- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения во 2 классе. Обобщение по разделу «Писатели детям»
Планируемые результаты: учащиеся должны хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать их авторов, узнавать произведение по отрывку.
Оборудование: карточки с отрывками из произведений раздела, предметы или картинки для игры «Угадай-ка».
Ход урока
I Организационный момент
II Актуализация знаний. Постановка целей урока
Сегодня у нас урок повторения и обобщения. Мы поиграем в литературные игры, проведем диагностику скорости чтения, и вы сами поставите себе оценки. Поэтому в течение урока будьте внимательны, давая ответы и слушая ответы товарищей
Конспект урока литературного чтения во 2 классе. Обобщение по разделу «Писатели - детям»
Цели: помочь учащимся повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, логическое и образное мышление; поддерживать интерес к чтению.
Планируемые результаты: учащиеся должны хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать их авторов, узнавать произведение по отрывку.
Оборудование: карточки с отрывками из произведений раздела, предметы или картинки для игры «Угадай-ка».
Ход урока
I Организационный момент
II Актуализация знаний. Постановка целей урока
Сегодня у нас урок повторения и обобщения. Мы поиграем в литературные игры, проведем диагностику скорости чтения, и вы сами поставите себе оценки. Поэтому в течение урока будьте внимательны, давая ответы и слушая ответы товарищей.
III. Работа по теме урока
(Эту часть урока учитель проводит по вопросам и заданиям нас. 68-70.
Задание 12 можно дополнить карточками.)
1. Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке? (С. Маршак «Почта».)
2. Не хотел котенок мыться,
Опрокинул он корытце
И в углу за сундуком
Моет лапу языком. (С. Маршак «Усатый-полосатый».)
3. Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку. (С. Маршак «Багаж».)
4. Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки. (С. Маршак «Вот какой рассеянный».)
5. Вот живут они — лягушка,
Еж, петух и мышь-норушка.
Мышь-норушка
Толокно толчет,
А лягушка Пироги печет. (С. Маршак «Терем-теремок».)
6. Вот дом.
Который построил Джек.
А это пшеница,
Которая в старом чулане хранится
В доме, который построил Джек. (С. Маршак «Дом, который построил Джек».)
7. Я сегодня сбилась с ног —
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла. (С. Михалков «Мой щенок».)
8. Писать красиво нелегко:
«Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко».
За буквой буква, к слогу слог.
Ну хоть бы кто-нибудь помог! (С. Михалков «Чистописание».)
9. В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин
По прозванью Каланча. (С. Михалков «Дядя Степа».)
10. Однажды приснился упрямому сон,
Как будто шагает по Африке он.
С небес африканское солнце печет,
Река под названием Конго течет. (С. Михалков «Фома».)
11. Мальчик Саша в новом лифте
Оказался взаперти —
Лифт стоит, и он не хочет
Дальше мальчика везти. (С. Михалков «Лифт и карандаш».)
12. Тут прохожим не пройти:
Тут веревка на пути.
Хором девочки считают
Десять раз по десяти. (А. Барто «Веревочка».)
13. Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз?
Потому что он сегодня
Поступает в первый класс. (А. Барто «В школу».)
14. Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший. (А. Барто. Из цикла «Игрушки».)
15. Подошел Медведь тихонько,
Толканул его легонько:
«Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко скорей!
А не то, глади, поймаю,
Пополам переломаю, —
Будешь ты, невежа, знать,
Наше солнце воровать!» (К. Чуковский «Краденое солнце».)
IV. Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
V. Продолжение работы по теме урока
1. Диагностика скорости чтения
Учитель раздает детям тексты (см. Контрольно-измеритель- ные материалы по литературному чтению). Они читают одну минуту вслух первый вариант второму, затем наоборот (второй вариант продолжает чтение, а не начинает сначала). Через минуту ставится галочка после последнего прочитанного слова. Подсчет слов ведут дети или учитель.
2. Цифровой диктант
- Вы услышите несколько утверждений. Если вы считаете, что они верные, т. е. ответ «да», — ставьте 1, если неверные, «нет», — ставьте 0. Будьте внимательны, предложения читаются только один раз!
1. Чуковского зовут Корней Павлович. (Иванович.)
2. «Тараканище», «Мойдодыр», «Приключения Незнайки и его друзей» — сказки К. Чуковского. («Приключения Незнайки...» - И. Носова.)
3. В «Путанице» К. Чуковского только заинька был паинька. (Да.)
4. В стихотворении «Радость» от радости на березах вырастали апельсины. (Розы.)
5. Блюдца, ножи, самовар, стол — это посуда, убежавшая от Федоры, в сказке «Федорино горе». (Стол — мебель.)
6. Когда от Федоры ушла вся посуда, в доме остались только ее коты. (Тараканы.)
7. С. Михалков написал сказки о глупом мышонке и об умном 8 мышонке. (С. Маршак.)
8. Щенка из стихотворения «Мой щенок» покусали дворовые собаки. (Пчелы.)
9. Детей из рассказа «Затейники» звали Петя и Валя. (Да.)
10. Котенка из рассказа «Живая шляпа» звали Пушок. (Васька)
(Ответ. 0, 0, 1,0,0,0, 0,0, 1,0.)
(См. также Контрольно-измерительные материалы по литературному чтению.)
VI. Рефлексия
— Выберите и продолжите любое предложение.
• На сегодняшнем уроке я узнал...
• На этом уроке я похвалил бы себя за...
• После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...
VII. Подведение итогов урока
Игра «Угадай-ка»
По предметам и картинкам угадайте произведения. (Список предметов может быть и больше.)
• Чашка или любая другая посуда. («Федорино горе».)
• Картошка, корзина, шляпа. («Живая шляпа».)
• Совок, лопата, ведро, песок. («На горке».) ' Скакалка. («Веревочка».)
• Пенал. («В школу».)
(Подведение итогов, коллективное выставление оценок.)
Домашнее задание
Выучить наизусть и научиться произносить без ошибок две любые скороговорки на с. 66—67.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438715-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-vo-2-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.