Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2021

Конспект индивидуального занятия Тема занятия: «Представление о времени»

Цель занятия: сформировать представление о времени (час, минута, секунда), познакомить с разными видами часов, сформировать чувство времени, развивать навык определения времени и закрепить умением решать задачи на время.
Задачи:
- образовательные: систематизировать знания о времени, сформировать умение измерять и выражать продолжительность времени в минутах, секундах и часах.
- развивающие: развивать временные представления, навыки работы с разными моделями часов;
- коррекционные: корректировать и развивать развитие связной устной речи, памяти, зрительных представлений; отвечать полными ответами на вопросы;
- воспитательные: прививать бережное отношение к своему времени и времени других.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального занятия

Тема занятия: «Представление о времени».

Цель занятия: сформировать представление о времени (час, минута, секунда), познакомить с разными видами часов, сформировать чувство времени, развивать навык определения времени и закрепить умением решать задачи на время.

Задачи:

образовательныесистематизировать знания о времени, сформировать умение измерять и выражать продолжительность времени в минутах, секундах и часах.

развивающие: развивать временные представления, навыки работы с разными моделями часов;

коррекционные: корректировать и развивать развитие связной устной речи, памяти, зрительных представлений; отвечать полными ответами на вопросы;

воспитательные: прививать бережное отношение к своему времени и времени других.

Этапы занятия.

Мотивационно - ориентировочный этап

Организация начала занятия. Организационный момент

Сегодня мы познакомимся с таким понятием как время.

на таймере устанавливает время (30 минут);

показывает ребёнку карточку

Актуализация знаний.

- подумай, зачем людям изучать меры времени?

(Ответ).

- Значит, человек не может нормально жить, не зная мер времени.

- А какие же меры времени ты знаешь?

(Ответ).

Как люди измеряют время в течение дня?

(При помощи часов.)

помогает ответить вербальными подсказками.

Постановка цели и задач урока.

- как ты думаешь, всегда ли часы выглядели так, как мы привыкли их видеть?

А какие бывают ещё часы? Я буду показывать вам картинки с часами, а вы мне ответьте, как называются эти часы.

За весь период существования человеческой цивилизации было изобретено множество различных часов. Сначала изобрели солнечные часы. Время узнавали по длине и направлению тени, которую отбрасывала на циферблат обыкновенная палка.

Далее стали использовать водяные часы. Время в них находили по количеству воды вылившейся из сосуда через небольшое отверстие.

Появились песочные часы. В колбу заключено определенное количество песка равное 1 минуте или 5 минутам.

В современных часах с жидкокристаллическим дисплеем, порой можно встретить массу дополнительных функций: секундомер, будильник, или даже глубиномер. Такие часы иногда напоминают небольшой компьютер.

- Давайте рассмотрим часы.

Понаблюдайте и расскажите, что вы увидели, заметили что-то интересное.

- Как называется маленькая тонкая стрелка ? (секундная)

- Большая длинная стрелка на часах? (минутная)

- А короткая стрелка на ваших часах? (часовая)

— Время, за которое длинная стрелка часов проходит расстояние от одной маленькой черточки до другой называется минутой.

— Давай сосчитаем на моделях, сколько маленьких черточек от одного числа до другого.

— А сколько всего этих чёрточек? Время, за которое минутная стрелка проходит весь круг, называется час.

— Так сколько же в часе минут?

показывает карточки с картинками

показывает часы со стрелками.

показывает стрелки часов.

Ребёнок записывает время в карточку

Поисковый этап

Усвоение новых знаний

-Потренируемся.

-В котором часу у вас начинаются занятия? (Показывают с места: 8ч 30мин)

- А в котором часу заканчиваются занятия? (Показывают с места: 13ч 05мин)

- В котором часу вам нужно лечь спать? (Показывают с места:21ч 00мин)

показывает время на часах, затем ребёнок показывает сам с помощью полной физической подсказкой.

Практический этап

- давай попробуем решить задачу.

Влада выходит в школу в 8 ч15мин. На дорогу уходит 5 минут. В какое время Влада приходит в школу?

(8ч20мин)

-Укажи это время на моделях часов.

Начало нашего урока в 10ч30мин. В какое время оканчивается этот урок, если он длится 45 минут?

(11ч15мин)

-В какое время оканчивается этот урок?

-покажи время на часах.

Урок окончится в11ч15мин, перемена продолжается 10 мин. Когда окончилась перемена? (11ч25мин)

-Укажи это время на моделях часов.

Молодец!

читает задачи и помогает ребёнку указать время на модели часов.

Правильные ответы фиксирует в чек – лист

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437496-konspekt-individualnogo-zanjatija-tema-zanjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки