- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Лепка простого сосуда»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПРЕДМЕТ | Технология | |
Ф.И.О. | Цветкова Надежда Сергеевна | |
КЛАСС, ДАТА | 4 «Д 2» 19.09.2017 | |
ТЕМА УРОКА | «Лепка простого сосуда» | |
РЕСУРСЫ | Пластилин, стек, коврик для лепки, раздаточный материал. | |
ТИП УРОКА | Комбинированный | |
ЦЕЛЬ УРОКА | Освоение пластилина, его свойств, лепка простого сосуда. | |
ЗАДАЧИ УРОКА | Обучающие | Учить растирать, размазывать пластилин на силуэте, передавая характерные формы и элементы. |
Развивающие | Развить воображение, мышление, память, | |
Воспитательные | Воспитывать усидчивость, прилежание, творческое воображение, самостоятельность, аккуратность, интерес к лепке. | |
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ | ||
Предметные | Уметь растирать, размазывать пластилин на силуэте, передавая характерные формы и элементы. | |
Метапредметные | Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; | |
Личностные | развития познавательных интересов, учебных мотивов; самоопределение к деятельности. | |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
№п/п | Этап урока и его цель. Примерное время проведения | Деятельность учителя (содержание учебного материала) | Деятельность учащихся (виды деятельности) | Формируемые универсальные учебные действия |
1. | Самоопределение к деятельности. Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Время: | Здравствуйте, девочки! Меня зовут Надежда Сергеевна. Урок технологии сегодня у вас проведем мы. - Давайте проверим всё ли у вас готово к уроку? Пластилин, стек, коврик для лепки. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | ЛУУД: самоопределение к деятельности. |
2. | Актуализация опорных знаний. Пробное действие. Цель: повторение ранее изученного материала. Организация выполнения обучающимися пробного действия. Фиксирование обучающимися индивидуального затруднения. Время: | - Давайте вначале вместе вспомним, что такое «Керамика»? Верно! Расскажите, а что вы знаете о свойствах глины? Отгадайте загадку: Я весь мир слепить готов- Дом, машину, двух котов, Я сегодня властелин – У меня есть… А какие свойства у пластилина? Чем схожи пластилин и глина? Чем различаются? Что происходит с глиной при сушке? Какие изделия из глины вы знаете? Как вы думаете, а можно ли изготовить похожие изделие из пластилина? | Это искусство изготовления различных изделий из глины, а так же сами эти изделия. Ответы детей. Пластилин Ответы детей. Кувшин, горшок, котелок. Да | КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; |
3. | Постановка учебной задачи. Цель: выявление места затруднения. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока. Время: | Давайте сегодня попробуем начать изготавливать из пластилина изделие. А какое, вам поможет узнать сказка «Лиса и Журавль». Верно! | Кувшин | ПУУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование наний;осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; |
4. | Открытие нового знания. Цель: составление совместного плана действий. Создание условий для формулирования (открытия) «правила» урока. Время: | Немного окунемся в историю гончарного дела и узнаем о мастерах, которые изготовляли различную посуду из глины. Гончарство – это производство изделий из обожженной глины. Знакомое вам слово «гончар» происходит от русского слова «горн». Горн – это специальная печь для обжига изделий из глины. - Для чего было необходимо обжигать изделия из глины? Раньше сосуды из глины делали двумя способами: обмазывали глиной плетенные корзины или выскребывали сосуды из целых глиняных камней. Затем люди изобрели гончарный круг. Гончарный круг – это станок для формовки керамических изделий, в котором глину закрепляют на вращающейся дощечке. Ручной гончарный круг. Гончарный круг, управляемый ногами. Гончарный круг с электрическим приводом. Сегодня мы с вами побываем в роли гончаров. Каждый гончар, перед изготовлением своего произведения, составляет план своей работы. План работы: Подготовить…. Определиться с …. Начать изготовление сосуда со … Начинаем лепку сосуда способом… Стенки сосуда и края …. Приделываем… Расписываем сосуд. Итак, начнем! Первый пункт плана это – «Подготовка рабочего места, материала, оборудования» Проверьте готовность. Хорошо! Второй пункт – «Определение параметров сосуда». Для этого у вас на партах лежат карточки. Рассмотрите их. Давайте заполним их. Вам помогут иллюстрации разных форм сосудов. | Рабочее место, материал, оборудование. формой, размером, цветом и т.д. сосуда дна. Постепенного наращивания формы. Разглаживаем Ручку Проверяют. Заполняют карточку. | РУУД: планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата. КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; |
5. | Включение в систему знаний и повторение. Цель: обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов. Время: | Давайте начнем изготавливать наш сосуд.(3 пункт плана) Лепка дна. Если успеем, начнем лепить стенки. | Лепят. | ПУУД: структурирование знаний; |
6. | Рефлексия деятельности. Цель: оценка обучающимися собственной учебной деятельности. Обсуждение и запись домашнего задания. Время: | - Что нового узнали на уроке? У вас на столах лежат маленькие кувшины: ваша задача закрасить, наполнить кувшин знаниями, которые вы получили на сегодняшнем уроке. Спасибо за урок! | Ответы детей | ПУУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442822-konspekt-uroka-lepka-prostogo-sosuda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.