Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2021

Конспект урока окружающего мира во 2 классе «Моя родная страна» с региональным компонентом

Горбань Любовь Васильевна
МАОУ Гальчинская СОШ
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ : «Моя родная страна». На данном уроке дети знакомятся с символами свой родной страны, с понятием «Малая Родина». В урок включён региональный компонент. Дети работают в парах, группах.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Гальчинская средняя общеобразовательная школа

142060, Московская область, г. Домодедово, д. Гальчино, бульвар 60-летия СССР, д. 18,

тел.:8(496)796-44-05, e-mail: galchschool@yandex.ru

Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме:

«Родная страна»

Горбань Любовь Васильевна,

учитель начальных классов

МАОУ Гальчинская СОШ

г. о. Домодедово

Урок окружающего мира во 2-ом классе: “Родная страна».

(УМК «Школа России»)

Цель: формировать у учащихся представление о том, чем является для человека его

страна.

Задачи: 1. Формировать активную позицию гражданина, создать условия для того,

чтобы каждый ребёнок почувствовал, что он является частичкой своей страны

– России;

2. Развивать системные представления о государственной символике своей

родной страны.

3. Воспитывать чувства любви к родному Отечеству.

Оборудование: - слайдовая презентация;

- фонограмма гимна России;

- альбомные листы с изображением флага России;

- цветные карандаши;

- карта России;

- учебник «Окружающий мир» 2 класс (программа «Школа России»)

- бумажные куклы и одежда для них;

- тексты рассказа К. Д. Ушинского «Наше Отечество» - на белых листах.

- лупы;

- клей;

- аппликация «Дом»;

УУД: Познавательные: иметь представление о географической карте и стране, в

которой родился и живёшь, знать герб и флаг России, как звучит поётся

российский гимн.

Регулятивные: выполнять задания в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные: уметь общаться со сверстниками при работе в парах,

группах; уметь высказать своё мнение, отстоять свою точку зрения.

Личностные: эмоционально осознать себя как гражданина своей родной страны.

Принципы обучения: - деятельностного подхода;

- развивающего воздействия на интеллект;

- наглядности и обоснованности;

- сотрудничества.

Методы обучения: - практический;

- словесный;

- проблемный;

- наглядный.

Формы работы: - фронтальная;

- групповая;

- индивидуальная;

- парная.

Ход урока:

Организационный момент. СЛАЙД 3

Учитель: Ребята, давайте начнём наш урок с пожелания добра друг другу!

- Я желаю вам сегодня добра,

Вы желаете мне сегодня добра.

Мы желаем друг другу добра. СЛАЙД 4

Учитель:- Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся.

2. Актуализация опорных знаний.

- И красива, и богата

Наша Родина, ребята,

Долго ехать от столицы

До любой её границы.

Всё вокруг своё родное:

Горы, степи и леса,

Рек сверканье голубое,

Голубые небеса.

И. Ладонщиков. СЛАЙД 5

- Ребята, что же такое Родина?

(Высказывания детей).

Учитель:- Проверьте правильность своих ответов.СЛАЙД 6

Учитель: - Ребята, а в какой стране мы живём.

Дети: - В России.

3. Постановка темы и целей урока.

Учитель:- Сегодня на уроке мы выясним, почему страну, в которой мы живём, мы считаем родной, называем её своей Родиной, познакомимся с символами своей родной страны, национальным составом, совершим заочное путешествие по этой огромной и уникальной стране.

Учитель: - Мы о России будем говорить

Да так, чтоб вслух стихи произносили,

Да так, чтоб захотелось повторить,

Сильнее всех имён сказать Р О С С И Я .

- Тема нашего урока: «Родная страна». СЛАЙД 7

4. Изучение нового материала.

Учитель:- Послушайте рассказ, который я прочту, и скажите, как по-другому автор рассказа К. Д. Ушинский называет нашу Родину – Россию. СЛАЙД 8

а) Работа с текстом.

Чтение рассказа К. Д. Ушинского. (учителем). СЛАЙД 9

(Тексты лежат у каждого ученика на партах. Учитель читает, дети следят.)

НашеОтечество, наша Родина матушкаРоссия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что

в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное, а

Матерью –потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и берёжёт нас от всяких врагов… Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

Учитель:- Какие же другие имена есть у нашей страны? Отечество, Родина,

Матушка.) СЛАЙД 10

Учитель:- Посмотрите на карту, как велика наша страна! (показывает на карте

России, которая на доске). Это самая большая страна.

- На свете много разных стран ,

Но есть одна страна:

От белых льдов до тёплых рек

Раскинулась она!

б) Работа в парах. СЛАЙД 11

Учитель: - Найдите на карте Северный Ледовитый океан,

Чёрное море, Балтийское море, Тихий океан.)

