- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с творчеством И. С. Соколова-Микитова. «Листопадничек»
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ (3 класс)
Тема урока. Знакомство с творчеством И. С. Соколова-Микитова. «Листопадничек».
Цели урока:
образовательная:
познакомить с творчеством и произведением «Листопадничек» И.С. Соколова-Микитова ;
научить читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно;
научить грамотно формулировать и выражать свои мысли;
научить отвечать на поставленные вопросы и ориентироваться в учебнике.
развивающая:
развивать воображение, связную речь, мышление, творческую активность.
воспитательная:
воспитывать ответственное отношение к учению, формировать коммуникативные навыки, учить быть терпеливыми и терпимыми, воспитывать доброжелательность ;
воспитывать позитивное отношение к природе, развивать эстетические чувства, формировать нравственную ориентацию, развивать рефлексию.
Оборудование: Портрет И.С. Соколова-Микитова, карточка со словарными словами, карточка с речевой разминкой.
Ход урока
I. Организация начала урока
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
- Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на парте должны лежать учебник, пенал и дневник.
-Начнем наш урок с речевой гимнастики.
Речевая гимнастика
Обратите внимание на карточку с текстом.(Наглядный материал)
- Сейчас я прочитаю нашу скороговорку; теперь вместе со мной медленно; теперь быстрее; еще быстрее. Молодцы!
II. Проверка домашнего задания
- На сегодня ваше домашнее задание было прочитать произведение Пришвина Михаила Михайловича «Моя Родина» в учебнике на странице 57-59. Все выполнили это задание? Сейчас мы и проверим это. Вам предстоит ответить на мои вопросы не подсматривая в учебник!
Чем мать угостила мальчика?
Как решило угощение судьбу мальчика?
В какое время суток писатель работал?
В чём состояла работа писателя?
Что нужно, по словам писателя, делать с сокровищами природы?
- Молодцы! Вы внимательно читали рассказ!
III. Сообщение ученикам темы, цели и задач урока
-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с жизнью и творчеством замечательного русского писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, с его произведением «Листопадничек»
IV. Восприятие и осознание учениками фактического материала
4.1 Знакомство с жизнью и творчеством Ивана Сергеевича Соколов-Микитова.
Иван Сергеевич Соколов-Микитов (1892-1975) известный русский писатель. Он родился в урочище Осеки Калужской губернии. Его отец был управляющим лесными угодьями у купцов. Когда мальчику Ивану было всего три года его семья переехала на родину отца в село Кислово Дорогобужского уезда Смоленской губернии. В памяти маленького мальчика остались воспоминания о его раннем детстве и в дальнейшем во многих произведениях он описывал калужскую природу, считая ее своей родиной. В возрасте десяти лет Иван Соколов-Микитов поступает в Смоленское Александровское реальное училище. Он плохо учился в смоленском реальном училище и потому смог поступить только в то учебное заведение, где не требовался аттестат о среднем образовании - Петербургские Высшие сельскохозяйственные курсы. Там начал формироваться его писательский талант.
И. Соколов-Микитов широко известен как детский писатель. Его книги «Лисьи увертки», «Листопадничек», «Дружба зверей», «Карачаровский домик» и многие другие знакомят маленького читателя с красочным миром природы; сборники русских детских игр — «На камушке», «Заря-зареница» — с народными традициями и фольклором.
Факты из жизни Соколова-Микитова
После школы Иван намеревался стать агрономом, но передумал.
В молодости он немало попутешествовал, работая на торговом грузовом судне. Ему довелось повидать и Европу, и Африку.
Писатель любил розыгрыши. Однажды он подложил кирпич в пустой портфель своего знакомого, который тот носил чисто из соображений стиля и моды. Тот не сразу понял, почему портфель так потяжелел.
Соколов-Микитов отлично ориентировался в лесу, был знатоком грибов, хорошим следопытом и умелым охотником.
На склоне лет зрение писателя сильно ослабло, но он не оставил работу. Вместо того, чтобы писать рукописи, он стал надиктовывать тексты на диктофон.
В начале Первой мировой войны (1914-1918) Иван вернулся в Россию.
Отправившись на фронт, он совершил немало вылетов на бомбардировщике. Во время войны Иван Соколов-Микитов также успел поработать военным санитаром.
Свои первые произведения Иван Соколов-Микитов написал, когда он работал моряком на судне.
В период Великой Отечественной войны (1941-1945) писатель работал военным журналистом.
