- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Перемены в культуре России в годы Петровских реформ. Повседневная жизнь и быт при Петре 1». История России, 8 класс
Учебно-методическая литература:
Учебник для общеобразовательных школ. Часть 1 . Под редакцией А.В. Торкунова. Москва «Просвещение» 2018.
Поурочные рекомендации. История России. 8 класс. Журавлева О.Н.
Книга для чтения. История России. 6-9 классы. Данилов А.А.
Атлас по истории России. Конец XVII-XVIII вв. М. «Дрофа», 2015 г.
Цель урока: создание условий для формирования и обобщения знаний по нововведениям Петра I в области культуры и быта, рассмотрение достижений в области художественной культуры.
«Перемены в культуре России в годы Петровских реформ. Повседневная жизнь и быт при Петре 1». История России 8 класс.
Цели и задачи урока
Цель: Создать условия для формирования и обобщения знаний по нововведениям Петра I в области культуры и быта, рассмотреть достижения в области художественной культуры.
Задачи урока: формирование и развитие компетенций.
Личностные
· освоение традиций и ценностей российского общества
· осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции к данному опыту;
· уважение к культуре своего народа
Метапредметные
· способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность
· владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, работать с материалами на электронных носителях;
· способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, презентация, таблица);
· готовность к сотрудничеству в коллективной работе.
Предметные
· овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны.
· способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого.
· расширение опыта оценочной деятельности исторических лиц на основе осмысления жизни и деяний Петра I
Учебно-методическая литература:
Учебник для общеобразовательных школ. Часть 1 . Под редакцией А.В. Торкунова. Москва «Просвещение» 2018.
Поурочные рекомендации. История России. 8 класс. Журавлева О.Н.
Книга для чтения. История России. 6-9 классы. Данилов А.А.
Атлас по истории России. Конец XVII-XVIII вв. М. «Дрофа», 2015 г.
Основные термины: Ассамблеи, гравюра, канты, клавикорды, классицизм.
Подготовка урока
Учащиеся (индивидуальные задания) готовят презентации по темам«Архитектура Петровской эпохи», «Изобразительное искусство первой четверти XVIII века».
Ход урока
I Проверка домашнего задания
Тест по теме «Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам»
II Новая тема
1 Актуализация и определение проблемного задания.
Ребята, вспомните определение термина Культура.
Как вы думаете: какие вопросы нам необходимо обсудить на уроке? (Развитие науки, образования, искусства. Что нового появилось в культуре Петровской эпохи?).
Какие исторические изменения и события оказали влияние на развитие культуры первой четверти XVIII века? (Северная война, создание армии и флота, развитие мануфактурного производства, изменения в организации государственного аппарата, расширение связей со странами Западной Европы.)
Постановка проблемного задания: Почему перемены, происходившие в России в начале XVIII, века часто называют «культурной революцией»?
2 Работа в группах.
Задания для работы в группах.
1 группа: Развитие науки в петровскую эпоху.
1. На основе п. 1 & 10 составить таблицу «Развитие науки»
Учёный, изобретатель | Открытие, изобретение |
2. Какие научные открытия и изобретения упоминаются со словом «впервые»?
3. Подготовьте выступление Развитие науки в петровскую эпоху.
2 группа: Развитие образования
1. На основе п. 2 & 10 составить таблицу «Новое в развитие образования»
год | Что нового появилось |
2. Какие сословные ограничения действовали в начале XVIII века при поступлении в учебные заведения?
3. Подготовьте выступление «Новое в развитие образования»
3 группа: Художественная культура
1. На основе п.3 & 10 составить таблицу «Развитие художественной культуры»
Музыка | Архитектура | Скульптура | Изобразительное искусство |
2. Какие новые черты появляются в художественной культуре XVIII века?
3. Подготовить выступление «Развитие художественной культуры»
4 группа: Изменения в повседневной жизни
1. Составьте план п. 4 & 10 «Изменения в повседневной жизни»
2. Что означают понятия: ассамблеи, клавикорды?
