Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2021

Урок «Ветер»

 Красноперова Светлана Григорьевна
учитель географии и биологии
Тема урока: «Ветер»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
сформировать представление о ветре, причинах его образования, познакомить с видами ветров, значением в природе и жизни человека
Задачи урока:
 развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приводить примеры, работать со статистическими данными, схемами, таблицами, дополнительными источниками информации;
 развивать творческие способности учащихся, логическое мышление;
 способствовать формированию компетенций: учебно-познавательных, коммуникативных, информационных
УУД
Познавательные
Сформировать умение самостоятельно формулировать познавательную цель, искать и отбирать необходимую информацию; переносить информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, и наоборот; работать со схемами, таблицами, рисунками); развивать логическое мышление (взаимосвязь между шарообразностью Земли, широтой места, температурой воздуха, значением атмосферного давления и ветром), монологическую речь, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, умение определять понятие ветер, причины его образования, виды, значение.
Регулятивные:
планирование своей деятельности (что должен сделать, в какой последовательности: познакомиться с новым материалом, ответить на вопросы, сформировать образное представление о ветре, его причинах, видах и значении.), контроль своей деятельности в форме сличения с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; коррекция и оценка своей деятельности на уроке
Коммуникативные:
умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество с учащимися и учителем
Личностные:
Знать что такое ветер, главные причины образования, от чего зависит скорость ветра, какие ветры преобладают в нашей местности, как ветер влияет на состояние погоды, значение ветра в природе и жизни человека.
Формы организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы обучения:
по источнику знания:
а) словесные
б) наглядные
в) практические
по характеру познавательной деятельности:
частично-поисковый.

Педагогические технологии:
проблемно-поисковая, ИКТ
Оборудование:
комплект мультимедийного оборудования (компьютер, проектор, экран); презентация, учебник, рабочий лист (2 – дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем учебной мотивации).

Содержимое разработки

Тема урока: «Ветер»

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

сформировать представление о ветре, причинах его образования, познакомить с видами ветров, значением в природе и жизни человека

Задачи урока:

развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приводить примеры, работать со статистическими данными, схемами, таблицами, дополнительными источниками информации;

развивать творческие способности учащихся, логическое мышление;

способствовать формированию компетенций: учебно-познавательных, коммуникативных, информационных

УУД

Познавательные

Сформировать умение самостоятельно формулировать познавательную цель, искать и отбирать необходимую информацию; переносить информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, и наоборот; работать со схемами, таблицами, рисунками); развивать логическое мышление (взаимосвязь между шарообразностью Земли, широтой места, температурой воздуха, значением атмосферного давления и ветром), монологическую речь, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, умение определять понятие ветер, причины его образования, виды, значение.

Регулятивные:

планирование своей деятельности (что должен сделать, в какой последовательности: познакомиться с новым материалом, ответить на вопросы, сформировать образное представление о ветре, его причинах, видах и значении.), контроль своей деятельности в форме сличения с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; коррекция и оценка своей деятельности на уроке

Коммуникативные:

умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество с учащимися и учителем

Личностные:

Знать что такое ветер, главные причины образования, от чего зависит скорость ветра, какие ветры преобладают в нашей местности, как ветер влияет на состояние погоды, значение ветра в природе и жизни человека.

Формы организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы обучения:

по источнику знания:
а) словесные
б) наглядные
в) практические

по характеру познавательной деятельности:

частично-поисковый.

Педагогические технологии:

проблемно-поисковая, ИКТ

Оборудование:

комплект мультимедийного оборудования (компьютер, проектор, экран); презентация, учебник, рабочий лист (2 – дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем учебной мотивации).

Ход урока:

1.Психологический настрой детей на урок.

-Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения! И скажите: «Мне приятно тебя видеть!» Молодцы! Теперь я точно знаю, что у нас все получится.

2. Проверка знаний.

Прежде, чем перейти к теме урока, я проведу на вас интеллектуальную атаку.За верные ответы вы получаете жетоны.

-Газовая оболочка Земли называется…

-Из каких газов состоит воздух?

-Каковы основные свойства воздуха?

-От чего нагревается воздух?

- Что быстрее нагревается: суша или море?

-Каким прибором измеряют температуру воздуха?

- Какой воздух более лёгкий: тёплый или холодный?

-Что такое атмосферное давление?

- В каких единицах измеряется атмосферное давление?

- Какое атмосферное давление считается нормальным?

- Как изменяется атмосферное давление с высотой?

- Каким прибором измеряют атмосферное давление?

(заработанные баллы поставить в рабочий лист )

2. Задание: Редактор/корректор (5б) (взаимопроверка)

-Посчитайте, сколько баллов заработали за Д/З? Поставьте в рабочий лист.

3. Изучение нового материала. (переход)

Перед вами опорные понятия на доске (воздух, атмосфера, атмосферное давление, температура воздуха). Они помогут нам сегодня на уроке.

Учитель. А теперь, послушайте меня, пожалуйста!

В годы Великой Отечественной войны над городом, который оккупировали фашисты, несколько дней подряд кружились в воздухе листовки. Они медленно опускались на землю и люди узнавали из листовок правду. Три дня фашистские дозорные следили за небом, пытаясь обнаружить там самолёт, но безуспешно. Самолёта не было видно, а листовки продолжали опускаться на землю. Как потом выяснилось, один мальчик по имени Саша, очень захотел помочь партизанам в борьбе с ненавистными гитлеровцами. Он пришел к ним и предложил свою помощь, рассказал, что он придумал, как можно распространять листовки. Партизаны дали добро! И вот Саша взял листовки, сложил их стопкой в потухшей топке заводской трубы. А она имела высоту 30 метров.

(Рисую на досеу рисунок трубы).Сл.

Вопрос. Если у поверхности Земли давление воздуха 760 мм. рт. ст. (норм), то на верхнем конце трубы сколько? Ответ детей. 757 мм. рт. ст.

(Дописать эту цифру на верхушке трубы).

Вопрос. И что же вы видите? Где воздух испытывал большее давление?

Ответ: внизу, а наверху – меньше.

Проблема . А теперь подумайте и продолжите мой рассказ дальше (что происходило с воздухом в трубе?).

Ответ. Воздух устремляется снизу вверх и уносит с собой листовки. Возникло движение воздуха.

Вопрос:Как двигался воздух в трубе?

Ответ: вертикально.

Учитель: Да этот пример доказывает, что воздух движется вертикально, но воздух движется и горизонтально вдоль поверхности земли. И мы сегодня должны это доказать. Чем вы можете доказать, что воздух движется горизонтально? (дым, облака)

А сейчас отгадайте загадку: СЛАЙД - 2

«Хоть бескрылый, а летает, безголосый, а свистит, хоть безрукий, но бывает груши с веток обрывает, сосны с корнем вырывает. Так порою он сердит. Только что он был везде – миг – и нет его нигде.» Ответ. Ветер. (Вывешивается на доску новое понятие “Ветер”).

Учитель. Вот мы и подошли к теме нашего урока:“Ветер.» - сл.

Сегодня вы будете работать на специально подготовленных рабочих листах, потом вклеите их в рабочие тетради.

Запишите Ф.И., число и название темы сегодняшнего урока.

и найдите таблицу «Знаем. Хотим узнать. Узнали». Заполните колонки «Знаем. Хотим узнать» таблица №1

- Зачитайте, что вы записали. - Замечательно! На следующих этапах урока мы постараемся дать ответы на все ваши вопросы.

Ставят учебную задачу под руководством учителя: - что такое ветер? Почему он дует? Какие бывают ветры? Значение ветра.

(Объявляю цели урока) – сл.

Вашей задачей является: усвоить, что такое ветер, выявить причины образования ветра на Земле и его значении для жизни на Земле.

Итак, из примера с трубой мы выяснили, что самое главное условие движения воздуха – это разница в атмосферном давлении. Теперь вам понятно, почему заводские трубы делают очень высокими?

Ответ:Нужна тяга. Она возникает из – за разницы в давлении у земли и на большой высоте. Кроме того, ветер выносит вредные загрязняющие вещества и разносит их на большие расстояния, чтобы не загрязнять воздух в одном месте.

- Я предлагаю вам поработать по индивидуальным образовательным маршрутам:

Вопрос. Что же такое ветер, дайте его определение;

1ряд - придумайте самостоятельно определение термина «ветер».

2 ряд - (найдите его в учебнике: §40, стр. 131).

Обобщая ответы, показываю определение «ВЕТЕР» на сл.

- Ребята, запишите определение в рабочий лист.

Учитель. Значит над земной поверхностью тоже происходит движение воздуха (ветер). А как вы думаете, какова причина возникновения ветра?

Дети. Существует разница в атмосферном давлении.

- Обратите внимание на записи на доске. Такая же запись есть в рабочем листе, найдите ее.

1) 760 мм рт. Ст. 720 мм рт. Ст.

2) 740 мм рт. Ст. 720 мм рт. Ст.

- Что они обозначают?

Анализируют записи и дают ответ: «Это значение атмосферного давления над разными участками земной поверхности».

- В каком направлении будет дуть ветер в этих двух случаях? Оцените и создайте схему.

Один из вас выполняет у доски, остальные в р.л.

осмысливаютисоздают схему.

1) 760 мм рт. Ст. 720 мм рт. Ст.

2) 740 мм рт. Ст. 720 мм рт. Ст.