в) «Путешествие на вертолёте.»

Учитель: (Приложение, стихотворение 1)

.

- Я приглашаю сесть в вертолёт и с вертолёта посмотреть на Россию. СЛАЙД 11

Учитель: -Что вы увидите с вертолёта? Сможем ли мы увидеть всю нашу страну

с борта вертолёта?

- Россия – самая лесная страна в мире.

(можно увидеть только, что текут реки, растут хвойные леса и лиственные деоевья, а вдали видны горы. А всю страну не увидишь – она очень большая.)

(Приложение, стихотворение 2)

СЛАЙД 12

Учитель: - В нашей стране живут: русские, татары, марийцы, башкиры, коми, даргинцы, калмыки, лезгины, чуваши, удмурты и могие другие… всего 128 народов. Нас очень много, 145 миллионов. У каждого народа есть свои традиции, праздники, костюмы.

- Живут в России разные народы с давних пор

Одним Тайга по нраву, другим — степной простор.

А Родина — Россия у нас у всех одна.

г) Работа в группах. СЛАЙД 13

Учитель: - У вас на столах лежат бумажные куклы. Вы должны нарядить их в нацио-

нальные костюмы и разместить на карте нашей страны. Чья пара справилась,

поднимите руки.

Дети наряжают кукол и прикрепляют их к карте России

5. Физминутка.СЛАЙД 14

6. Закрепление изученного.

а) Фронтальная работа.

Учитель: -Кто скажет, какой город является главным в России, столицей?СЛАЙД 15

- Да, столицей нашей Родины является – Москва. (О Москве мы будем говорить на отдельном уроке.)

Учитель: - У каждого государства есть человек, который управляет страной – президент.

- Как зовут президента нашей страны? СЛАЙД 16

Учитель: - Родина начинается с символов страны. Что такое символы?

Из толкового словаря: «Символы – это знаки отличия нашей страны от других

стран. СЛАЙД 17

б) Задание на сообразительность. Продолжите ряд: гимн…(флаг, герб).

Учитель: -Гимн России– торжественная песня о стране, которая исполняется в особо торжественных случаях: во время государственных праздников, подъёма государственного флага Российской Федерации, на торжественных собраниях, во время спортивных соревнований. Новый год в нашей стране начинается с Государственного гимна России. Автор самой торжественной мелодии – композитор Александр Александров, а автор текста – Сергей Михалков.

- При исполнении гимна страны люди встают по стойке «смирно» и слушают его молча, мужчины снимают шапки. Так они проявляют уважение к гимну.

в) Практическая работа. Исполнение гимна РФ.

(Звучит грамзапись первого куплета гимна, который предлагаю учащимся спеть стоя). СЛАЙД 18

г) Решение проблемной ситуации.

---Найдите среди предложенных флагов - флаг Российского государства…СЛАЙД 19

Рассматривание флага Российской Федерации. СЛАЙД 19

Учитель:Флаг России– трёхцветный: бело-сине-красный.

С 21 августа 1991 года официальным флагом Российской Федерации считается полотнище из равных по величине горизонтальных полос: белой, синей, красной».

Белый цвет символизирует мир, чистоту, благородство.

Синий - мирное небо, верность, веру. В историческом смысле – распространение государственной власти на морские просторы.

Красный – символизирует отвагу, героизм, огонь, смертный бой, готовность отстаивать

землю в подвиге.

Как красивы эти цвета в природе:

Синий – небо над головой, вода в озёрах, реках, морях, океанах;

Красный –цветущие растения, поспевшие плоды, красивые насекомые;

Белый – цвет чистого – пречистого снега. СЛАЙД 20

д) Практическая работа.

(Видеоролик, песня «Что может быть лучше России?»)

Учитель: - У каждого из вас есть цветные карандаши.)

(Учащимся раздаются белые листы с изображением с разлинованными равновеликими тремя горизонтальными полосками. На нижней полосе листа парафином заранее написано имя ребёнка, который получает этот лист.)

М А Ш А

(при закрашивании нижней полоски красным цветом появляются буквы, которые обозначают имя учащегося. Как правило, все дети умеют печатными буквами писать и читать своё имя. Прочитав своё имяони приходят в восторг. Таким образом, они приходят к заключению, что получилось изображение флага России, на котором написано его собственное имя).

- Все работы по очереди прикрепляются на доску магнитами, несут по рядам. Первым прикрепляет учитель свой флаг со своим именем – в центре доски (он тоже выполняет работу вместе с детьми – раскрашивает флаг). Вокруг учительского флага – детские работы.

Учитель: - Все люди дорожат флагом и хранят как большую ценность.

е) Решение проблемной ситуации.

Рассматривание герба Российской Федерации. СЛАЙД 21

--- Найдите среди предложенных гербов - герб Российского государства…

--- Герб России – отличительный знак нашего государства.

