Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2021

Технологическая карта урока литературного чтения. Н. Носов «Заплатка». Специфика работы с жанром рассказа. Характеристика героя

Гаврилова Елена Валентиновна
учитель начальных классов
В.Ю. Свиридова. Литературное чтение. 2 класс, УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова».
Тип урока: открытие новых знаний .
Цель: способствовать расширению знаний учащихся о творчестве Н.Носова, читательского кругозора, формированию интереса и любви к чтению, формированию умения у детей использовать разные виды работы с текстом; совершенствованию навыка чтения учащихся; обобщению знаний детей о значении труда в жизни человека; формированию умения давать характеристику главному герою произведения. Стимулировать развитие умственной деятельности (умение анализировать, рассуждать, доказывать свою точку зрения, творческие способности учащихся и чувство юмора). Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся. Способствовать воспитанию потребности в посильном труде; личностных качеств характера ( на примере героя). Вырабатывать активную жизненную позицию; умение объективно оценивать свои и чужие поступки.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №13»

Урок литературного чтения.

Н.Носов «Заплатка». Специфика работы с жанром рассказа. Характеристика героя.

2 класс

УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова»

Учитель начальных классов Гаврилова Елена Валентиновна

МБОУ «Гимназия №13», г. Алексин

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2

Тип урока: открытие новых знаний

Тема: Н. Н. Носов «Заплатка». Специфика работы с жанром рассказа. Характеристика героев.

Цель: способствовать расширению знаний учащихся о творчестве Н.Носова, читательского кругозора, формированию интереса и любви к чтению, формированию умения у детей использовать разные виды работы с текстом; совершенствованию навыка чтения учащихся; обобщению знаний детей о значении труда в жизни человека; формированию умения давать характеристику главному герою произведения. Стимулировать развитие умственной деятельности (умение анализировать, рассуждать, доказывать свою точку зрения, творческие способности учащихся и чувство юмора). Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся. Способствовать воспитанию потребности в посильном труде; личностных качеств характера ( на примере героя). Вырабатывать активную жизненную позицию; умение объективно оценивать свои и чужие поступки.

Планируемые результаты: учащиеся должны научиться оценивать поступки героев; определять тему и выделять главную мысль (с помощью учителя); анализировать смысл названия произведения; находить в тексте доказательства отражения мыслей и чувств автора.

Личностные УУД: положительное отношение к урокам литературного чтения, умение оценивать свое отношение к учёбе, доброжелательное отношение к другим людям.

Познавательные УУД: умение самостоятельно определять произведение и его содержание, опираясь на фрагмент произведения, на персонажа.

Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, самостоятельно осуществлять итоговый контроль по результату, оценивать правильность действий и вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные УУД: умение высказывать свое мнение и выслушивать мнение партнёра, работать в паре, группе; умение участвовать в диалоге, вырабатывая общую позицию по теме обсуждения.

Ресурсы:В.Ю. Свиридова. Литературное чтение. 2 класс, карточки  для самостоятельной работы, портрет Н. Носова, аудиозапись Н.Носов «Заплатка», образцы заплаток.

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Планируемые результаты

1.Организационный момент.

1. Организовывает актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

2. Создает условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

- Давайте настроимся на работу. Сядьте поудобней, закройте глаза, положите голову на парты и повторяйте за мной:

Я в школе на уроке.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Я, как разведчик, всё замёчу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Я работаю.

Самоконтроль готовности, настрой на работу.

Регулятивные:

- волевая саморегуляция.

Личностные:

- смыслообразование (Я должен посмотреть...).

2. Актуализация знаний.

1. Расширяет знания учащихся о творчестве Н.Носова, читательский кругозор.

Проводит речевую разминку (Расшифровать анаграммы -слова из названий книг Н.Носова). Организовывает выставку книг из школьной библиотеки: «Огурцы», «Фантазёры», «Федина задача».

- Какие книги вам незнакомы? Какие читали?

2. Закрепляет знания, полученные на прошлом уроке. Проверяет домашнее задание.

- На прошлом уроке мы давали характеристику героям произведения Н.Носова «Мишкина каша».

- В каком жанре оно написано? Вспомнить его особенности.

Составили синквей про Мишку. Вспомним его. Дома вам надо было составить синквейн про Колю. Выслушаем некоторые варианты. Какие есть замечания и дополнения?

3. Организует диалог с учащимися, создавая проблемную ситуацию.

- Исходя из черт характера наши героев, подумайте, кому из них могли бы принадлежать слова:

« Трудно. Наверное, самому пришить заплатку. Уметь надо. Я ещё ни разу не пришивал».

«Пустяки, чего там её пришивать, я видел, как мама пришивает. Я такую же заплатку сделаю».

