- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике
Цель урока: познакомить учащихся с составными частями задачи
Ход урока
1. Организационный момент
2. Устный счёт
1. Индивидуальная работа
8 –1 – 1 = 3 + 5 = 6 - = 4
1 – 1 – 1 = 9 + = 10 - 2 = 5
7 + 1 + 1 = 7 – 1 - = = 5 - 1 = 8
6 + 0 = 10 - - = 8 - 3 = 2
5 – 5 = 6 + + = 8 5 + = 5
2. Фронтальная работа
а) Какие числа пропущены в каждом ряду?
1 2 5 8 10
б) на какие группы можно разделить составленные выражения?
(Со знаком «+» - первая группа, со знаком «-« - вторая группа)
На доске:
1 + 3 = 9 – 1 =
1 + 4 = 8 – 1 =
1 + 5 = 7 – 1 =
1 + 6 = 6 – 1 =
1 + 7 = 5 – 1 =
1 + 8 = 4 – 1 =
1 + 9 = 3 – 1 =
Дети по «цепочке» находят значение выражений
- прочитайте верхнее выражение первого столбика по-разному.
Дети читают, используя слова «прибавить», «плюс», «увеличить», «слагаемое», «сумма».
в) Какая фигура следующая? (стр. 81 учебника)
Дети открывают учебник на стр. 81
- Рассмотрите фигуры на правой странице справа. Подумайте, какая фигура будет следующая
Постройте фигуру из палочек. Сколько палочек в первой фигуре? Во второй? В третьей? Сколько же будет в четвёртой?
МОАУ СОШ с. Пригородного филиал Белоцерковский
Разработка урока
по математике в 1 классе
Тема: «Задача (условие, вопрос)
Выполнил: учитель начальных классов
Рябоконь Л.С.
Урок 41. Задача (условие, вопрос)
Цель урока: познакомить учащихся с составными частями задачи
Ход урока
Организационный момент
Устный счёт
Индивидуальная работа
– 1 – 1 = 3 + 5 = 6 - = 4
1 – 1 – 1 = 9 + = 10 - 2 = 5
7 + 1 + 1 = 7 – 1 - = = 5 - 1 = 8
6 + 0 = 10 - - = 8 - 3 = 2
5 – 5 = 6 + + = 8 5 + = 5
Фронтальная работа
а) Какие числа пропущены в каждом ряду?
1 2 5 8 10
б) на какие группы можно разделить составленные выражения?
(Со знаком «+» - первая группа, со знаком «-« - вторая группа)
На доске:
1 + 3 = 9 – 1 =
1 + 4 = 8 – 1 =
1 + 5 = 7 – 1 =
1 + 6 = 6 – 1 =
1 + 7 = 5 – 1 =
1 + 8 = 4 – 1 =
1 + 9 = 3 – 1 =
Дети по «цепочке» находят значение выражений
- прочитайте верхнее выражение первого столбика по-разному.
Дети читают, используя слова «прибавить», «плюс», «увеличить», «слагаемое», «сумма».
в) Какая фигура следующая? (стр. 81 учебника)
Дети открывают учебник на стр. 81
- Рассмотрите фигуры на правой странице справа. Подумайте, какая фигура будет следующая
Постройте фигуру из палочек. Сколько палочек в первой фигуре? Во второй? В третьей? Сколько же будет в четвёртой?
Работа над новой темой
Работа с математическим набором.
У Маши в конверте было 3 открытки. (Учитель показывает конверт с открытками). Это мы знаем. Ей подарили ещё 1 открытку (показывает). Сколько открыток стало у Маши в конверте? Это нам неизвестно. Мы составили задачу.
Давайте повторим задачу.
- Вспомните, о чём говорится в задаче? (Об открытках)
- Что мы знаем об открытках? Что нам известно? (У Маши в конверте было 3 открытки)
На наборном полотне учитель выставляет карточку с цифрой 3. Дети работают на своих местах.
- Что ещё нам известно? (Ей подарили ещё 1)
Это тоже мы знаем. (Учитель на полотне, а дети на своих наборных полотнах выставляют цифру 1). Это условие задачи. ( На доске появляется карточка УСЛОВИЕ).
- Что же в задаче спрашивается? (Сколько всего открыток стало у Маши)
Это вопрос задачи. Без вопроса не может быть задачи. (На доске появляется карточкаВОПРОС). В каждой задаче есть условие и вопрос.
- Чтобы решить задачу, какое действие надо выполнить? (Надо к 3 прибавить 1).
- Почему нужно прибавлять? (Нужно найти, сколько всего открыток. А всего – 3 да ещё 1, значит нужно прибавить)
- Составьте эту запись. Сколько же получится? (3 + 1 = 4)
- Это решение задачи. (Появляется карточкаРЕШЕНИЕ)
- Кто же ответит на вопрос задачи? (У Маши стало всего 4 открытки)
- Это ответ задачи. ( На доске появляется карточка ОТВЕТ)
- Посмотрите внимательно на карточки. Кто вспомнит условие задачи? Кто назовёт вопрос задачи? Назовите решение задачи. Кто сформулирует ответ?
Попробуем решить ещё одну задачу. Подготовьте жёлтые кружочки, я рассказываю задачу, а вы будете показывать всё, о чём я буду говорить.
У Кати было 3 жёлтых шарика (дети показывают 3 кружка), 1 шарик лопнул (дети убирают 1 кружок). Сколько шариков осталось у Кати?
- Кто повторит условие задачи? Что известно? (У Кати было 3 шарика)
- Обозначьте цифрой, сколько шариков было
- Что ещё известно? (1 шарик лопнул)
- Обозначьте цифрой, сколько шариков лопнуло.
- Вспомните вопрос задачи. (Сколько шариков осталось у Кати?
- Составьте из карточек запись решения задачи. Объясните, почему из 3-х вычитаете 1 (Один шарик лопнул, значит осталось 3 без одного, поэтому из 3-х вычитали 1)
- Кто назовёт ответ?
Далее к доске приглашаются 4 ученика. Им раздаются карточки:
УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ
Ученики ещё раз повторяют задачу. Ученик, который получил карточку УСЛОВИЕ,называет условие задачи и т.д
Закрепление
Работа по учебнику (стр.80)
Решение задач. Работа с математическим набором.
- Прочитайте задачу №1 (дети читают шёпотом. Затем один из учеников вслух)
- Назовите условие задачи. Что известно?
- Назовите вопрос задачи. Что неизвестно?
- Прочитайте решение задачи.
_Почему к шести прибавляете два? (Было 6 карандашей, да ещё 2, поэтом3у нужно к 6 прибавить 2)
- Прочитайте задачу №2. О чём говорится в задаче? (О карандашах)
- Назовите условие задачи. Что известно?
- Назовите вопрос задачи. Что неизвестно?
- Составьте самостоятельно решение задачи. (Дети показывают наборные полотна с решением)
- Дайте ответ на вопрос задачи.
- Прочитайте задачу №3. О чём говорится в задаче?
- Что известно?
- Что неизвестно?
Далее дети составляют из разрезных карточек решение и дают ответ.
- Найдите №4. Прочитайте задание. Скажите, что здесь написано? (Это решение задачи и ответ)
- Что нужно составить? (Условие и вопрос)
- Составьте задачу, чтобы она решалась так: 5 + 2 = 7
Выслушиваются ответы 2-3 учеников.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко-легко подышим.
Повторение изученного материала
Работа по учебнику (стр.81)
Решение примеров с опорой на числовой ряд (№5,стр.81)
Дети по «цепочке» решают примеры.
- На какие группы можно разделить эти примеры? (Примеры со знаком «+» и «-«)
- Как называются числа при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма)
- Выберите любой пример на сложение и прочитайте, используя эти слова.
2. Сравни (№6, стр.81)
Работа выполняется по «цепочке».
Заполни пропуски
Дети с опорой на рисунки решают примеры, заполняя пропуски. Примеры решаются устно по «цепочке»
Работа в тетради
Решение задач
Прочитайте первую задачу.
- О чём говорится в задаче?
- Что известно? Что неизвестно?
- Нарисуйте столько белых кружочков, сколько было белых котят
- Нарисуйте столько чёрных кружочков, сколько было чёрных котят
- Запишите решение задачи
- Прочитайте ответ
Аналогично разбирается вторая задача. Дети обводят 8 клеток, зачёркивают 2 клетки, записывают решение и ответ.
Самостоятельная работа.
Дети самостоятельно выполняют вычисления и ставят знаки «<», «>» или «=».
Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442081-urok-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.