3. Подготовьте выступление «Изменения в повседневной жизни»
5 группа: Дворянский образ жизни
1. Составьте план п. 1 & 11 «Дворянский образ жизни»
2. Какие перемены произошли во внешнем облике дворян?
3. Подготовьте выступление «Дворянский образ жизни»
6 группа: В крестьянском и городском «миру»
1. Составьте план п. 4 & 10 «В крестьянском и городском «миру»
2. Опишите крестьянский быт. Что изменилось в жизни горожан, а что осталось по-прежнему?
3. Подготовьте выступление «В крестьянском и городском «миру».
3. Выступление учащихся. Подведение итогов работы в группах.
4. Новшества в повседневной жизни
Однако новые привычки и мода на нетрадиционную одежду постепенно входили в повседневную жизнь. Дворяне и богатые горожане начали носить европейский костюм. Мужской костюм состоял из коротких штанов, камзола, кафтана с галстуком, башмаков, шляпы и парика. Дамы стали носить корсеты, платья с юбками на каркасах, шарфы, веера, кружева, перчатки.
А знали ли вы, что каркас из ивовых или стальных прутьев, или из пластин китового уса для придания пышности женской юбке называется фижма?
Изменилось и внутреннее убранство домов дворян и богатых горожан. У них в домах появились зеркала и гравюры, новая мебель (кровати, столики, табуреты, кресла, шкафы-кабинеты для бумаг), серебряная, оловянная и стеклянная посуда.
В Грановитой палате в Москве устраивались ассамблеи, открывались «кофейные дома», из Петербурга, хоть и с опозданием, но всё же приходила газета с новостями из Лондона, Парижа, Вены и даже Лиссабона.
Таким образом, Петровские реформы способствовали разрушению традиционных устоев российского общества, но только в высших его кругах. В России начал формироваться светский образ жизни и светская культура. Крестьяне и посадские люди продолжали жить по своему обычному укладу и осуждали нововведения.
III Подведение итогов изучения новой темы
Мы познакомились с теми переменами в культуре России, которые произошли в Петровскую эпоху. Ответим на вопрос, поставленный в начале урока:
Почему перемены, происходившие в России в начале XVIII века часто называют «культурной революцией»?
Главными чертами культуры в эпоху Петра I стало усиление её светских начал и активное проникновение в Россию Западноевропейской культуры. Зарождалась и развивалась отечественная наука, оформилась система образования, расцвела художественная культура. Однако нововведения стали достоянием лишь высших слоёв населения. Народных масс они не затронули, основная часть населения сохраняла патриархальный уклад жизни и народную культуру.
IV Рефлексия
Ответим на вопросы
– Сегодня на уроке я узнал….
- Я хочу узнать о…..
- я оцениваю свою работу на уроке …..
V Домашнее задание & 10, 11, термины, вопросы после &.
Тест по теме «Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам»
1. Выберите из списка причины народных волнений начала XVIII в.
1) рост налогообложения
2) предоставление новых привилегий помещичьим крестьянам
3) система рекрутских наборов
4) раздача продуктов из государственных запасов нуждающимся
5) введение пенсий
6) строительство новых городов, военных укреплений
2. В каком году началось восстание в Астрахани, вызванное недовольством петровскими преобразованиями?
1) 1698 г.
2) 1700 г.
3) 1705 г.
4) 1725 г.
3. Кондратий Булавин, руководитель одного из самых массовых восстаний начала XVIII в., был
1) крестьянином
2) ремесленником
3) купцом
4) казаком
4. Атаманом какого «всевеликого» войска был избран Кондратий Булавин?
1) Донского
2) Днепровского
3) Запорожского
4) Волжского
5. Как сложилась судьба Кондратия Булавина после восстания?
1) арестован правительственными войсками и помилован
2) арестован правительственными войсками и казнён
3) против него был составлен заговор знатных казаков, которые и убили его
4) бежал в Османскую империю
6. Особенностью Башкирского восстания 1705-1711 гг. был(-о)
1) ярко выраженный национальный характер
2) отсутствие среди участников крестьян
3) быстрое подавление восстания
4) переход многих знатных чиновников на сторону восставших
7. Отметьте причину многих выступлений старообрядцев в годы правления Петра I.