- Почему так поставили стрелки?

Ответ: (записать в р.л.) Ветер дует из области высокого давления в область низкого давления.

Давайте обратимся к нашему помощнику – атласу, и посмотрим как синоптики на картах обозначают АД? (к/а стр.27) легенда!

ВНзапишите в кружечках соответствующие обозначения

Учитель:Итак мы выяснили, что главная причина ветра – разность давления

4. Закрепление знаний по данному этапу

Учитель.А для закрепления знаний я предлагаю вам, ребята, немного пофантазировать.

Представьте, что вы находитесь на берегу моря в летний жаркий день. Купаетесь, загораете. Вы ощущаете лёгкий ветерок.

А как образуется этот ласковый ветерок?Самостоятельно прочитайте текст от слов: рассмотрите рис.91 стр 131-132 до слов на стр 132 выделенных розовым цветом. (3минуты)

Давайте посмотрим на схему образования этого ветра и проведем анализ рисунка –сл.

Кто желает объяснить первый рисунок?

-Скажите, над какой поверхностью воздух будет нагреваться быстрее?

-Что будет происходить с нагретым воздухом?

- Какое атмосферное давление будет у поверхности над сушей?

-А что будет с холодным над морем?

-Какое атмосферное давление будет у поверхности над морем?

Как будет двигаться воздух? (Из области высокого давления в область низкого – с моря на сушу.

_Учитель: Этот ветер называется Дневной«бриз» - лёгкий ветер.

Учитель: -А как вы думаете, изменится ли направление ветра, если мы придём к этому морю поздним вечером?

Почему? –(выслушиваю аналогичное объяснение образования ночного «бриза».) – сл.

-Кто может сформулировать определение бриза? –сл.

- В какое время года бризы будут выражены сильнее?----летом

-Помогли нам опорные понятия на доске? Кто установит причинно-следственные связи, используя данные термины (к доске: атмосфера-воздух – температура воздуха – атмосферное давление – ветер.

5. Физминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

Какие две главные характеристики имеет ветер?

Ответы: направление и скорость

Учитель: Как определить направление ветра? – сл.

(флюгером, по направлению дыма и т.д.) С какой стороны горизонта дует, так и называется: с севера – северный , с юга – южный, с юго-запада – юго-западный и т.д.

В рабочих листах подпишите стороны горизонта. (проверьте друг у друга)

(показываю флюгер и объясняю его устройство). Скорость ветра определяют с помощью флюгарки (изобрёл итальянский врач Санторио в 17 веке(в м/с, или км/ч.)

(дописывают понятие: флюгер – прибор для определения направления ветра.

- Ребята, отчего будет зависеть сила и скорость ветра?

Дети.От разности давления (чем больше разница, тем сильнее ветер).

-Посмотрите на доску и скажите в каком случае ветер будет сильнее?

Ответ: в первом. (40)

( шкала британца Бофорта – 1805г. – 12бальная. В 1874г.-была принята Международным метеорологическим комитетом)- таблицы.

Знакомлю со шкалой. (прилагается) Задаю вопросы: сл.

Штиль, сколько баллов? – 0

Слабый ветер? – 3

Сильный – 6

Шторм – 9 (более 20 м/с)

Ураган? – 11-12 (более 30 м/с)

Учитель. Какое значение имеет ветер в природе и для жизни людей на Земле?

Ответ. 1) переносит облака; 2) очищает воздух; 3) вырабатывает электроэнергию; 4) переносит семена растений, опыляет их; 5) формирует рельеф; 6) осуществляет движение парусных судов.

Учитель.Какой вред приносит ураганный ветер?

Конечно, ребята для каждой местности важно знать, какие ветры дуют чаще, какие - реже. Это необходимо для проектировщиков зданий, летчиков, моряков. И в этом им помогает «роза ветров»…

А что это такое, мы с вами узнаем на следующем уроке!

Вспомним задачи нашего урока: усвоить, что такое ветер, выявить причины образования ветра на Земле и его значении для жизни на Земле.

Мы их решили?

Вернитесь к табличке и заполните столбик – Узнали.

А домашнее задание у вас уже написано в ваших рабочих листах, посмотрите: с разным уровнем сложности:

П.40 прочитать, выполнить задание№4 стр. 134

П.40, стоп-кадр, Начертить схему образования муссона.

П.40, доп.материал: Фен, бора, самум.

Оцените себя сегодня сами, как вы работали, все ли поняли?

Поместите на доску свои оценки (красный квадрат – 5; желтый – 4; зеленый – 3).

Какое у вас настроение? (ответы)

Спасибо за плодотворную работу и сотрудничество.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Рабочий лист№1 урока географии 6 класс

Ф.И. _______________________________________________дата____________

Тема урока :_________________________________________________

Проверка домашнего задания:

Интеллектуальная атака - ____баллов.