--- Каждое государство имеет свой герб. Наш герб очень красивый. Он похож на солнце с лучами – крыльями гордой ни от кого не зависящей птицы с двумя головами. Золотой двуглавый орёл правой лапой сжимает скипетр – жезл – символ власти, в его левой лапе – земной шар. Над головой орла мы видим короны. Наш герб – это символ единого Российского государства, объединяющего всех россиян. Внутри Российского герба – герб Москвы. На красном фоне изображён Георгий Победоносец, поражающий копьём дракона. СЛАЙД 22

ж) Работа с лупой. (Рассматривание Георгия Победоносца.)

Учитель: - На Руси почитание Георгия Победоносца приобрело особое значение. Сидящий верхом на коне и поражающий змия, он запечатлён в центре Герба Российского государства. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия Победоносца. Рассказывают, что недалеко от места, где родился святой Георгий в городе Бейруте, в озере жил змей, который часто пожирал людей той местности. Суеверные люди той местности для утоления ярости змея начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или дев

-Однажды жребий выпал на дочь правителя той местности. Её отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ожидать появление змея. Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне светлый юноша, который копьём поразил змея и спас девушку. Этот юноша был святой великомученик Георгий.

СЛАЙД 23. Учитель: - А теперь, ребята, давайте ещё раз назовём все символы России.

з) Р/К Моя малая Родина. СЛАЙД 24

Учитель:

- Теплей человеку

В далёких краях от того,

Что где-то на свете есть милая Родина,

Ждёт Малая Родина его.

и) Рассматривание символов города Домодедово.

Малой Родиной для человека является то место, где он родился. Этим местом может быть край или область, в котором человек родился, район, регион, село, деревня или город.

к) Отчий дом.

СЛАЙД 25 Учитель: Малой Родиной является для человека также и его дом, где он родился.

Проходят годы, человек взрослеет и жить он может в разных уголках нашей необъятной страны, а может даже и за пределами её. Но где бы вы не жили, всё равно вас будет звать к себе этот родной дом: и те игрушки, разбросанные в детстве, и та берёзка, посаженная в юности, и запах испечённого маминого хлеба на столе.

(Приложение, стихотворение 3)

В этом доме вас всегда, всегда, всегда, вас всегда будет ждать ваша мама.

л) Мы- патриоты своей страны.

СЛАЙД 26 (о том, что должен и обязан человек делать, как патриот своей страны.

Учитель: - Вы, ребята, должны знать и дорожить символами своей страны.

Каждый из нас – частичка России. И от всех нас зависит будущее нашей Родины.

СЛАЙД 27 Дети поочерёдно читают стихи).

(Приложение, стихотворение 4)

7. Домашнее задание: для создания проекта к следующему уроку по теме: «Мой родной город» собрать и подготовить материал о городе Домодедово.

8. Рефлексия. (Итог урока)

Учитель: - Как называется наша страна? СЛАЙД 28

- Назовите столицу России.

- Какие символы есть у нашего государства?

- Что помогло вам справиться с трудностями на уроке.

- Ребята, на уроках технологии мы с вами изготовили аппликацию дома. Это так выглядит ваш дом, в котором вы живёте с родителями. Если урок вы считаете, что хорошо поработали в парах, прикрепите рядом с домом пару забавных человечков; если вы достаточно слаженно и активно работали в группах, прикрепите к дому группу деревьев; если вы оцениваете положительно коллективную работу, прикрепите вокруг дома множество цветов!

- А теперь, прикрепите свои домики на доске.

(В конце урока учитель отмечает деятельность учащихся на уроке, поощряет их за работу картинками с изображением различных транспортных средств: велосипед, мотоцикл, самолёт.)

- Сегодня домой вы не пойдёте,а «поедете» на велосипедах, мотоциклах,

«полетите» на самолётах. (Учитель раздаёт картинки).

Приложение

Стихотворение 1

На карте мира не найдёшь

Тот дом, в котором ты живёшь,

И даже улицы родной

Мы не найдём на карте той.

Но мы всегда на ней найдём

Свою страну – наш общий дом

Стихотворение 2

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

Стихотворение 3

В краю дум далёких,

В краю воспоминаний дорогих,

На память мне приходит Отчий Дом-

Счастливейшее время дней моих!

В нём каждый друг с другом знаком,

Он нас встречает с улыбкой,

Прощает любые ошибки

Дарит любовь, опыт и дружбу,

Всё, что нам в жизни этой нужно!

Отчий дом!!!

Стихотворение 4

Берегите Россию-

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце-

Это хлеб на столе,

И родное оконце,

В позабытом селе…

Берегите Россию-

Без неё нам не жить .

Береги её,

Чтобы вечно ей быть.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443462-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