1.Работа в парах, фронтальная. Расшифровывают слова из названий книг Н.Носова: оргуыц, ачадаз, ырёзатнаф. Вспоминают названия произведений.

2. Фронтальная работа. Выслушивают 5-6 вариантов синквейна. Дают комментарии, участвуют в диалоге.

Синквейн.

Коля.

Осторожный, разумный.

Сомневается, помогает, предостерегает.

Перекладывает трудности на Мишку.

Практичный.

3.Размышляют, участвуют в диалоге с учителем и друг другом.

Коммуникативные:слушают и понимают речь других; вступают в учебный диалог с учителем и друг другом, работают в парах.

Предметные:

свободно владеют пройденным материалом

3.Самоопределение к деятельности

1. Организовывает диалог . Демонстрирует разные виды заплаток.

- Что такое заплатка? Умеете ли вы её пришивать? Сложная ли это работа?

2. Учитель подводит детей к формулированию темы и постановке задач урока.

- Как слово «заплатка» связано с творчеством Н.Носова?

- Назовите тему урока. Предположите, какие поставим цели? (Знакомство с произведением, его анализ, характеристика героя).

3. Знакомит с книгой из школьной библиотеки. Даёт информацию: это произведение было опубликовано в 1956 году в сборнике «Весёлые рассказы и повести».

1. Фронтальная работа. В ходе диалога дают определение слову. Заплатка - кусок ткани, кожи, нашиваемый на разорванное место для починки.

2.Формулируют тему и цель урока под руководством учителя. (Тема: Н.Носов «Заплатка». Цели: знакомство с произведением, определение его жанра, характеристика героев).

Познавательные:умеют ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные:ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

4. Открытие новых знаний

Физминутка

Анализ произведения

1. Организует диалог перед чтением произведения.

- Какие вопросы возникли, после прочтения названия?

-Предположите, о чём может быть это произведение, в каком жанре написано? Обоснуйте свой ответ.

2. Учитель ставит задачи перед первичным знакомством: прислушиваться , как читает текст профессиональная актриса: интонации, паузы; чтение «про себя» , отмечать в тексте по ходу чтения непонятные слова, определить жанр произведения.

3. Проверка первичного восприятия. Учитель задаёт вопросы, организует диалог.

- Ваши впечатления о прочитанном? Кому понравилось это произведение? Чем? О чём это произведение?

Организует физминутку. Игра «Импровизация»: учитель читает стихотворный текст, а дети должны сопровождать его соответствующими движениями.

Две сестрицы – две руки –

Левая и правая – (Показ рук поочерёдно)

Рубят, строят, роют, (Показывают)

Рвут на грядке сорняки

И друг дружку моют. (Имитация движений)

Месят тесто две руки –

Левая и правая, (Показ рук поочерёдно)

Воду моря и реки

Загребают, плавая. (Выполнение плавательных движений)

Учитель подводит учащихся к восприятию прочитанного, формированию читательской компетенции. Организует диалог, задает вопросы на понимание прочитанного. Акцентирует внимание на деталях, которые помогают раскрыть характер героя, причины его поступков, отношение к нему окружающих.

- Значение каких слов было непонятно? Кто может объяснить смысл, подобрать синонимы: досадно, чернильный карандаш, защитного цвета. Полное имя главного героя?

- В каком жанре написано? Докажите.

- Какое событие является завязкой сюжета?

- Почему Бобка особенно любил эти штаны?

-Какое чувство он испытал, когда порвал штаны? (Досада)

- Как отреагировала мама? Ребята? Почему?

-Какова реакция Бобки на слова мамы и ребят?

- Можно ли заменить слова «проворчал Бобка» словами  «сказал Бобка». Изменится ли смысл?

- В какое чувство перерастает досада? (Стыд). Почему?

- Легко ли было ему пришивать заплатку? Докажите .

- Как выглядела первая? (Как сушёный гриб). Какой литературный приём использует автор? (Сравнение).

- Сравните со второй заплаткой. Почему она такая получилась?

- Какую награду получил главный герой за свою работу?

- Как повлиял этот случай на Бобку? Чему научил?

Учитель подводит учащихся к продолжению диалога, в котором вопросы задают дети.

- Предлагаю вам задавать вопросы, чтобы мы ещё лучше смогли разобраться в деталях и характере героя?

- Теперь задайте вопросы, на которые нельзя найти ответ в этом тексте?

1. Дети задают вопросы по заглавию. Высказывают предположения о содержании произведения, его жанре , исходя из раннее полученных знаний.

Участвуют в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.

2. Слушают аудиозапи произведение в исполнении профессиональной актрисы (аудиозапись.)Читают «про себя вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи.

3 . Делятся впечатлениями, отвечают на вопросы, участвуют в диалоге.