Редактор:

1 вариант .Редактор – дописать предложение

В результате многих опытов было установлено ,что воздух имеет …………...

Сила с которой воздух давит на земную поверхность, называется………………. ………………… Атмосферное давление с выстой ………………….. Атмосферное давление измеряют с помощью прибора -….…………………. Единица измерения атмосферного давления ……………………

2 вариант .Корректор – найти ошибки и зачеркнуть .

Воздухне имеет вес. Давление равное 760 мм рт.ст называютповышенным давлением. При подъеме из нижнего слоя атмосферы на каждые 10м давление понижается примерно на 1 мм.рт.ст. Соответственно на каждые 100 м -100 мм рт.ст. Прибор для измерения – термометр . Существуеттривида барометра.

(5б макс) Ваши баллы - ____________

Тема:___________________________________________________________________________

Знаю

Хочу узнать

Узнал(а)

1.Ветер - это___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Составьте схему:

1) 760 мм рт. ст. 720 мм рт. ст.

2) 740 мм рт. ст. 720 мм рт. ст.

Поясните: Ветер дует из области ___________________давления, в область ________________________давления.

3. Самостоятельно прочитайте текст от слов: рассмотрите рис.91 стр 131-132 до слов на стр 132 выделенных розовым цветом.

Вывод: 1. «Дневной бриз» - воздух движется из области с _______________АД в область с _______________________АД.

Вывод: 2. «Ночной бриз» - воздух движется из области с _______________АД в область с _______________________АД.

Бриз – это легкий ветер, который меняет направление______________в сутки.

Направление ветра определяют по той стороне горизонта, откуда он дует.

4.Подписать стороны горизонта и направление ветров

Единица измерения -__________________________________________

Флюгер –прибор для определения_______________________________

Д\З

П.40 прочитать, выполнить задание№4 стр. 134

П.40, стоп-кадр, Начертить схему образования муссона.

П.40, доп.материал: Фен, бора, самум.

Оцените себя сегодня сами, как вы работали, все ли поняли?

Моя оценка__________

Мое настроение:

Рабочий лист№2 урока географии 6 класс

Ф.И. _______________________________________________дата____________

Тема урока :_________________________________________________

Проверка домашнего задания:

Интеллектуальная атака - ____баллов.

Корректор:

Корректор – найти ошибки

Воздух не имеет вес. Давление равное 760 мм рт.ст называют повышенным давлением. При подъеме из нижнего слоя атмосферы на каждые 10м давление понижается примерно на 1 мм.рт.ст. Соответственно на каждые 100 м -100 мм рт.ст. Прибор для измерения – термометр. Существует три вида барометра.

(5б макс) Ваши баллы - ____________

Тема:___________________________________________________________________________

Знаю

Хочу узнать

Узнал(а)

Учебник п.40, стр.131:

1.Ветер - это___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Составьте схему:

1) 760 мм рт. ст. 720 мм рт. ст.

2) 740 мм рт. ст. 720 мм рт. ст.

Поясните: Ветер дует из области ___________________давления, в область ________________________давления.

3. Самостоятельно прочитайте текст от слов: рассмотрите рис.91 стр 131-132 до слов на стр 132 выделенных розовым цветом.

Вывод:1.«Дневной бриз» - воздух движется из области с _______________АД в область с _______________________АД.

Вывод: 2. «Ночной бриз» - воздух движется из области с _______________АД в область с _______________________АД.

Бриз – это легкий ветер, который меняет направление______________в сутки.

Направление ветра определяют по той стороне горизонта, откуда он дует.

4.Подписать стороны горизонта и направление ветров

Единица измерения скорости ветра-__________________________________________

Флюгер –прибор для определения____________________________________________

Д\З

П.40, прочитать, выполнить задание№4 стр. 134

П.40, стоп-кадр, начертить схему образования муссона.

П.40, доп.материал: Фен, бора, самум.

Оцените себя сегодня сами, как вы работали, все ли поняли?

Моя оценка__________

Мое настроение:

Проверочный бланк

Редактор – дописать предложение

В результате многих опытов было установлено ,что воздух имеет вес. Сила с которой воздух давит на земную поверхность , называется АД. Атмосферное давление с выстойпонижается. Атмосферное давление измеряют с помощью барометра. Единица измерения атмосферного давления мм.рт.ст

Корректор – найти ошибки

Воздухне имеет вес. Давление равное 760 мм рт.ст называютповышенным давлением.

При подъеме из нижнего слоя атмосферы на каждые 10м давление понижается примерно на 1 мм.рт.ст. Соответственно на каждые100 м -100 мм рт.ст.Прибор для измерениятермометр .Существуеттривида барометра.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440576-urok-veter

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки