем Снегурочке и Деду Морозу спор разрешить?
Дети. (Да).
Воспитатель. – Внимательно рассмотрите картины, обратите внимание на снег, деревья, небо.
– Как меняется цвет снега на картинах в разное время суток? (Розовый – во время заката, вечером – темный, а утром – желтоватый, солнечным днем, когда падают тени от деревьев голубой, нежно-фиолетовый).
– Как бы вы назвали эти картины и почему?
Ответы детей.
Воспитатель. «Солнечный зимний день», потому что снег кругом и небо, желтые от солнышка; «Сказочный лес», «Лес Деда Мороза», потому что нарисован дремучий, старый лес, деревья как будто в снежных шубах; «Холодный зимний день», потому что все деревья и снег нарисованы синей и голубой – «холодными» красками).
– Назовите цвета и оттенки, которые использовали художники, чтобы изобразить разноцветный снег?
Дети.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе.
Тема: «Зимняя сказка».
Цели:– Продолжать знакомить детей с живописью. Закрепить умение рисовать воском, восковыми мелками.
Обогащать словарь эпитетами, сравнениями.
Развивать художественное восприятие.
Воспитывать любовь к природе, интерес к изобразительной деятельности.
Оборудование.
Репродукции картин: «Февральская лазурь», «Сказка инея и восходящего солнца» И. Грабарь, «Зима» И. Шишкин; аудиозапись П. Чайковского «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик», «Зимнее утро» из альбома «Времена года».
Материалы: листы бумаги А4, восковые мелки, свечи, краски, кисти, подставки, банки с водой, салфетки.
Метод: нетрадиционный метод рисования – воском.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций и репродукций картин – зимние пейзажи. Чтение рассказов и стихов о данном времени года, беседы на тему «Времена года».
Ход занятия.
Белый снег, пушистый.
В воздухе кружится,
И на землю тихо
Падает, ложиться.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес, что шапкой,
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко непробудно…
Воспитатель. – О каком времени года написал поэт И. Суриков?
Дети. (О зиме).
Воспитатель. – Расскажите, какая она? Какими красивыми словами можно сказать о ней? Дети. (Пушистая, белая, искристая, волшебница, морозная и т. д.).
Воспитатель. – Хотите оказаться в зимней сказке?
Дети. (Да).
Воспитатель. – Сейчас закроем глаза и перенесемся в сказку.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушке зимы…
– Вот мы и в зимней сказке.
Неожиданно появляется Снегурочка.
– Здравствуйте! Я пришла за помощью. Поспорили мы с Дедом Морозом – какого цвета снег; сердиться стал Дед: вот-вот на помощь метель позову, замету все вокруг не пройти, не проехать. А ведь скоро праздник – Новый год! А я деду не уступаю: видела, я картины где художники разноцветный снег нарисовали.
Воспитатель. – Поможем Снегурочке и Деду Морозу спор разрешить?
Дети. (Да).
Воспитатель. – Внимательно рассмотрите картины, обратите внимание на снег, деревья, небо.
– Как меняется цвет снега на картинах в разное время суток? (Розовый – во время заката, вечером – темный, а утром – желтоватый, солнечным днем, когда падают тени от деревьев голубой, нежно-фиолетовый).
– Как бы вы назвали эти картины и почему?
Ответы детей.
Воспитатель. «Солнечный зимний день», потому что снег кругом и небо, желтые от солнышка; «Сказочный лес», «Лес Деда Мороза», потому что нарисован дремучий, старый лес, деревья как будто в снежных шубах; «Холодный зимний день», потому что все деревья и снег нарисованы синей и голубой – «холодными» красками).
– Назовите цвета и оттенки, которые использовали художники, чтобы изобразить разноцветный снег?
Дети. (Светлые: светло-голубой, розоватый, нежно-сиреневый, лимонный).
Воспитатель. – В каком лесу, изображенном художниками, захотела бы жить Снегурочка и почему?
Дети. (В светлом, красивом, где небо и снег разноцветные, потому что она нежная, ласковая, молодая).
Воспитатель. – Какой лес подошел бы Деду Морозу?
Дети. (Дремучий, темный, где сосны и ели старые, снегом покрытые).
Воспитатель. – Давайте покажем, как падают снежинки в лесу у Снегурочки и, как метет метель у Деда Мороза.
Физкультминутка.
Звучит музыка. Под аудиозапись «Зимнее утро» П. Чайковского дети имитируют спокойное падение снежинок: медленно кружатся, танцуют; а под «Вальс снежных хлопьев» изображают снежную метель, бурю.
Снегурочка благодарит детей за помощь, прощается и уходит.
Воспитатель. – Нам тоже пора возвращаться. Закройте глаза и покружитесь легко как снежинки.
– Мы побывали в зимней сказке и сейчас изобразим свой сказочный зимний лес, нарисуем его свечей (или восковыми мелками), а рисунки отправим Снегурочке и Деду Морозу.
Показ приемов изображения.
Как рисовать свечой, как потом кистью проявлять изображение.
Частичный показ на незаконченном образце.
Воспитатель. – Чтобы увидеть деревья в солнечный день, надо взять желтую краску, ночью – темно-синюю, во время заката – розовую, пасмурным днем – серую.
Дети приступают к работе. При необходимости помогаю индивидуально.
По окончании рассматриваем работы: предлагаю детям выбрать понравившийся рисунок и рассказать о нем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436170-zimnjaja-skazka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.