Выполняют упражнения, импровизируют.

Фронтальная работа.

Учащиеся дают определение словам, подбирают синонимы, определяют жанр произведения ( по его особенностям).

Делают выводы о жанровой принадлежности произведения, исходя из его особенностей.

Участвуют в диалоге, с опорой на текст, аргументируют свою точку зрения.

Проявляют внимание к суждениям товарищей, стремятся найти и «разгадать» авторские подсказки в тексте.

Учащиеся сами составляют и задают вопросы , направленные на понимание прочитанного, организуя диалог.

Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Коммуникативные:умение высказывать свое мнение и выслушивать мнение партнёра; умение участвовать в диалоге, вырабатывая общую позицию по теме обсуждения; развивают умение слушать и понимать речь других, выразительно читать и пересказывать текст, оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: развивают умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией,.

Познавательные:умеют находить ответы на вопросы в тексте; умеют преобразовывать информацию           из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы).

Физминутка

Учитель организует игру на внимание и координацию движений для снятия эмоционального и физического напряжения. снятия эмоционального и физического напряжения. «3 заплатки». Инструктирует учащихся: если розовая «заплатка»- 2 приседания, « красная»- 2 наклона вперёд, «голубая» - 2 прыжка.

Выполняют упражнения

Личностные:умеют применять правила охраны своего здоровья.

Регулятивные:принимают и сохраняют поставленную задачу.

5. Закрепление изученного материала.

Учитель обеспечивает закрепление учащимися знаний и способов действий на уровне применения их самостоятельно в разнообразных ситуациях.

Учитель проводит инструктаж учащихся. Организует  обмен мнениями, проверку выполнения заданий.

1.- Большую роль в рассказе играют детали, «подсказки» автора. Иногда, достаточно одной детали, чтобы понять характер героя. Характер Бобки раскрывается в работе.

- А как автор показал, что работа была очень трудной?

- Каким перед нами престаёт Бобка? Дайте ему характеристику.

На кого из героев рассказа «Мишкина каша» похож Бобка?

2.Учитель организует работу с фразеологизмами . Даёт задание для работы в парах или минигруппах (по выбору).

С горем пополам.. В поте лица. На скорую руку.

- Объяснить смысл. Все ли они подходят ли к рассказу? К какому эпизоду?

1.Работа: индивидуальная, фронтальная.

Поиск учащимися информации в тексте.

Находят в тексте нужный отрывок. Отмечают слова- действия . При фронтальной проверке совместно с учителем составляют кластер в форме заплатки .

Дают характеристику герою.

Сравнивают с героями рассказа «Мишкина каша».

Вырезал спешил колол

пальцы

С

Работа

Бобки

тарался долго

схватить возился иголку

сопел взял нож

приложил кряхтел

отпорол расправил обвёл

2. Работа в парах и минигруппах.

Учащиеся определяют, какой темой объединены фразеологизмы, объясняют их смысл, размышляют, обосновывают свои выводы.

Предметные:

ищут и выделяют необходимую информацию, применяют методы информационного поиска.

Регулятивные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Коммуникативные:с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение высказывать свое мнение и выслушивать мнение партнёра, работать в паре, группе.

6.Подведение итог урока.

Учитель подводит учащихся к соотнесению поставленных задач с достигнутым результатом, фиксации применения знаний, постановке дальнейших целей.

-Давайте вернёмся к теме нашего урока.

- Какова тема произведения? В каком жанре написано?

-Какие черты характера главного героя помогли справиться с трудностями?

- Какова основная мысль рассказа? (Будь терпелив и старателен, и всё получится.)

Учащиеся определяют тему и главную мысль произведения

Познавательные: умеют формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.

Регулятивные:выбирают наиболее эффективные способы решения в зависимости от конкретных условий; устанавливают причинно-следственные связи, строят логической цепи рассуждений

Коммуникативные:слушают и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем

7. Рефлексия.

Учитель инициирует рефлексию учащихся по вопросу эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками, обеспечивает позитивного настроя на получение домашнего задания.

- Оцените, как вы сегодня поработали?

Поднимите руки, кто работал активно, с хорошим настроением? У кого не всё сегодня получалось?

Самооценка, оценка этапов урока.

Личностные: понимают эмоции других людей; умеют оценивать себя на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:осознают то, что усвоено на уроке, умеют адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей.

8.Информация о домашнем задании.

Организовывает обсуждение и запись домашнего задания.

Исходя из темы урока и проделанной работе, предложите домашнее задание. (Составить синквейн про Бобку).

Слушают информацию о домашнем задания, предлагают, обсуждают, участвуют в диалоге.

Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности. Регулятивные:

- волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438917-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки