- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конкурс чтецов
МБОУ «Средняя школа №36» города Курска
Сценарий праздника:
«Конкурс чтецов»
Подготовила:
учитель начальных классов
Гусенцева В.Н.
Курск, 2016
Тема мероприятия: «Конкурс чтецов»
Цель:формировать навыки выразительного чтения художественной литературы, повысить интерес к литературе
Задачи:отрабатывать навыки выразительного чтения художественной литературы;
развивать навыки выступления перед публикой;
воспитывать культуру чтения, литературный и художественный вкус.
Формируемые УУД:
Предметные: уметь сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное; знать этические нормы поведения; формировать культуру чтения, любовь к чтению.
Регулятивные:уметь планировать деятельность, оценивать свои результаты и результаты товарищей, уметь контролировать себя, при необходимости — корректировать свою деятельность.
Коммуникативные:слушать друг друга, участвовать в коллективном обсуждении, высказывать свою точку зрения, уметь выступать на публике.
Личностные результаты: уметь реально оценивать свои возможности, видеть свои недостатки, исправлять их.
Оборудование:презентация, проектор, выставка книг, грамоты, оценочные листы.
Ход мероприятия:
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I. Организационный момент | - Здравствуйте дети и наши уважаемые родители! Сегодня мы с вами проведём интересное мероприятие под названием «Конкурс чтецов!» Я рада приветствовать всех участников, а также наших родителей, которые будут сегодня оценивать конкурсантов! (слайд 1) | Активизируются, готовятся к выступлению | Смыслообразование, целеполагание |
II. Актуализация знаний | - Ребята, сегодня вам предстоит побороться за званием лучшего чтеца. А кто такой чтец, как вы думаете? (слайд 2) - Верно! (3 слайд) 12 июня 2014 года В.В. Путин подписал указ о проведении в 2015 году года русской литературы. По всей стране проходят массовые мероприятия в рамках этого проекта, различные творческие встречи писателей и поэтов с читателями, конкурсы чтецов, концерты и так далее. (4 слайд) - Послушайте стихотворение Юрия Энтина «Слово про слово»: Давайте представим, хотя бы на миг, - Как вы считаете, какой стала бы наша жизнь без книг? (5 слайд) - Знаменитый французский писатель Фредерик Стендаль сказал: «Писателю необходима такая же отвага, как солдату: первый должен так же мало думать о критиках, как второй — о госпитале...» - Как вы понимаете эти слова? (6 слайд) - Открыть наш конкурс мне хотелось бы стихотворением Е. Некрасовой: Поэзии чудесная страница Для нас сегодня открывает дверь. И чудо пусть любое сотворится! Ты, главное, в него всем сердцем верь! Любовь и красота природы, Дорога сказок, мир – любой, - Подвластно все ПОЭЗИИ, - Попробуй! И дверь в ее Страну открой! Шорох листьев под ногами, капелька дождя, Радуга на небе, трели соловья, - Вот мороз рисует на стекле узор… Мир вокруг прекрасен! И каждый в нем актер. | Выражают свою точку зрения, отвечают на вопросы, объясняют свой ответ, анализируют мнения других учеников | Построение речевого высказывания, выражение своих мыслей с достаточной полнотой, учёт разных мнений, планирование деятельности |
III. Сообщение критериев конкурса | (слайд 7) - Критерии, по которым вас будет оценивать жюри представлены на экране: 1) артистизм 2) знание текста 3)оригинальность произведения - Желаю всем участникам успехов! | Ознакомление с критериями | Умение анализировать полученную информацию, планировать деятельность |
IV. Чтение стихотворений | (8 слайд) Участники конкурса читают свои произведения, жюри выставляет баллы. | Выступают с заранее подготовленным стихотворением или отрывком из прозы; слушаю других участников, учатся оценивать себя и товарищей | Умение выделять интонационно значимые части стихотворения, соблюдать эмоциональные паузы. |
V. Подведение итогов | - Огромное спасибо всем участникам! Сейчас в течение нескольких минут наше жюри подсчитает баллы и подведёт итоги конкурса. Пока жюри подводит итоги, мы посмотрим ролик, посвящённый году литературы. - Что нового вы узнали? | Воспринимают информацию из видео-ролика | Анализ предложенного материала |
VI. Награждение | - Слово предоставляется жюри. | Получают награды. | Волевая саморегуляция, анализ результатов своей деятельности |
VII. Рефлексия | - Ребята, скажите, что больше всего вам понравилось в конкурсе? - Кого вы считаете лучшим? - Что учтёте на будущее? - Справились ли вы с заданием? - Как вы оцениваете себя? - Спасибо за участие! Молодцы! | Анализируют свою работу, оценивают других участников. | Построение речевого высказывания, учёт мнения других обучающихся, анализ своей деятельности и работы других участников |
В ходе данного мероприятия, на мой взгляд, каждый ребёнок получил возможность раскрыть свои черты по-новому, показать себя с другой стороны. Детям было интересно готовится к празднику, многие пришли в костюмах героев произведения, чтобы подчеркнуть своё выступление. Была проведена большая работа с каждым из ребят: по поведению перед публикой, по чтению особо сложных интонационных моментов, по мимике и жестам. Каждый старался впитать как можно больше информации в себя и выступить в лучшем свете.
Нельзя забыть и о роли родителей в данном мероприятии. Каждый хотел увидеть своего ребёнка, а также посмотреть на других. Было выбрано жюри, которые оценивало ребят по критериям. Никто не остался обделён вниманием, ведь даже те, кто не занял призовое место, получили грамоты об участии в конкурсе.
Также, слова учителя и презентация позволили ещё больше заинтересовать детей. Ролик, посвящённый году литературы, заставил задуматься о значимости книг в нашей жизни, и о том, какое внимание этому уделяет правительство.
На мой взгляд, моё мероприятие понравилось и детям, и родителям!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439703-konkurs-chtecov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы управления персоналом»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.