4.2 Словарная работа
-Класс, перед тем как перейти к ознакомлению с произведением «Листопадничек» мы проведем словарную работу. (Слова на карточке)
Хоровое чтение и толкование незнакомых слов:
долговязый – высокий, худощавый, нескладный;
обглоданные – объеденный;
робеть -пугаться, стесняться, бояться;
озяб – замёрз, продрог;
ходко работают - работают быстро;
настлано –настелено;
плотина – сооружение, перегораживающее реку, течение, для подъёма уровня воды;
запрудили – перегородили реку плотиной;
хатка – название небольшого дома на Украине;
кладовая – помещение для хранения товаров, припасов, материалов;
штукатур – мастер, работающий с известковым раствором во время ремонта или строительства;
росома́ха — хищное млекопитающее семейства куньих;
выдра — вид хищных млекопитающих семейства куньих, ведущее полуводный образ жизни.
4.3 Первичное слушание
- Сейчас я прочитаю для вас произведение «Листопадничек».
Как вы думаете, о ком или о чём будет произведение с таким названием? (Предположения детей о том, кого могут звать Листопадничком)
- Как вы думаете, когда, в какое время года будут происходить события в этом произведении? Почему?
- Как вы думаете, что могло бы произойти осенью с этим героем?
- Предположите, каков жанр этого произведения: рассказ или сказка?
- Давайте сядем ровно, выпрямим спинки, возьмем учебник и откроем его на странице 60, положим руки на парту и будем внимательно слушать и следить за текстом в учебнике. (Чтение произведения)
4.4 Повторная словарная работа (по необходимости)
- Какие слова вам были непонятны?
4.5 Краткая беседа по содержанию
- Что же подтвердилось из наших предположений? Кто же все-таки такой Листопадничек?
— Почему автор дал такое название? Можно ли её озаглавить иначе? Объясните. (Это произведение о зайчике, который родился осенью. А таких зайчат называют листопадничками.)
-О чем мечтал Листопадничек?
-Почему зайчата плакали? Чего боялись?
-К какому литературному жанру мы отнесём это произведение? (Сказка о животных).
- Докажите. (Сказка – произведение волшебного характера, основанного на вымысле. В сказке «Листопадничек» животные разговаривают, события нереальные.)
4.6 Работа с текстом
Выборочное чтение
- Прочитайте по ролям разговор зайчика с бобрами на странице 61.
Физкультминутка.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг - и ускакал.
V. Осмысление знаний, связей и зависимостей между элементами
5.1 Работа с текстом
Выборочное чтение
- Прочитайте по ролям разговор зайчика с бобрами на странице 61.
Чтение – поиск.
- Каких страхов и огорчений натерпелся зайчонок за долгую зиму? Давайте найдем и прочитаем.(страх воды, огорчение отсутствием еды, испугался зверя)
- Кто хочет сделать краткое описание зайчонка?
- А знаете ли вы, что у бобров много врагов, которые часто разрушают их хатку? Назови тех, которые встретились вам во время чтения.
-Найдите в тексте эпизоды, соответствующие иллюстрациям.
- Какую бы вы сделали главную иллюстрацию к сказке?
VI. Обобщение и систематизация знаний
Выберите самые точные пословицы, которые больше всего подходит к теме нашего урока.
Много спать – дела не знать.
Дома и стены помогают.
Чужая сторона – дремучий бор.
В гостях хорошо, а дома лучше!
Друзья познаются в беде.
- Только дома нас всегда ждут, любят, заботятся о нас. Дом – это там, где живут самые родные и близкие нам люди. А в народе говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше!»
6.1Обобщающая беседа
- Ребята, мы с вами обсудили нашу сказку, ответили на вопросы, но у нас остается один, самый главный вопрос: «Какая главная мысль прочитанного произведения?» (Родителям нужно доверять, не стоит убегать из дома)
- Только дома нас всегда ждут, любят, заботятся о нас. Дом – это там, где живут самые родные и близкие нам люди. А в народе говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше!»
VII. Итог урока
- Ребята, с каким новым произведением мы с вами познакомились на этом уроке?
- Что писатель мог наблюдать в природе на самом деле, а что подсказали ему воображение и фантазия, когда он решил написать о Листопадничке?
- Какую истину вы сегодня поняли, открыли для себя? О чём вас заставила задуматься сказка. (Надо дорожить своей Родиной, любовью близких. Они главная опора в жизни.)
- Ребята, а вам никакого героя не напомнил Листопадничек? Почему?
VIII. Рефлексия
— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
— За что вы похвалили бы себя?
— Что вам захотелось сделать после этого урока?
Домашнее задание
-Придумать продолжение этой истории.
-Проиллюстрируйте понравившийся эпизод сказки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439682-znakomstvo-s-tvorchestvom-i-s-sokolova-mikito
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Экскурсионный менеджмент»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.