1) увеличенные подати для раскольников, запрет заниматься определёнными видами деятельности
2) передача основных государственных должностей богатым старообрядцам
3) вмешательство представителей протестантских конфессий в деятельность старообрядцев
4) отсутствие контроля со стороны государства за деятельностью общины старообрядцев
Тест по теме «Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам»
1. Выберите из списка причины народных волнений начала XVIII в.
1) рост налогообложения
2) предоставление новых привилегий помещичьим крестьянам
3) система рекрутских наборов
4) раздача продуктов из государственных запасов нуждающимся
5) введение пенсий
6) строительство новых городов, военных укреплений
2. В каком году началось восстание в Астрахани, вызванное недовольством петровскими преобразованиями?
1) 1698 г.
2) 1700 г.
3) 1705 г.
4) 1725 г.
3. Кондратий Булавин, руководитель одного из самых массовых восстаний начала XVIII в., был
1) крестьянином
2) ремесленником
3) купцом
4) казаком
4. Атаманом какого «всевеликого» войска был избран Кондратий Булавин?
1) Донского
2) Днепровского
3) Запорожского
4) Волжского
5. Как сложилась судьба Кондратия Булавина после восстания?
1) арестован правительственными войсками и помилован
2) арестован правительственными войсками и казнён
3) против него был составлен заговор знатных казаков, которые и убили его
4) бежал в Османскую империю
6. Особенностью Башкирского восстания 1705-1711 гг. был(-о)
1) ярко выраженный национальный характер
2) отсутствие среди участников крестьян
3) быстрое подавление восстания
4) переход многих знатных чиновников на сторону восставших
7. Отметьте причину многих выступлений старообрядцев в годы правления Петра I.
1) увеличенные подати для раскольников, запрет заниматься определёнными видами деятельности
2) передача основных государственных должностей богатым старообрядцам
3) вмешательство представителей протестантских конфессий в деятельность старообрядцев
4) отсутствие контроля со стороны государства за деятельностью общины старообрядцев
1 группа: Развитие науки в петровскую эпоху.
1. На основе п. 1 & 10 составить таблицу «Развитие науки»
Учёный, изобретатель | Открытие, изобретение |
2. Какие научные открытия и изобретения упоминаются со словом «впервые»?
3. Подготовьте выступление Развитие науки в петровскую эпоху.
2 группа: Развитие образования
1. На основе п. 2 & 10 составить таблицу «Новое в развитие образования»
год | Что нового появилось |
2. Какие сословные ограничения действовали в начале XVIII века при поступлении в учебные заведения?
3. Подготовьте выступление «Новое в развитие образования»
3 группа: Художественная культура
1. На основе п.3 & 10 составить таблицу «Развитие художественной культуры»
Музыка | Архитектура | Скульптура | Изобразительное искусство |
2. Какие новые черты появляются в художественной культуре XVIII века?
3. Подготовить выступление «Развитие художественной культуры»
4 группа: Изменения в повседневной жизни
1. Составьте план п. 4 & 10 «Изменения в повседневной жизни»
2. Что означают понятия: ассамблеи, клавикорды?
3. Подготовьте выступление «Изменения в повседневной жизни»
5 группа: Дворянский образ жизни
1. Составьте план п. 1 & 11 «Дворянский образ жизни»
2. Какие перемены произошли во внешнем облике дворян?
3. Подготовьте выступление «Дворянский образ жизни»
6 группа: В крестьянском и городском «миру»
1. Составьте план п. 4 & 10 «В крестьянском и городском «миру»
2. Опишите крестьянский быт. Что изменилось в жизни горожан, а что осталось по-прежнему?
3. Подготовьте выступление «В крестьянском и городском «миру».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437530-metodicheskaja-razrabotka-peremeny-v-kulture-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.